СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
2457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2010 г.

Е.Боннэр: «Я считаю осуждение [Ходорковского и Лебедева] преступлением»

Открытое письмо Анатолию Чубайсу, Елена Боннэр для Grani.ru

Господин Чубайс!

Ваше заявление газете Handelsblatt, если оно правильно процитировано, лежит за пределами этики и нравственности. Читаешь - и прямо мороз по коже! Не может быть "преувеличенным" внимание к судьбе любого человека, когда речь идет о его свободе, о его судьбе, и еще шире - о жизни и смерти. Ваша (я нарочито пишу слово ВАША) и ваших единомышленников модернизация ничего не стоит, пустое бряцание словом, если за ней стоит такое отношение к человеку.

Я сейчас не говорю конкретно о Ходорковском, Лебедеве, Пичугине и других юкоcовцах, попавших в мясорубку российского правосудия.

Я задаю Вам вопрос: для кого Вы собираетесь свершить эту пресловутую модернизацию - для галочки и отчетности, распилив неведомо сколько миллиардов? Или для людей? Если для людей, то прежде всего нужно людям вернуть чувство собственного достоинства и веру в тех, кто эту (именно эту, "сколковскую") модернизацию задумал.

Думаю, суд над Ходорковским и Лебедевым разрушил эту веру до основания. Конечно, ее рушили, но не столь ужасающими темпами, предшествующие шаги власти - разрушение Конституции и так называемая ВЕРТИКАЛЬ власти, законы, направленные против общества, принятые в последние годы, невиданная никогда в истории человечества по размаху приватизация - прихватизация общенародного достояния.

У нас ведь сегодня уже не власть, а от вершины вертикали, включая и суды всех инстанций, до последнего чиновника - коллективный маньяк Чикатило. Маниакально воровать, засуживать, убивать, обманывать - это краткий перечень дел, которыми занята власть.

Мы уже пережили одну модернизацию. Она началась с освобождения всех (всех до одного) политзаключенных. Она была неожиданной в нашем застое и краткой. Мы были доверчивы, радостны и добры. Не провели люстрацию, не вычистили авгиевы конюшни всяких Органов, вместо Учредительного собрания, избранного народом, доверили создание Конституции учредительному совещанию. И много еще чего не сделали. И мы очень быстро продали ту модернизацию за "чечевичную похлебку" и столь многообещающий ваучер. Теперь вот вы хотите, чтобы нынешней политической элите доверили ВАШУ модернизацию. Вначале экономическое чудо, а на второе блюдо - политические изменения. Я слишком старый человек - полагаю, что не доживу, но под руководством такой политической элиты (а вы ведь и есть эта самая элита) страну, хоть она, родимая, долготерпелива, ждет один лозунг - "Вставай, страна огромная". И она встанет. Очнитесь и обернитесь лицом к человеку - это не только к вам относится. И без вранья. Это ко всей вертикали. Человек – основа любой модернизации.

И одно маленькое напоминание - как раз о вранье. Когда только началась суетня вокруг ЮКОСа, первое лицо государства - Президент страны - заявил, что ЮКОС честно куплен неким "Байкалфинансгруп". Было сказано, что это лично ему известная и достойная фирма (точных слов не помню). У публики это заявление вызвало некую растерянность, потому что журналисты разыскали эту никому дотоле неизвестную "груп" в каком-то затрапезном здании в Тверской области, рядом то ли с пивной, то ли с закусочной.

И вот прошло два суда. И только что объявили - на пороге третий. И никто из этой таинственной "груп" не появился в заседании суда - ни в качестве свидетеля, ни в качестве покупателя и ни в каком другом качестве. Так, может, именно этот "Байкалфинанс" украл все то, что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву? И уместен второй вопрос, сквозной в романе Максима Горького: "Да был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?" И третий вопроc: может, был какой-то другой мальчик? Почему и как мог наш российский суд обойти молчанием то, в чем уверял всю страну ее президент?

Вы считаете, что осуждение Ходорковского и Лебедева - ошибка. Ошибки исправляют. Я считаю осуждение их, так же как и осуждение Пичугина, преступлением. За преступления судят.




Комментарии
bui | 02.11.2010 11:31
Терпелив русский народ. Нас пинают, а мы все про совесть и справедливость. Десять лет они уже миллиарды по карманам пилят, а мы все думаем, что модернизация это для народа.
Васильев Александр Борисович | 02.11.2010 11:57
В свое время Елена Боннер предупреждала: "Не делайте себе кумиров из КГБ-шников и секретарей парткомов". Но тогда ее не послушали...

Что теперь? До чего докатились?

Хоть сейчас-то послушайте мудрого человека!..
Serafim1410 | 02.11.2010 12:00
Уважаемая Елена Георгиевна!!!!
Если моя скромная подпись поместится под Вашим письмом, то я подписываюсь:
Мишенина Ирина Михайловна, г.Ростов-на-Дону.
kleonty | 02.11.2010 16:00
Елена Георгиевна! Великолепный текст! Собственно, как всегда. И правильно, что Чубайсу. Потому что именно стараниями "чубайсов" и им подобных всё благое было похоронено и поругано. Амбициозные карьеристы и коньюктурщики дали возможность бандитам в погонах отбросить страну в средневековье! Именно Чубайс, один из тех, кто настойчиво хоронил либеральную идею. Для него Путин гораздо важней, чем мама родная!
raisa | 02.11.2010 19:40
Знала что Боннер смелая, но чтобы так, в Лицо человеку, обманувшему целый народ. Браво!
Дмитрий | 02.11.2010 19:48
К сожалению, там, наверху, не осталось порядочных людей. Взывать к совести Чубайса не имеет смысла. Он один из тех, кто строил эту систему.
Алевтина | 02.11.2010 20:39
Уважаемая Елена Георгиевна, СПАСИБО! Вы все назвали своими именами, суд над ЮКОСОВЦАМИ - это не ошибка, это преступление, и рано или поздно за нее придется ответить всем исполнителям и кукловодам.
А Чубайс... на нащих глазах происходила преспутная приватизация Норильского Никеля, и мы даже знаем, на какие деньги Потанин и К это делали тогда. В результате сегодня комбинат "Североникель" практически развален, именно в этом убежден его последний (перед приватизацией) гендиректор. Где и чем прославился Прохоров, мы все хорошо знаем, а Потанин остатки акций продает, чтобы от всего отмыться, чтобы в будущем (ЕСЛИ СПРОСЯТ) была бы чистота сделки происхождения капитала - так, видимо, это должно звучать...
А сам Чубайс? Да, за обман с ваучерами он и его потомки на семь поколений прокляты народом этой страны, но ОН ЕЩЕ НЕ САМЫЙ ПРОТИВНЫЙ И ПОДЛЫЙ из тех, кто руководил в перестройку, и ведет он себя в Питере всегда себя по-человечески, в гостиницах всегда скромен, всегда за все платит (знаю, он в отличие от многих "крутых", предпочитает НЕ "Европу" и "Асторию", а "Невский Палас", и в "Балтийской звезде" не скандалил, когда номер на 300-летие Петербурга в 2003 году ему не тот дали. И деньгами НЕ кичится, как НЕКОТОРЫЕ слуги народа, которые за один заезд картины в салоне отеля "Европа" на 75.000 долларов скупают, конечно, это все от скромной жизни и скромных зарплат у наших слуг народа, ответственных за бюджет страны).

Продолжение следует.
Алевтина | 02.11.2010 21:00
Давайте помечтаем:
Вдруг Чубайс подумает о том, как сегодня убедить всех тех, входящих в 10% обеспеченных и сверхъобеспеченных сожителей в нашей стране (гражданами их назвать язык не поворачивается), перейти на ставку прогрессивного налога - больше имеешь - больше налогов плати. Если этот закон работает в нормальных сранах, почему он не может работать у нас? Вот пусть подумает вместе с Президентом, пока "страна огромная не встала", хватит уже олигархам народ насиловать, пусть свою ответственность перед обществом начинают понимать. И не о рабочей неделе в 60 часов разговоры вести надо, и не о повышении пенсионного возраста для мужиков, не доживающих до 60 лет, а о новом налоге со сверхприбылей. А то надо же - во всем мире КРИЗИС, а у нас количество миллионеров в 2 раза выросло, и ВСЕ ПО ЗАКОНУ, а судим мы все только тех 2 человек - МБХ и Лебедева, а остальные миллионерамии прямо с пеленок становятся или золотую рыбку встречают на зимней рыбалке в кризис.
Поэтому для меня Сколково - осколково, очередная дурилка, силиконовая долина может и есть в Америке, но в нашем обществе пока востребованы только силиконовые сиськи, губы и силиконовые дуры на экране тянут следом силиконовых мужиков, у которых силиконовые бицепсы и силиконовые мозги. И ЭТО ВСЕ ИДЕТ С ПОДАЧИ ГОСУДАРСТВА! Мы - народ нужны этой стране с нынешним правительством только в качестве придатка к нашим сырьевым базам, и чем больше будет нас - зомби с силиконовыми губами и мозгами на программах ТВ типа Дом 2 с ксюшей, тем легче распродавать страну по ее сырьевым ресурсам. Понятно, что галиматья с телеэкрана тоже запущена с чьего-то благословения... Уж не Сечин ли ее благословляет на полное уничтожение самоуважения нации... Так что умному Чубайсу есть над чем подумать, чтобы исправить ошибки полученного от народа России родового проклятия... Он бы мог стать тем, кто вслух может сказать олигархам о том, что пришло время понять ответственность за полученное от раздела страны в 90-е годы...
xumalioki | 02.11.2010 21:14
Спасибо Елена Георгиевна-Люся, ты всегда
хорошо правильно говорила, формулировала
С уважением, Валя М.
Журба | 02.11.2010 23:26
Уважаемая Елена Георгиевна, огромное спасибо за Ваше замечательное письмо. Только Чубайс трус, он не Ходорковский. Вставать пора всей стране. Я в этом уверена.
иван | 03.11.2010 10:14
Сегодня, как ни странно, в Хамсуде решается будущее России. Оказывается, есть человек, значимость которого выше Президента путина и Премьера путина. Его фамилия Данилкин. Оправдательный приговор, вынесенный судьей Данилкиным по этому с(Т)раному делу станет знаковым для страны в целом.
Акиньшина Ирина | 03.11.2010 11:38
У меня, рядовой гражданки России, не пылающей особым патриотизмом, суд на Михаилом Ходорковским, ЮКОСОМ в целом, вызывает огромный протест и боль. Почему то вспомнились русские сказки, в них Путин похож на дракона, причем заморского, который требует жертв ради спасения своей жизни (положения), которая зависит от иглы (нефтянной). А народ (обыватели) такой же дремучий, как в древней Руси, верит обещаниям (про доступное жилье, чудо модернизации и пр.), думает, что дракон съест кого-то последнего и наестся...Только в сказке всегда появляется герой, противостоящий дракону. Вот и у нас в стране действительность как в сказке. Хочется верить в хороший конец! Спасибо Елене Георгиевне, ее слова много значат.
Владимир Сергеевич | 03.11.2010 22:06
Уважаемая госпожа Боннер!
Буквально преклоняемся перед Вашей мудростью и неукротимым духом борьбы за ЧЕЛОВЕКА. Вы абсолютно правы: общество, где человек лишь жалкое средство для достижения безумновеликих целей, а не основная цель - это общество исторически обречено.
Будьте бодры и здоровы! Вы нам очень нужны.
С глубоким уважением,
семья Демченко, г.Казань.
Наталья | 06.11.2010 20:21
Спасибо Вам за смелость и мудрость, за неравнодушие!
em_kh | 06.11.2010 22:20
За пределами этики и нравственности многие представители власти и крупного бизнеса. Легко переступают мораль имитируя "благородство". В погоне за демонстрацией амбиций людей не замечают, человек для них ничего не значит. Было бы замечательно, если бы персоналии представляли, ощущали и осознавали на себе прямые последствия собственных действий.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта