СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
4678
1415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.11.2009 г.

Симфония в поддержку

В Рахманиновском зале Московской Консерватории при полном аншлаге состоялась российская премьера Симфонии № 4 Арво Пярта «Los Angeles», посвященной Михаилу Ходорковскому и «всем бесправным заключенным в России». Это последнее крупное произведение берлинского затворника и первая его симфония за почти сорок лет.

Открывая встречу-дискуссию перед концертом, известный пианист Алексей Любимов, заявил, что он и другие исполнители воспринимают свое участие в проекте «как художественную и гражданскую акцию в поддержку позиции, заявленной Пяртом». «Меня поразила эта музыка, и поразило посвящение. Сейчас очень удобный случай и удачное время, чтобы исполнить эту симфонию, и мои коллеги совершенно бескорыстно ухватились за эту идею», - объяснил выбор именно этого произведения Пярта организатор и вдохновитель московской премьеры. Он посетовал, что формат площадки «совершенно не соответствует масштабу композитора».

Московский камерный оркестр «Musica Viva» с трудом втиснулся на узкую сцену Рахманиновского зала, а литавристу пришлось занять место в проходе рядом со зрителями. «Мы понимаем этот концерт как музыкальное приношение и знак солидарности с теми, кто борется против несправедливости в отношении Ходорковского», - предварил исполнение Любимов. Глава МХГ Людмила Алексеева и экс-депутат Госдумы Алексей Кондауров вынесли на сцену огромную корзину алых роз от имени Михаила Ходорковского. Она простояла там весь концерт - незримо и Ходорковский присутствовал этим вечером в зале.

Сам эстонский классик не смог посетить столь значимую для него премьеру «по семейным обстоятельствам».

О недавней лейпцигской премьере Симфонии № 4 (одним из исполнителем был знаменитый скрипач Гидон Кремер) можно прочитать здесь.

Прослушать симфонию на YouTube.




Комментарии
Tanya | 05.11.2009 16:37
Хорошее название – «Ангелы»!
Екатерина Л. | 05.11.2009 17:43
Это хорошо, что и Москва услышит!
Rise_man | 05.11.2009 19:07
( бывают такие моменты когда я жалею, что живу не в Москве... .

Было бы здорово побывать на концерте!
Т.И.Трудова | 05.11.2009 23:03
Moshet moshno nemcev v sud priglasit? 4tob svoimi glazami uieli, uslishali vsju pravdu i polu4ili aplodismenti s cvetami ot posetitelei sudilisha?
Александр Л | 07.11.2009 17:58
Эстонский композитор Арво Пярт свою симфонию посвятил Михаилу Ходорковскому. Ее российская премьера состоялась сегодня в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Сам автор на премьере не присутствовал. Вчера он посетил Хамовнический суд, в котором уже более полугода продолжается процесс по второму уголовному делу, возбужденному в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это антиправовое действо произвело на Пярта неизгладимое впечатление. Настолько сильное, что, проведя сегодня репетицию, композитор не справился с эмоциями и покинул Москву.

http://www.specletter.com/obcshestvo/2009-11-06/muzyka-dela-­jukosa.html
Tanya | 05.11.2009 23:07
Т.И.Трудовой:
Отличная идея! Я почему-то не сомневаюсь, что участники концерта посетят это балаган. Жаль, им не разрешат сыграть в зале суда. Хотя, они могут это сделать прямо на улице под окнами. И все будет слышно.
Т.И.Трудова | 05.11.2009 23:49
Tanya. Koncert v pjatnicu. Esli bi bila vozmoshnost zadershat artistov do ponedelnika...Prosit sigrat pod oknami suda? U menja melknula takaja misl. Eto bilo bi tak zdorovo!!! No realno li? FSIN pozvolila bi narushit tishinu? A moshet oni k inostrancam ne tak otnosjatsja kak k svoim? Poshaluista, kto moshet, kto znaet nemeckii jazik, poprobuite organizovat koncert na ulice. Moshet i nashi kompozitori zadumajutsja
Natali | 06.11.2009 18:28
"В консерватории сыграют Ходорковского"
Сегодня в Московской государственной консерватории состоится российская премьера симфонии, посвященной Михаилу Ходорковскому.
«Таким музыкальным способом мне хотелось протянуть руку узнику Михаилу Ходорковскому и в его лице всем бесправным узникам в России.
Мне хотелось послать им весточку мира душевного и бодрости духа...
Я рад, что при каждом новом исполнении моей симфонии будут упомянуто имя человека, которому она посвящена. Этому автоматически сопутствует обостренное внимание и сочувствие прессы к судьбе Михаила Ходорковского. Мне бы очень хотелось надеяться, что музыка моей симфонии и посвящение не оставят слушателей равнодушными. Мне хотелось достучаться до сердец особенно тех людей, кому судьба Ходорковского до сих пор была безразлична».
Позже, перед европейской премьерой в Хельсинки, Арво Пярт аттестовал Ходорковского финским журналистам так: «Он гений, поразительный человек, очень талантливый, с горячим сердцем и чистым взглядом на вещи». По словам композитора, все плохое, что можно прочесть о бизнесмене в прессе, – это пропаганда, распространяемая российским правительством, а российский суд можно сравнить с иранским или северокорейским.
«Не хотелось бы преждевременно делать слишком большой акцент на посвящении ввиду некоторых наших порядков. Я просто боюсь, что начальство может перепугаться и, не дай бог, они попытаются отменить концерт или поменять программу. Это невозможно. Я, конечно, не думаю, что в наше время такое произойдет, тема довольно открытая. Но, тем не менее, рисковать не хочется. Поэтому в заявке указано просто – 4-я симфония. Что произведение посвящено Ходорковскому, там не написано. Но это обязательно будет указано в программе».
Тем не менее, несмотря на всю скрытность, концерт пройдет при полном аншлаге. Как нас заверили в Московской консерватории, последний билет на концерт были продан еще три дня назад.
http://www.gazeta.ru/culture/2009/11/06/a_3281211.shtml

Отлично!
Natali | 06.11.2009 19:58
Arvo Pärt.- Symphony No. 4 "Los Angeles" - Second Movement - European Premiere:
http://www.youtube.com/watch?v=HnzAuBa74YY&feature=player_em­bedded#
Tanya | 06.11.2009 21:36
Natali, oгромное спасибо за ссылку! Хоть по Интернету услышать. Я училась по классу скрипки, но так давно уже не брала скрипку в руки!
СПАСИБО!
Natali | 07.11.2009 16:00
"Музыка дела ЮКОСа"

Леонид | 08.11.2009 07:21
Хорошее и своевременное мероприятие, наглядно показывающее, что каждый совестливый россиянин должен бороться за правду доступными ему средствами. Эта симфония как колокольный набат, зовущий общественность к борьбе, призывающий её не покладать руки, пока существует вопиющая несправедливость.
®Kross® | 09.11.2009 04:39
http://www.youtube.com/watch?v=FShrxDK-wbg&NR=1
Вот симфония дак симфония ...Алексей Дымовский
Особенно слова заказные посадки прямо говорит о том что именно он посадил невиновного человека ,получил звание майора .
Какое звание лОхтину и компании пообещали за процесс Юкоса
Екатерина Л. | 09.11.2009 09:13
®Kross®, по поводу Дымовского - Общественная палата РФ, по словам ее члена адвоката Анатолия Кучерены , готова взять под защиту майора Алексея Дымовского из УВД Новороссийска, пишет в понедельник, 9 ноября, газета «Коммерсант» . - http://news.rambler.ru/Russia/head/4266074/
Вера Григорьевна | 10.11.2009 17:17
Только что прослушала симфонию. Музыкальная тема полностью совпадает с моим отношением к МБХ, к самому ЮКОСУ. ТРАГЕДИЯ. Но ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ. Композитор Арво Пярта точно понимает суть происходящего. И передает все через музыку. Хочу искренне поблагодарить его за это.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта