СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
1112151617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.05.2009 г.

Нападение на пикет

Акция в поддержку Ходорковского и Лебедева вызвала у кого-то цепную реакцию.

NEWSru.com, 12.05.2009

На митингующих набросились трое крепких молодых людей - по свидетельству корреспондента "Эха Москвы", бритых, на руках у них были намотаны цепи. Двое из них смешались с толпой, а третий врезался в нее с разбегу и начал раздавать удары во все стороны.

Нападавших удалось поймать силами самих пикетчиков, которых было явно больше, причем охранявшие пикет сотрудники милиции не сразу стали помогать им. Как только молодых людей задержали, они попытались спрятать цепи.

Серьезно пострадавших среди пикетчкиков нет, однако у некоторых разбиты лица, видна кровь и на асфальте. Пострадавшие своими силами добрались до травмопунктов.

Как отмечает "Эхо Москвы", из переговоров милиционеров на месте ЧП стало понятно, что пикет должны были охранять больше стражей порядка - в момент происшествия их там было двое.

Санкционированный пикет проводили представители оппозиционного движения "Солидарность", их собралось около ста человек. Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина подтверждает, что участники акции убедительно просили милицию пресечь нападение. Те отвечали, что "вы, мол, сами виноваты, вас же много", цитирует Шорину "Интерфакс".

Нападение на пикет защитников ХодорковскогоВИДЕО
Грани-ТВ: Нападение на пикет защитников Ходорковского



Комментарии
Ирина К. | 12.05.2009 21:59
Из рассказа одного из участников пикета: не просто пресечь потенциальное нападение, а милиционеру конкретно было указано на людей с цепями. После чего последовал ответ, что “вы, мол, сами виноваты, вас же много”.
Natali | 12.05.2009 23:01
Напасть и запугать
Провокаторы избили цепями защитников Ходорковского
update: 12.05.09 (21:52)
"...Наблюдавшие за дракой сотрудники милиции никак не реагировали на происходящее и активистам пришлось самостоятельно защищаться и задерживать нападавших.
Некоторое время спустя подошли два милиционера и участники пикета потребовали чтобы на злоумышленников были составлены протоколы. Несмотря на многочисленных свидетелей, устроившие драку молодые люди отрицали свою причастность к нападению.
Более того, по словам некоторых активистов, один из сотрудников правоохранительных органов, задерживавших молодых людей, спрятал в карман кастет, который передал ему провокатор.
Участники отметили непривычное отсутствие милиционеров, рамок металлоискателя, а также огорождений на пикете. По их словам, драка во время акции и нежелание сотрудников правоохранительных органов задерживать провокаторов не могут быть простым совпадением.
Всего в акции приняли участие около 60 человек. Среди них были активисты ОГФ, "Солидарности", "Обороны" и Союза солидарности с политзаключенными. Участники держали портреты Ходорковского и Лебедева. Многие из них были одеты в футболки с надписью "Свободу Ходорковскому".
Также они держали плакаты: "Мертвые души судят ЮКОС! Гоголь отдыхает!", "Мертвые души чекистов прочь от ЮКОСа", "Ходорковскому свободу, истинных коррупционеров на его место", "Долой хамовническое правосудие", "Долой банду Путина" и "Путин палач".
Участники скандировали: "Свободу невиновным", "Мы вас научим конституцию любить", "Медведеву позор, Путину позор".
Кроме того, прохожим раздавались приглашения на благотворительный концерт в защиту политзаключенных. В мероприятии примут участие Юлий Ким, Виктор Шендерович, Александр Городницкий и Александр Филипенко.
С сайта Каспаров.ру:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A09A21020050
European Citizen | 13.05.2009 02:54
"...В целом - отвратительная история. НО! Я уверена на 99%, что это не была "спланированная провокация". Со стороны, конечно, это могло выглядеть и так, но, поскольку я оказалась вблизи этих парней и видела и слышала как развивались события, то могу сказать, что это не провокация, а обычная пьяная дурь. Но! Не просто пьяная дурь, а пьяная дурь фашиков, которые чувствуют себя безнаказанными и считают возможным кричать свои кричалки, ходить и размахивать цепью на руке, врезаться в толпу и т.д. Они знают, что им за это ничего не будет, поскольку власти фашикам потворствуют, а менты - бояться связываться.

Реально ведь вышло, что пикетирующие сами себя защитили от нападающих, не прибегая к помощи милиции. Забавно было смотреть как люди пытались что-то доказать милицейскому начальству, появившемуся тогда, когда парней забрала ментовская машина и сотруднику префектуры. Хотелось сказать людям: "Кому вы что объясняете и доказываете? Они вас только что не защитили, закрыли глаза, когда вас били, их вообще не было, а теперь вы обращаетесь к ним как к власти"!!! Откройте глаза! С кем вы сейчас говорите?? А мужик из префектуры стоял и кивал так "понимающе" как кивают все чиновники, когда слушают "электорат". А женщины что-то доказывали, доказывали, показывали фотографии...

Я рада, что после инцидента народ еще продолжал пикет. Только некоторые совсем пожилые ушли, а все остались. Слава богу, не задело никак молодую женщину с коляской, которая тоже была участницей пикета, но стояла в стороне слава богу, я за нее волновалась очень. (это к вопросу о том, что многие боятся водить своих детей на митинги и, получается, правильно боятся ;( )

Отсюда - http://abstract2001.livejournal.com/871418.html
Vladimir Yurovsky | 13.05.2009 15:50
Ах, наивные "граждане Европы" : "... Я уверена на 99%, что это не была "спланированная провокация"..." Ну куда уж- "не спланированная". Для наивных и "уверенных на 99%" рассказываю.
1977 год. В Москве на ВДНХ проходит Международная Выставка Книги. Рядом - стройка (где я в то время работал). Поскольку выставка международная, то полно иностранцев. И вдруг - пикет самиздатовцев. На стройку прилетает "луноход" и два солидных дяди в штатском подзывают начальника нашей ДНД. После короткого разговора он кидает кличь: "Мужики! Там на выставке сионисты обнаглели - надо разобраться". Желающие "разобраться" побросали работу и кинулись на Выставку - всего то 300 метров. Начальство даже не заикнулось. А через 30 минут "батон" привез всех "разбиравшихся". После драки милиция огребла всех - и работяг и самиздатовцев. Только никто не заметил, что милиция рассадила задержанных по разным машинам. Куда увезли пикетчиков - не знаю, врать не буду, а вот наших доставили прямо на рабочее место.
Вот так, был уничтожен пикет, причем даже "Голоса" промолчали - налицо было подлинное "возмущение" рабочего народа. А то, что народ был действительно "рабочий", не усомнился никто - и одежда, и обветренная кожа, и неистребимый "выхлоп".
Что касается нынешних событий, то не стоит ментов считать дураками. У каждого опера есть свой осведомитель среди "неформалов", все они "под колпаком". Так что ничего не стоит, заранее зная дату митинга, вызвать своего "барабанщика" из фашиков и дать команду "Фас".
НО НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ!!! А главное в том, что Власть, на третий день после праздника Победы, прибегает к услугам неофашистов для борьбы с собственными гражданами. И ражий мент по отечески за плчо берет подонка с эсэсовской наколкой на горле. Ведь тот же мент, три дня назад прикалывал Георгиевскую ленту и выдавливал из себя слезу: "Помню, горжусь, скорблю...". И вот теперь - в обнимку с фашистом... Так какие еще комментарии нужны, с КЕМ наша Власть? ВСЁ СКАЗАНО ОДНИМ КАДРОМ: "ВЛАСТЬ В ОБНИМКУ С ФАШИЗМОМ!"
Хайкин Сергей | 13.05.2009 08:14
Еще один показательный пример - для чего и кому нужна такая милиция... Видимо, для того, чтобы отгонять народ от начальства, чтоб не мешал.
Дмитрий | 13.05.2009 10:57
Нападающие, судя по фоткам, простая гопота. Хотя кто его знает, мент - какой то пенёк пузатый явно спокойно с этой гопотой себя вёл. Так и хочется фотк озвучить "храждане храждане не ссорьтесь))". Смешно если бы не было так грустно.
Ирина К. | 13.05.2009 23:02
Это событие говорит лишь об одном - нас не только хотят лишить возможности жить по Закону, но и прямо сказали, что милиция нас защищать не будет.
Вопрос к правоохранительным органам: Я правильно вас поняла? Мы сами виноваты, что нас много. А правоохранительные органы только для тех, кого мало, да? Например презилентов у нас мало. Премьер-министров еще меньше. Так?
Ирина К. | 13.05.2009 23:13
То есть, если хотим правосудия, мы должны создать свой суд? Если хотим, чтобы граждане имели право высказать свое мнение мы должны иметь свое СМИ? Чтобы мы были защинены от фашистсвующих подонков мы должны создать свою милицию? Господин Президент, так мы должны понимать Ваше годовое молчание на происходящие в нашей стране события?
А все, что существет сейчас для кого-то еще, а не для граждан, так?
Ирина К. | 13.05.2009 23:37
Это событие говорит лишь об одном - нас не только хотят лишить возможности жить по Закону, но и прямо сказали, что милиция нас защищать не будет.
Вопрос к правоохранительным органам: Я правильно вас поняла? Мы сами виноваты, что нас много? А правоохранительные органы только для тех, кого мало, да? Например президентов у нас мало. Премьер-министров еще меньше. Так?
Марина | 16.05.2009 17:36
"...пикет должны были охранять больше стражей порядка — в момент происшествия их там было двое..."
Вот когда у нас в Иванове народ протестовал против застройщиков (строится очередной торговый центр, окна в окна к уже стоящим домам, и люди против), милиции было в городе как игрушек на елке. Стройка продолжается незаконно, а протестующих против нее таскают в УБЭП, запугивают и т.д. Наверное, вопрос совести отдельного индивида. Винтику не дано думать и поступать по совести. Если с "фашиками" вопрос ясен и остается их только жалеть (ибо далеко они отступили от норм и правил, что самим же им и зачтется), то милиции надо задуматься о собственном нравственном кодексе. С кем она? С народом или уродами, которые против народа?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта