СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
8
15
2122
2729
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2007 г.

В Сибирь!

23 марта в екатеринбургском Доме актера прошла встреча читателей с журналистом, писателем, автором нашумевшей книги «Михаил Ходорковский. Узник Тишины» Валерием Панюшкиным.

«И вот мы в дерьме сидим, Панюшкин, а Ходор сидит в тюрьме, а ты книжку пишешь. Ты понимаешь хоть, что не про Ходорковского книжку пишешь, а про Путина?» - приводит Панюшкин личный разговор с Немцовым в своей книге. И действительно, какую цель ставил столичный журналист при написании книги о Ходорковском не ясно, как остается не ясным и то, с какой целью он посетил, собственно, и Екатеринбург в пятницу 23 марта, ведь с момента выхода книги прошло уже полтора года.

Организатором мероприятия оказалось местное отделение партии “Яблоко”. На входе лежала стопка книг с явным политическим намеком от активистов-«яблочников» и, по меньшей мере, сотня открыток с изображением Михаила Ходорковского. Журналист Валерий Панюшкин приехал без опоздания. После того как его представили публике, журналист как бы оправдываясь, сказал: «Мою книжку нельзя назвать объективной». Пояснял Панюшкин свою мысль достаточно долго и основательно. Сетовал на жесткую пропаганду, которая охватила нашу страну, приводил доводы по поводу прогосударственного информационного потока, который лился с телеэкранов и печатных изданий во время судебных перипетий по делу Ходорковского. Да и не раз упомянул о том, что книга писалась в короткий срок (три месяца), и не было возможности досконального анализа всей ситуации с Ходорковским. «В книге есть попытка смоделировать ситуацию. Факты проверены, но доверять им нельзя», - интригующе отметил Панюшкин.

У автора книги просто-напросто не было времени детально вникать в аргументы прокуратуры и рассматривать, что за ними стоит, не получилось также у Панюшкина и встретиться с Леонидом Невзлиным (соратником Ходорковского), кроме этого, трудности возникли с получением информации помимо открытых судебных заседаний. Да и «не надо узнавать правду - от этого убивают», - намекнул журналист. «Если вы никогда ничего не слышали о Ходорковском, то не думайте что вы сейчас прочтете мою книгу и все поймете», - с улыбкой на лице заявил Панюшкин на двадцатой минуте беседы с читателями.

И все-таки, наверное, людей, не знающих, кто такой олигарх Ходорковский, в нашем обществе, не много. Ведь даже самый ленивый россиянин может от большого интереса, или «от нечего делать» (что более вероятно) с воодушевлением следил за процессом вокруг нефтяной компании ЮКОС и непосредственно за судьбой самого богатого человека страны. И этот обыватель, с обратной стороны экрана смотрел на олигарха усталыми и изможденными глазами, полными скорее жалости, чем ненависти. Заводские инженеры и «простые рабочие», молодые парни и сорокалетние, обремененные семьей и детьми женщины, жители столиц и маленьких райцентров - все они смотрели и читали, и про ЮКОС, и про Ходорковского. А вот выражение глаз у них действительно другое, нежели на лице знаменитого олигарха. И, наверное, все эти люди (а их сотни и сотни тысяч в современном мире) заслуживают общественного внимания не меньше, чем отдельно взятый российский олигарх, пострадавший на ниве социальной благотворительности.

Почему журналист сделал героем своей книги именно Ходорковского осталось также неясным. Если его привлек Михаил Борисович как олигарх, то почему он выбрал именно его, ведь в знаменитую олигархическую цепочку входят еще и Гусинский с Березовским. Может, журналист хотел добиться еще большей славы посредством самого знаменитого политзаключенного XXI века Ходорковского? Как знать… Панюшкин как в своей книге, так и в пятничной встрече в екатеринбургском Доме актера не раз высказывает мысль о том, что Ходорковский - в целом неплохой человек. Захватить рынок во время повальной приватизации - так сказать правильный ход талантливого менеджера и управленца, если хотите, налоговые дыры - не редкое явление, многие обвинения Ходорковского беспочвенны и исходят из Кремлевских ворот и, что миллионер, помимо бизнеса, попросту занимался благотворительностью - только и всего. Книга «Михаил Ходорковский. Узник Тишины» по мнению самого автора не стала полным самостоятельным изложением истории с Ходорковским, а явилась, по словам Панюшкина, своего рода «репликой в ответ». Кому? Догадаться нетрудно.

Считается важным для автора, узнать мнение о своей книге. И мнение человека, который, собственно, и является героем этой книги, важно, наверное, вдвойне. Оказалось, что Панюшкин вовсе и не знал, как отреагировал Ходорковский на его книгу. «Читал ли он вообще ее?» - задался вопросом журналист. Сомнения развеяла женщина, которая долгое время переписывается с заключенным Ходорковским. Оказывается, экс-олигарх все же прочитал книгу о самом себе. Цитата из письма Ходорковского жительнице Екатеринбурга: «Книга точна на 70%, но больше в этих условиях было сделать невозможно».

По мнению присутствующих на встрече, частный случай с олигархом показал реальное положение дел в нашей стране и Панюшкин, наверное, справедливо назвал это положение чем-то вроде тотальной несправедливости. Да еще с пессимизмом добавил, что «жизнь-то ужасная», и один из смыслов книги как раз в этом.

Как бы там ни было, тема Ходорковского еще не закрыта, Валерий Панюшкин выразил мысль, что в свет выйдет еще достаточно книг, посвященных МБХ. Судя по контингенту, присутствующему на встрече, интерес к экс-олигарху Михаилу Ходорковскому проявляют люди разных возрастов. Люди старшего поколения интересуются им, поскольку не хотят, чтоб такая же история повторилась в будущем России, да и потому что, цитируя слова Ходорковского из книги Панюшкина: «Хочется жить в нормальной стране. Но здесь». Студенты-юристы пишут курсовые, касаемо судебной части дела, экономисты разбирают доступные сейчас финансовые документы НК ЮКОС, а студенты факультета журналистики, которые также присутствовали на этой встрече, отслеживают, как освещалась тема Ходорковского в СМИ и делают соответствующие выводы о состоянии свободы слова в России. В общем, какая бы ни была цель приезда журналиста Панюшкина, и какую бы цель не преследовали екатеринбуржцы, заглянув на огонек в пятницу вечером в Дом актера, главное, что события, происходящие в нашей стране не остаются без внимания общественности, ведь, говоря словами Ходорковского «страна должна меняться, и кто-то должен ее менять». Вот только кто это будет делать и какой ценой…


Татьяна Новожилова, городская студенческая газета «Студень» (Екатеринбург), апрель 2007



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru