СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1820
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2013 г.

"Это позитивный шаг", но одного его мало

Зарубежная реакция на помилование Михаила Ходорковского.

Интерфакс, 20.12.2013

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон приветствует последовавшее за помилованием освобождение из заключения Михаила Ходорковского, говорится в заявлении пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Майи Коцьянчич, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

"ЕС следил за делом Ходорковского и Платона Лебедева в течение более десяти лет и постоянно выражал озабоченность по поводу предполагаемых нарушений в судебном разбирательстве, которые отражают системные проблемы в российском правосудии", - отмечается в документе.

Эштон одновременно приветствует амнистию по случаю 20-летия Конституции России.

Она полагает, говорится в коммюнике, что ожидаемое освобождение некоторых обвиняемых по так называемому делу Болотной площади, большинство из которых находились в предварительном заключении в течение более года, ожидаемое освобождение членов панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и ожидаемое закрытие дела Artic Sunrise вместе с освобождением активистов "Гринпис" будут представлять собой позитивные изменения.

"Верховный представитель ЕС ожидает, что все попавшие под амнистию окажутся на свободе и будут освобождены от преследования как можно скорее", - отмечается в документе.

"ЕС настоятельно рекомендует России продолжать свои реформы в направлении создания прозрачной, независимой и надежной судебной системы и выполнять обязательства по правам человека, верховенству закона и недискриминации, обеспечения уважения свободы собраний, объединений и выражения мнений", - подчеркивается в документе Европейской внешнеполитической службы.

* * *

ИТАР-ТАСС, 19.12.2013

Решение президента РФ Владимира Путина помиловать экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - это шаг в правильном направлении. Такое мнение высказал председатель Европарламента Мартин Шульц по итогам своего выступления перед лидерами 28 стран Евросоюза на саммите сообщества.

"Это безусловно прогресс, позитивный шаг, и я надеюсь, что он продолжит освобождать других заключенных, чтобы подтвердить, что правосудие не может быть основано на политическом принципе", - подчеркнул Щульц.

<…>

Мартин Шульц подчеркнул, что Европарламент хотел бы видеть от России "движения в направлении западной парламентской демократии, соблюдения всех прав человека и укрепления независимой судебной системы".

* * *

Deutsche Welle, 19.12.2013

По мнению депутата бундестага Марилуизе Бек, объявленное Путиным помилование Ходорковского не должно вводить в заблуждение на счет состояния правового государства в РФ.

Депутат бундестага от партии "Союз-90"/"зеленые" Марилуизе Бек (Marieluise Beck) считает, что, несмотря на объявленную амнистию, России все еще далеко до правового государства. "Сообщения о намерении президента Владимира Путина помиловать Михаила Ходорковского и освобождение в скором времени участниц Pussy Riot вызывают чувство радости. Однако не следует заблуждаться на тот счет, что Россия сегодня так же далека от статуса правового государства, как и до объявления амнистии", - говорится в опубликованном в четверг, 19 декабря, заявлении.

"Путин пытается слегка приукрасить облик авторитарной России. Хотелось бы надеяться, что эти попытки, предпринимаемые накануне Олимпиады в Сочи, не введут в заблуждение участников Игр. Бывший сотрудник КГБ Путин держит все под контролем: все те, кто может представлять для него опасность, находятся под дамокловым мечом заключения под стражу", - отмечает парламентарий.

Дело бывшего главы ЮКОСа стало во всем мире символом преследования Кремлем своих критиков, подчеркивает Бек в своем заявлении. "После десяти лет заключения и двух политических процессов президент Путин соизволил проявить милость к своему самому известному оппоненту. Тем не менее, события сегодняшнего дня должны стать стимулом для всех боровшихся за свободу Ходорковского и участниц Pussy Riot продолжить усилия, направленные на превращение России в правовое государство", - пишет депутат бундестага.

* * *

РИА Новости, 19.12.2013

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Турбъерна Ягланда: "Генеральный секретарь приветствует сделанные президентом РФ заявления".

Представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден: "Мы неоднократно выражали обеспокоенность относительно политически мотивированного расследования и избирательного уголовного преследования в данном деле. Мы продолжим внимательно следить за событиями в этом деле и поддерживать надлежащую правовую процедуру, а также право всех россиян на фундаментальные свободы, независимо от их политических взглядов".

* * *

Интерфакс, 20.12.2013

Соединенные Штаты приветствуют освобождение из заключения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по помилованию, заявил в пятницу посол США в РФ Майкл Макфол.

"США приветствуют помилование Михаила Ходорковского и других российских граждан", - отметил глава дипмиссии Соединенных Штатов в Москве в своем аккаунте в Twitter.

* * *

Адам Михник, "Gazeta Wyborcza", Польша, 20.12.2013

Проведя много лет в тюрьме, Михаил Ходорковский выйдет на свободу. Выйдет не как ходячая иллюстрация милости Владимира Путина — нового мстительного царя всея Руси, а как моральный победитель войны, которую объявил этому свободному и независимому человеку тиран.

Ходорковский не потратил годы за решеткой впустую. Он часто делал заявления, комментируя российскую действительность, опубликовал несколько книг о своей России и о себе. Он не признавал своей вины, не каялся, когда от него этого требовали, оставаясь неподкупным и непоколебимым. 

Он стал совестью современной России. Этот мультимиллионер, человек, добившийся больших экономических успехов, крупнейший олигарх, прошел особый путь: от Нельсона Рокфеллера до Нельсона Манделы. От огромных денег к огромному мужеству и достоинству. Он был несгибаемым заключенным и остался верен своим моральным заповедям, а не приказам власти. Он не позволил сломать себя или унизить и вызывал чувство огромного уважения своим поведением в зале суда, что мне довелось увидеть своими глазами. Я знаю мало примеров подобного героизма и стойкости: возможно, Андрей Сахаров, возможно, Александр Солженицын...

Я не знаю, что еще уготовала судьба Ходорковскому. Но одно я знаю точно: сегодня я подниму большой бокал вина за его здоровье.

Приветствую тебя на свободе, Михаил Борисович! Счастливого Нового года, любимый Миша...

(Иносми)

* * *

Северин Тарасов, руководитель проекта «Балтийский Мемориал» (письмо в Пресс-центр)

Уважаемый Михаил Борисович Ходорковский!
Примите наши самые искренние поздравления и пожелания!
Долгих лет, здоровья и счастья Вам и всем Вашим близким!
Мы на Вашей стороне!

* * *

Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штейнмайер в распространенном пресс-релизе министр назвал новость о помиловании "хорошей новостью" и пожелал МБХ "скорейшего освобождения". Кроме того, он приветствовал решение Госдумы об амнистии, которая таким образом "проявила милосердие к большому количеству людей".

* * *

Андреас Шокенхофф (партия Консерваторов), Комиссар Федерального Правительства по межправительственным отношениям Германии и России В интервью германскому ток-шоу "Тагесшау" приветствовал новость о помиловании. Однако, он подчеркнул, что данное событие не снимает сомнения в отсутствии соблюдения норм верховенства права в деле МБХ. Более того, Шокенхоф обратил внимание на то, что систематические проблемы в России в связи с юридической неопределенностью, коррупцией и несоблюдением демократических прав нельзя решить при помощи отдельных единичных поступков.

* * *

Клаудия Рот (партия Зеленых), вице-президент Германского Парламента

Клаудия Рот, бывшая лидер партии Зеленых, рассматривает объявление о помиловании Ходорковского как многообещающий сигнал. Тем не менее, она подчеркивает, что этот "акт милосердия" не должен стать заменителем независимой судебной системы, демократии и верховенства права.

* * *

«Коммерсант», 20.12.2013

Помилование одного человека нельзя назвать слишком обнадеживающим знаком — судебная система в России осталась той же»,— заявил “Ъ” депутат от Европейской народной партии Тунне Келам (Эстония), на протяжении последних десяти лет не раз поднимавший с трибун Европарламента тему Ходорковского. Господин Келам выразил сомнение в том, что декрет о помиловании — это «искреннее решение» Владимира Путина, и связал шаг российского президента с грядущими Олимпийскими играми в Сочи. «Многие иностранные лидеры уже заявили, что воздержатся от участия в церемонии открытия Игр,— напомнил собеседник “Ъ”.— А это крайне плохой знак для Путина».

По словам Тунне Келама, за десять лет, проведенных в тюрьме, Михаил Ходорковский «аккумулировал огромный политический потенциал». Европарламентарий уверен: то, как этот потенциал будет использован,— сегодня является «одним из ключевых вопросов, касающихся будущего России».

* * *

РАПСИ, 20.12.2013

Французские власти приветствуют освобождение из заключения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил на брифинге в пятницу заместитель официального представителя МИД Франции Венсан Флореани.

"Помилование Михаила Ходорковского и его освобождение в пятницу, 20 декабря — это очень хорошая новость", — сказал Флореани.

Представитель МИД отметил, что Франция также приветствует принятие Госдумой закона об амнистии, который приведет к освобождению 25 тысяч заключенных, в том числе двух участниц группы Pussy Riot.

"Мы также отмечаем отказ от преследования членов судна Greenpeace Arctic Sunrise", — сказал он. Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике.

* * *

ИТАР-ТАСС, 20.12.2013

Помилование и освобождение Михаила Ходорковского приветствовал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Это хорошая новость", - сказал он журналистам после встречи со своим люксембургским коллегой Жаном Ассельборном.

"Однако эта новость говорит нам о том, что мы и в последующие годы должны интенсивно продолжать вести с Россией переговоры о правовом государстве и правах человека", - указал глава МИД ФРГ. С ним согласился Жан Ассельборн, подчеркнувший, что "тесное сотрудничество между Евросоюзом и Россией отвечает интересам обеих сторон".




Комментарии
uglevvi | uglevvi | 20.12.2013 20:27
Вот если бы Олимпиаду Владимировну проигнорировали..., путин всех бы отпустил.
wolde17 | владимир | 20.12.2013 20:43
милость путина или милость ходорковского написать путину? После того как ходорковский пожмет руку всем своим друзьям и близким,путину некому будет руки подать.
LiveeviL | Алексей | 20.12.2013 21:00
"Клаудия Рот, бывшая лидер партии Зеленых, рассматривает объявление о помиловании Ходорковского как многообещающий сигнал. Тем не менее, она подчеркивает, что этот "акт милосердия" не должен стать заменителем независимой судебной системы, демократии и верховенства права."
Это не многообещающий сигнал, а независимой судебной системы, демократии и верховенства права как не было в России, так и не будет при этой власти.
lavsel | Сергей | 20.12.2013 21:25
Просто обвал информации по поводу выхода на свободу Михаила Ходорковского!!!
Новость, которую так долго ждали!
И это вовсе не "гуманный шаг" ВВП, это его вынужденное отступление, прикрываемое ложью и ханжеством.
Вот уж теперь можно точно сформулировать систему поведения нашего "президента":
это МОШЕННИЧЕСТВО!
Вся его мерзость вскрылась с неимоверной силой...
Какой неимоверный контраст между этими двумя личностями!!!
Сергей Львович.
ustinov-ag | Aleksandr | 20.12.2013 21:45
Вот бы почитала Клаудия Рот о другом "многообещающем сигнале" - приговоре о замене условного срока реальным известному российскому "зеленому" и правозащитнику, очень тесно связанному с Сочи 2014, Евгению Витишко: http://ewnc.org/node/13190
19401947 | лев лейкин | 20.12.2013 23:52
Да какое же это изменение в политике руководства государства?Чего стоят эти амнистии и помилования? Вначале отсиди 10 лет,потом за пару месяцев до освобождения тебя помилуют.Девочки из Пуси почти отбыли весь свой срок,никто даже не посчитался,что у них малолетние дети.Перед окончанием срока их амнистировали,только не известно,успеют ли их выпустить до конца срока.Узники Болотной ещё не объявлены судом виновными,а уже больше года сидят под стражей и не понятно за что.Теперь пытаются изобразить гуманное отношение к заключённым,а по сути прикрыть совершённое беззаконие со стороны правосудия.
vanechka | vanechka | 21.12.2013 00:45
Уважаемые!Сейчас М.Б.должен отдаться полностью своим родным и близким.Человек отсидел огромный срок и его близкие сейчас с ним.Спасибо Богу!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru