СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
910
151617
24
27   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.02.2013 г.

Господин Олланд, встречаясь с Владимиром Путиным, не забывайте о «демократических требованиях»!

Накануне официального визита президента Франции в Россию к Франсуа Олланду обратились международные и французские правозащитники.

«Либерасьон», 26.02.2013

В среду и четверг президент Франции встретится с Владимиром Путиным во второй раз за свой президентский срок.

Авторы: Сухайр Белхассен, президент Международной федерации прав человека (FIDH), Пьер Тартаковски, президент Лиги по правам человека, Жан-Мари Фардо, директор парижского офиса Human Rights Watch., Женевьев Гарригос, президент французской Amnesty International, Алексей Прокопьев, президент ассоциации Russie-Libertés

25 декабря 2011 года Франсуа Олланд, будучи кандидатом в президенты Французской Республики, призвал Владимира Путина «осознать весь размах демократических требований», предъявляемых российским властям десятками тысяч людей, которые,несмотря на холод, вышли в Москве на манифестации против режима. По этому случаю он сказал: «Россия должна таким образом занять предназначенное ей место в европейском равновесии и в построении международного сообщества, основанного на принятых ею принципах уважения прав человека, гражданских свобод, независимости средств массовой информации и правового государства.»

Мы надеемся, что общение между двумя лидерами, которое состоится на этой неделе, не отодвинет на задний план «демократические требования», которые г-н Олланд защищал в 2011 году.

С момента встречи Франсуа Олланда и Владимира Путина в Париже в июне 2012 года ситуация в России, к сожалению, не улучшилась. Напротив, несколько независимых НПО указывают на значительное снижение,с точки зрения гражданских и политических свобод,соблюдения прав человека и свободы слова. Количество арестов оппозиционеров, несправедливых судебных разбирательств и приговоров по указке сверху только увеличилось за этот год. Несколько демонстраций были запрещены или строго ограничены. Возросло давление на средства массовой информации и произведены измененияв руководстве различных печатных изданий.

Ряд законов, принятых в течение 2012 года, идет вразрез с принципами соблюдения прав человека, гражданских свобод, независимости средств массовой информации и правового государства, о которых кандидат Франсуа Олланд говорил в конце 2011 года. Действительно, Дума в срочном порядке приняла закон, ограничивающий демонстрации, закон о НПО, закрепляющий термин «иностранного агента» для неправительственных организациях, получающих финансирование из-за границы, а также закон о цензуре в интернете. К этому списку добавляется так называемый «антисиротский закон», принятый в ответ на ратифицированный в США в конце 2012 года список Магнитского и запрещающий американским гражданам усыновление российских детей-сирот, а российским НПО, занимающимся «политической деятельностью», получать финансирование из Соединенных Штатов Америки.

Чтобы выделить это значительное снижение свобод и соблюдения прав человека в России, мы можем также привести в пример принятие в первом чтении «закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним». Демократические требования предполагают также не упускать из виду плачевную ситуацию в республиках Северного Кавказа, где под предлогом борьбы с терроризмом растет число похищений, исчезновений с применением силы, пыток, преследований и даже убийств активистов, а права человека увековечиваются с полной безнаказанностью органами безопасности.

Мы знаем, что взаимосвязи с российским режимом имеют решающее значение для экономических, торговых и дипломатических отношений Франции и Евросоюза. Тем не менее, мы просим не забывать о столь дорогих для президента Французской Республики «демократических требованиях». Очень важно дать понять российскому режиму, что необходимо срочно освободить политических заключенных, томящихся в тюрьмах и лагерях по всей России, таких как Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Леонид Развозжаев, Михаил Ходорковский и многие другие. Необходимо также показать Владимиру Путину, что Франция и международное сообщество твердо стоят на своих позициях и требуют соблюдения основных свобод в России. Это обязательно включает в себя борьбу с безнаказанностью, которой слишком часто пользуются те, кто виновен в нарушениях прав человека в этой стране.

В тот момент, когда урезаются права и свободы,гражданское общество и активисты по защите прав человека в России ждут от Франсуа Олланда, что он займет мужественную позицию в отношении Владимира Путина. Мы ждем от него, что он не упустит возможности напомнить российскому режиму о «демократических требованиях».




Комментарии
Paninvtpi | Николай Панин | 27.02.2013 12:21
Приятель мне сказал при расставанье:
«Большое видится на расстоянье»!
И почему-то с этих пор всё время мнится:
Глядеть на Путина верней из-за границы…
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.02.2013 13:01
Если начать менять мораль, нравственность, демократические ценности и суверенные права человека на нефть и газ, то очень скоро нелюди превратят мир в кошмар, а жизнь в идиотскую бессмыслицу. Антидемократическому российскому режиму уже пора не просто напоминать о «демократических требованиях», а жёстко требовать неуклонного исполнения международных обязательств, взятых на себя Россией.
eprstu | Антон Непутин | 27.02.2013 16:23
По моему нелюди и убийцы вместе в ворюгами из "силовой крыши" давно превратили в кошмар Россию. Кошмар начинается с грубых и злых пограничных дам , с темноты даже в новых аэропортах и с взяток полицаям, которые пропустят Вас в "зеленый коридор " или вообще - без досмотра . А заканчивается кошмар в судах , где упырь в мантии постановит - что Вы... "пятирогий восьмиглаз" - и попробуй оспорь этот бред!
В России при путине - кошмар только крепнет , и отягощается кровью и ложью!
Этот режим обречен , это все понимают - а особенно путин и его окружение.
Может Шойгу поможет России и нации ?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.02.2013 21:58
Никто, Антон, не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой России Шойгу...
(далее по тексту).
В.С.
uglevvi | uglevvi | 28.02.2013 06:45
Владимир Сергеевич, на 100% с Вами и не только согласен...
iae | Александр | 28.02.2013 07:46
Блин, нового преемника вам подсовывают, а вы ихаваете.
lavsel | Сергей | 27.02.2013 13:08
У меня вызывает огромное сомнение, что любые призывы со стороны демократических деятелей с Запада, могут хоть как-то повлиять на мировосприятие нашего "президента".
Наша российская власть, как говорится, "сошла с круга", ей уже никто не указ, а уж тем более простой здравый смысл и опыт других стран.
"Мы самые-самые", "мы- четвёртый Рим", "мы- суверенные и прекрасные"!!!
Вся эта дурь, на протяжении столетий бродит в малообразованных мозгах, регулярно опуская многострадальную страну в затхлое болото невежества и спесивого мракобесия...
Остаётся только наблюдать, как очередной руководитель европейской страны попробует вести цивилизованный разговор с нашим наследником чекизма, припудренным "под Европу".
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.02.2013 14:42
Спасибо за комментарий, Сергей!
В.С.
1938 | alla | 27.02.2013 15:00
Отлично сказано!!! В малообразованных мозгах!! Именно, на пртяжении века приходится сталкиваться с совершенно не грамотной властью, у которой только одна цель - виллы, яхты, любовницы, обеспечение своих кланов миллионами долларов, от мала до велика, как же сделать что бы вся эта власть сошла на нет??? может быть как Пехтину своевременно сложить свои полномочия??? Наверное слабо!!Алла МОСКВА
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.02.2013 15:33
Тоже смотрю скептически. На них большее воздействие оказывает кривая цены Brent на Лондонской бирже и цена Urals на РТС.
Если кривая в нужном диапазоне они могут позволить себе еще некоторое время нынешний дурдом с Госдурой и кооперативом "Озеро".

С.Лавров: Мы не предадим наших братьев в Абхазии и Южной Осетии.

Во как ! У них по-прежнему там туча родственников, а так же в Иране, секторе Газа, Сирии и Никарагуа.
Только почему за всю эту родню должны опять платить мы ? Платили бы сами эти достойные авторитетные люди.
Но скоро хороший юбилей. Правильный. Один из самых радостный юбилеев нашей истории: 60-летие дыхания Чейн-Стокса! Дай Бог, не последний ! Поднимем же стакан за новый повод !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.02.2013 08:14
//Но скоро хороший юбилей. Правильный. Один из самых радостный юбилеев нашей истории: 60-летие дыхания Чейн-Стокса! Дай Бог, не последний!//

Дай Бог!
В.С.
meteo594 | Алла Николаевна | 27.02.2013 13:17
Приветствуем мнение международных и французских правозащитников!
mila51 | Людмила | 27.02.2013 13:28
Бедный-бедный Вовик.Друг во Франции-же недруг,друг в Италии-аналогично.Куды бедному податься?
eprstu | Антон Непутин | 27.02.2013 16:29
у вована же уже есть "друг-клоун французский" , он же , так же и "друг-клоун чеченский", так сказать - "переходящий клоун-друг" друзей -президентов, только чеченский "кинул" ему квартирку с барского плеча, тогда как своему народу - такие подарки что то не подкидывает... Как и вован - не подкидывает гражданство своим - а все больше - иностранцам ( чем не иностранный агент то , кстати?)
А итальянский "друг -клоун" уже ... опозорился... так же как и путинский "глав-воин-клоун-друг" в отношении которого сейчас ведется расследование по фактам коррупции другим путинским "клоун-другом" , любящим чешское пивко...
mila51 | Людмила | 27.02.2013 15:31
Алла,
это деяние власти(сложить полномочия)-наш сладкий сон.Здесь уже другие ставки,другие суммы,другая ответственность.
Как-то Китай показывал казнь молодой девушки-лет 26-28(на Ютьюбе),миллионерши,но обвиненной в даче взятки.Приговор-смертная казнь.Я не любитель такого видео и против смертной казни в принципе,но этот ролик меня просто потряс.Так вот.Эта свора должна его смотреть ежевечерне,смотреть в глаза этой девушки и думать о себе и ближних.Хотя,я думаю, и это их не проймет.Для этого нужна совесть и честь.Чего им желаю-нищим-от всей души.
mila51 | Людмила | 27.02.2013 16:54
Антон,вот почитайте,ну слов нет,ну,как можно ТАК страну парашить?
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3427/
lavsel | Сергей | 27.02.2013 17:57
Дорогая Людмила!
К Вашей ссылке, про "специалиста по детским вопросам" П.Астахова:
Вот уж, в связи с этим, хотелось бы спросить французского президента, как общественность его страны примет на своей земле такого истеричного лгуна, позорящего не только свою фамилию, но и авторитет своей страны?!
Хотелось бы, чтоб ему не только Лазурного берега не удалось вновь посмотреть, но и вообще в Евросоюз путь был бы заказан!
Вообще, такой лгун и болтун достоин включения в список Магнитского, по совокупности своих грязных "доблестных" деяний, направленных только на ублажение своего высочайшего хозяина!
С.Л.
mila51 | Людмила | 27.02.2013 18:41
Сергей,на сайте Белого дома собирались подписи(Вы в курсе?)за включение всех депутатов госдумы в список Магницкого.Там такое требование-25000 подписантов и правительство США обязано рассмотреть это предложение от народа.Я подписывалась в первый день, а назавтра там было более 50000.Всего подписантов было более 150000 и прием подписей был прекращен.К сожалению,Астахов во всей красе проявился уже после.Но это не означает,что против него невозможно провести такую акцию.На Фэйсбуке я обязательно внесу такое предложение.Но это США.А по поводу Франции не знаю,но думаю,что в вопросах это обязательно прозвучит.
lavsel | Сергей | 27.02.2013 20:45
Дорогая Людмила!
Неужели Вы думаете, что я не в курсе? Если я даже стоял в самом первом пикете у пос-ва USA, по поводу закона Магнитского!
И горжусь тем, что был рядом с более молодыми, а уж особо горжусь, что был рядом с Сергеем Делоне (надеюсь, эта фамилия Вам известна по событиям 68-го года на Кр.Площади..."За нашу и вашу свободу")!
С уважением,
С.Л.
yra-nik | юрий | 27.02.2013 20:32
Посмотрим, что стоят слова кандидата, набирающего очки, и президента, которого предварительно предупредят - об этом не спрашивай. Что будет на первом месте экономика или демократия?
Ну, а реально, думаю, путин уже для себя все решил, и будет слушать только себя. Это смесь страха и самоуверенности.
Только реальное давление народа может его напугать по настоящему. Или дворцовый переворот?
Но, тогда народ так и останется чернью и не обретет подобие чувства собственного достоинства. А значить будет заслуживать нового круга унижений.
ЮСН
cannylar | Лариса | 27.02.2013 22:05
Очень своевременное обращение! Чтобы у "элитных" не было иллюзии,что всё им сходит с рук.
Вчера прочитала статью в "НГ" про "десант".Автор всё в кучу смешал:Freedom House,фонд Карнеги...
Это продуманная (мягко выражаясь) статья к предстоящему событию в Сенате 4-го марта с участием оппозиции.
Многое притянуто за уши...
Встреча Ф.Олланда с Путиным вызывает интерес ещё из-за "перебежчика" Депардье,- какое-то предчувствие,
что имеется "заготовка" в пиаре поступка "друга"...
dumischev | Дмитрий Лукашин | 04.03.2013 16:07
Олланд забил про демократию... Вот путин ему возьми, да и скажи: "Дружище Франсуа, у нас демократия есть, а у вас ее нет - вот поэтому и Депардье поменял французское гражданство на российское, у нас гражданам хорошо - квартиры дарят многокомнатные, лизгинки всякие танцуют". Что тогда Франсуа Олланд имеет ответить?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта