СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
181920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.01.2013 г.

«Мы потеряли незаменимого партнера, собеседника и друга»

Эмнести Интернешнл Германия опубликовала некролог на смерть Юрия Шмита.

В некрологе говорится, что Эмнести Интернешнл Россия потеряла «незаменимого партнера, собеседника и друга». Отмечается, что Эмнести будет пытаться продолжать защищать права человека и верховенство права так, как это делал Юрий Шмидт.

Из некролога: После ареста в октябре 2003 года бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Маркович стал его адвокатом, но он так и не смог предотвратить того, что Ходорковского дважды приговаривали к длительному тюремному заключению. «После нескольких лет попыток построить независимую судебную власть, мы возвращаемся к отправной точке. И в довольно быстром темпе», - сказал Шмидт в одном из своих интервью в 2005 году.

Дело Михаила Ходорковского Юрий Шмидт характеризовал как наиболее важное дело в его практике, этим делом он хотел завершить свою карьеру. Автор никогда не забудет свой визит в юридическую фирму в Санкт-Петербурге, где громоздилось огромное количество относящихся к судебному процессу документов. Уже чувствуя себя плохо из-за болезни, Юрий Шмидт не прекращал работу над делом. «Это не в моем характере - умереть, пока я не выполнил свои обязанности», - говорил Шмидт.

После того, как Путин и Медведев второй раз поменялись местами, Юрий Маркович впервые почувствовал безысходность. Однако это продолжалось недолго. Протесты общественности опять настроили его на позитивный лад. Через некоторое время, в одном из своих интервью, Шмид сказал: «Мы уже не такие, как несколько месяцев назад. Я не знаю, что привело к протестам и сумеем ли мы добиться того, что власть уступит...но что-то началось, что-то необратимое. В этом нет никаких сомнений».

И хотя желание Юрий Марковича увидеть Михаила Ходорковского на свободе при его жизни так и не сбылось, но кажется, в последнее время у него снова появилась надежда на свою страну.

Петер Франк, эксперт по России, Эмнести Интернешнл




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2013 15:16
Так хочется, чтобы надежды великого Защитника и Гражданина России сбылись, а душа Юрия Марковича Шмидта упокоилась. Будем все вместе стараться и молиться.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 18.01.2013 19:39
Что там молиться, надо дело делать: ходить на митинги, заявлять протесты, носить бейджики и майки, высказываться, где можно, рассказывать и объяснять людям.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 18.01.2013 17:15
Эх, Юрий Маркович, Юрий Маркович! Как же недостает нам Вас! Ваших умных глаз и верного сердца! Вы оставили одного Вадима Клювганта сражаться с этой прогнившей насквозь системой! Безусловно, что все в руках Господа, но тогда неужто Он не видит вопиющей несправедливости, а если точнее, то преступления против Человека, творящееся на земле российской?! Мы сегодня во власти черной хандры и безысходности, поскольку,как писал недавно Михаил Борисович, что не будет реальных перемен, пока существует эта власть! И никакая оппозиция, хотя я тоже одна из них, не в силах одолеть этот повседневный кошмар. Власти живут сами по себе, а народ обнищавший, тоже сам по себе и невозможно понять, как люди выживают - без денег, без надежд, без крова и без любви! А когда еще уходят такие гиганты Ума и Сердца, становится совсем грустно!. Пусть земля будет ему пухом и светлой память о нем! ХБХ.
lavsel | Сергей | 18.01.2013 17:22
"снова появилась надежда на свою страну"...
Мы все живем сейчас с этим предощущением! Проходимцы, выползшие из щелей и закоулков прошлой лицемерной системы, заполонили все верхние этажи власти, и диктуют свои правила.
Это не может продолжаться долго!
Так не будет!!! Я в это верю!
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 18.01.2013 19:45
Уважаемый Сергей Львович! Я уже писала об этом, но не заю, опубликовали ли: астролог Мих. Левин пишет в разделе "Судьба российской власти", что Путину осталось не так уж долго: он уйдёт или его "уйдут" в 2016 году! Так что будем бороться, как можем, и ждать счастливой развязки!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2013 19:52
Нас минимум двое!
В.С.
lavsel | Сергей | 19.01.2013 17:08
Дорогой Володя! Нас гораздо больше!
За последнее время мне пришлось очень много общаться с людьми, особенно с молодёжью! И скажу, что думают так очень и очень многие! Даже последний марш в Москве доказывает это!
Но будет вскоре и ещё больше! Властные идиоты сами предпринимают для этого все меры!!!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 21.01.2013 10:44
Хочу возразить! Во-первых, присоединяюсь, а во-вторых, нас тысячи! Нас, понимающих, как в свое время сказал Говорухин: "Так жить нельзя"! Во лжи, бесправии, несвободе.
tatml10 | Татьяна | 18.01.2013 19:23
Надежда Юрия Марковича может сбыться только в одном случае - если Евросоюз последует примеру США и введет свой закон Магницкого. Как Вы видели, это единственное, что тревожит и напрягает наших подлецов и рокировщиков. И Эмнести Интернешнл может тут помочь своей последовательностью и упорством.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 18.01.2013 21:17
"Поменялись местами", как изящно сказано. Наверное - это самое отвратительное действо за последние 70-лет. Когда, вся Россия была оскорблена, а русский народ публично превращён в быдло. Доказать обратное никто не сможет, ибо быдло так и осталось быдлом - "они" так решили. Рич Ричмонд
lav35 | Виталий | 19.01.2013 12:54
Вы посмотрите что творится. Левада заявил, что две трети нашего населения одобряют "закон подлецов". Или это чистой воды враньё, или мир в нашей стране перевернулся и две трети от 140 млн - это Шариковы.
1938 | alla | 21.01.2013 09:01
Скажу словами Ксении Собчак: Власть лживая и изворотливая" и это факт!!! Тошно, когда это видишь и слышешь с экрана, трагически жаль что Юрий Маркович не дождался результата, но мы надеемся на скорое возвращение всех ЮКОСовцев домой. Алла МОСКВА
Anita | Valentina | 21.01.2013 10:17
Светлая память... Ушел Такой Человечище!... Эх, горько-то как...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 22.01.2013 23:25
К моей огромной печали, надежд никаких не осталось. Монстр вечный президент.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта