СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
141516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.12.2012 г.

Обама подписал

"Закон Магнитского" стал законом окончательно.

РБК, 14.12.2012

Президент США Барак Обама подписал "Закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии 2012г.", отменяющий ограничения на торговлю с Россией, а также входящий в текст законопроекта "закон Магнитского", предусматривающий санкции против подозреваемых в нарушении прав человека в России, передает Associated Press.

Ранее законопроект был одобрен подавляющим большинством конгресса США.

"Закон Магнитского" предполагает вступление в силу санкций против российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе "Матросская тишина". Чиновников, попавших в "список Магнитского", обвиняют в "нарушении прав человека и принципа верховенства права".

Поправка Джексона-Вэника действовала с середины 1970-х гг. и предполагала дискриминационный режим в торговых отношениях США с Россией. В частности, для РФ не действовал режим наибольшего благоприятствования и были введены завышенные тарифы на ряд экспортируемых товаров.

Москва резко осудила принятие "закона Магнитского". Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что принятие "списка Магнитского" - чисто политический, недружественный акт, а ответ России должен быть адекватным, но не запредельным.

Госдума уже придумала симметричный ответ на "список Магнитского". Сегодня депутаты одобрили в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации". Документом предлагается ввести запрет на въезд на территорию РФ граждан США, совершивших преступления в отношении российских граждан, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению.

В российском МИДе уже прокомментировали подписание закона Б.Обамой. "Президент США подписал одобренный американским конгрессом одиозный закон, в котором отмена давно отжившей поправки Джексона-Вэника сопровождается введением новых санкций против граждан России. Такая циничная увязка не может не вызывать отторжения", - отметили в МИД РФ.

<...>

"Эхо Москвы", 14.12.2012

Шагом в развитии двусторонних отношений назвал в пятницу пресс-секретарь Белого дома США Джей Карни подписание закона Магнитского.

"Я думаю, что этот шаг важен, и он (президент США - ИФ) был рад его подписать, поскольку это шаг в развитии наших отношениях с Россией", - сообщил он на брифинге в пятницу.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.12.2012 23:57
ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!
lavsel | Сергей | 19.12.2012 22:10
+ 1000!
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Вот теперь будет визгу-то!
С.Л.
vic_letunovskiy | Виктор | 15.12.2012 00:11
Конечно, спасибо Обаме, но уж слишком долго они тянули. А Европа, за исключением, некоторых стран до сих пор молчит. Или свои проблемы достали?
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 16.12.2012 04:29
Какие страны "исключение"?
Не члены Евросоюза?
Я что-то пропустила?
nkaterli | Нина Катерли | 16.12.2012 11:13
Наконец-то...И Европа зашевелилась.
Elephant | Elena | 15.12.2012 00:20
Как гражданин России я хочу отметить, что ни малейшего ущемления и отторжения от принятого "закона Магнитского" НЕ испытываю !!! Но вот за "адекватные" ответы нашей страны испытываю СТЫД.
И когда некто отвечает от лица России, а значит и от моего лица - захлестывает огромное возмущение!!!
lav35 | Виталий | 15.12.2012 11:54
Вы абсолютно правы. Эти же чувства я испытываю. Нам говорят:"Расследуйте открыто и честно что произошло", а наш президент делает вид, что список появился из-за смерти человека. Позорище!!!
nataliya_dv | Наташа | 15.12.2012 16:13
Елена, я согласна с Вами!!! СТЫД за реакцию России. Вернее руководства...Что сказал путин? А у них, что в тюрьмах не умирают???
nsamko | Наталья | 17.12.2012 17:11
Согласна с Вами, Елена, Виталий и Наташа.

Реакция позорная, и чем больше вдумываешься, тем большую абсурдность ощущаешь в этой реакции.

"Разговоры о прямом запрете на усыновление российских детей гражданами США стали звучать накануне второго чтения в Госдуме законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", являющегося ответом на принятый в США "акт Магнитского".

Позор!!! - руководство страны сначала обрекло страну на деградацию и оскотинивание, расплодило безответственное скотское отношение к детям, не обеспечило нормальную жизнь брошенным детям, ..., а теперь грозится "наказывать" американских "обидчиков" брошенных российских детей, - НО ЛИШЬ (!!!) как реванш, лишь "в ответ на закон Магнитского", убитого властью лишь (!!!) за то, что осмелился противостоять казнокрадству во благо своего народа.

"Предлагается также ввести арест на территории России финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд на территорию РФ, и запрет на любые сделки с собственностью
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/12/2012/836999.shtml"

!!!: И "заплакали" американцы. И где же они, американцы, нашли надежные банки в России, где можно хранить "финансовые и иные активы"?! И как же они, американцы, проживут теперь без недвижимости, так "активно скупаемой ими" на престижнейших российских территориях по имени "колхоз рассвет 20 лет без урожая" - на "бездорожье, беспросветье, беспределье, беззаконье, бессовестье, бескультурье, ... ?!

Бедные-бедные американцы - узнают "Кузину маму".
sneg | sneg | 15.12.2012 00:47
Молодцы!!! Полностью поддерживаю данное начинание. Когда к этому закон о списке Магнитского присоединится Евросоюз, многие задумаются о последствиях своего лизоблюдства. Настофигели скучающие гос обвинители в судах, выражающие тебе в коридоре поддержку, а под протокол тупо высказывающиеся против любых ходатайств адвокатов. Надоела ссылка судей на то, что в России нет оправдательных приговоров, надоело бездействие следователей, отказывающих адвокату в любом ходатайстве, исполнение которого помогло бы установить истину, разваливающую сшитое белыми нитками дело. Теперь пусть детям и внукам своим объясняют, за какие подлости, страны развитой демократии не пускают этих недограждан России в пределы своих границ.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 15.12.2012 02:50
А недоумки из МИДа считают его направленным против России.
Mishenina | Irina | 15.12.2012 13:20
ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!! ОТЛИЧНО!
Раз наши властные структуры так зашевелились, это означает, что ударр меткий, четкий, целенаправленный!!!!

Ведь о чем говорит этот закон - будь настоящим гражданином своей родной страны и тебе будут везде рады даже в США.
Что в этом такого криминального, что наш МИД готовит контрответ???
NVL | Natalia | 15.12.2012 17:52
Слава Богу! Если не принимать во внимание смехотворно жалкую (при всей запальчивости)реакцию российского официоза, это решение прекрасно! К тому же теплится надежда,- если во власти остался хоть кто-то здравомыслящий,то поостынут да и расследуют, наконец, дело Магницкого и им подобные по-настоящему.
ABF_36 | Boris | 15.12.2012 18:14
Особо радоваться рано. Пока Европа не поддержит США российская "элита" особо не пострадает. Вообще, только достаточно сильное давление народа сумеет оказать необходимое давление на режим остановит разгул коррупции и повальное нарушение конституционных прав.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 16.12.2012 04:28
Достаточно, чтобы к акту Магницкого, принятого в США,
присоединилась хотя бы одна (!!) страна Евросоюза, как въезд фигурантов этого списка
во все страны Евросоюза будет закрыт.
Естония или Норвегия, например.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.12.2012 21:23
Для нашего народа - это поддержка! Закон принимался долго, обдуманно и высказались дипломатично, что этот закон - это шаг в развитии отношений России и США. А у нас : сверстали что-то в торопях, обидевшись как подростки и, похоже, не поняли никаких ощибок у себя. А жаль...
goljuk | иван | 15.12.2012 22:19
Россия-это не путин со своей бандой,навязавшие гражданам страны свою игру "жить по понятиям пахана".Надеемся,что этот список будет дополнен новыми известными фамилиями,в том числе после 2018 года...
Ни один честный гражданин России не может заявить,что "Акт Магнитского" задел его каким либо образом,отрицательно повлиял на его чувства.
Власть в очередной раз показала всему народу свою варварскую сущность.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 16.12.2012 04:31
Реакция МИДа России. думы, президента....
Как это было бы, смешно,
когда бы не было ТАК ..... больно и стыдно.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 16.12.2012 20:13
Америка молодец! Обидно только, что НТВ нагло врёт, что ответит ей подобным образом за погибшего 4(!) года назад у них российского ребёнка. О ребёнке надо было сразу заявлять, а не использовать его имя в качестве мести. И ни слова о том, что надо найти наших воров и дать оценку их действиям!
Между тем мы, волгоградцы, провели, как и в Москве, митинг 15 декабря и собрали подписи в защиту Ходорковского! Правда, митинг был не очень большой, собрали всего 55 подписей. Но и это неплохо. Пошлём их так наз. президенту. Текст - Ирины Мишениной, спасибо ей! Предлагаю собрать такие подписи во всех городах России.
Адрес президента: 103132, Москва, Старая площадь, дом 4.
Текст Ирины Мишениной в одном из отзывов на письмо из пресс-центра МБХ от 4 декабря 12г.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 17.12.2012 14:33
Очень жаль, что НИКТО не ответил на мой вопрос...
обидно....
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 17.12.2012 17:17
В России во власти какие-то "засланные казачки". Закон принятый думцами против закона Магнитского - просто полностью выдает их с головой. Остальной народ смеётся над этим, потомучто, кроме властей прикремлевских никого никоим образом не затрагивает. Счетов в банках нет, если и учатся у кого-то дети - так не платно, а по выигранным грантам, или работают и учатся, недвижимости у остального народа тем более ни у кого нет. Все об этом говорят и смеются над думцами.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта