СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
689
1516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.12.2012 г.

Евродепутаты напомнили Москве о «деле ЮКОСа» и правах человека

В контексте ВТО.

"Независимая газета", Алексей Горбачев, 06.12.2012

Вчера, как выяснила «НГ», европарламентарии сочли неутешительными итоги годичного членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). В распоряжении «НГ» оказался подготовленный евродепутатами доклад. Европа обвинила РФ в нарушении принципов ВТО. Упреки касались затруднений при доступе европейских компаний на российский рынок госзакупок и несовместимости членства страны в Таможенном союзе с членством в ВТО. Авторы доклада призывают немедленно расследовать «дело ЮКОСа» и прекратить нарушение прав человека.<...>

В тексте доклада, который обсуждали вчера в Брюсселе, с беспокойством подчеркивается, что еще при вступлении РФ не соответствовала ряду обязательств, выдвинутых ВТО.

Речь, напомним, идет об особенностях российского законодательства, которое включает в том числе предпочтение отечественных производителей при госзакупках, сезонные пошлины на некоторые виды товаров и другие. Особенное недоумение в Европарламенте вызвало введение с 1 сентября пошлины на импорт подержанных автомобилей из ЕС.

Авторы документа утверждают, что «установленные торговые барьеры нанесли большой вред экспортерам из Евросоюза». Россию призывают немедленно устранить данные барьеры, реформировать таможенные процедуры в соответствии с европейскими и навести порядок на рынке госзакупок, обеспечив европейским компаниям «равное и свободное» участие в подобных тендерах. Европейцы подвергли резкой критике членство страны в Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией, назвав его «идущим вразрез с правилами ВТО». Подчеркнув, что эти страны не должны иметь отношения к торговым переговорам между Россией и ЕС в рамках всемирной организации.

Отдельная озабоченность высказывается производством поддельных продуктов в России и несоблюдением прав на интеллектуальную собственность. Евродепутаты указывают на необходимость не только борьбы со взяточничеством, но и соблюдения в стране прав человека и правил Международной организации труда.
Российские власти в очередной раз призвали провести независимое расследование «дела ЮКОСа», которое до сих пор продолжает отпугивать иностранных инвесторов. Основные тезисы доклада на прошлой неделе получили одобрение Европарламента и в ближайшее время будут отправлены российскому руководству.

Источник «НГ» в Европарламенте пояснил: «Мы не являемся официальным игроком ВТО. Депутаты выразили свое возмущение, и дальнейшее слово остается за судебными органами. Игроки заинтересованы в том, чтобы Россия выполняла свои обязательства в рамках ВТО». «Претензии в рамках ВТО могут иметь более серьезные последствия для России, чем политические декларации к соблюдению прав человека, которые власти игнорируют. В экономике все строже, чем в политике», – рассказала в беседе с «НГ» депутат Европарламента Кристийна Оюланд. 

<...>




Комментарии
mila51 | Людмила | 06.12.2012 11:57
А решили на авось.Думаю-это ахилессова пята для нашего презика и правительства.Деньги, господа,-движущая сила.
meteo594 | Алла Николаевна | 06.12.2012 11:58
И что, Таможенный союз должен быть упразднен, так ли я поняла?
meteo594 | Алла Николаевна | 06.12.2012 15:24
Уточнение: я имела в виду Таможенный союз Украины, Белоруссии и Казахстана.
lavsel | Сергей | 06.12.2012 12:20
Евродепутаты совершенно правильно ориентируются в типах и способах нарушений соглашений и договорённостей со стороны России. Однако, думаю, что они не могут себе даже представить МАСШТАБЫ всех этих безобразий!
Хотя они уже почувствовали, что наши представители, не желающие заниматься чисткой "своих конюшен", с готовностью лезут поучать весь остальной мир, как надо "правильно" жить!
И среди позорнейших дел в этом списке, судебные преследования по делу ЮКОСа, Магнитского, Болотной, Пусси-райт...
Сергей Львович
meteo594 | Алла Николаевна | 06.12.2012 15:25
!!!
nsamko | Наталья | 06.12.2012 21:45
!!!
asklepion | Растислав | 06.12.2012 13:17
капля камень точит. Буду надеяться.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.12.2012 14:45
Язвы путинского режима становятся очевидней для всё большего числа россиян и граждан цивилизованных стран. Их количество стремительно приближается к критической массе.
svetilsa | Светлана | 06.12.2012 17:52
Ожидаемо, неудивительно.
Anita | Valentina | 06.12.2012 20:42
Европа потихоньку все крепче нажимает на дело Ходорковского
baltika903 | Бэла | 06.12.2012 20:42
УРА!!!!! Спасибо Европа!!!!
Ellen26 | Елена Рохлина | 07.12.2012 04:01
может лёд тронется..и Запад начнёт понимать,что соседство со страной где сплошные беспорядки-им не несёт ничего хорошего.
Petr | Петр | 08.12.2012 15:21
Разумеется, Россия не готова к нормальному членству в ВТО. Возможно, что вступление в ВТО подтолкнет Россию что-то исправить, но это весьма непросто, когда в России действуют силы изоляционизма и проповеди особого курса России, т.н. "суверенной демократии", "вертикали власти" , проповеди национальной исключительности и особой роли России, что можно наблюдать в многочисленных высказываниях по ТВ. Россия по-прежнему сидит на 2 стульях, один из которых ржавые штыки и мнимое величие вооруженного лагеря, в котором сильны позиции силовых ведомств, пытающихся приложить руку ко всему. Россия зависла между консерватизмом и необходимостью перемен. И нужно выбирать.
Этот выбор и определит будущее России. Правоохранительная система всепилась в дела Холорковского-Лебедева, Магницкого, рецедивирует преследованием гражданских активистов, обгадилась на деле Pussy. Эта политика тесно связана с президентом Путиным, который терпит неудачу за неудачей, чего бы не касался и упорствует в заблуждении. Это кончится вместе с периодом его всевластия. Перены назрели и будут происходить, как бы не противился этому класс чиновников и держиморд. Так же, как
и закончится история Асада в Сирии, которую так близко принял к сердцу класс власть имущих в России. Это все будет в наше время и на наших глазах.
nataliya_dv | Наташа | 09.12.2012 05:34
Нам на все ключевые посты, нужны такие как Шойгу?
nsamko | Наталья | 09.12.2012 15:17
Согласна с Вами, Петр.
Сегодня читаю следующее и не могу понять - они сами себя слышат, когда такое изрекают на весь мир?!
"Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Конференции доверенных лиц президента Владимира Путина, призвал депутатов Госдумы всех партий единогласно осудить принятие Сенатом США "закона Магнитского", который запрещает въезд на территорию США российских чиновников, уличенных в нарушении прав человека, а также "замораживает" их счета в банках США.
По словам, С.Лаврова, "закон Магнитского – это попытка вмешательства в наши внутренние дела. ". Министр высказал заинтересованность, чтобы реакция парламента на закон была "коллективной и многопартийной".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/12/2012/835636.shtml"

Причем же тут "вмешательства в наши внутренние дела", если перед ними просто закрывают двери страны цивилизованного мира, для которых действительно, дико все, происходящее в России и они не хотят видеть у себя в стране подонков, которых наша власть холит и лелеет.
Пусть продолжают в России получать награды, премии, никто их не лишает таких "почестей" на родине. Пусть остаются народными героями великой России, если их поступки - пример высшей нормы морали и нравственности для России. Но другие страны, где другие категории нравственности и морали, ИМЕЮТ ПРАВО закрыть свои двери таким "великим русским героям". Пусть "жнут то, что посеяли".
Чего вопить-то?! Закройте в сбербанке счета американских чиновников, обворовывающих США, закройте свои границы перед ними. - Смешно? Верно, не менее смешно, чем грозить "симметричными и ассиметричными мерами".
nataliya_dv | Наташа | 09.12.2012 05:32
Какая прелесть)))..Интересно, что скажет "правительство" в ответ??? Про утилизационный сбор на иномарки-это такой финт от наших законотворцев!!!
Дело Юкоса- особая строка...Опять заявят, что это наше семейное дело??? и права человека у нас в стране, так как ветер подует...и ни кого это не касается????
Вчера подвозила очень пожилую женщину. Встретились на общем мероприятии. Очень набожный искренне верующий человек. Представьте степень моего удивления, когда она заговорила о дне сегодняшнем, о том, что Медведев, давая интервью телеканалам, высказался (практически) за Сердюкова. Сказала: Какой позор! Какой позор! Как могли продавать объекты и министр НЕ ЗНАЛ! А этот говорит НИЧЕГО не доказано? Потом много говорила об армии, о развале, о карьеризме...Вот вам и здрасьте...Я ее в обе щеки была готова целовать! Эту замечательную женщину, из деревеньки под самым Хабаровском, которая даже тост за столом произносит с именем Бога. Все люди видят и понимают.
SVA1968 | Владимир Степанов | 12.12.2012 10:40
Чем им Таможенный союз не угодил? Пусть тогда свой ЕС распустят!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта