СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
17
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.11.2012 г.

От законопроекта к закону

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о «списке Магнитского» (16 ноября исполнилось три года со дня его трагической гибели в московском СИЗО). Впереди - одобрение сената и подпись Барака Обамы.

"Эхо Москвы", 16.11.2012

Палата представителей конгресса США приняла в пятницу законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Аналогичный законопроект рассматривается в сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре. Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он вступит в действие. Россия заявила, что жестко отреагирует на принятие властями США закона о "списке Магнитского", а вступление этого закона в силу негативно скажется на отношениях Вашингтона с Москвой.

* * * 

"Forbes.ru", Ариэль Коэн, 16.11.2012

<...>При этом другие вопиющие нарушения, как например два глубоко политизированных дела Михаила Ходорковского и его партнёров и сотрудников, все еще ждут справедливости. Или закона имени Ходорковского в Конгрессе... Впрочем, и без отдельного закона, те, кто преследовал владельца ЮКОСа могут подпасть под «Закон Магнитского», т.к. Amnesty International считает Ходорковского узником совести. А в «список Магнитского», по логике законопроекта, ведь можно занести не только тех, кто повинен в смерти Сергея, но и других нарушителей прав человека.<...>

* * *

Dp.ru ("Деловой Петербург"), 14.11.2012

"В США считают, что те основания, на которых была внесена поправка Джексона-Вэника, исчезли, и она потеряла смысл. С другой стороны, события, связанные с делом Магнитского, и нарушения прав человека в нескольких последних громких делах привели США к необходимости каким-то образом на это реагировать помимо выражения своего недоумения и озабоченности. То, что эти законопроекты обсуждаются одновременно, подчеркивает преемственность США в вопросах защиты прав человека", — отмечает Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского.




Комментарии
sneg | sneg | 17.11.2012 10:49
Отличный законопроект!!! К нему бы ещё Евросоюз присоединился, тогда бы судьи и прокуроры задумываться бы начали, вынося заведомо не правосудные решения, и выступая обвинителями в заказных делах.
elaneil | Elana | 17.11.2012 12:23
Дождались, наконец-то! Думаю, что Евросоюз также решит положительно!
lavsel | Сергей | 17.11.2012 12:31
Вчера вечером было проведено пикетирование у посольств США и Вел.Британии
с одобрением "Закона Магнитского".
И пусть нас было немного, но позиция одобрения борьбы с нашими российскими "жуликами и ворами", высказана.
И разумеется, речь идёт не только мерзавцах, преследовавших и угробивших Сергея Магнитского, но и о множестве других фигурантах, творящих беззакония в нынешней России.
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 17.11.2012 16:58
Молодцы! Не думаю, что закон им. Магнитского повредит России. Разве нам нужно, чтобы выносились неправосудные приговоры? Разве нам нужна коррупция чиновников? Надеюсь, что Европа возьмет пример с США.
yra-nik | юрий | 17.11.2012 18:56
Жалею что не знал об акции. Был бы с вами.
Полностью поддерживаю и закон и акцию.
asklepion | Растислав | 17.11.2012 12:41
Я рад, что этот закон принят. Хоть как-то конкретно отреагировали. Правда в самих штатах, я думаю, наличие двойных-тройных и более стандартов тоже говорит о их проблемах с правами человека. И когда там окажется мерзкий пу? Или птица говорун дима? И кто мешает в рамках "закона Магнитского" внести в него других "личностей" причастных к травле Юкосовцев? Ничего. Теперь будем наблюдать ещё один парад лизоблюдов. Я имею в виду намерения наших депутанов "жестко ответить". Занятный ответ наверняка получиться. Будем лицезреть этот театр абсурда.
meteo594 | Алла Николаевна | 17.11.2012 17:32
Да, действительно получится театр абсурда, другого они не смогут.
yra-nik | юрий | 17.11.2012 19:09
Думаю в этом театре будем замешаны и мы. И возможно придется не только лицезреть. Законы о госизмене и о митингах (акциях) уже приняты.
Я это не для стращания. Процесс противостояния идет по своим законам и будет разделять зерна от плевел.
На митинге 30 очень хотелось сказать. "Политзаключенные не только те кто осужден. Это все мы - те, кто имеет честь, совесть и волю противостоять подлости и страху во вне и главное в себе. И МБХ и ПЛЛ дают нам планку и вектор. Они один из центров кристализации сил духа необхолдимых в возрождении России.
Всем желаю силы духа и добра.
meteo594 | Алла Николаевна | 17.11.2012 13:27
То, что произошло - это объективная реальность, люди прогрессивные, ответственные политики не могут спокойно смотреть на то, что творят в России государственные чиновники у власти. Позор грабителям и узурпаторам России!!!
Презрение народа им!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.11.2012 14:21
лавровский МИД с упорством клинического идиота постоянно путает интересы России с интересами высокопоставленных жуликов и садистов. Интересно, это клиника или свой интерес?
bob | Борис | 17.11.2012 15:35
То,что российская власть так негативно восприняла одобрение сенатом "Закона Магнитского" наводит на мысль,что Сергей был убит по приказу кремля и туда же ушли 4,5 миллиарда,украденные из бюджета страны.
meteo594 | Алла Николаевна | 17.11.2012 15:49
Может не совсем в тему, но хочется поделиться:
Российская конкурсантка «Мисс Земля-2012», Наталья Переверзева, вдруг неожиданно рубанула с плеча во время презентации на конкурсе. На вопрос о том, что заставляет Наталью гордиться своей страной, она ответила критикой, вот лишь небольшая цитата: «Моя Россия - это бедная огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми.»
Полный текст речи, мнение нашего обозревателя и обсуждение - по ссылке: http://www.kp.ru/daily/25985/2917581/
Mishenina | Irina | 17.11.2012 17:06
"СПИСОК гос.служащих, участвовавших в незаконном преследовании ОАО НК «ЮКОС»..."
http://2003-2011.livejournal.com/27118.html
Надеюсь на реализацию и этого списка.

Смешно и горько смотреть/читать о гневном сотрясении воздуха нашим МИД, которые обещают ответить адекватно США.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.11.2012 13:46
Спсибо за ссылку, уважаемая Ирина! Только этот список - лишь верхушка айсберга. Открывать его, безусловно, должны путин и сечин. Найдётся в нём место и для сердюковских налоговиков (судьба уже управилась с сердюковым), и для судейских данилкиных, и для реймановских уфсиновце и ещё для многих подлецов и негодяев, заложивших ради денег и карьеры душу дьяволу.
В.С.
albert_2010 | Albert | 17.11.2012 19:58
to lavsel | Сергей | 17.11.2012 12:31
***Вчера вечером было проведено пикетирование у посольств США и Вел.Британии
с одобрением "Закона Магнитского".***
Уважаемый Сергей ! Это очень правильный шаг!!! Спасибо Вам.
Очень хочется надеяться,что Закон имени Сергея Магнитского вступит в силу уже в этом году. Очень хочется надеяться,что этот список пополнится преступниками-судьями и преступниками-прокурорами по делу ЮКОСа. Но сейчас не менее важно для всех нас /в том числе и форумчан данного сайта/ разъяснять ЛЖИВОСТЬ официоза "тявкающих" на это событие. Нужно сообща найти ВЕСКИЕ аргументы , опровергающие их лживые "заявления". Нужно снова и снова публиковать КОНКРЕТНЫЕ примеры беззакония, призывать к общественной /на ТВ,например/ дискуссии с участием экспертов и членов СПЧ при президенте. Нужно снова и снова УТВЕРЖДАТЬ, что речь не идет о дискриминации граждан России /по признаку наличия у них гражданства РФ/ а речь идет о "неподсудности" преступников-следователей , судей и прокуроров, нарушающих права человека. В деле ЮКОСа таких конкретных примеров огромное количество. В том числе примеров, подтвержденных и узаконенных Страсбургским судом. И право любого государства,в том числе и США адекватно реагировать на решения международных судов. Было бы очень неплохо , если бы подобный комментарий по поводу этого события был опубликован в развернутом ЗАЯВЛЕНИИ , подготовленном такими выдающимися юристами как Ю Шмидт, Т Морщакова,Г Резник и др..
Разъяснение ситуации необходимо не только /и не столько!!/ американским политикам, сколько гражданам РФ, годами ""обиващими пороги" разных судебных инстанций в поисках справедливости и наказания "неподсудных".
Будем все вместе надеяться ,что СПРАВЕДЛИВОСТЬ /в том числе и в деле ЮКОСа/ восторжествует и мы будем тому свидетелями.....
lavsel | Сергей | 18.11.2012 20:18
Дорогой ALBERT!
Я вовсе не был организатором этого пикета, только принимал в нём посильное участие.
Хочу добавить, что 17 и 18 ноября в самом центре Москвы, на Тверской (от Манежной пл. до Пушкинской) были проведены цепочки одиночных пикетов в поддержку арестованных после полицейской "провокации на Болотной"(6 мая).
У некоторых из нас белые ленты крепились значками с портретом Михаила Ходорковского.
https://www.youtube.com/watch?v=Tfltri4iyag
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 18.11.2012 10:25
Отличная новость!
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.11.2012 13:08
Давно ожидаемая новость. Изящно сделано. Ни слова о России как стране и полный швах для жуликов-воров-убийц. Особенно радует открытость списка. Большие перспективы!
А вот реакция родного МИД-а превзошла все самые злорадные ожидания. Просто онемел. Такую лексику я помню последний раз 22 июня 1941 в речи дедушки Славы Никонова В.М. Молотова: „Вся ответственность ложится на руководство...» Осталось только в конце бросить клич – «Вставай страна огромная на спасение нажитого на галерах!»
Теперь ясно, что в день инагурации у Михал Иваныча не было важней дел, чем секретные указания правительству по противодействию принятию этого законопроекта. А то! Это вам не обокраденый Антон Семенович Шпак из «Иван Васильевич меняет профессию»:

- Все! Всё, шо нажито непосильным трудом, всё же погибло!
- Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки.

Тут дела покруче! Тут не куртками и магнитофонами пахнет... Куда ни кинь всюду клин – избушки на Рублевке в цене падают, сама Рублевка пустеет, а тут «Закон Магницкого».
Живо себе представил их терки на сходняках. Примерно так:
Солдат обращается к Мите-Айфону:
- Ну, че ты, моль белая? Доотливал в граните? Че делать то? Хватай мешки трамвай отходит? Да я тебя, падлу, на шматки порву ! Ломтями настругаю! Тебе бутылка из под шампанского, вместо геморроидальных свечей за счастье станет!
А Гангрена зло шепчет на ухо пахану:
- Ну, ты, Иваныч, накосячил. Достойные люди недовольны! Обижаются на тебя, Иваныч, сильно. Ты ж базарил, что все схвачено и за все уплачено, типа аз есмь царь, а оно эвон как выходит? Кранты нам, выходят.
Но мы, Иваныч, сами этот хомут волочь не желаем! Нам одним в Гаагу ехать скучно...
Ежели ты наш общак с этой кичи не вынешь – авторитетные люди тебя с легким сердцем мужикам сдадут.

Ну, думаю, как-то примерно так.
Smershmen | Анатолий | 20.11.2012 00:07
Янки....вы красавцы...Уважаю.
aist11 | Вячеслав | 20.11.2012 19:13
Радует решение американских конгрессменов, но не меньше – паническое саморазоблачающее размахивание кулаками путинского МИДа.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта