СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
1214
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.10.2012 г.

Европейские интеллектуалы призывают Путина освободить политзаключенных

Под открытым письмом стоят 50 подписей.

Deutsche Welle, Сергей Ромашенко, 11.10.2012

50 европейских интеллектуалов, среди которых писатели, деятели искусства, политики, призвали президента РФ Владимира Путина освободить участниц панк-группы Pussy Riot и других политзаключенных в России.

В открытом письме, обнародованном в четверг, 11 октября, подписанты, в том числе депутат Европарламента Вернер Шульц (Werner Schulz) и французский писатель Бернар-Анри Леви, в частности, указывают на судьбу двух участниц Pussy Riot, которые решением Мосгорсуда останутся под стражей несмотря на то, что они были осуждены в результате "политически мотивированного процесса" и признаны правозащитной организацией Amnesty International узниками совести.

Авторы письма отмечают, что участницы Pussy Riot - далеко не единственные политзаключенные в РФ и напоминают Путину о том, что его предшественник на посту президента Дмитрий Медведев получил от президентского совета по правам человека целый список лиц, которые, по мнению членов совета, были несправедливо взяты под стражу или осуждены с нарушением правовых норм. Среди этих людей - врачи, экономисты, профессора, предприниматели и писатели.

В письме отмечается, что проблема политических заключенных в России с каждым днем становится все острее. Некоторые из них, например член "Другой России" Таисия Осипова, тяжело больны, другие, в том числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, - находятся в тюрьме уже почти 10 лет, хотя оба они признаны Amnesty International узниками совести. Наконец, третьи, например юрист Сергей Магнитский, скончались в местах лишения свободы из-за бесчеловечного обращения.

Авторы обращения признают, что ошибки в системе юстиции случаются во всех странах, но призывают Путина воспользоваться честью, выпавшей ему как президенту, признать ошибки, допущенные в России, и освободить политзаключенных. Они отметили, что выступают за улучшение отношений между Россией и Западом, но подчеркнули, что это будет возможно лишь при уважении, поддержке и гарантировании правовых норм.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 12.10.2012 15:43
Этому стерху интеллектуалы не указ! Даже наоборот...
nkaterli | Нина Катерли | 13.10.2012 12:38
Он только обозлится и на этом все кончится...
svetilsa | Светлана | 13.10.2012 16:59
Предполагаю, что именно интеллектуалы вызывают у нашего господина презрение, зависть, нетерпимость к ним. А больше всего их несгибаемость, достоинство и честь.
lavsel | Сергей | 12.10.2012 16:09
..."Авторы обращения признают, что ошибки в системе юстиции случаются во всех странах, но призывают Путина воспользоваться честью, выпавшей ему как президенту, признать ошибки, допущенные в России, и освободить политзаключенных."

Дорогие Европейские Интеллектуалы! О чём Вы говорите, о какой "чести, выпавшей ему как президенту"?...
Эта "честь" была провезена по обезлюдевшим улицам столицы, разогнанным ОМОНом и полицией...
В стране, в которой наиболее творческие личности не находят себе места и уезжают, рискуя на Родине попасть за решётку...
Я глубоко убеждён, если бы создатели Интернета или Фейсбука появились в нашей стране, их бы ждало точно такое же будущее, как М.Ходорковского и П.Лебедева!
Вы пишете об "ошибках в системе юстиции", здесь же очевидно циничное и преступное использование этой самой системы в своих целях...
С уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.10.2012 16:42
К нравственно глухому путину обращаться с подобной просьбой бессмысленно. Ему не дано понять.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.10.2012 18:47
ВОТ К КОМУ ОБРАЩАЮТСЯ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
(отрывок из передачи "Особое мнение" Эха Москвы от 11 октября с.г.)

Э.ГЕВОРКЯН: Светлана спрашивает вас: «Глеб Олегович, с одной стороны, Путин не разрешает освободить Ходорковского и Лебедева по УДО, а с другой, в интервью НТВ говорит, что благожелательно отнесется к ходатайству о помиловании Ходорковского. Как вы думаете, это фигура речи или честные намерения?»

Г.ПАВЛОВСКИЙ: Между этими двумя альтернативами, я бы между двумя вариантами выбрал, как бы, прямое сообщение, предложение просить о помиловании. Это честное в этом смысле предложение СДАТЬСЯ (выделено мной - В.С.). Сдаться публично, со всеми аксессуарами сдачи, на что, очевидно, Ходорковский вряд ли пойдет. Поэтому это безопасно совершенно.

Э.ГЕВОРКЯН: Делать такие заявления.

Г.ПАВЛОВСКИЙ: Безопасно. Но, в принципе, наша система судебно-следственная построена на идее, что человек должен сдаться. Если он не сдается, он должен быть как-то отменен, уничтожен, смят, размазан по стенке. Вот эта идея, что сдача человека... А, ведь, любая сдача – это, ведь, определенная ломка. Вот это лучше жест, чем помилование, чем амнистия, эта идея вмонтирована в систему.
Подробней http://echo.msk.ru/programs/personalno/938421-echo/

НУЖНЫ ЛИ КОММЕНТАРИИ?
xodor | Boris | 12.10.2012 19:14
Если бы у меня была возможность, то я также бы поставил свою подпись под этим письмом.
Ellen26 | Елена Рохлина | 12.10.2012 19:28
всё оплачено и российская власть поддерживая экономику Запада-рассчитывала,что вот как то молчать будут..

и когда страшно---лучший способ попрятать по тюрьмам и не выпускать..
eduard123321 | Эдуард | 12.10.2012 20:30
Призыв добропорядочных пассажиров общественного транспорта к невменяемому пьяному хулигану.
goljuk | иван | 12.10.2012 21:32
Первым и единственным политзаключенным в России может стать только сам путин.Так считает он.Остальные-не выросли...Хотя для многих-он самый настоящий жулик,уголовник,установивший в стране собственные понятия,режим,систему нравственных пыток, направленных на поддержание личной власти, общаковских традиций, распила бюджетных средств,застоя,свертывания гражданских прав и свобод, деградацию экономики и общества.
Он готов сломить волю каждого,кто не разделяет его "ценности"...Для реализации своего "Я" у него остался последний срок...и надежда
nsamko | Наталья | 12.10.2012 23:54
Мне стало интересно, кто же они, адвокаты "потерпевших", решивших "оскорбиться" политическим протестом Pussy Riot.
Сразу нахожу:
"Беседа о.Димитрия с адвокатом Львом Марковичем Лялиным, который представлял интересы потерпевшей стороны в деле о бесновании в Храме Христа Спасителя существ женского пола, именующих себя "взбесившиеся гениталии". http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-13225/"
!!!:
Ну и лексикон, ну и манера рассуждать "существа" о., относящего себя к духовно-ориентированным "существам".

Дальше читаю о высказываниях президента:
""И докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь не при чем. Они этого хотели, они это получили", - сказал глава государства.
...
Путин поинтересовался, знает ли ведущий программы "Центральное телевидение" Вадим Такменев, как переводится название панк-группы. Тот ответил, что знает, но в эфире сказать не может. "Ну вот, видите, если вы этого сказать не можете, значит девчонки талантливые, они заставили весь мир произносить это слово", - сказал президент.”
http://www.mk.ru/politics/article/2012/10/08/758048-putin-pr­o-pussy-riot-znachit-devchonki-talantlivyie.html
"
Какое же оно "это слово"?!
Ответ сразу всем четверым "премудро-целомудренным" - о.Димитрию, Льву Марковичу Лялину, Вадиму Такменеву и «президенту»-«главе государства» -
- "Каждый понимает и интерпретирует в меру своей испорченности".

Мне лично "это слово" знакомо с детства, когда я начала изучать английский язык в школе. Мы повторяли стишки:
Pussy Cat, Pussy Cat,
Will you catch that big fat rat?
It is sitting by the ham
Just behind the apple jam.
Pussy Cat, Pussy Cat,
That fat rat is very bad.
If you catch it, I’ll be glad.
I’ll give you some milk for that.
Их можно найти и здесь:
"Фонетические упражнения для вводно-коррективного курса по английскому языку(на материале пословиц, поговорок, стихотворений),
http://eng.1september.ru/2004/40/1.htm
"
А вот еще добрые стишки для "премудро-целомудренных" интеллектуалов, мыслящих не выше уровня "гениталий":
Animal Songs:
Pussy cat, pussy cat
Where have you been?
I've been to London
to visit the Queen
Pussy cat, pussy cat,
What did you do there?
I frightened a little mouse
Under the chair
http://www.etni.org.il/music/animalsongs.htm

Five little pussy cats,
See them play,
This one brown,
And this one is gray.
This one has a white nose,
This one has sharp claws,
This one has long whiskers,
And tiny, soft paws.
1, 2, 3, 4, 5 pussy cats,
Hurry away to scare the mice and rats.
http://www.canteach.ca/elementary/songspoems48.html

Если "киска" - слово, которое негоже произносить, то почему же на телевидении гуляет недешевая реклама "ваша киска купила бы вискас"?!
Или, "деньги не пахнут", даже если их гребет РПС в обмен на табак и водку?!
Похоже, что некоторых только кормили и никогда и нигде не воспитывали, вот они и страдают такими ассоциациями и жаждут упечь в тюрьмы или сразу в гробы всех, кто не подчиняется правилам шпаны.

!?!: "докатили" "залепил" "двушечку" - лексикон, однако ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.10.2012 00:21
Спасибо, дорогая Наталья, за содержательный комментарий. Любопытно, что Артемий Троицкий, который прилично владеет англ. яз. переводит "Pussy Riot" (по смыслу, а не формально), как "Бабий бунт". Но в любом случае, это не столь любимая малограмотным альфа-стерхом похабщина.
В.С.
lavsel | Сергей | 13.10.2012 17:48
Похоже, наш великий "стерховодитель" не смог направить редкостных журавлей на путь истинный...Полетели то ли не так, то ли не туда...
И - не долетели!
Чуют птицы, что вожак "не ихних кровей", хоть и напялил белый халат-обманку...
Так и у людей. Вожак, воспитанный в стае непримиримо-богоборческого НКВД-КГБ, как ни надевай лик воцерковлённого, со свечкой, лабызающегося с иерархами, как ни воздевай взор к небесам, а всё получается "не туда и не так".
Вот и чуют люди обман, хоть и воркует этот альфа-вождь, маскируясь под "простых" людей...
И всё опять не туда!
Сергей Львович.
Rita | татьяна | 13.10.2012 17:02
Ещё лучше, если они всем миром договорятся байкотировать Олимпийские игры в Сочи - с путинской Россией иначе нельзя, не слышит их альфа-стерх!( Господи, ну уготовил же он себе прозвище с этой оперетой - ведь так и останется в истории как минимум с этим безобидным "погонялом" - говоря его паханским языком).
n_alekhin | Николай | 16.10.2012 18:46
Правовые Основы! Какие такие в России "Правовые" основы? О чем интеллектуалы говорят? Мнение "едросов" и слово "лидера" - вот и всё Право со всеми Основами /как я думаю/.
Николай.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru