СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
1415
17192122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.07.2012 г.

Поправка Джексона-Вэника - почти история, «список Магнитского» - почти закон

При этом Сенат США выступает за поддержку требований американских инвесторов ЮКОСа

Интерфакс, 18.07.2012

Финансовый комитет Сената США единогласно одобрил законопроект об отмене действовавшей в отношении СССР и РФ поправки Джексона-Вэника о предоставлении российской стороне статуса нормального торгового партнера, включающий положения проекта закона о "списке Магнитского", передали в среду местные СМИ.

Поддержка законопроекта со стороны республиканцев и демократов в финансовом комитете увеличивает шансы на его принятие в короткий срок в Сенате и Палате представителей Конгресса. Впоследствии он должен быть подписан президентом США Бараком Обамой и вступить в законную силу до августа этого года, то есть до ожидаемого официального вступления России во Всемирную торговую организацию.

"Это крайний срок для принятия закона о предоставлении (России - ИФ) статуса нормального торгового партнера. Если мы не успеем в эти сроки, то американские фермеры и предприятия окажутся в проигрыше по сравнению с остальными 154 странами-членами ВТО", - сказал председатель финансового комитета сената Макс Баукус.

Среди мер, фигурирующих в законопроекте, говорится об "усилении защиты инвесторов в РФ, переговорах по двустороннему соглашению об инвестициях, отстаивании интересов американских инвесторов в России и, в частности, - поддержки требований американских инвесторов в "ЮКОС".

Авторы документа также предлагают уделить пристальное внимание борьбе против коррупции в РФ. По их мнению, среди прочего, следует "активизировать сотрудничество США с РФ, нацеленное на то, чтобы организации, следящие за состоянием гражданского общества, могли отслеживать, расследовать и сообщать о предполагаемых случаях коррупции".

<…>

Одобренный в финансовом комитете Сената законопроект содержит положения законопроекта о "списке Магнитского", который подразумевает наказание российских чиновников за возможное нарушение прав человека.

Как сообщалось, 26 июня 2012 года комитет по международным отношениям Сената США единогласно одобрил "закон Магнитского", в соответствии с которым могут быть введены визовые и финансовые ограничения против ряда российских чиновников. Ранее этот законопроект был одобрен комитетом по иностранным делам нижней палаты Конгресса США.

Если и Палата представителей, и Сенат проголосуют за принятие законопроекта, то для вступления в силу он должен быть подписан Обамой.

В частности, предусмотренные законопроектом меры будут касаться лиц, которые напрямую или косвенно ответственны за нарушения, связанные с арестом и смертью юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, пытались скрыть факты произошедшего и извлекли из этого финансовую выгоду, отмечается в тексте законопроекта.

В конце июня глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов сообщил, что в качестве симметричных мер в ответ на принятие Конгрессом США "закона Магнитского" Россия может составить свой список нежелательных американцев.

"Принятие "закона Магнитского" станет еще одним барьером для развития экономических связей между Россией и США. Ведь наша страна предпримет симметричные меры и составит свой список нежелательных американцев, в который могут попасть финансисты и бизнесмены, ведущие дела в России. Кроме того, у российских лиц, принимающих решения, изменится в худшую сторону отношение к американским партнерам", - заявил тогда "Интерфаксу" Маргелов.




Комментарии
lavsel | Сергей | 19.07.2012 18:57
Ну почему-то сразу же вспомнилось: "напугал ежа голой за*ницей".

Как они,эти американцы, посмели ограничивать свободу наших родных воров и жуликов? И ещё смеют нас учить, как Родину любить!
Да мы им возьмём и ответим самым "симметричным" образом: пришлём в ихний Сенат нашего "матроса Железняка". Помните, как он изрёк: - караул устал! И всё, - власть переменилась!!!
Тем более Железняк у нас всегда под рукой есть, в нынешней ГД!
Так что держись, берегись, Америка!
Мы своих не сдаём!
С.Л.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 20.07.2012 20:12
Да...,к сожалению,это-достаточно вероятное развитие событий...
nkaterli | Нина Катерли | 19.07.2012 19:24
Пусть составляют списки, какие угодно. Но "закон Магнитского" необходим.
Petr | Петр | 20.07.2012 17:13
Режим мельчает, но еще опасен. Если в 2003году он раскручивает дело Ходорковского, отрывает "сладкие" куски, то сегодня он гоняется за протестантами, выпускает комические "законы",
устраивает обыски, выпускает на площади откормленный ОМОН и наконец, пытается использовать
эпатажных девиц из Pussy Riot для устрашения молодежи. Поддержка режима слабеет, теперь даже захламленная РПЦ берется в учет. Нарочитая набожность высших руководителей вызывает вопросы.
Сомнительное наследие Медведева размывается, как Крымск. Неловкие демарши против закона Магнитского свидетельствуют о нарастании кризиса власти. Поддержка Асада - неудавшийся юмор в цирке. Ремонт его вертолетов и попытки их транспортировки - размахивание дохлой кошкой для сведения бородавок по пути на кладбище - достойны пера Марка Твена. Всё это шаги по расколу общества и его pадикализации. Смотришь, на всё это - господь отнимает разум у тех, кто творит такое.А им всё снится, как они пишут "золотыми буквами по плавленному граниту".
nsamko | Наталья | 22.07.2012 16:51
!!!
father | Валентин Бедеров | 19.07.2012 20:05
Очень правильный и своевременный документ. И никакие маргеловы ему не помеха!
Mishenina | Irina | 19.07.2012 21:00
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!
goljuk | иван | 19.07.2012 21:18
Усердие и жестокость,человеконенавистничество Союза ССР -"родитель" закона Джексона-Веника как эстафету передал из века 20 в 21-й, из рук в руки,"родив" в своем гниющем чреве путинской России очередной свой мутант- закон Магнитского.Авторы этого мутанта находятся не за океаном,а рядом с нами-это монстры в кителях и мантиях,чиновники,которых объединяет одно святое для них качество-алчность.Коррупционеры чувствуют и с трудои осознают грозящий список в который они уже попали,либо одной ногой находятся в нем.
Опасен на список,а его последствия.Пострадает не репутация преступника-взяточника (откуда ей взяться), а украденные ими деньги...,казавшиеся своими.
Видимо
asklepion | Растислав | 19.07.2012 21:28
Я согласен с теми, кто говорит,что закон Магнитского в интересах России. Той России где не будет медвепутов. В той стране где, если и не мы, то наши дети и внуки будут жить. Так что я за этот закон потому, что я против медвепутов. Я за нормально живущую страну. И этот закон должен быть открытым. Туда ещё очень и очень многих можно ввести.
eynel | Константин | 19.07.2012 21:47
Мне по душе принятие списка Магнитского сенатом США. ЕС тоже должны действовать в этом духе. Может быть деньги со счетов вернуть не получиться. Но! Эти санкции должны касаться не только самих чиновников, но и их домочадцев. Пусть их жёны отовариваются ГУМе, а детишки отдыхают в Сочи. Ни какого Парижа, никакого Лазурного берега. Пусть сидят дома на Рублёвке как северокорейские товарищи. Я не чувствую обиды на Америку и Европу за эти действия. Эти действия не против России, эти действия против конкретных чиновников. Мне за Россию не обидно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.07.2012 23:22
Ни один здравомыслящий западный политик и бизнесмен не сможет откровенно проигнорировать тяжкий грех путинского режима - грех ЮКОСа, - в котором этот режим не только не раскаивается, но продолжает упорствовать. Кто, скажите на милость, захочет иметь дело с грабителем, укравшим с помощью силы власти процветающую и высокодоходную компанию у десятков тысяч акционеров (в том числе, иностранных)? Только откровенный жулик. Конечно, найдутся и жулики, и другие небрезгливые субъекты. Но мало кто из серьёзных людей станет рисковать своей репутацией. Честь - не пустой звук, как полагают прохиндеи, лишённые чести и совести. Именно поэтому нет никаких сомнений, что "список Магницкого" очень скоро начнёт пополняться фамилиями лиц, причастных к насильственному банкротству ЮКОСа. Это будет неотвратимо и справедливо. Именно во имя Закона и Справедливости ЮКОС должен быть возвращён его законным владельцам, а руководители компании немедленно освобождены.
Sergey | Сергей | 20.07.2012 09:24
Всеми руками - ЗА !!
vladimir_SPB | Владимир | 20.07.2012 09:23
Вот забывают же, что поправка Джексона-Вэника была направлена на защиту рынка США - ограничение ввоза в США дешевой стали производства СССР-России. После развала СССР ее более 20 лет сохраняли, не отменяя. А теперь для защиты рынка США ее же и отменяют, говоря о свободе и партнерстве. Причем срок до августа 2012 (вступление России в ВТО), т.е. как только отмена поправки стала выгодна США.
HZEJNQxK | Татьяна | 20.07.2012 18:59
Надеюсь при избрании президентом Митт Ромни в список Магнитского будут включены все,кто устроил
судилище над самой прозрачной нефтяной компанией "Юкос"думаю там будет и путин. Татьяна
Petr | Петр | 20.07.2012 19:49
Вот пример того, как в форменном смысле шизофрения следствия и суда отвечает политической шизофрении власти:
http://echo.msk.ru/news/911094-echo.html
"Обвинение по делу Pussy Riot считает, что акция в храме Христа Спасителя спровоцировала недавнее убийство муфтия в Татарстане".
Это объяснения прокурора, почему девушки должны сидеть под стражей.
Если тут и есть какая-то косвенная взаимосвязь, то м.б. действия террористов связаны с шизофренической реакцией российской власти на Pussy Riot. А следствие пытается перевести стрелки, как обычно, на не виновных. Кто там про холодную голову и чистые руки?
Одновременно слышны шизофренические бредни, что Pussy Riot имеет отношение к атаке 9/11 и некому мировому правительству. Шизофреники в силовом ведомстве - большая опасность для страны и народа.К ним пора доктора приглашать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта