СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
111415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.07.2012 г.

МИД Великобритании не выпускает из поля зрения дела Ходорковского и Магнитского

На этой неделе был опубликован квартальный обзор МИД Великобритании по правам человека в России.

Из доклада:

События последних трех месяцев выявили несколько проблемных зон в сфере защиты прав человека в России. В ходе своего визита в Москву в мае министр иностранных дел Великобритании обсудил некоторые из этих проблем с министром иностранных дел России Лавровым. В ходе переговоров британский министр иностранных дел подчеркнул важность, которую Великобритания придает вопросам соблюдения прав человека, и рассказал о внимании, которое британское правительство и СМИ уделяют ситуации с правами человека в России. Отдельно он остановился на делах Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского.

В апреле министр по делам Европы Дэвид Лидингтон сделал заявление, в котором выразил беспокойство по поводу задержки расследования российским Следственным комитетом смерти г-на Магнитского.
В данный период особое беспокойство вызвали вопросы, связанные со свободой слова в России, в частности меры, направленные на ограничение свободы собраний.

Столкновения между протестующими и полицией произошли 6 мая, накануне инаугурации президента, - тысячи россиян протестовали в Москве против нарушений на выборах. В следующие недели произошли аресты участников мирной демонстрации. В этой ситуации Госдума приняла закон об ответственности за участие в <<несанкционированных>> митингах, 8 июня одобренный президентом Путиным. Согласно новому закону штраф для простых участников несанкционированных акций был увеличен до 300 тысяч
рублей (6 000 фунтов) - ранее 2000 рублей - и до миллиона рублей (20 000 фунтов) - ранее 5000 рублей - для организаторов.

Мы обеспокоены возрастающим количеством случаев ограничений права на свободу собраний. В
ходе британо-российского диалога по правам человека в июле мы призвали Россию защищать всеобщее право на выражение своего мнения, включая мирный протест.

<...>

Мы приветствует либерализацию законодательства по регистрации партий, произошедшую в апреле, и надеемся, что это приведет к расширению политического пространства и более открытой конкуренции, в том числе и на приближающихся региональных выборах. Решение о создании Общественного телевидения, принятое президентом Медведевым в апреле, также является положительной новостью, хотя пока трудно понять будет ли это значительным вкладом в укрепление свободы прессы.




Комментарии
kolleoner | Леонид Коломенский | 11.07.2012 14:56
Давно пора составить список Ходорковского-Лебедева.
nkaterli | Нина Катерли | 11.07.2012 16:13
Он давно и составлен. Осталась "мелочь" - утвердить.
tintoret | Alexander | 11.07.2012 15:35
Никакой либерализации законодательства в стране нет и быть не может. Это все чушь, которую британцы себе воображают, а, по видимому, изображают. Регистрация партий, общественное телевидение и всякое другое, не имеет ровным счетом никакого значения, пока нет честных выборов. А при нынешней власти их быть не может, т.к. фальсификация выборов - метод узурпации власти нынешними власть имущими.
Ellen26 | Елена Рохлина | 11.07.2012 15:43
Мы приветствует либерализацию законодательства по регистрации партий, произошедшую в апреле, и надеемся, что это приведет к расширению политического пространства и более открытой конкуренции, в том числе и на приближающихся региональных выборах.

это бред...при ближайшем рассмотрении-выясняется,что расширение полит пространства всё на том же месте-не расширяется короче.
lavsel | Сергей | 11.07.2012 17:22
Живём в современной России, где "выборы"- это имитация выборов, "демократия"- это имитация демократии, где "суд"- это имитация суда...
Мы же это уже проходили, только страна называлась по-другому (СССР), и она с позором и треском лопнула...
Объединяет эти две системы очень многое, но прежде всего,- это нахождение у власти людей некомпетентных, беспринципных, отобранных лишь по признаку личной преданности. А это к добру привести не может по определению...
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.07.2012 18:39
Не нужно обольщаться, что свобода придет с Запада. У них свои проблемы: кризис, выборы без чурова, "окупаи" нарокоманов и бомжей, угрозы терроризма и много других собственных забот. К тому же на смену Рейгану и Тетчер пришли умом пониже и духом пожиже. Но спасибо и на том, что есть. Вот обнаружили они, что криминальный авторитет Дмитрий Клюев и его партнер Андрей Павлов приехали на Парламентскую ассамблею ОБСЕ в Монако, где рассматривался проект резолюции о санкциях против коррумпированных российских чиновников по "делу Магнитского".
Взяли за шиворот и вытолкали вон. Спасибо и на том. И резолюцию приняли. "Законность в России: дело Сергея Магнитского". Все "за". Против - как обычно: Россия, Белоруссия, Казахстан. Может и Сирия с Ираном была бы против, но нам не повезло - они не члены ПАСЕ. Я вот подумал, когда Михал Иваныч на Кубань летал он свой дворец под Геленжиком проверить не забыл ? Мало ли, позолоту бы не повредило.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2012 20:10
И снова "в десятку"!
В.С.
lavsel | Сергей | 12.07.2012 11:31
+ 10000!!!
С.Л.
lavsel | Сергей | 12.07.2012 11:31
+ 10000!!!
С.Л.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.07.2012 12:41
Очень сильно и правильно:
http://echo.msk.ru/blog/glukhovskiy/908350-echo/
http://shpik.info/

Может быть в этот раз мы не повторим прошлых ошибок...
lavsel | Сергей | 12.07.2012 17:48
Леонид, спасибо за ссылку!
Как же всё точно, это несломленный хребет сталинизма под новой шкурой проступает вновь!
С.Л.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 11.07.2012 19:05
Все, что заявляет Медведев, Путин, Лавров, иже с ними по поводу прав человека, свободы слова/собраний, общественного телевидения, либерализации законодательства - это ЛОЖЬ!!! Им это не просто не нужно, они этого боятся и презирают! Неужели Британия и другие страны все еще не поняли, с кем им приходится иметь дело, начиная с 2000 года?! Пора бы уже перестать обольщаться! У Лжи, даже выряженной в одежду Правды, все равно проглядывает ее черное нутро, да и смердит невыносимо, так и с российской властью в последние 12 лет!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2012 20:03
Совершенно очевидно, что путин закусил удила и ударными темпами строит в России тоталитарный режим лукашенко. Бывший президент Украины Кучма справедливо утверждал: "Украина - не Россия". Если путин не понимает таких очевидных вещей, что Россия - не Белоруссия, то его дела совсем плохи.
mila51 | Людмила | 11.07.2012 21:40
Наивные, наивные.....
vladimir_SPB | Владимир | 12.07.2012 09:48
1. Все изменения законодательства, связанного с регистрацией и деятельностью политических партий, не имеют никакого практического значения в условиях отсутствия реальной политической конкуренции и сохранения условий массовой фальсификации результатов выборов.
2. Борьба власти с любой общественно-политической активностью через давление на источники финансирования продолжается и выгладит тем более подло, что к услугам власти весь официальный бюджет, пожертвования (добровольные???) лояльных бизнесменов, административный ресурс и карманный суд. И при этом находятся люди, реально рискующие своим делом и поддерживающие оппозицию.
3. "Обеспокоенность", "заинтересованность" МИД - нечего не значащие вежливые слова, поддерживающие образ приличия существующего режима, и обусловленные бессилием.
Ассоциативно вспомнилась пословица, в которую укладываются все действия "западных друзей" по отношению к руководству РФ: "влип в говно - не поднимай волну".
Viola | Виолетта | 16.07.2012 01:17
Бессмертный роман Ильфа и Петрова... "заграница нам поможет" _ это как, придет дядя с автоматом и прогонит Михал Иваныча. Наши проблемы в стране должны решать мы, то есть народ, который здесь проживает. Слава богу, что хоть дипломаты других стран, задавая неудобные вопросы, сдерживает наглость предводителей шайки у власти, а то бы давали по 25 лет лагерей по "враг народа". Почему так мало подписей на сайте Путин должен уйти, а ведь, если подпишется значительное количество людей, то это будет значимый документ для реальных действий по передаче власти выбранным лидерам, явное доказательство фальсификации выборов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта