СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
2324
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.09.2011 г.

Для России постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСА - не повод для триумфа

Deutsche Welle Россия, 22.09.2011

У Москвы нет оснований ликовать по поводу постановления ЕСПЧ по делу ЮКОСа, считает депутат бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек. Она напомнила, что суд выявил грубые нарушения правовых норм в ходе суда в России.

По мнению депутата бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек (Marieluise Beck), у российского правительства нет никаких оснований ликовать по поводу того, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не выявил в судебном разбирательстве в России по делу нефтяного концерна ЮКОСа нарушений статьи о запрете дискриминации, а также признаков злоупотребления правовой системой в целях уничтожения этого концерна.

В обнародованном в четверг, 22 сентября, в Берлине заявлении Марилуизе Бек подчеркивается, что высшая европейская судебная инстанция констатировала факт грубого попрания правовых норм в ходе суда над ЮКОСом и исполнения приговора по делу о взыскании налогов и штрафов с этого концерна. ЮКОСу не был обеспечен справедливый судебный процесс. У него фактически не было возможности адекватно защищаться от выдвинутых против него обвинений, указывается в заявлении Бек, которая является также членом германского координационного комитета "Петербургского диалога".

Марилуизе Бек также напомнила, что ЕСПЧ признал несоразмерными методы, использованные российским государством для возмещения налоговых долгов ЮКОСа, и пришел к выводу, что права этого концерна на защиту собственности были нарушены. Тот факт, что ЕСПЧ не нашел доказательств политического произвола в деле ЮКОСа, депутат объясняет тем, что прояснение данного аспекта не входит в число первоочередных задач Страсбургского суда.

"Абсурдные обвинения"

Марилуизе Бек отмечает, что мировая общественность стала свидетелем уже двух процессов по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, причем оба эти процесса сопровождались систематическими процедурными нарушениями. Второй процесс базировался на особенно абсурдных обвинениях, полагает депутат.

Немецкий парламентарий также напоминает об обнародованном на днях заключении Международной ассоциации адвокатов, в котором выдвинутые против российских бизнесменов обвинения характеризуются как "длинные, хаотичные, ошибочные и противоречивые". Ассоциация пришла к выводу, что второй процесс над Ходорковским и Лебедевым не был справедливым.

В заявлении Марилуизе Бек подчеркивается, что мировая общественность не испытывает сомнений в политической подоплеке дела ЮКОСа, а правозащитная организация Amnesty International считает Ходорковского и Лебедева узниками совести, которые должны быть освобождены.  

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Евгений Жуков




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.09.2011 13:51
Правила жизни Вячеслава Лебедева

Фото с сайта www.gzt.ru
"Право.Ru" продолжает рассказывать об известных юристах их же словами. Этот жанр — "правила жизни" — впервые был представлен в России журналом Esquire. В новой серии — Вячеслав Лебедев, бессменный председатель Верховного Суда РФ с 1989 года, доктор юридических наук, профессор. Лебедеву 68 лет, он живет и работает в Москве.
О начале карьеры
Я начинал работу и рассматривал гражданские дела. Казалось бы, ну что же переживать? Бракоразводное дело или еще какое-то, имущественный спор, лишение родительских прав. Переживалось. ("Эхо Москвы", февраль 2010)
О праве и обществе
Пожалуй, в прежние времена преступности было меньше. ("Итоги", июль 2002)
Люди изобретательны и постоянно находят способы обходить закон. ("Ведомости", июль 2003)
В Древней Руси […] или руки отрубали, или казнили публично — все это было. Но сказать прямо, что это влияло на преступность, наверное, нельзя. ("Интерфакс", май 2011)
На мой взгляд, в основе преступности, ее причин, лежат социальные корни. Вот если социальную проблему разрешим — проблему безработицы, трудоустройства, социального обеспечения — наверное, это станет фактором, который будет прямо влиять на снижение преступности. ("Интерфакс", май 2011)
О профессии судьи
Судью надо оберегать, но если он совершил поступок, позорящий честь и достоинство судьи, умаляющий авторитет судебной власти, он недостоин занимаемой должности. ("Ведомости", июль 2003)
Я правоприменитель. Если принятый закон не противоречит Конституции, общепризнанным принципам, нормам международного права, международным договорам, которые ратифицированы РФ, я обязан этот закон исполнять. ("Итоги", январь 2004)
Прежде чем дать [претенденту] кресло судьи, он должен пройти курс подготовки на должность судьи. Специальный курс, методику специальную, не менее полугода его надо учить. И практику ему давать, и теорию чтобы он повторил, и психологию. ("Эхо Москвы", февраль 2010)
Cудья — профессия творческая. Он воспринимает то или иное положение закона с учетом целого комплекса обстоятельств: и теории, и практики, и своего правосознания. ("Итоги", январь 2004)
Чувствуешь, что не можешь сдержаться — все, объяви перерывчик, иди, остынь или покури, или чай выпей… ("Эхо Москвы", февраль 2010)
Судья ведь тоже человек, у него тоже есть свой предел психологической выдержанности, и в этом кроется опасность для правосудия. ("Коммерсантъ", апрель 2011)
Независимость судей — это не привилегия, а высокая ответственность. ("Росийская газета", декабрь 2008)
Может быть, когда-то (если придет такое время) я буду судьей в этом деле (Ходорковского-Лебедева), вынесу решение и в нем все пропишу. А то, что подсудимые недовольны и привлекают внимание общественности, это нормальное явление. Люди считают, что они незаконно привлечены к ответственности. Они изолированы от общества, и вы хотите услышать от них слова благодарности судебной системе? По-человечески их понять можно. ("Московский комсомолец", май 2011)
Я судья, судья вышестоящей инстанции, самой последней инстанции, которая уполномочена рассматривать все дела. По закону и по Кодексу судебной этики я не имею права давать какие-либо комментарии по тем делам, которые сейчас рассматриваются в нижестоящих судах. ("Интерфакс", май 2011)
О судебной системе в России
В целом российская [судебная] система эффективна, потому что она востребована гражданами. Я приведу вам очень простые цифры. До принятия Конституции 1993 года в год мы рассматривали в судах общей юрисдикции где-то миллион гражданских дел. Сегодня, за 2010 год, суды РФ рассмотрели с вынесением решений 14 млн гражданских дел. То есть суд востребован, граждане идут в суд, именно там решаются вопросы, защищаются права и свободы. ("Интерфакс", май 2011)
Нам высказывали критику относительно того, почему такой либерализм в отношении преступлений, которые совершены в сфере экономической деятельности. У нас эти преступления регулирует глава 22-я Уголовного кодекса Российской Федерации, это 40 статей. […] Осуждено всего по этой главе (40 статей) 10800 лиц. ("Эхо Москвы", февраль 2010)
Критикуют суд в большей мере те, кто […] хочет, чтобы судебная власть конфликтовала с властью исполнительной. ("Итоги", январь 2004)
Встречаются судебные решения, которые словно написаны для разделов в журналах "нарочно не придумаешь". И за этими решениями судьба людей, их имущественные права, их честь и достоинство, свобода — все основные гражданские ценности. ("Коммерсантъ", апрель 2011)
Вы полагаете, что есть обвинительный уклон? Наверное, это взято от так называемых экспертов. Но это неправильно. Никакого обвинительного уклона нет. ("Интерфакс", май 2011)
Совсем ни к чему идти в суд, когда гражданин не спорит с теми претензиями, которые ему вменяют. Мы вообще за то, чтобы в суде не было ненужных дискуссий. ("Московский комсомолец", май 2011)
Что плохого, если гражданин, сомневающийся в правильности решения национального суда, идет в Европейский суд? Это нормальное явление. ("Итоги", январь 2004)
За клевету можно арестовать на пятнадцать суток, и это будет достаточное наказание, я считаю. ("Росийская газета", декабрь 2008)
Если есть возможность оставить человека в семье, при уверенности в том, что он не совершит нового преступления, зачем лишать его свободы? Это уже получится месть, а не справедливое наказание. ("Ведомости", июль 2003)
О финансировании судов
Если судья нищий, сложно говорить о беспристрастном правосудии. ("Ведомости", июль 2003)
Здоровая экономика — залог правового государства. С другой стороны, и нормальная, работающая судебная система является предпосылкой экономического развития. Все здесь взаимосвязано. ("Итоги", июль 2002)
Бедность правосудия, как и бедность всего государственного аппарата — это первое условие, способствующее всем негативным последствиям бюрократии, начиная от хамства гражданам и заканчивая коррупцией. ("Коммерсантъ", апрель 2011)
О давлении на суд
От депутатского корпуса [шло давление во времена, когда зарождалась наша демократия]. От отдельных депутатов были такие обращения: "Не принесете протест — лишитесь должности". ("Итоги", январь 2004)
[На меня] оказывают [давление], особенно через электронные СМИ, которые нередко используются на условиях анонимности, и в подобных технологиях некоторые особенно преуспевают… ("Коммерсантъ", апрель 2011)
[Присяжных заседателей] и покупают, и запугивают, все это есть, увы, к сожалению. ("Эхо Москвы", февраль 2010)
Об общественном мнении и прозрачности правосудия
По моему мнению, сегодня суд — самая публичная власть. ("Коммерсантъ", апрель 2011)
Некоторые судьи сетуют на это, мол, про все, что они делают, сейчас пишут, да с намеками, порой обидными и несправедливыми. Но я считаю, правильно, что суды сейчас в сфере внимания общества, под общественным контролем. Это очень хорошо. Это судью дисциплинирует. Он понимает, что ничего не скроешь. ("Московский комсомолец", май 2011)
Здесь, в Верховном Суде, […] каждая оценка общественного мнения, она нас заставляет анализировать работу и выяснять причину – почему же так, действительно. ("Эхо Москвы", февраль 2010)
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 23.09.2011 20:16
помощь в подаче жалоб в Евросуд=www.pravo-zakon.ucoz.ru/
nkaterli | Нина Катерли | 23.09.2011 14:10
"Правозащитная организация Amnesty International считает Ходорковского и Лебедева узниками совести, которые должны быть освобождены". А российские власти игнорируют решение Amnesty, проигнортруют и все, что угодно. Обратят внимание только на то что, коснется их зарубежных счетов и возможности отдыхать в Европе и ШТАТАХ.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 23.09.2011 14:13
ДЛЯ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ ТРУДНО ПОНЯТЬ ВСЮ СУТЬ РЕШЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА. ПОЭТОМУ ОНИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗАГОНЯЮТ НАШУ ВЛАСТЬ, КОТОРУЮ МЫ ВЫБИРАЛИ, В УГОЛ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И НАС ВСЕХ.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 23.09.2011 19:30
Это не наша власть. Это ихая власть. Она себя и загоняет и плохо кончит.
То то они так всполошились, что уже пишут проекты по ущемлению интернета. Боятся, что новые поколения выметут их с потрохами.
0601 | Татьяна | 23.09.2011 15:19
Как быстро срабатывает подлость,как медленно возвращается справедливость..Хорошо,что возвращается!
ecolog | Мария | 23.09.2011 19:37
Вот тразвый европейский взгляд на вещи.
Но, разрушить процветающую компанию и засадить неугодных людей - в России быстро. Даже при явной абсурдности дела никого из судейских чиновников это не смущает, и честь мундира для них - пустой звук. Как говорится: "А Васька слушает, да ест". Плевать они на всех хотели, и сколько будет продолжаться такая вакханалия - никому дела нет. А в это время самые достойные люди - цвет бизнес-элиты, которая так необходима отсталой России сейчас, гниет в тюрьме. С кем моденризацию-то проводить? С хапугами ненасытными?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.09.2011 21:24
Мне бы хотелось, чтоб Вячеслав Лебедев рассматривал дело "Юкос", коль такие времена настанут. Это может стать началом масштабной судебной реформы в в России. Я внимательно слежу за этим человеком, уверен, что В. Лебедев имеет не просто исторический шанс, а стоит перед историческим выбором, создать уже в XXI-веке новую самую лучшую судебную систему совместно с гражданским обществом, с президентом, что потомки благодарили его за то, что впервые за всю историю России суд наконец-то обретёт свободу и независимость и станет самым нравственным судом в мире. Ведь всё для этого у Вячеслава Лебедева есть и воля и решительность и полная свобода действий на благо своего народа, на благо России. Рич Ричмонд
Anita | Valentina | 24.09.2011 02:25
Им до модернизации нет никакого двла. Лишь бы денежки сыпались на банковские счета. Присосались к закромам россаийским. А что будет с Россией, ее экономикой, жизнью людей, им абсолютно наплевать
COO8TAY | Саяна | 24.09.2011 09:51
Только левосудие РФ руководствуется прикрытием - куда хочу, туда ворочу.
О каких правах граждан РФ можно "мечтать", если партией воров и жуликов всё схвачено и за всё заплачено?
Откуда у "них" столько материальных средств? -Отобрали у ЮКОСа, у Ходорковского и у многих предпринимателей, которых посадили и не дали возможности отстаивать свой бизнес.
Много развелось слуцкеров и у каждого свой судья с аферизмом под мантией...
А нам это зачем?
aist11 | Вячеслав | 24.09.2011 13:30
Бывший ген. прокурор Швейцарии Карла дель Понте: «Хищения общенародных средств в особо крупных размерах желательно рассматривать как преступления против человечества, не меньше. Придав этим делам статус международных и юрисдикцию особого Трибунала ООН» Новая газета, № 106, от 23.09.2011г.

Будем ждать?
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 25.09.2011 12:29
Так удобно Власти говорить и показывать полуправду...Игнорирование очевидных фактов и отсутствие гаранта подтвердила сам Дмитрий Анатольевич Медведев ( насколько я поняла уже не президент, поскольку контракт на " клоуна" заканчивается)...
lavsel | Сергей | 25.09.2011 17:52
Абсолютно согласен, что решение ЕСПЧ по сути есть решение , уже осуждающее Россию в этом деле, какую бы окраску оно не имело (политическую или нет).
Суть дела от этого не изменилась, преступление должно быть рассмотрено, преступники названы и наказаны...
Всё ещё впереди!
Спасибо, дорогая госпожа Марилуизе Бек, за Ваше участие в этом деле, за неоднократное присутствие в залах суда по делу МБХ и ПЛЛ!!!
Сергей Львович.
Asja | Asja | 26.09.2011 21:12
Помню на уроке политики нам принесла учительница(в Германии) карикатуру на зелёных, там была нарисована гусеница которая выползает из кокона и постепенно превращается в... прекрасную бабочку! И так на самом деле зелёные процветают и на фоне остальных партий в Германии зачастую выглядят само адекватно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru