СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
910
1416
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.04.2011 г.

«Дело Михаила Ходоровского символизирует политическое давление на суды»

ПАСЕ верит в кассационный суд.

12 апреля на заседании комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения государствами-членами Совета Европы обязанностей и обязательств был заслушан отчет о выполнении обязанностей и обязательств Российской Федерации.

Содокладчики: г-н Дьёрдь Фрунда, Румыния (группа Европейской народной партии) и г-н Андреас Гросс, Швейцария (Группа социалистов).

Из отчета:

Введение

<...>

Во время нашего визита в Москву в следственный изолятор «Матросская тишина» мы говорили с Михаилом Ходоровским, который ждал результатов обжалования последнего решения суда, согласно которому он вместе со своим бизнес-партнером Платоном Лебедевым были признаны виновными по обвинениям в хищении и отмывании денег.

<...>

Плюралистическая демократия, верховенство права, права человека и основные свободы

Это приводит нас к более общему вопросу о независимости судебной власти. Широко обсуждаемое дело Михаила Ходоровского, известного российского бизнесмена, символизирует так называемое политическое давление на суды. 27 декабря 2010 года он был признан виновным - вместе со своим бизнес-партнером Платоном Лебедевым - в хищении и отмывании денег и приговорен к 14 годам лишения свободы, включая уже отбытый срок. В 2005 году Ходорковский и Лебедев уже были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к 9 годам тюремного заключения (позднее срок наказания был сокращен до 8 лет). <Второй> судебный процесс подвергся широкой критике, его называли несправедливым и политически мотивированным, а также сообщалось о многочисленных нарушениях правовых процедур. Продолжается обжалование решения суда, и мы твердо верим, что ситуация должна измениться.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.04.2011 13:57
Сегодня исполнилось десять лет со дня разгрома НТВ, который означал тотальное наступление путинского режима на демократию и свободу, уничтожения независимых СМИ, судов и парламента. Не случайно, к отрицанию политики нынешнего премьера, а тогдашнего президента Путина Ходорковский пришел именно после того, как был уничтожен независимый телеканал НТВ. "Я не могу принять его методы борьбы с оппозицией. Он начала восстанавливать авторитарный режим, ведя страну к госкапитализму, или, точнее, к бюрократическому капитализму, основанному на "кормлении", на механизмах коррупции". Именно против этого, по словам бывшего предпринимателя, опубликованным 12 апреля в газете Die Welt, он и борется с 1990-х годов. Именно поэтому Михаил Ходорковский вместе со своими соратниками отбывает незаконный тюремный срок. Мы поддерживаем убеждение ПАСЕ, что ситуация должна измениться.
Семья Демченко.г. Казань.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 14.04.2011 18:50
Нужна ли народу Партия народной свободы? http://www.svobodanews.ru/content/transcript/3553262.html?ut­m_source=lenta.ru&utm_medium=links&utm_campaign=LentaRu
Поддерживайте Владимира Рыжкова. Сколько можно смотреь на разложившиеся кадры "Единой России"
Они уже сами себя терпеть не могут. http://lenta.ru/news/2011/04/14/fired/
Прокуроры друзья игорных бандитов. Дело Ходорковского пахнет тем же.
Вступайте в ряды Рыжкова. Без объединения дороги нет. В России зреет протест против
вертикали Путина. Еще несколько месяцев и развал станет очевидным всем. Перемены будут.
Alexandr_L | Александр_Л. | 14.04.2011 19:15
Митинг организуемый Партией народной свободы 16 апреля

http://16apr.ru/
sergey1 | Сергей | 14.04.2011 14:05
Дай Бог.
nkaterli | Нина Катерли | 14.04.2011 14:53
Как говорится, Ваши слова да Богу бы в уши.Я уже ни во что не верю.Во всяком случае не в кассационный суд. Ведь в этом же суде писали приговор, который потом огласил Данилкин. А Верховный суд? Не подчинится ли он Путину? Хорошо бы, если бы ваши надежды сбылись. Только мы тут уже не надеемся и на это. Хотя настроение людей, самых простых, тех, что вчера еще имени Ходорковского не знали, а сегодня с радостью подписывают письмо в его защиту, где уже давно стоит 50 тыс. подписей, но мы и до ста доберемся.Если конечно, не будем ждать манны небесной, а делать дело.
nataliya_dv | Наташа | 14.04.2011 15:23
Сейчас возвращаюсь поездом из командировки.Из Владивостока. Навстречу товарный поезд. Цистерны. На двух увидела: ЮКОС. Ничего не значит кажется...А на душе потеплело...
19_iva_41 | Igor | 14.04.2011 17:05
Быть по сему, быть ЮКОСу!!!
darka12121919 | Margarita | 14.04.2011 22:14
И на просторах Литвы такие же цистерны...
Kamdent | elvira | 14.04.2011 16:21
"...твердо верим, что ситуация должна измениться".
Нам бы Ваш оптимизм, господа! Пока Европа нуждается в российской нефти, она не не будет подвергать остракизму росийскую власть, а власть эта будет плевать на права и основные свободы. Они бы вообще посадили всех умных и негнущихся перед ними людей, ведь серые и бескультурные люди, завоевавшие власть, всегда боятся умных, интеллигентных и смелых. Последние им нестрашны только за решеткой.
sodialog | Александр Соколов | 14.04.2011 16:57
При таком маразме , идущем от ПАСЕ ничего в России не изменится...нечего на продажный запад рассчитывать, и путин это прекрасно ззнает..
19_iva_41 | Igor | 14.04.2011 17:03
Путин циничен по своей природе, да и по КГБ-ой профессии, ведь вербуются в шпионы не лучшие люди любого отечества. Отсюда все возмущения международных форумов для него пустой звук. Решить проблему МБХ и ПЛЛ можно, если полностью лишить Путина власти. Другого пока не дано, к огромному сожалению.
Но, надежды юношей питают!
Miraz | Мира | 14.04.2011 18:57
Про свободу слова.
Я вчера имела неосторожность оставить комментарий к новости о взрыве в Белоруссии на mail.ru, так как считаю, что он организован был властями данной страны. Так как по логике вещей Белоруссия не является политическим оппозиционером террористических группировок. Так вот меня сразу же закидали сообщениями с угрозами и оскорблениями лукашенковские агенты! Создается такое ощущение, что нете сидит целая агентская сеть и отслеживает нежелательные комментарии, с целью запугивания оппонента и его ликвидации. Так что не настолько у нас все плохо! И рано или поздно справедливость в отношении МБХ восторжествует. Теперь я в это верю.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 14.04.2011 19:17
@ судебный процесс подвергся широкой критике, его называли несправедливым и политически мотивированным, а также сообщалось о многочисленных нарушениях правовых процедур.@
_____
Простите, а что первый процесс справедлив? Да он ничуть не лучше второго. Так что Колесниковой жарится на одной сковородке с Данилкиным.
COO8TAY | Саяна | 14.04.2011 21:58
Первый процесс тоже несправедлив. А "прошёл" потому, что не был таким открытым, как второй процесс. Гражданам, следящим за процессом "ОЧЕВИДНА ПРИРОДА ЗАКАЗА", нарушения судьи, отводящего свидетелей уже явившихся в суд,запугивание свидетелей, и многое другое, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СПРАВЕДЛИВОМУ СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ.

Такое ощущение возникает, что "заказчики" и обвинители СЧИТАЮТ ГРАЖДАН РОССИИ НЕДОУМКАМИ, бросая вызов своими "обвинениями"..."Не отступлю ни на йоту от обвинения".

НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЮКОСа! ПОМИЛОВАТЬ ХОДОРКОВСКОГО и ЛЕБЕДЕВА!
ПОМИЛОВАТЬ всех ЮКОСовцев, находившихся в заключении, всвязи с "надуманным заказным характером обвинения".

Виновных в "заказчиков-обвинителей" под суд! ДАБЫ ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БЫЛО!
Artemiy | Артем | 14.04.2011 22:08
Верно, один приговор судьям. Им нужно будет свою честь засунуть куда подальше. Совести у них нет и чести судьи, а уж если нет этого, это не мужики, а тряпки. Суд должен выносить решения обоснованные и справедливые, чтобы не было нареканий ни у кого о главном - за что судят по факту.
n_alekhin | Николай | 14.04.2011 20:50
Пока у власти так называемый "лидер нации" /только неизвестно какой/, ни кто ни чего не признает и ничего для Российского народа не изменится.
Николай.
nataliya_dv | Наташа | 16.04.2011 04:10
Поэтому необходимо вступить в Партию Народной Свободы и поддержать оппозицию. Поддержать ее выдвиженца на пост Президента.И хватит уже бояться) хоть что то мы можем сделать? Можем. Хотя бы малым делом показать власти, что нас много, много тех, кого не устраивает ЭТА власть.
lavsel | Сергей | 15.04.2011 20:44
Отвратительно и позорно то, что мы ждём прихода справедливости с Запада! Это признак глубочайшего неверия в собственную Судебную систему и во все до единого Российские Государственные институты. Да и как же верить, если вся страна, словно паутиной, покрыта метастазами коррупции. Профессионалов и специалистов во всех областях сменили малокомпетентные временщики и чинуши, главным достоинством которых является преданность начальству! Не зря они и недвижимость и деток своих размещают на Западе! Какая мерзость!
Но нам-то всё равно жить на ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Поэтому и ждём с нетерпением, хоть откуда, - СПРАВЕДЛИВОСТИ и ЗАКОНА. На своих - надежды нет!
Сергей Львович.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта