СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    123
910
16
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.04.2011 г.

«Ход второго процесса вызвал серьезные вопросы относительно правоприменения в России»

Вчера внешнеполитическое ведомство Великобритании представило в парламенте доклад "Права человека и демократия: 2010 год". Дело Ходорковского и Лебедева не обойдено вниманием британского МИДа

«Несмотря на проведение незначительных реформ и обнадеживающие публичные заявления о ситуации с правами человека в 2010 году, нет никаких признаков наличия системных, долгосрочных изменений в России», - говорится в докладе МИДа Великобритании, который был представлен Парламенту 31 марта 2011 года. «О продолжении негативных тенденций свидетельствуют ограничения свободы собраний, притеснение и препятствование деятельности НКО и журналистов, наличие расовой дискриминации. Судебный процесс по делу Ходорковского и Лебедева осуждался многими представителями общественности за несоответствие основным принципам отправления правосудия», - отмечается в документе.

Далее, в докладе говорится о том, что «центральным вопросом в рамках двусторонних отношений между Великобританией и Россией в 2011 году останется вопрос, касающийся ситуации с правами человека. Мы продолжим оказывать давление на российское правительство с тем, чтобы оно регулярно сообщало о состоянии дел с правами человека в стране. Многие вызывавшие раньше обеспокоенность вопросы, скорее всего, продолжат оставаться в центре внимания общественности. В том числе и вопрос правосудия в рамках кассационных жалоб на приговор Ходорковскому и Лебедеву. Так как ход второго процесса по делу, завершившегося 30 декабря , вызвал серьезные вопросы относительно правоприменения в России».




Комментарии
akb | Хаджи | 01.04.2011 15:29
пора составлять список Ходорковского-Лебедева,на подобии списка Магницкого
Murzovka | Лидия | 01.04.2011 16:46
Причем давно пора!
zolotoyvek | Татьяна | 01.04.2011 18:12
Очень соглашусь!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 03.04.2011 08:06
Коррупция. Ходорковский предупреждал Путина о коррумпированности его окружения за что и пострадал. Это был первый звонок. Немцов и Милов выпустили брошюру "Путин. Коррупция" Это ещё звонок. Вертикаль постепенно приближается к маразму http://lenta.ru/news/2011/04/02/innocentiae/. Отчаянные мысли бродят в головах Миронова и Путина. Они обсуждают отмену конституционных положения о презумпции невиновности для гос-чиновников. Господа, но вы уже отменили презумпцию для других, например, Ходорковского. Вы посягаете уже на право в целом. Даже, если это для чиновников на два года.
Остается оформить закон пахана для банды. Долой мировую культуру и право! У нас особый путь!
Кузькину мать!
Предостережение уже прозвучало от того же Ходорковского. Опасность нависла над Россией. Страна без права - распад. Третий звонок уже звучит. Время течет быстро. Может быть еще не поздно, если Путин уйдет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.04.2011 15:45
Британский МИД: "Многие вызывавшие раньше обеспокоенность вопросы, скорее всего, продолжат оставаться в центре внимания общественности. В том числе и вопрос правосудия в рамках кассационных жалоб на приговор Ходорковскому и Лебедеву. Так как ход второго процесса по делу, завершившегося 30 декабря , вызвал серьезные вопросы относительно правоприменения в России».

Нет сомнения, что правительство и общественность Великобритании продолжат свою последовательную работу по восстановлению законности в позорном деле ЮКОСа до полного снятия незаконных и политически мотивированных обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 01.04.2011 21:54
Даже не знаю что Вам написать на Вашу публикацию-Как ВЫ далеки от всего, что происходит??????
p-lara | Лариса П. | 02.04.2011 08:14
аналогично.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 01.04.2011 16:48
По моему, с созданием списка Ходорковского-Лебедева опоздали на 7-8 лет. Его - список - надо было собирать уже в 2003 году! И хотя бы частично предупредили бы тот правовой беспредел
vladimir_SPB | Владимир | 01.04.2011 17:43
Какой список? Если Вы о том, что это список невъездных в Европу - ерунда. Им в Россию оттуда все привезут. Во многие страны и виза не нужна.
А вообще английский МИД - это нечто. "У Британии нет друзей, есть национальные интересы" - кто сказал? А про Договор о военной помощи с Польшей, про который Англия и Франция "забыли", на который "забили" в 1939г. помните? Для них все вопросы - лишь разменная карта в игре.
Krizis | Николай из СПб | 01.04.2011 18:15
Не верится,что сей доклад хоть немного приблизит день освобождения Ходорковского и Лебедева.Правящей кодле глубоко пофиг,что там зарубежом о нашей стране знают.Случись парламентариям в порыве искренних возмущений принять решение о санкциях в отношении фальсификаторов дела ЮКОС,Кремль тут же что-нибудь поганое в качестве адекватной меры вбросит в межгосударственные отношения.Хорошо,конечно,когда британцы понимают бесправное положение россиян и обсуждают эту проблему в высоких сферах политики.Но что от этого меняется,когда сами граждане России в большинстве сторонятся протестных движений,либо попусту судачат о том,что качество жизни изменится в лучшую сторону лишь по милости с небес?
2107 | галина | 01.04.2011 20:36
Британское МИД - это, конечно, неплохо. Но когда же наше МВД начнет заниматься нарушением прав граждан в своей стране?-вопрос риторически, в никуда.
COO8TAY | Саяна | 01.04.2011 22:32
Похоже, что только чайки бастрыкинские вопросы президент решает-примеряет. А что творится он не видит?

РЕАЛЬНЫЙ ХОД Президента, это ПОМИЛОВАНИЕ Ходорковского и Лебедева сейчас! Президент имеет право ПОМИЛОВАТЬ, независимо на каком этапе суда!

Хватит завираться след-прок-суду, всё ПРОТИВОЗАКОНИЕ ОЧЕВИДНО! Реформу след-прок-суда!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 01.04.2011 23:26
Я не хочу и не могу согласиться с комментариями о том, что у Великобритании нет друзей. Всё это на мой взгляд глупости. Важно только одно,что если в этой стране говорят и думают о правах и свободах узников совести,жертв произвола российского правосудия-это говорят друзья.Мне все уши прочищают,говорят о врагах внешних,о недругах достаточно много страстей..Но я не верю тем,кто говорит о величии России в отсутствии элементарных прав человека на свободу слова.
p-lara | Лариса П. | 02.04.2011 08:13
Слова, слова...одни слова....а "центральным вопросом" по-прежнему остаются деньги...
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 02.04.2011 13:40
Друзья, я тут немного решил похулиганить: создал на Гайдпарке опрос "Уважаете ли вы Михаила Ходорковского"?
Результаты просто ошеломительны! Почти 40% россиян поддерживают МБХ!!!
Вот комментарии: http://yuriblog.ru/?p=2411
annairam | ANNAIRAM | 03.04.2011 19:06
Особенно при анализе протокола судебного заседания, представленного Лебедевым, вообще возникают не просто "серьезные вопросы относительно правоприменения в России", а вопросы относительного здравого смысла и рассудка обвинителей...

Нельзя же действительно ВСЮ страну держать за идиотов!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта