СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
192223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.01.2011 г.

«Час вопросов» о Ходорковском

Права человека в России - предмет беспокойства европарламентариев.  

"Радио Свобода", 19.01.2011

В Страсбурге во вторник в рамках пленарного заседания Европарламента состоялся традиционный "час вопросов". Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отвечал на вопросы евродепутатов, которые интересовались, в частности, и мнением Баррозу относительно ситуации с правами человека в России, - сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Онучко.

Вопрос задал руководитель фракции "Альянс демократов и либералов за Европу", бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Напомнив о суде над бывшими руководителями компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, Верхофстадт также изложил ситуацию с арестом в Москве 31 декабря оппозиционного лидера Бориса Немцова – во время разрешенного властями митинга.

Баррозу заверил европейских депутатов, что уважение принципов правового государства – это основа отношений Евросоюза с Россией. По его словам, ЕС рассчитывает, что "Москва будет выполнять свои обязательства в области прав человека", и намерен "внимательно следить за ситуацией" в России.

Явно неудовлетворенный ответом, Ги Верхофстадт обратился к председателю Европарламента Ежи Бузеку с предложением срочно обсудить эту проблему. "Мы не должны молчать только потому, что имеем важные для нас торговые отношения с Россией", - подчеркнул европейский парламентарий.




Комментарии
p-lara | Лариса П. | 19.01.2011 16:03
Беспокоиться они начали еще в 2003 году...
Leonid1956 | leonid | 19.01.2011 16:26
Ги Верхофстадт, я вас полностью поддерживаю!!!
GERZ | Lev | 19.01.2011 16:30
Помнится господин Задорнов позволил себе , "Ну тупые бразильцы попались, не понимают, как у нас на колосьях ячменя кофе растет" Так и здесь, сказано же "суверенная демократия", не просто там какая то а суверенная что очевидно отменяет всемирное понимание просто демократии.
eshunko | Evgeny | 19.01.2011 20:46
Общий Суп.
У Гитлера был безупречный пропагандистский трюк. Один раз в неделю, солдатские кухни привозили на главную площадь города суп, изготовленный из продуктов изъятых с завоеванных земель. Граждане Германии были обязаны прийти на раздачу этого супа и есть его сообща. И с бесноватым Фюрером во главе. Веских аргументов не делать этого практически не существовало. Так каждый гражданин становился невольным (или вольным) соучастником преступлений нацистской партии и подчиненного ему вермахта – фашистской государственной машине. Совсем недавно, 30 января прошлого года, в зале Хамовнического суда, человек, одержимый личной местью заставил судебные органы России вынести неправосудный вердикт (в котором – что ни утверждение, то – ложь) двум гражданам России на виду как у всей России так и всего человечества (всякий человек на планете Земля, кто хотел, мог и может ознакомиться с материалами Процесса 2 в интернете). Этот одержимый личной местью и поэтому неадекватный человек нагнул Россию, заставив ее государственные органы выполнять противозаконные действия на виду у всей планеты, а граждан (в большинстве) – молча проглотить этот очевидный акт насилия и, тем самым, как бы стать его невольными (или вольными) соучастниками. Так что отомстил он не своим соперникам (или врагам, как он думает). Он отомстил России. Прилюдно плюнув ей в лицо. Но как скоро он понял, что этот плевок все еще может вернуться ему, он быстро замешал неправосудно изъятое добро с добром Западным а значит, предположительно, нажитым честно. И когда журналист Газеты спросил Геращенко: можно ли теперь отделить изъятые активы ЮКОСа? - то получил ответ, что нет, нет, нет, теперь уже ничего отделить нельзя. Так что, дамы и господа, ladies and gentlemen, когда и если нефть из Арктики, после переработки, потечет в ваши бензобаки, вспомните Общий Суп, который сделал законопослушных и вовсе не злобных граждан гитлеровской Германии невольными (или вольными) соучастниками преступлений нацистской партии и подчиненного ему вермахта. Добавлю, что сосем недавно другой человек, одержимый, думается, чувством мести, подчинил себе государственную машину своей (и не только своей!) страны и заставил ее совершить противозаконное действие – военный захват и свержение законного правительства Ирака. На глазах у всего мира. И именно этот человек разглядел в глазах нашего премъера (тогда – президента) что–то родственное и понятное. Как заметил популярный американский юморист и политический обозреватель Мар (Maher), он мог разглядеть там только душу дъявола.
Кушать подано!
Евгений Шунько
m-e-gera | Мария Герасимова | 19.01.2011 22:57
Умом Единую Россию не понять,аршином общим не измерить.Да,у нас медведи до сих пор по улицам ходят.Они же и законы принимают.Дикая страна,эх!
Anita | Valentina | 20.01.2011 01:42
Да пора бы уж не только задумываться да беспокоиться, как Лариса сказала,с 2003 года беспокоятся. Пора бы четко заявить этим наперсточникам - не в'ездные в Европу, показать все их доходы и счета в западных банках, чтобы не "отмывали" свои денежки через "ВР" и им подобные кампашки.Всю Россию вывезли, а народ - на паперти, у детей нет будущего. У Росси - тоже, пока "эти" серые баблососы верховодят.

Валентина
61-33 | Раиса | 20.01.2011 13:46
Судебный процесс бывшего олигарха Ходорковского обнажил проблемы, возникшие в нашей стране с приходом капитализма. Разобраться в причинах этих проблем я попыталась с помощью экономического анализа.
Воровство, нелегальное производство процветают в нашей стране по причине возможности продажи ворованной и нелегальной продукции. Такая возможность появилась в связи с отменой контроля путем отслеживания материальных ресурсов, как в сфере производства, так и во всех цепочках взаимоотношений, применяемых в советский период .Объяснения аудитора С.Степашина о технической сложности такого контроля обоснованны. Они связаны с введением во все сферы деятельности наличной формы расчетов. Напомню, что в советский период продажа товаров за наличный расчет, затрудняющая контроль, была разрешена только в торговле и именно по этой причине имелись нарушения в торговле. Скрыть воровство и нелегальное производство помогает завышение норм расхода материалов, по которым производители обязаны списывать материалы в производство по Приказу Минфина № 119 н от 28 декабря 2001 года, не смотря на то, что рассчитать норматив в условиях рынка, как правило, не возможно. Помогает скрыть завышение норм Закон 58-Ф от 06.06.2005 года, изменивший нормы, касающиеся учета технологических потерь. Отсутствие контроля путем отслеживания позволяет списывать на себестоимость воздух, вместо материалов, обозначенных в фальсифицированных документах, завышать стоимость дилерской наценкой нескольких посредников. Так называемые махинации с ценами также разрешены государством. Неоднократно приходилось слышать обсуждения депутатов и членов Правительства о необходимости введения предельных величин прибыли, но воз и ныне там. Как не крути, а получается, что обвиняет власть Ходорковского и Лебедева в своих грехах.
nkaterli | Нина Катерли | 22.01.2011 18:13
Торговые о вообще ЛЮБЫЕ отношения с Россией не должны мешать странам ЕС не только следить за событиями, но применять к Росии санкции, чтобы прекратить в стране произвол.Они должны начать действать, вместо того, чтобы без конца обсуждать издевательство над законом.
Tatiana | Татьяна Романова | 22.01.2011 22:43
Сколько можно "внимательно следить за ситуацией"? Это же общее место. Где список Ходорковского с путиным и сечиным во главе?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru