СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2010
      1
7
1415
202122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.08.2010 г.

Симфония для свободы – английская премьера симфонии Арво Пярта, посвященной политическому заключённому номер один в России

На концерте будет присутствовать Марина Филипповна Ходорковская

В пятницу 20 августа, в 46-ой день ежегодного фестиваля классической музыки BBC Proms в Великобритании можно услышать долгожданную премьеру 4 симфонии «Лос-Анджелес» Арво Пярта, посвященной самому известному политическому заключенному в России, Михаилу Ходорковскому.

В прямом эфире радио BBC 3 и через Интернет будет транслироваться 37-минутное выступление известного филармонического оркестра перед более чем пятитысячной публикой в Королевском Альберт-холле. Среди зрителей будут сам Арво Пярт и мать Ходорковского, которая специально приедет в Великобританию на этот концерт.

Комментируя процесс, Арво Пярт сказал сегодня: «То, что происходит в московском суде, можно назвать только расправой. Огромная государственная машина работает над уничтожением человека, которого ей не удаётся сломить морально. В моих глазах это многолетнее противостояние двух несоизмеримых сил приобретает поистине библейский масштаб. Давид и Голиаф. Мы не должны при этом упускать из виду, что при всей несгибаемости подсудимого, на наших глазах разворачивается человеческая трагедия, и что трагедии происходят здесь и сейчас».

Арво Пярт, один из самых выдающихся современных композиторов в мире, является обладателем многочисленных наград Американской академии искусств и литературы и Музыкального фонда Леони Соннинг за свою уникальную постмодернистскую, минималистскую музыку.

Сегодня исполнилось 35 лет со дня создания Третьей симфонии, Четвертая симфония Пярта, «Лос-Анджелес», посвящена политическому заключённому номер один в России, Михаилу Ходорковскому, и «всем бесправным заключённым России».

Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, был арестован под дулом пистолета в 2003 году по политически мотивированным обвинениям, а затем несправедливо осужден за нарушения налогового законодательства и процесса приватизации.

В то время как Ходорковский отбывал восьмилетний тюремный срок в Сибири, Пярт описывал Ходорковского, как великого человека, а свою симфонию сравнивал с «почтовым голубем», который, как он надеялся, «когда-нибудь достигнет его в далекой Сибири».

Накануне своей премьеры в Великобритании, на которую приехала мать Ходорковского, Арво Пярт сказал: «Я приветствую от всей души маму Ходорковского, Марину Филипповну, присутствующую на сегодняшнем концерте, и надеюсь, что моя музыка будет ей утешением и покажет, что мир не забыл ее сына и поддерживает его в борьбе за освобождение».

Для получения более подробной информации о Ходорковском и втором продолжающемся процессе, вы можете посетить наш веб-сайт: http://khodorkovsky.ru/

В 46-ой день фестиваля классической музыки BBC Proms выступит филармонический оркестр под руководством главного дирижера Эса-Пекка Салонена.

Полный текст заявления Арво Пярта:

Давид и Голиаф

Все уже достаточно наслышаны о суде над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Несправедливость и неправильность этого дела уже никого не удивляет. С несправедливыми процессами в России мы встречались и раньше. Но в деле Ходорковского происходит нечто существенно новое. Новость заключается в том, что в процессе расследования больше не соблюдается видимость законности, сняты все привычные маскировки под закон и конституцию. Более того, создаётся впечатление, что независимость от каких бы-то ни было правовых норм демонстрируется специально. Очень ясно всем даётся понять – «Михаил Ходорковский никогда не должен оказаться на свободе и истина тут не имеет никакого значения». Откровенность, с которой это демонстрируется, читается общественностью как ясный сигнал, что законы отныне имеют чисто декоративный, относительный характер, и что вся юриспруденция существует не для сохранения законности, а для осуществления той самой «высшей воли».

Эти новые тенденции в Российском правовом ландшафте превращают судебный процесс над Михаилом Ходорковским и его сподвижниками в крупнейшее событие государственного масштаба, затмевающее по своей значительности всё, что происходит в стране.

То, что делается в московском суде, можно только назвать расправой. Огромная государственная машина работает над уничтожением человека, которого ей не удаётся сломить морально. Я преклоняюсь перед стойкостью и самообладанием Михаила Ходорковского, перед его интеллектуальной продуктивностью в таких немыслимых условиях. Его статьи уже сейчас могут быть ценными учебниками по самому широкому спектру экономики и права. Михаил Ходорковский фактически триумфирует над своими обвинителями. В моих глазах это многолетнее противостояние двух несоизмеримых сил приобретает поистине библейский масштаб. Давид и Голиаф.

Мы не должны при этом упускать из виду, что при всей несгибаемости подсудимого, на наших глазах разворачивается человеческая трагедия, и что трагедии происходят здесь и сейчас и бывают не только в литературе.

Мне больно сознавать, что цена, которую платит Ходорковский, может оказаться слишком высокой. Это может стать ценой жизни. У меня нет реальной возможности помочь ему и его сподвижникам. Моя область – это Музыка и я могу посвятить её этим достойным людям.

Я приветствую от всей души маму Ходорковского, Марину Филипповну, присутствующую на сегодняшнем концерте, и надеюсь, что моя музыка будет ей утешением и покажет, что мир не забыл ее сына и поддерживает его в борьбе за освобождение.




Комментарии
Serafim1410 | 20.08.2010 15:09
"Очень ясно всем даётся понять – «Михаил Ходорковский никогда не должен оказаться на свободе и истина тут не имеет никакого значения». Откровенность, с которой это..."

На презентацию книги Михаила Касьянова и Евгения Киселева "Без Путина" пришли представители оппозиционных партий и движений - петербургского отделения "Яблока", ОГФ, Российского народного демократического союза (РНДС), НБП, а также активисты правозащитных движений. Адвокат Юрий Шмидт во время краткого выступления заметил: "Очень грустно сознавать, что в 2012 году на первую должность в стране вернется господин Путин. У него впереди будет 12 лет президентства, а мы, как кролики перед удавом, будем абсолютно беззащитны". "Мы же должны что-то делать, - призвал защитник Михаила Ходорковского, - и еще до того, как эта постыдная имитация выборов станет реальностью".
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5173041,00.html
Ирина
Serafim1410 | 20.08.2010 15:13
Михаил Борисович, так это уже ЧЕТВЕРТАЯ симфония, посвященная Вам!!!
Дай Бог, что бы ПЯТУЮ (ежегодную)и не последнюю, Вы слушали сами, находясь в зале со своими родными и близкими.
УДАЧИ Вам, Ангела Хранителя!
С уважением, Ирина
Marina | 21.08.2010 05:46
Toge ohen nadeys hto ПЯТУЮ (ежегодную)и не последнюю, Nash MBX bydet слушаt сам, находясь в зале со своими родными и близкими.
Владимир Сергеевич | 20.08.2010 18:09
Какие потрясающие по глубине и смыслу слова нашёл великий композитор современности АРВО ПЯРТА
о Михаиле Борисовиче Ходорковском и чудовищной расправе с ним жалких, жадных, вороватых, злобных, мелких, завистливых, циничных, аморальных и пр. людишек, потерявших от шальных денег остатки и без того невеликих мозгов (а чести и совести у них отродясь не было, только на обложках их партбилетов). Самое потрясающее, что эти козлища обвиняют в грехах выдающихся, уникальных людей, которые положили свой талант и способности на развитие страны. И всё - таки,несмотря ни на что не будем терять веры в справедливость. Особенно когда в защиту Михаила Ходорковского и его коллег возвышают голос такие люди, как АРВО ПЯРТА и нобелевский лауреат
ЭЛИ ВИЗЕЛЬ. Фантастический дуэт.
Их голос обязательно будет услышан. А АРВО ПЯРТУ - низкий поклон и глубокое уважение. Семья Демченко. г.Казань.
Татьяна | 20.08.2010 19:10
Мне кажется,что эта симфония посвященна
всем ЮКОСовцем,которые преследуются
только за то,что не смогли в силу
порядочности своей оговорить Михаила
Борисовича Ходорковского. Татьяна
Marina | 21.08.2010 18:17
эта симфония посвященна
всем ЮКОСовцем

Zameatelno podmeheno , soglasna na vse 1000%
Igor | 20.08.2010 19:11
"Мы не должны при этом упускать из виду, что при всей несгибаемости подсудимого, на наших глазах разворачивается человеческая трагедия, и что трагедии происходят здесь и сейчас..." Арво Пярта.

ЭККЛЕСИАСТ
Время любить, и время ненавидеть;
Время войне, и время миру. Гл.3,8

"Благословляя свет и тень
И веселясь игрою лирной,
Смотри туда - в хаос безмирный
Куда склоняется твой день...
Молоть устали жернова,
Бегут испуганные стражи,
И всех объемлет призрак вражий,
И долу гнутся дерева.
Все диким страхом смятено.
Столпились в кучу люди, звери.
И тщетно замыкают двери
Досель смотревшие в окно".
Александр Блок, 1902г.
Ольга | 20.08.2010 19:17
От всех неравнодушных и нераболепствующих,здравомыслящих россиян - низкий ВАМ поклон,
АРВО ПЯРТ!!!
"... в процессе расследования больше не соблюдается видимость законности, сняты все привычные маскировки под закон и конституцию. Более того, создаётся впечатление, что независимость от каких бы-то ни было правовых норм демонстрируется специально. Откровенность, с которой это демонстрируется, читается общественностью как ясный сигнал, что законы отныне имеют чисто декоративный, относительный характер, и что вся юриспруденция существует не для сохранения законности, а для осуществления той самой «высшей воли».
Эти новые тенденции в Российском правовом ландшафте превращают судебный процесс над Михаилом Ходорковским и его сподвижниками в крупнейшее событие государственного масштаба, затмевающее по своей значительности всё, что происходит в стране.
Мы не должны при этом упускать из виду, что при всей несгибаемости подсудимого, на наших глазах разворачивается человеческая трагедия, и что трагедии происходят здесь и сейчас и бывают не только в литературе."
Если бы все сильные мира сего в различных областях присоединили свой голос к настолько верно подмеченной выдающимся композитором сути происходящего в России, причём очень опасного не только для неё, но и для всего мира,да подкрепили бы это соответствующими действиями, а не лицемерной дипломатией - в БУДУЩЕЕ, и не только 1/7 части света, можно было бы поверить.
Nadejda | 20.08.2010 21:09
Огромное уважение этому человеку, который не молчит, а говорит на весь мир через музыку, пытается достучаться и до России, до ее беспечных жителей, занятых лишь собственными проблемами и комфортом, чтобы люди проснулись!!! и видели реальность...
Marina | 21.08.2010 05:44
"То, что происходит в московском суде, можно назвать только расправой. Огромная государственная машина работает над уничтожением человека, которого ей не удаётся сломить морально!"

Po moemy lyshe i Ne skagesh

Yvagaemui G-n Пярт,

Spasibo за potrasayshyy mysuky i Vash neozenimui vklad v borby za освобождение nashego MBX.

Soobshite Pogalyista Yvagaemue Avokatu esli G-n Пярт priedet v Kanady vustypit s konzertami v Toronto, Ottawe i/ili Montreale

s yvageniem,

Marina
SergeSV | 21.08.2010 16:15
Следя за процессом понял какую огромную работу и на каком высоком уровне проделал Ходорковский. Горько осознавать, что вполне возможно страна лишилась реального шанса сделать модернизационный рывок, окажись Михаил Борисович не в тюрьме, а на вершине власти. И хотя он сам считает невозможным, чтобы человек с еврейскими корнями мог стать президентом России, но в этом он ошибается. Стал же негр американским президентом.
Marina | 21.08.2010 18:42
Авторy: SergeSV
Yvagaemui SergeSV,

Polnostiy soglasna s Vashei pervoi polovinoi commentaria, a vot po votori xotela bu napisat neskolko strohek no I ne v obidy, poverte!!!)

"И хотя он сам считает невозможным, чтобы человек с еврейскими корнями мог стать президентом России, но в этом он ошибается. Стал же, негр американским президентом.."
Eshe raz prostite mena, no progiv stolko let v Severnoi Amerike, mena pokorobilo slovo "негр": I pomny v Rossii nas s Vami ne yhili hto eto ohen obidnoe slovo, poetomy prosto xohy napisat hto zdes mogno skazat o heloveke s drygim zvetom kogi v bolee magkom klyhe: hernui( black skin), korihnevui ( brown skin), geltui (yellow skin) ili belui( white skin), eto Ne zvyhit tak obidno

Dorogoi moi, pogalyista NE NADO SRAVNIVAT AMERIKANSKIE VUBORU PREZIDENTA i ROSSISKIE... v USA Presidentom moget stat helovek s lybum tipom kogi i lybumi kornami, v tom hisle i человек с еврейскими корнями

Rossia - strana delashaya heloveka na zaznue nazionalnosti, pomnite kak tam Bashkirov i Tatar nazuvali( izvenays!) Nazmenami, Yzbekov , Tadgikov - ( pardon) hyrkami, Arman , Gryzin i Aserbaigaizev- ( ohen silno izvenays za spelling) herno-pumi, Ykrainzev Kazapami( toge sorry), Belorussov - hto to s nazvaniem kartofela ( ne pomny yge),a Evreev - graznumi gidami ( esli v krane net vodu znahit vupili...)?

A hto seiahs ne nazyvayt?

Михаил Борисович ohen ymnui helovek i eto ponimaet, xota po evreiskomy zakony On Ne Evrei, no Po Rysskomy pravu nazioanlnost opredelaetsa ne po materi a po Otzy ( Zdorovia Vam oboim do 120 Yvagaemue Marina Filippovna i Boris Moiseevih, Spasibo Vam i nizkii paklon za Suna)

Eshe raz izvenays esli zadela Vas SergeSV lihno ili kogoto v ego ( ee ) nazionalnux hyvstvax

S samum teplum drygeskim privetom,
Marina
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru