СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
4578
1415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.11.2009 г.

Тысяча и один. У Бранденбургских ворот вспомнят о Ходорковском.


9 ноября Германия отметит 20-ю годовщину сноса Берлинской стены. Кульминационным моментом приуроченного к этой дате «Фестиваля свободы» станет падение в центре Берлина 1000 гигантских «фишек домино» (высота каждой фигуры 2,5 метра).

Один из таких символических прямоугольников посвящен Михаилу Ходорковскому, идея его создания принадлежит «Комитету по освобождению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева» (www.letthemgonow.org) – это некоммерческая организация с активистами по всему миру. «Это не только в память о событиях двадцатилетней давности, но и напоминание о дне сегодняшнем. Мы обязаны осуждать все нарушения прав человека и свободы», - заявил председатель Комитета Джереми Путли, подчеркнувший, что «этой «фишкой домино» мы ходим призвать всех выразить солидарность с Ходорковским и Лебедевым, а также со всеми другими людьми, незаконно заключенными в России». Дизайн «костяшки» придумали студенты берлинской школы изящных искусств и дизайна под руководством Андрея Крюкова. 

Во время «Фестиваля свободы» «фишка домино» с изображением Ходорковского будет расположена ровно у Брандербургских ворот, сквозь которые пройдет канцлер Германии Ангела Меркель со своими почетными гостями, среди которых будет и российский президент Дмитрий Медведев.

Расстановка фишек начнется в Берлине в субботу утром.

Под портретом Ходорковского (см. фотографии) стоят, пожалуй, главные «стенобитные» слова современного общества: «гражданские права», «свобода прессы», «демократия». Слева от портрета – написано «Протянуть руку…». Это цитата из интервью Арво Пярта. Когда великого композитора спросили, почему он посвятил свою новую симфонию «Los Angeles» Михаилу Ходорковскому, Пярт сказал следующее: «Таким музыкальным способом мне хотелось протянуть руку узнику».

Во время недавнего исполнения симфонии в Лейпциге «фишка домино» была выставлена в фойе концертного зала, и каждый из более чем 900 гостей вечера мог на ней расписаться.

На фото вверху: Марина Филипповна Ходорковская и знаменитый скрипач Гидон Кремер, исполнявший в тот вечер в Лейпциге симфонию «Los Angeles».

* * *


Подпись Арво Пярта, 29.10.2009.


Слева направо: Пастор лейпцигского собора Святого Николая Кристиан Фюрер, композитор Арво Пярт, адвокат Юрий Шмидт, Марина Филипповна.




Комментарии
Tanya | 05.11.2009 22:15
Молодцы, студенты берлинской школы искусств и дизайна!
Низкий поклон немцам.
Павел Хорошилов | 05.11.2009 22:27
Зачем ее ронять? Пусть стоит. На века.
Тамара | 05.11.2009 22:39
Немцы уже "выхлебали большой ложкой" то, что им уготовил нацлидер. Они дорожат каждым человеком, потому что знают, генофонд это невосполнимые потери. Эту страну от экономического краха спасли практически "русские немцы", которые целями деревнями уехали туда на ПМЖ. А вот Россию кто будет спасать? Китайцы?
Т.И.Трудова | 05.11.2009 22:58
Nu i nam bi primer vzjat. Moshet knigu dlja posetitelei suda (dlja pohelanii) organizovat. Avtograf dlja pamjati
Tanya | 05.11.2009 23:13
Т.И.Трудова:
Насчет книги для посетителей с автографами - неплохо придумано. Вполне реализуемая идея. Конечно, у нас есть сайт, и каждый уже высказал свое мнение. Но полезно все это делать и на виду у прокуроров, - капля камень точит. Судье тоже полезно это видеть.
Тамара | 06.11.2009 07:33
В текущем году превышение расходов над доходами - почти 9% ВВП. Такого не было 10 лет. Россия начинает международное роуд-шоу для потенциальных инвесторов. В начале 2010 года государство намерено впервые за последние 10 лет выпустить еврооблигации и привлечь таким образом в экономику от 10 до 17 миллиардов долларов, сообщают "Вести".
Да кто же им даст!?
Елена | 06.11.2009 09:56
Как приятно видеть Марину Филипповну и Юрия Марковича на этих фотографиях! Спасибо Арво Пярту и спасибо немцам: может быть, лед тронулся?
Ольга Исаева | 06.11.2009 13:07
Спасибо вам, студенты!
Никшер | 06.11.2009 13:39
Мы очутились в Европе 20-го века, имея ещё рабскую психологию; в этом наша драма.
Настоящий медведь заревел бы от такого убожества, но наш, только хрюкает. Вероятно медведи в Бёрне, а у нас – другое.
мамука | 06.11.2009 15:32
Да низкий поклон Немцам,великая Нация,которая умеет каиться и работать с созиданием!!!!!
Sofia | 06.11.2009 17:53
Как приятно и радостно было видеть все эти фотографии. Не хватает слов для благодарности. Слезы накатываются на глаза.
После празднования 20-летия падения берлинской стены стоило бы эту фишку домино подарить нашим правителям и выставить ее на обозрение на Красной площади.
Т.И.Трудова | 06.11.2009 19:55
Predlagaj vsem inostrancam darit krasnie maiki s portretom M.B. na pamjat i v blagodarnost za poddershku.
sulim | 07.11.2009 13:30
В Германии - это хорошо. Уверена, что у нас такие мероприятия тоже возможны. Надо подключаться, тем более доброжелателей в мире искусства очень много.
--
с верой и надеждой
всех вас люблю
iren
Екатерина Л. | 08.11.2009 11:10
Вчера по евроньюсу смотрела репортаж о домино - об МБХ вообще ни слова.
Tanya | 08.11.2009 12:42
Екатерине Л.:
Да, обидно, что пока это не освещается достаточно широко. Но завтра, 9 ноября, намечаются торжественные мероприятия, и там будет Медведев, а это уж теплее, так как он как раз должен проходить именно в этом месте. Правда, можно прикинуться слепым и глухим.
Екатерина Л. | 08.11.2009 12:45
Tanya, да мне вот тоже интересно покажут ли ему доминошку Михаила Борисовича
basilikus | 10.11.2009 14:45
Dear Michael, yesterday we celebrated the 20th aniversary of the break down of the Berlin wall...one of the bricks showed you..I hope that your fight will lead to the fall of all walls arrounding you and all former YUKOS staff...wish you health, power and support in your fight for fairness, openess and for fighting against the charges against you and your partners...the walls are suppose coming down everywhere!!!...
Tanya | 10.11.2009 20:47
Basilikus:
Thank you for your solidarity and support in the case of YUKOS! We believe we’ll celebrate some day the victory over those who fabricated this disgraceful procedure.
юлия Далакян | 12.11.2009 01:30
Ребята, а давайте все наденем, например, футболки с Михаилом Борисовичем и будем маячить на глазах у всех тех, кто может помочь
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта