СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2007
   1234
1011
18
25
27    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.02.2007 г.

«Нарушения правовых принципов, несомненно, приобретают политический оттенок»

Депутатов Бундестага волнует «дело Ходорковского» и дела других российских заключенных.

Члены фракции оппозиционной партии "Союз-90/Зеленые" в германском бундестаге направили специальный запрос правительству. Но захочет ли Берлин вмешиваться в российские дела?

"Условия содержания и произвол в российской уголовно-исправительной системе" - именно так назывался малый депутатский запрос, направленный на днях правительству ФРГ.

Авторы документа – члены фракции оппозиционной партии "Союз-90/Зеленые" в германском бундестаге. Цель парламентариев - не только обратить внимание на положение заключенных в российских тюрьмах, но и призвать членов кабинета содействовать изменению ситуации к лучшему.

В интервью радиоредакции "Немецкой волны" ситуацию комментирует инициатор запроса, депутат бундестага от фракции "зеленых" Марилуизе Бек (Marieluise Beck).

- Насколько реально, что германское правительство действительно сможет в данном случае чего-то добиться, и самое главное – захочет ли германское правительство вообще вмешиваться в это дело?

На этот вопрос я смогу ответить только после того, как получу ответ на депутатский запрос. Я исхожу из того, что при рассмотрении тех тем, которые обсуждаются в рамках европейских или международных организаций, Германия готова идти на конфронтацию с Россией. В таком случае можно сослаться и на то, что Россия – например, в случае с Советом Европы – добровольно приняла на себя все обязательства, отвечающие основополагающим принципам этой организации.
<…>
- В депутатском запросе упоминаются такие фамилии как Сутягин, Данилов, Трепашкин, Бахмина, а также – Ходорковский и Лебедев. Вы считаете, что они страдают больше других заключенных?

- Я не стала бы именно так об этом говорить. Страдания по десятибалльной шкале не измеряют. Но за этими фамилиями – прецеденты в судебном делопроизводстве, в ходе которого были грубо нарушены правовые принципы. Поэтому этих людей мы назвали поименно. Но мы знаем, что есть немало людей, находящихся в российских тюрьмах и лагерях, про которых многие забыли. Поэтому в нашем депутатском запросе речь идет, прежде всего, об условиях содержания и произволе в российской исправительной системе, а не только о конкретных людях.

- Глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос на днях заявил, что считает Михаила Ходорковского политическим заключенным. А что думаете вы по этому поводу? Есть ли в России политические заключенные?

- Если взглянуть на дела Сутягина и Данилова, которых обвинили в публикации материалов, якобы представлявших государственную тайну, хотя эти самые материалы были доступны широкому кругу общественности, то в этом случае приходится исходить из того, что политические мотивы запугать этих людей имелись. Кроме того, эти дела стали своего рода сигналом другим: если вы сделаете что-то не так, то вас также ждет тюрьма. Поэтому целью в данном случае было политическое запугивание.

- А что касается Ходорковского?..

- Я поддерживаю тесные контакты с адвокатом Ходорковского Юрием Шмидтом, исключительно порядочным человеком, не склонным к тому, чтобы делать какие-то эмоциональные заявления. Так вот, Шмидт убежден, что у этого дела есть и политическая подоплека, и прежде всего это касается таких решений, как направление Ходорковского в отдаленную колонию (что вообще-то противоречит российским законам). Нарушения уголовного права и правовых принципов в случае со столь известными людьми несомненно приобретают политический оттенок.

(Беседовал Вячеслав Юрин, «Немецкая волна», 24.02.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru