СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
28   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2013 г.

«10 лет за решеткой не сломили Ходорковского»

Депутаты Европарламента Вернер Шульц и Барбара Лохбилер призвали к незамедлительному освобождению Михаила Ходорковского. 

Deutsche Welle, 25.10.2013

Незамедлительного освобождения и реабилитации Михаила Ходорковского потребовал европарламентарий от партии "зеленых" Вернер Шульц. Он с удовлетворением отметил, что 10 лет тюрьмы не сломили оппозиционера.

Заместитель председателя комитета сотрудничества ЕС - Россия в Европарламенте Вернер Шульц (Werner Schulz) по случаю 10 годовщины со дня лишения свободы Михаила Ходорковского потребовал незамедлительного освобождения и полной реабилитации этого оппозиционера.

В заявлении, обнародованном в пятницу, 25 октября, европарламентарий от германской партии "зеленых" с удовлетворением отметил, что "10 лет за решеткой и незаконный и произвольный приговор к 14 годам лишения свободы не сломили Ходорковского. Так же, как в случае с Солженицыным и Сахаровым, решетка и колючая проволока не ослабили его приверженности построению демократической и социально ориентированной России".

По словам Шульца, Ходорковский, несмотря на репрессии, упорно и убедительно противопоставляет пустым кремлевским обещаниям модернизации реалистичные проекты реформ, призванные превратить Россию в современное европейское государство с конституционной демократией и социальной рыночной экономикой, свободное от произвола властей, коррупции и беззакония.

Безусловная реабилитация

В заявлении Вернера Шульца также отмечается, что освобождение Ходорковского в рамках запланированной амнистии можно приветствовать, однако оно не может компенсировать несправедливости и восстановить отсутствующее верховенство права. "Помилование не может идти впереди закона. Ходорковский должен быть политически реабилитирован без всяких условий", - подчеркнул европарламентарий.

* * *

Как передает Радио Свобода, с требование о немедленном освобождении Михаила Ходорковского выступила также председатель комиссии Европарламента по правам человека Барбара Лохбилер, как и Вернер Шульц, она представляет германскую партию "Союз 90/Зеленые".

Барбара Лохбилер в своем заявлении отмечает, что Европейский суд по правам человека уже установил с ясностью, что процесс против Ходорковского был нечестным и несправедливым. Сам же Евросоюз должен яснее и активнее артикулировать свой протест против постоянных ущемлений свободы мнений в России, отмечает Лохбилер.




Комментарии
lavsel | Сергей | 28.10.2013 18:19
..."Европейский суд по правам человека уже установил с ясностью, что процесс против Ходорковского был нечестным и несправедливым".
..."Ходорковский должен быть политически реабилитирован без всяких условий".

Для всего цивилизованного мира уже давным-давно ясно, что в процессе по "ЮКОСу" было совершено настоящее беззаконие.
Но для нашего руководителя никакие законы не писаны, ибо "он сам - закон"!
Как-никак, хвастал юридическим образованием!
И по той же самой логике, по которой он выдавал утверждения о "руках, по локоть в крови", он может выдать и довод о том, что представители "зелёных" в Европарламенте есть агенты исламских террористов, которые воюют под "зелёным знаменем"!
Ведь признали же гринписовцев (тоже "зелёные") с ледокола то ли "пиратами", то ли "хулиганами"...
Сергей Львович.
uglevvi | uglevvi | 28.10.2013 19:06
31 декабря 1999 года в момент когда Ельцин со слезами на глазах представил своего приемника, я сказал жене: "Пи...ц России!"
1938 | alla | 29.10.2013 07:03
Да... уж...Слезы лил не хотел уходить.. Когда Путина сделали победителем на последних выборах, он то же был со слезами на глазах... от радости... что остался. В каждом человеке этой страны тогда жила надежда: пьяная и нищая страна превратиться в цивилизованное, правовое, экономически достойное государство, (казалось, ошибки понятны, их просто надо было начинать срочно исправлять) была надежда, что не законно осужденные люди выйдут на свободу, будут своим профессионализмом помогать восстонавливаться после ельцинской эпохи, которая затянулась на долгие годы, но этого не произшло, и сегодня только одни "колыбельные" мы слышим с экрана от напомаженного правительства, и все равно у терпеливого народа потихонечку нервы сдают, не гневите Бога - сечины, ивановы, петровы, сидоровы, откройте двери казематов, дайте свободу М. Ходорковскому и всем ЮКОСовцам, Великий Господь это Вам зачтет.... при случае. Алла Москва
svetilsa | Светлана | 29.10.2013 08:41
У меня и моего окружения тогда были такие же ощущения. Пугала невзрачность этого человека. А самоутверждаться надо! Теперь мы видим, каким образом и методами. Беззаконием, нарушением прав человека, политзаключенными. Но то, что применяется к Ходорковскому, - особенно страшный произвол!Миллионы граждан требуют незамедлительного освобождения и полной реабилитации Ходорковского. Поддерживаю!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 10:31
Как в воду смотрели! Ничего не скажешь, сумела эта гнида прикинуться человеком. Но скорее его взяли в команду за то, что он, во-первых, спас Собчака от ареста, а во-вторых, имел репутацию ловкого пройдохи, умеющего мастерски стибрить всё, что плохо лежит. Семья решила: "свой". Да скорее всего так и было. Только наш герой быстро понял, что в России сила только во власти. Потому и бросил все свои силы на укрепление и удержание этой власти. Там, наверху, любую башку быстро сносит, тем более жадную, завистливую, необремененную глубокими знаниями и моралью. Для неосталинизма как раз то, что нужно.
В.С.
Tonic | Антон | 29.10.2013 09:20
Наверное, не меньше раза в месяц появляются заявления от депутатов Европарламента или из США о том, что МБХ и ПЛЛ требуется немедленно освободить. И так 10 лет. Странно, что все эти люди не делают ничего, кроме чесания языками, а просто "призывают" где-то там, у себя дома. Хуже то, что если для таких известных заключённых все эти информационные поводы не приносят облегчения, то обычным людям и надеяться не на что.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru