СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
21
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2013 г.

«Политический климат в стране настолько ухудшился, что сосредоточиться только на Ходорковском оказалось невозможно»

"Независимая газета", Алексей Горбачев, 21.05.2013

5 июня в Европейском парламенте пройдут специальные слушания, посвященные проблеме политических заключенных в России. Российские оппозиционеры приедут с фотовыставкой, рассказывающей о жестких действиях российской полиции во время акции на Болотной площади и презентуют евродепутатам доклад об истинных, по их мнению, обстоятельствах дела. Будет обсуждаться и ситуация с НКО. Как стало известно «НГ», Европарламентом будет подготовлена резолюция, осуждающая российские власти. Проблема политзаключенных может быть поднята на саммите Россия–ЕС.

На фоне екатеринбургского саммита, где европейских парламентариев будет принимать Россия, в Брюсселе платформу для выступлений предоставят российской оппозиции.

На специальных слушаниях, организованных группой ALDE в Европарламенте (Альянс либералов и демократов «За Европу»), евродепутатам будут представлены доклады о «болотном деле», преследовании и запугивании в стране политических активистов и беспрецедентном давлении на некоммерческие организации (НКО). В беседе с «НГ» член европейского парламента и спикер от группы ALDE по России Кристийна Оюланд заметила, что по итогам слушаний на голосование Европарламенту будет представлен новый проект резолюции по России, который сейчас активно готовится. В нем, по словам собеседницы «НГ», власти нашей страны будут раскритикованы за преследование фигурантов «болотного дела» и ужесточение законодательства в отношении НКО. Отметим, что изначально слушания хотели приурочить к десятилетию содержания в тюрьме Михаила Ходорковского, однако политический климат в стране настолько ухудшился, что сосредоточиться только на этом оказалось невозможно.

Кристийна Оюланд подчеркнула, что обсуждаться будет и введение Европой собственного «списка Магнитского», в отношении чего в ЕС не утихают бурные дискуссии (см. «НГ» от 30.04.13). В мероприятии примет участие глава фонда Hermitage Уильям Браудер, Россию представят сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов, адвокат Михаила Ходорковского и фигуранта «болотного дела» Николая Кавказского Вадим Клювгант, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие. Член столичной Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова расскажет об условиях содержания политических заключенных в российских тюрьмах.

Участник российской делегации, секретарь федерального политсовета РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин рассказал «НГ», что в кулуарах Европарламента будет представлена мини-фотовыставка, рассказывающая о стычках участников акции с полицией на Болотной площади 6 мая прошлого года. Европарламентариям покажут видеокадры столкновений и презентуют англоязыячную версию общественного доклада о «болотном деле». Напомним, что представители общественной комиссии пришли к выводу, что полиция сама спровоцировала столкновения с митингующими (см. «НГ» от 23.04.13). Цель поездки оппозиционеров – привлечь внимание европейских коллег к происходящему в России. «Лично я намерен рассказать о том, что в России в XXI веке вновь стала актуальна тема политически мотивированного уголовного преследования, маскируемого под уголовные дела, – рассказал «НГ» Вадим Клювгант. Источник «НГ» в Европарламенте подтвердил «НГ», что евродепутаты пытаются повлиять на позицию европейского правительства, требуя поднять вопросы политзаключенных на июньском саммите, однако уверенности, что эти вопросы будут включены в повестку дня, пока нет: «Это будет свидетельствовать о неадекватности нынешней внешней политики ЕС, когда руководство не поднимает вопросы, которые не нравятся одной из сторон – в нынешнем случае России». Собеседник газеты подчеркивает, что сейчас единственное, в чем Россия действительно хочет сотрудничать с ЕС – это переговоры о смягчении визового режима: «Однако нарушения прав человека создают негативный фон для таких переговоров. По моим сведениям, европейцы предлагали России включить в список людей, которым будут не нужны европейские визы, студентов, журналистов и представителей некоммерческих фондов, однако российские власти оказались в этом не заинтересованы».




Комментарии
lavsel | Сергей | 21.05.2013 15:18
Очень хочется надеяться на Европарламент, поскольку надежд на собственный (трижды уверен - нелегитимный) парламент, нет ровным счётом никаких!
Не то, что бы образумить, а хотя бы заявить о недопустимости такого хамского, мракобесного поведения властей в стране, капризно заявляющей о себе, как о "цивилизованной"!
И дело Ходорковского и Лебедева теперь уже действительно не смотрится, на фоне такого разгула беззакония, как уникальное!
Грязная туча средневекового маразма заполоняет страну, считавшую, что приход фашизма на её просторы абсолютно невозможен!
Ан, нет! Оказывается там, где власть душит стремление народа к демократии, эта гидра успешно начинает развиваться самостоятельно!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2013 15:55
Удивляться постоянному ухудшению политического климата в России не приходится, так как путинский режим в своё время не получил должной оценки Европейского парламента по поводу вопиющего беззакония в заказном "деле ЮКОСа". Именно пресловутая "реалполитик" руководителей западных государств, не давших в своё время должной оценки правовому беспределу насильственного банкротства успешной и прибыльной компании и неправомерного лишения свободы руководителей и десятков работников ЮКОСа, привели к тому, что путинский режим на глазах превращается в опасного монстра беззакония. Ничто так не подпитывает этого монстра, как полная безнаказанность. В своё время бесноватого фюрера и его молодчиков могла усмирить рота полицейских...
cannylar | Лариса | 21.05.2013 17:16
Те,кого "болотом" называют,- с потерями обозначили себя,как стремящихся мирными действиями выйти
из общей гниющей опасной "ямы",а те,кто присвоил себе право решать за всех: что не делать,
карать,обозначивших свои цели изменить жизнь по общепринятым нормам,- погрузились по уши на дно
этой зловонной жижи с намерениями затянуть туда всех обманутых пропагандой,несбыточными обещаниями.
cannylar | Лариса | 21.05.2013 17:21
Безвизовый въезд для чиновников должен рассматриваться в последнюю очередь,- они в очередях не стоят,
визы оплачиваются из бюджета страны,за них всё делают помощники,которые тоже воспользуются этими
льготами,а чем они достойнее остальных граждан России...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2013 18:05
Я, хотя и пользовался пару раз "синим" служебным паспортом (оба раза поразила скорость оформления - два дня) в загранкомандировках и не исключаю возможности получения такого паспорта впредь, решительно поддерживаю Вас, уважаемая Лариса! Чиновничья рать должна поступиться своими незаслуженными привилегиями ради безвизового въезда в страны Евросоюза миллионов россиян. Ведь именно этот пресловутый "синий" паспорт является камнем преткновения на пути упрощения визовых процедур. Разумеется, добровольно чиновный люд от халявных благ не откажется. Нужна политическая воля руководства страны. Однако нынешней, нечистой на руку власти, сориться с местными чиновниками, которые обеспечивают нужные цифры на выборах, всё равно, что выбить из под своих ног табуретку (с петлёй на шее). Так они и живут дружно - центральная и местная власть - обеспечивая друг друга привилегиями и баблом. Поэтому нам остаётся только ждать смены режима. Надеюсь, уже недолго.
В.С.
1938 | alla | 22.05.2013 08:07
Да, к сожалению чинвничья власть у нас не потопляема, приведу пример: сижу на приеме у врача в поликлинике достаточно высокого уровня, мед. сестра вышла, поэтому тел. трубку сняла врач, на моих глазах врач синеет, краснеет, обьясняя человеку на том конце провода, что не может принять без очереди, что там за дверью ожидают приема люди совсем не ниже Вашего ранга, приезжайте, вызвать Вас я не смогу без очереди и после некоторого времени кладет трубку возмущаясь, ну почему я дирктора департамента министерства ... должна вызывать без очереди? когда такие же люди сидят и ожидают, и так на всех уровнях, лишь бы проскочить, урвать, схватить, обмануть своих же коллег, кто же допустил разгул этого хамства, беззакония? Как же получилось, что за особенно последние десять лет потеряны честь, совесть, достоинство нашей всей власти? Алла Москва
lavsel | Сергей | 21.05.2013 18:50
Дорогая Лариса!
На мой взгляд, вопрос о рассмотрении безвизового въезда в Европу ставится только(!) с одной целью!
Может случиться,- вдруг обстановка в России накалится настолько, что большому слою высшей номенклатуры захочется быстро, в экстренном порядке, отбыть в "экскурсию на Запад" (причём скорее всего, без возврата).
Вот тогда-то и понадобится этот самый безвизовый паспорт.
Оп-па, через границу, а уж там, самыми хитрыми способами "припрятано" и на безбедное житьё, и ждёт хитро закамуфлированная недвижимость...
И ищи ветра в поле!
А уж всякая "мелочь", которая не выскочит вовремя, тем - "кто не спрятался, я не виноват..."
Вот так, мне кажется, и объясняется это наше упрямство.
С уважением,
С.Л.
ril | исаак | 21.05.2013 18:39
Россия привыкла к своему беспределу в законодательстве, беззаконию за все 96 лет, начиная с 1917 г.
ГУЛАГовские привычки сильны во власти и правоохранительной системе. Вертухаи и ГБисты живы.
Россия не будет выполнять ни решений ЕС, ни европейского суда.....
yra-nik | юрий | 22.05.2013 08:42
Открытый список Магнитского в расширенной редакции в реалии ЕС.
Это осиновый кол для кремлевской шайки и черная метка для представителей элит.
Не декларации про хорошо и плохо, а конкретные действия. Пусть не размениваются на ворованные и влитые в их экономику деньги, а подумают о гангрене, которая вползает в их европейский дом. Неужели мало проблем с арабо\африканскими мигрантами и нужны еще наши вороватые?
Думайте господа. Мы строим и будем жить в едином доме 21 века. Какой он будет решать нам и сейчас.
ЮСН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru