СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
12151617
23
293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2013 г.

«Дело ЮКОСа» как эталон беззакония

Для британских парламентариев права человека - трансграничная ценность.

В четверг 14 марта в британском парламенте прошли дебаты, во время которых была высказана озабоченность ситуацией вокруг Михаила Ходорковского. Ричард Оттовей и Керри МакКарти, описывая ухудшающуюся ситуацию с соблюдением прав человека в России, сослались на "дело Ходорковского". На дебатах в Вестминстер Холле оценивалось отношение британского МИДа к ситуации с соблюдением прав человека с 2011 года.

Депутат партии консерваторов и председатель спецкомитета по иностранным делам Ричард Оттовей, открывая дискуссию, рассказал о царящей напряженности между экспортом правозащитных идеалов и соблюдением коммерческих интересов Великобритании. Говоря о вопросе с въездными визами, Оттовей напомнил ситуацию вокруг дела Сергея Магнитского - он описал его тяжелую смерть в заключении и призвал британский МИД четко дать понять российскому правительству, в какой степени Великобритания осуждает произошедшее. В качестве еще одного примера нарушения прав человека депутат напомнил о деле Ходорковского, «бывшего бизнесмена, который в настоящее время отбывает десятый год в заключении в результате "многослойных" обвинений и суда, который не соответствовал западным стандартам».

В свою очередь, депутат либеральной партии МакКарти напомнила о своем визите в Россию в прошлом году, когда она посетила процесс против Пусси Райот. Упомянув о приближающейся десятой годовщине ареста Ходорковского, она отметила, что Пусси Райот «содержали в той же самой стеклянной клетке, в который сидел Ходорковский», добавив: «для меня является бесспорным тот факт, что ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась». По сути, организация Хьюман Райтс Вотч признала, что ситуация с правами человека в России сейчас хуже, чем была до распада Советского Союза».

Также на дебатах замминистра Хьюго Суайр рассказал о том, что министр иностранных дел Уильям Хейг во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, состоявшейся накануне, высказал свою озабоченность делом Магнитского и правами человека.

(Источник: www.khodorkovsky.com)




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 15.03.2013 18:23
«Хьюман Райтс Вотч признала, что ситуация с правами человека в России сейчас хуже, чем была до распада Советского Союза».

И это не гипербола. Это действительно так. И это главное «достижение» Путина, который катастрофически чего-то не догоняет.
Yewgen | Yewgen | 16.03.2013 12:11
Может быть это и не действительно так, но уж очень близко... Что весьма прискорбно...
aist11 | Вячеслав | 18.03.2013 12:37
Согласен (почти).
YuRN | ЮРН | 15.03.2013 18:27
Все-таки не зря Сталин не любил англичан: все-то им (некоторым из них) в России не так. Не могут/не хотят эти якобы переродившиеся недавние империалисты совсем тихонечко подождать лет сто-двести, пока под бдительным присмотром очередных благодетелей и спасителей российской самости не вымрет любовь убогих от природы и/или исторической традиции россиян к деспотии и деспотам. Что-то они, англичане, слишком хорошего о нас, россиянах, мнения.
yra-nik | юрий | 15.03.2013 18:30
Не надо озабачиваться.
Откройте список Магнитского. Помогите нормальным россиянам (имеющими чувсиво собственного достоинства) в противостоянии власти, если не хотите получить "Мосву 2014" по Войновичу.
ЮСН
father | Валентин Бедеров | 15.03.2013 18:35
Поздновато прочухались англичане!
uglevvi | uglevvi | 15.03.2013 18:37
"....министр иностранных дел Уильям Хейг во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, состоявшейся накануне, высказал свою озабоченность делом Магнитского и правами человека."
Бойкот надо России объявлять, тем более до зимней Олимпиады осталось 11 месяцев, а озабоченность можно высказывать, но что толку-то, "... а Васька слушает, да ест." - Крылов И.
Ellen26 | Елена Рохлина | 15.03.2013 19:16
могли бы уже что-то предпринять-было бы желание.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 15.03.2013 20:53
И спасибо Дмитрию Гудкову, что рассказал всю правду о России! и Ещё вот что: 15 декабря мы в Волгограде проводили митинг и собрали на нём 50 подписей с требованием освободить Ходорковского. Я отослала президенту. Сейчас на мой адрес пришло второе письмо, уже из Генеральной прокуратуры РФ. Зам. нач. упр-я И.Е. Шейн пишет: "... В случае несогласия с судебными постановлениями сторона защиты вправе обжаловать их в установленной законом процедуре в Верховный Суд РФ." Слушайте, может это что-нибудь значит? Может, надо передать это письмо адвокатам Ходорковского? Скажите, на какой адрес?
YuRN | ЮРН | 15.03.2013 23:33
Уважаемая Наталья Борисовна!
Вам написали, что по МБХ и ПЛЛ есть судебное решение, которое ЗАЩИТА (именно она)"...вправе обжаловать ... в установленной законом процедуре в Верховный Суд РФ". Т.е. Вас просят не беспокоиться и не беспокоить Ген. Прокураторов всех мастей своими представлениями о правосудии.
Что же касается обжалований, то Защита, естественно, этим давно занимается во всех предусмотренных УПК последовательных инстанциях. И, как Вы, полагаю, знаете, уже дошла (во второй раз) до Верховного Суда. Пока что результат этих обжалований примерно тот же, что и у Вас: отписки разной степени бюрократической/формальной обоснованности и безграмотности при практически полном и, как минимум, отчасти сознательном игнорировании существа Жалоб.
А полученные Вами письма наверное имеет смысл сохранить на тот случай, если когда-нибудь состоится объективное и независимое исследование обстоятельств возникновения/заказа и прокурорско-судейского "сопровождения"/исполнения фальсифицированного дела ЮКОСа: тогда фамилии соучастников судейско-прокурорских беззаконий могут понадобиться (я их храню именно для этого, сегодня - вполне гипотетического, случая).
1938 | alla | 18.03.2013 10:38
Да, действительно, это время настанет, и все, что было заказано, и все, кем было зказано, любой дкумент доказывающий ложь и изворотливость в деле ЮКОСа ох как пригодиться, их уже много этих документов собралось, и против прокуроско- судейских лиц, и против главных чиновников нашей страны. Алла Москва
lavsel | Сергей | 15.03.2013 22:28
Каждый день реакции российских властей на здравые замечания, это очередной день погружения в море позора!
Сергей Львович.
cannylar | Лариса | 15.03.2013 22:30
В отличие от наших депутатов,напрягающихся только по поводу своего "подмоченного" имиджа, -
в цивилизованных странах парламентарии - на страже общепринятых прав,законов,норм,не зависимо от страны.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.03.2013 09:26
Хорошие и правильные слова особенно хороши, когда они подкрепляются делом.
Magomed | Magomed Murtuzaliev | 16.03.2013 10:05
Согласен, что "дело ЮКОСа" это эталон беззакония, только до ЮКОСа, был и сейчас продолжает существовать эталон беззакония - геноцид чеченского народа. Когда Путин убедился в том, что безнравственность и бесчеловечность в отношении чеченского народа российский социум проглатил причмокивая, он понял, что никто не осмелиться выступить против него " отца нации", который "спас" Россию от придуманного им развала. Конечно можно делать вид, что это не так, у каждого ведь свои нравственные и аналитические оценки.
Cart_son | Михаил | 16.03.2013 14:02
Ну когда же ВЫ, господа европейцы, примете закон Магнитского??? Чтобы всякие го...юки из России не смели даже нос сунуть за своими деньгами в Европу...
mila51 | Людмила | 16.03.2013 18:31
Вы,наверное,Михаил немного не в теме.Три страны Евросоюза(не буду перечислять-боюсь ошибиться)этот Закон приняли,а это значит,что приняли все.У них так записано в Уставе что ли,ну,короче,в их совместном положении(там даже говорится об одной стране).
05041972 | саша | 17.03.2013 01:47
За своими деньгами ????????? Конечно, деньги на ихних счетах, но вот ихние ли они ??
mila51 | Людмила | 17.03.2013 05:36
Евросоюз просто потихоньку занимается этим вопросом.Вы думаете,почему гномик после встречи с Ангелой стал домоседом?
05041972 | саша | 17.03.2013 02:02
10ть лет. Дебаты это конечно хорошо, но может уже пора следующие шаги предпринять ?? И все равно большая благодарность.
ABF_36 | Boris | 19.03.2013 04:16
Дальше болтовни дело не пойдёт, к сожалению. Пример Сечина не позволяет ожидать иного!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта