СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
131516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.12.2012 г.

Европарламент потребует от России нового расследования «дела ЮКОСа»

В Брюсселе готовы поставить во главу угла права человека при взаимоотношениях с официальной Москвой.

"Независимая газета", Алексей Горбачев, 13.12.2012

Сегодня в Европарламенте состоится голосование по проекту новой жесткой резолюции в отношении России. Проект документа, оказавшегося в распоряжении «НГ», предлагает приостановить заключение любых договоренностей с РФ в случае серьезных нарушений прав человека. Европарламентарии называют неуместными принятые Госдумой законы об НКО, митингах, пропаганде гомосексуализма и контроле над Интернетом. Поддержал резолюцию вице-премьер Великобритании Ник Клегг.

Принятие документа приурочено к визиту президента Владимира Путина на саммит Россия-ЕС в конце декабря. В Европе не сомневаются, что резолюция будет одобрена. Ее главная мысль такова - уважение прав человека должно быть «необходимой предпосылкой» для подписания любых соглашений с Россией.
Эта резолюция должна стать аргументом при обсуждении любых договоренностей между Россией и ЕС, например, об упрощении визового режима, пояснила «НГ» депутат Европарламента Кристина Оюланд.

Источник «НГ» в Европарламенте связывает принятие резолюции с подписанием соглашения о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, которое продлевается каждый год: «Мы настаиваем, чтобы соглашение было основано на принципе обязательного соблюдения прав человека Россией, и этим должны руководствоваться в Совете министров и Еврокомиссии. В противном случае Европарламент может отказаться ратифицировать новый договор с Россией».

Авторство резолюции принадлежит лидеру альянса социалистов в Европарламенте Ханнесу Свободе. В повестке документа отражены почти все претензии российского гражданского общества к властям за последнее время. В Европе обещают тщательно следить за всеми случаями нарушения прав человека в нашей стране.

Принятые недавно российской Госдумой законы, ограничивающие свободу собраний, деятельность некоммерческих организаций и вводящие регулирование Интернета в документе называют неуместными. Данные законодательные инициативы, как отметили евродепутаты, содержат весьма неоднозначные условия и влекут за собой риск их произвольной трактовки чиновниками.

Проект резолюции требует от российских властей «положить конец безнаказанности» в стране, выражающийся в «политически мотивированных преследованиях и арестах» и использовании репрессивных мер против оппозиции, взбудораживших даже Европу.

Евродепутаты раскритиковали и внесенный «Единой Россией» законопроект о пропаганде гомосексуализма, уличив его, как и новый закон о митингах, в противоречии не только международным договоренностям, но и российской Конституции. Российские власти просят не прикрываться понятием «традиционных ценностей», чтобы «узаконить дискриминацию прав меньшинств, гонения на инакомыслящих и остальные нарушения прав человека».

Также от российских властей требуют гарантии «полного и независимого расследования» смертей журналистки Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой, экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, а также нового расследования «дела ЮКОСа».

Проект резолюции призывает российские власти поменять политический климат в стране, чтобы гражданское общество и НКО «могли действовать без страха преследования или запугивания». В документе подчеркивается, что с учетом вступления России в ВТО дело не может ограничиться лишь экономической модернизацией. Следует говорить и о полной политической реформе.

При этом в текст соглашения с РФ, подписание которого планируется на грядущем саммите Россия-ЕС, предлагается включить «ясный механизм приостановки сотрудничества с Советом Европы и ОБСЕ в случае серьезных нарушений прав человека».

Как сообщил в беседе с «НГ» лидер Альянса либерал-демократов в Европарламенте Ги Верхофстадт, главная цель резолюции - поставить под вопрос, вплоть до приостановления, подписание соглашений с Россией в случае продолжения нарушений в стране прав человека и обязательств в рамках Совета Европы. Он добавил, что резолюцию безоговорочно поддерживает и второе лицо Великобритании - вице-премьер Ник Клегг.

В Европе все более прохладно относятся к действующему в России режиму, а тон резолюций становится все более жестким, заключила в беседе с «НГ» эксперт Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. По ее словам, российскую власть теперь осуждают не только либеральные фракции Европарламента, но и их более консервативные коллеги.

Самое главное, добавляет Шевцова, то, как Европарламенту удастся повлиять на политику ключевых государств ЕС - Франции и Германии в отношении России: «Париж пока настроен более прагматично, говорят, что его больше волнует бизнес, а не права человека в нашей стране. В то время как настрой немецких элит изменился - там активно критикуют путинский режим». В 2013 году в Европе опробуют новую, очень важную тактику общения с российскими официальными лицами, резюмирует эксперт: «Мы будем относиться к вам и вашим счетам так же, как вы ведете себя со своими соотечественниками».




Комментарии
nataly14_23 | наталья | 13.12.2012 11:23
Дай- то Бог!
nkaterli | Нина Катерли | 13.12.2012 11:55
Правильное решение!
meteo594 | Алла Николаевна | 13.12.2012 12:03
Такие события обнадеживают!
lavsel | Сергей | 13.12.2012 12:32
Остаётся только приветствовать новый, более жёсткий подход Европарамента к российским разборкам власти с оппозицией.
Ведь это вовсе не "внутреннее дело" России, как таковой, а это - определяющий момент в жизни всего сообщества государств на континенте!
Потворство этому разгулу беззакония в нашей стране, это серьёзная угроза для всей цивилизованной Европы.
Мы хорошо помним, как попустительство в 30-х годах "мелким германским шалостям" привело весь мир к колоссальной катастрофе, - Второй Мировой Войне.
Такого допускать нельзя!
И в ряду острейших российских тем, на одном из первых мест по значимости, несомненно, должно стоять дело ЮКОСа, - одна из отправных точек разгула коррупции и беззаконий.
Именно этот "процесс" послужил спусковым механизмом вседозволенности для силовиков и госчиновников всех уровней!
Логика простая: - Раз можно грабить с самого верху, то чем же мы-то хуже, на своих мелких "государственных жёрдочках"?
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.12.2012 13:09
Давление мировой общественности на российские власти за нарушения прав своих граждан неуклонно возрастает. Не с этим ли давлением связан вчерашний казус хозяина Кремля? Впрочем, как бы то ни было, но очевидно жестокосердный, злой и мстительный Путин впервые произнёс перед высоким собранием слово МИЛОСЕРДИЕ. «Ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца» - как писал классик. После Булгакова совсем уж неудобно цитировать себя. Но больно уж всё необычно. Помнится, года три тому назад я направил на официальный сайт путина частное письмо. Вот выдержки из него. «По моему глубокому убеждению, именно Вы, Владимир, Владимирович, являетесь, тем самым человеком, по вине которого невинно страдают несколько десятков людей. Речь идёт о работниках ЮКОСа и, прежде всего, о Михаиле Ходорковском… Вы ни разу даже не попытались ясно сформулировать суть своих претензий к Ходорковскому, кроме голословных и недостойных юриста обвинений того в заказных убийствах. Трудно отделаться от ощущения, что Вы, Владимир Владимирович, испытываете к бывшему владельцу ЮКОСа какую-то глубоко личную, потаённую обиду и жестоко мстите ему за что-то… Это очень опасно при той громадной и практически неограниченной власти, которой Вы обладаете. Государственная машина всюду бездушна, но в России она ещё и жестокосердна. А жестокость рождает только одно – ответную жестокость. В нашей стране атмосфера недоверия, насилия, страха, озлобленности сгустилась за последние годы до опасных пределов. Жить в нашем общем доме становится всё более безрадостно и опасно. Посылать же к нам «докторов», чтобы «лечить» нашу взаимную ненависть одним только ужесточением режима проживания и «мочиловом», просто бессмысленно. От такого «лечения» общество не выздоровеет, а просто загнётся. Лечить надо нравы. А лечатся они, прежде всего, любовью к ближнему, милосердием, терпением, прощением, покаянием… Других лекарств Господь нам не дал. Поэтому вот мой Вам, Владимир Владимирович, простой и очевидный совет: простите Михаилу Ходорковскому нанесённые им вольные и невольные обиды, умягчите своё сердце, не дайте погибнуть от жестокосердия ни себе, ни ближним, ни дальним. Жизнь не повторяется, щадите её».
Итак, слово МИЛОСЕРДИЕ Путиным сказано. Скоро мы узнаем истинную цену этого слова. Первая контрольная отметка - буквально завтра, в Архангельском областном суде. Скрестим пальцы.
lavsel | Сергей | 13.12.2012 14:52
Дорогой Владимир!
Давнее Ваше письмо составлено прекрасно, но обращено оно к адресату вменяемому.
Время показало, что это было ошибкой, и этот человечек не наделён теми достоинствами, на которые рассчитывал Господь!
Что же, время всё расставляет по своим местам. Теперь-то мы уже твёрдо знаем, "кто есть кто"!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.12.2012 17:52
Да, Сергей! Так иногда бывает. Думаешь, что обращаешься к человеку, а оказывается - к козлу. Что за напасть такая?..
Обнимаю, Владимир.
lavsel | Сергей | 13.12.2012 23:40
Ой, дорогой Владимир, даже не вспоминайте! Тут недавно один мелкий, но высокопоставленный, "Юрист" обозвал втихаря (на всю страну) рьяных следователей "КОЗЛАМИ"!!!
А те вдруг обиделись...
Ну просто напасть какая-то!
Ваш С.Л.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.12.2012 15:36
Как искренно и всё верно в Вашем письме гаранту произвола в России! Но,боюсь системе снова подан зелёный свет к беззаконию...Требования оратора к самому себе меня умиляют и я палачу не верю...
meteo594 | Алла Николаевна | 13.12.2012 18:45
!!!
eprstu | Антон Непутин | 13.12.2012 13:45
Насколько надо не думать об имидже России в мире, что б позволить "ТАКОЕ" по отношению к нам Европе?
Как же надо любить воровство , что б допускалось такое отношение со стороны Европы к России?
Каким же глупым и трусливым надо быть , что б варварскими методами пытаться сохранить Великую Страну?
Каким же глухим надо быть , что б не слышать как народ ненавидит власть ( даже в глубинке- просто там , никто никогда никого не слушал и не слушает)!
Неужели ФСБ не понимает , что они губят Россию?
Неужели необразованность, помноженная на трусливость и ущербность "обделенного в детстве" могут так сильно "бить" по стране и ее имиджу?
Неужели путин не понимает , что после его смерти ( рано или поздно - он все же умрет ) - Россия обречена - никто не захочет жить в стране " так некрасиво построенной" бывшим нечестным офицером ФСБ?
мрак...
Да, Европа принимает "поправки " по отношению к России- но ... когда у власти мракобесы - все "соседские" советы - нипочем!
Ведь если у нас соседи алкоголики-дебоширы...что может их остановить не кричать по ночам и не "дурнопахнуть" днями ?Два способа - временный:
позвонить по =02= и пригласить полицию ( малоэффективен, в качестве устрашающего метода на время подойдет )
второй способ:
полное выселение "соседей" с распродажей их имущества ...
Похоже Европа "пытается вызвать полицию"...пока что...
"Большая распродажа " начнется ,если путин не одумается...но ... скорее не одумается , зачем? Пока есть нефть и "друганы" им " море по колено" да, "вертикальщики" ?
So_Va | Iosif | 14.12.2012 02:44
Уважаемый Антон. "Да, Европа принимает "поправки" по отношению к России-но...", после "но..." дальше все ожидаемо и понятно. Понятно, что человека, которому не дают жить лавры Иосифа Виссарионовича, (для справедливости-только- отмечу: И.В. все-таки не воровал)всякие поправки, даже с учетом нового времени, мало что значат. Кажется необходим "опыт перестройки" одесского борделя. Поменять не только "девочек" властных "комнат", но изгнать всех "мадам", начиная с П, и кончая мадам (без скобок) Е.
Европа-это хорошо, особенно, если документ будет подписан, но надеяться только на нее, мне кажется маниловщиной. Вот, если бы она отказалась от российской нефти... опять! маниловщина.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.12.2012 13:51
Важно не молчать и здесь уместно напомнить о независимой экспертизе, которая была проведена и осталась не замеченной умышленно гарантом произвола.В расследовании дела " ЮКОСа" она должна сыграть свою значимую роль.
Smit | Smit | 13.12.2012 17:04
Париж хочет иметь у себя под боком диктаторский режим с ядерной дубиной? Как странно. Сумасшедшему диктатору ведь всё равно француз ты, русский или кто бы ты там ни был. А от неконтролируемой власти крышу сносит только так.
MarinMir | Марина | 13.12.2012 18:50
Остается только пожелать Европарламенту быть последовательным до конца, и не отступать!
Марина Мирлина.
Ellen26 | Елена Рохлина | 13.12.2012 22:47
надеемся..
Anita | Valentina | 14.12.2012 01:12
WOW! ...«Мы будем относиться к вам и вашим счетам так же, как вы ведете себя со своими соотечественниками».
Наконец-то!!! Не только в Америке, но и в Европе! Yes!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 14.12.2012 02:34
Давление мирового сообщества нарастает и это можно приветствовать. Российские власти уже зарвались, царит с их стороны полный произвол, цена на нефть им вскружила головы.
Tamara40_40 | Тамара | 14.12.2012 06:57
путин уверен в своей силе и правоте-"уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации"Если бы он, наш божог, показал нам дорогу из б е д н о с т и.
HZEJNQxK | Татьяна | 14.12.2012 21:16
Европарламент должен понимать,что путин несет опасность всему миру.Татьяна
nataliya_dv | Наташа | 18.12.2012 06:53
м-да...у наших "радеющих" за страну, за народ, стандартный ответ: Это внутреннее дело России...Все видели, как реагировали партийный боссы, на список Магнитского? Стояли плечо в плечо: Жириновский, Зюганов, МИРОНОВ!!! и дружно плевались в микрофон. . .Вот показатель действительности.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 19.12.2012 22:07
Спасибо Европе и Америке за их неравнодушие! Без них мы не победим. На их невмешательство и надеялся Путин.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта