СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
467
14
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.10.2012 г.

ПАСЕ сформулировала политзека

Странам Совета Европы предложено единообразно понимать термин «политический заключенный».

Lenta.ru, 03.10.2012

ПАСЕ дала определение термину "политический заключенный", которое должны учитывать страны Совета Европы в политических разбирательствах. Доклад, подготовленный немецким парламентарием Кристофом Штрессером, оказался в распоряжении РИА Новости.

Определение термина, отмечается в докладе, разработали независимые эксперты.

Политическими заключенными считаются люди, лишенные личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека и протоколами к ней. К таким правам относятся свобода совести, мысли, религии, слова, собраний и объединений.

Кроме того, политзаключенными считаются те, кого лишили свободы "по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением", и те, продолжительность и условия заключения которых несоразмерны с вменяемым им поступком. Относятся к политзаключенным и лица, лишенные свободы "на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе". При этом лица, осужденные за терроризм, не считаются политзаключенными, если суд проходил в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенцией по правам человека.

В связи с определением термина, ПАСЕ призвала все страны Совета Европы пересмотреть дела, в которых речь может идти о политзаключенных, и, в зависимости от результатов, освободить их или провести повторное судебное разбирательство.

Члены ПАСЕ относят к числу политических заключенных бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, бывшего главу МВД этой же страны Юрия Луценко и экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Кроме того, в резолюции ПАСЕ по России говорится о том, что приговор участницам панк-группы Pussy Riot был вынесен под влиянием "политического давления".




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.10.2012 12:42
МОМЕНТ ИСТИНЫ! Беззаконной российской власти не удастся больше камуфлировать политическое дело Михаила Ходорковского и других узников совести под надуманные преступления. Не случайно так болезненно отреагировала путинская верхушка на это решения ПАСЕ. На носу Олимпийские игры в Сочи. И большой вопрос: согласятся ли Олимпийские комитеты демократических государств посылать свои делегации в страну, где в застенках режима клептократов томятся десятки политических заключённых?
bob | Борис | 04.10.2012 17:52
Не пошлют и не надо. Главная цель в основном уже достигнута: всё, что хотели распилить,распилили.А приедет кто, или нет не имеет никакого значения.
nesha | галина | 04.10.2012 21:22
Нет,не согласна,никогда не откажутся от наживы,которая маячит!
nsamko | Наталья | 04.10.2012 18:02
Согласна с Вами, Владимир Сергеевич,
и чем скорее и чем больше принципиальных людей в мире и в России начнут открыто называть "вещи своими именами", тем скорее наступит неопровержимый "МОМЕНТ ИСТИНЫ". Вот достойный пример:
http://www.youtube.com/watch?v=Aw6WtyAX-yA&feature=youtu.be
Если бы люди, к которым мы прежде относились с некоторым уважением, имею ввиду, Френдлих, Спивакова, Хаматову, ..., да и Чубайса и многих других, "скакавших как вошь на гребешке" в ответственный для страны период, вели себя достойно и выразили четкую позицию уважающего себя человека, "МОМЕНТ ИСТИНЫ" приблизился бы скорее и эффективнее были бы его последствия.
"согласятся ли Олимпийские комитеты демократических государств ...", - думаю, что будет торговля, и "тандем" "за ценой не постоит", ведь им надо явить миру "богатое до тошноты шоу" "благополучной страны" с "исключительно правильными руководителями", а нищающий и деградирующий народ и трущебы страны их не волнует - замаскируют.
svetilsa | Светлана | 04.10.2012 19:17
Я сомневаюсь, что господин сечин и теперь не прекратит вершить судьбы юкосовцев и других, неугодных ему людей. А что касается "достойных" граждан, то ими движет элементарный страх, страх потерять свое благополучие, не побывать лишний раз на приеме в Кремле, не получить медальки или ордена. За послушание.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 04.10.2012 16:48
у меня такое предчувствие что вскоре все изменится....осень знаете ли....пора бы на волю...домой
bob | Борис | 04.10.2012 16:53
Давно уже надо было признать не рукопожатным журавлиного сусанина.А заодно и его
...опализов и сообщиков.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 04.10.2012 17:27
кто нибудь подскажет ...в 1917 году в каком месяце была революция???
albert_2010 | Albert | 04.10.2012 20:21
25 Октября по старому стилю---7 ноября по современному летоисчислению
Viola | Виолетта | 04.10.2012 21:10
В феврале Татьяна, в феврале. Не знаю, дозреем ли до февраля.
nesha | галина | 04.10.2012 21:25
ну да,где-то так,Вы правы!
Anita | Valentina | 05.10.2012 23:50
Отличный вопрос!!!
Anita | Valentina | 05.10.2012 23:52
Чувство юмора - с намеком!!! Молодец, Татьяна!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 07.10.2012 08:03
+1000(улыбаюсь)
termenx | termenx | 06.10.2012 20:53
может тебе подсказать что в сиирии после революции происходит или про Египет напомнить ...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 08.10.2012 12:25
Ты дружок как на этот сайт попал??? с перепугу что ли??? кто такой??? давай...пока!!!
albert_2010 | Albert | 04.10.2012 20:19
to nsamko | Наталья | 04.10.2012 18:02
"согласятся ли Олимпийские комитеты демократических государств ...", - думаю, что будет торговля, и "тандем" "за ценой не постоит", ведь им надо явить миру "богатое до тошноты шоу" "благополучной страны" с "исключительно правильными руководителями", а нищающий и деградирующий народ и трущебы страны их не волнует - замаскируют.
Уважаемая Наталья ! Полностью согласен с Вами !! Сегодня /к сожалению !!!/ очень часто /особенно среди политиков и тех, чье мнение может оказаться решающим в судьбе политзаключенных/ совесть является товаром. И цена этого товара--человеческие жизни. За примерами далеко ходить не надо. Сколько ЛЕТ Страсбургский суд рассматривает дело ЮКОСа , а РЕШЕНИЯ до сих пор нет....................
n_alekhin | Николай | 04.10.2012 20:50
"Михал Михал.! Прослушал, утерся и послал всю эту Европу, прямо в ... туда. Ему все это до одного места. Как по весне тепло будет, то еще пару амфор в мутной воде найдут, или ручных макак в Африку сопроводят, - вот это жизнь! А то там Совет какой-то Европы. Еще есть что пилить /по моему мнению/, поэтому есть возможность еще с кем-нибудь поменяться местами.
Николай.
Mishenina | Irina | 04.10.2012 22:52
Интересно услышать, что на это ответит путин - он никаким образом знать не хочет и слышать не слышал о российских политзаключенных. Хорошо, что назвали по-фамильно. Неужели и теперь путин будет оспаривать то, что М.Б.Ходорковский, П.Л.Лебедев - это политзаключенные! Над людьми попросту издеваются!
novenkii | Novenkii | 05.10.2012 03:01
Так или инача, слова сказаны, термин обрел юридический статус. Теперь это не фигура речи, а юридический термин. Россия - член Европы, вошла в ПАСЕ, должна принять и это его решение. Или выйти вон! Теперь ВВП попал в положение цунг-цванг и любой следующий его ход не сулит ему ничего хорошего. Выпустить Ходорковского страшно, не выпускать - стремно. Будем ждать развития событий. А они должны проявиться.
termenx | termenx | 06.10.2012 20:57
почему вы все живёте как запад велит ???
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 06.10.2012 09:59
Володя,Березовский украл у своей фирмы-имущество,Ходорковский и Лебедев-нефть...так что ничего удивительного(просто я люблю посмеяться вот и сейчас представила. как Борис срочно нанимает газели и по гаражам распихивает свое добро((мулька 2000 года)),а вот с Платоном и Михаилом посложнее.трудновато представить КАК они столько нефти выпили..***.так не достанься же ты никому!!!!)***улыбаюсь....при всем этом еще сидя в тюрьмеи ведь дурят народ...и верит народ...вот что страшнее всего
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 06.10.2012 10:48
Велика разница между намерением и действием.
radmila | Радмила | 08.10.2012 04:25
Татьяна, ПАСЕ рассматривает, и еще долго рассматривать будет. Вспоминаю, когда мы подали в ЕП петицию с просьбой установить комиссию, которая следила бы за законностью процесс МБХ и ПЛЛ. Две недели после тохо, как Бузек клялся Марии Филлиповне, что сделает все, для освобождения ее сына, они смели со стола эту петицию, которая прошла уже две инстанции. Оставалась третья, пленум ЕП, куда ее должен был направить петиционный коммитет. Это все игра. Они не будут ссориться с ВВП, им нужен газ, нефть и благополучные отношения с державой.
Ну, а что касается европейской демократии, то я не буду вдаваться в подробности. Мы эту европейскую демократию на собственной шкуре маленького государства знаем. А вот чтобы грустно улыбнуться, загляните сюда. Так на тоталитарный устрой смахивает, что лучше не придуаешь. Одно выражение - "не возникай!"
http://lenta.ru/news/2012/10/07/egalite/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта