СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
202526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.02.2012 г.

«Ходорковский продвигал истинную политическую оппозицию и пытался укрепить независимые гражданские группы»

Катрина Лантос, Huffington Post.

"Может ли в России наступить просветление?"

История полна сказами о тех, чье видение мира привело их к гибели. Это случилось в начале XV века с Джоном Уиклифом (John Wycliffe), который, вопреки возражениям Папы, перевел Библию на язык обычных англичан. Уиклиф умер от сердечного приступа, прежде чем его обвинили в ереси и сожгли на костре, но это не уберегло его от суда и обвинения через несколько лет, что привело к тому, что его останки были выброшены в реку Свифт. К сожалению, две похожие истории сейчас происходят в России, и нам остается лишь надеяться, что итог у них будет совсем другой.

Первая история вновь всплыла на прошлой неделе, когда мы узнали, что Министерство внутренних дел России пытается отправить под суд «кости» Сергея Магнитского, который скончался при сомнительных обстоятельствах в СИЗО два года назад, когда предоставил доказательства того, что чиновники МВД незаконно завладели 230 миллионами долларов. Эта странная сага распашет целину, став первым посмертным судебным процессом в истории российской практики. Для тех, кто заинтересован во власти закона, это является особенно ужасающим примером «юридического нигилизма», который президент Медведев сначала осуждал, а потом принял.

Вторая история началась в 2003 году, когда арестовали Михаила Ходорковского, и на сегодняшний день она продолжает быть самым известным случаем коррумпированности российской судебной системы. Ходорковский воспользовался хаотичным периодом «дикого – дикого востока», который последовал после распада СССР, для создания нефтяной компании «ЮКОС», которая стала одной из самых высокодоходных компаний в России. Но в перевернутом мире российского правосудия, под расследование он попал не из-за этого.

Кремль начал преследовать Ходорковского, когда он применил западные стандарты к своему бизнесу: нанимал директоров извне, проводил добросовестные аудиты, платил больше налогов, чем любая другая частная компания в России. Больше беспокоило то, что Ходорковский продвигал истинную политическую оппозицию и пытался укрепить независимые гражданские группы. Ходорковский, признав необходимость в том, чтобы Россия стала современной, открытой и демократической страной, и веря в то, что он может способствовать подобным изменениям, использовал свои ресурсы в попытке реформировать страну, которую любил. За эту возвышенную амбицию приспешники Путина вознамерились его уничтожить.

С тех пор Ходорковский пережил два показных судебных процесса и провел почти десять лет в ГУЛАГе, где ему предстоит провести еще 14 лет. Совет Европы и Европейский суд по правам человека называют обвинение политически мотивированным, а также расценивают его как нарушение прав человека, в то время как Amnesty International называет Ходорковского узником совести.

Я очень надеюсь, что народ России увидит достойное завершение этих историй. В сравнении с Сергеем Магнитским, который поплатился своей жизнью за попытку обличить коррупцию в России, Михаил - счастливый человек. По мере того как свежие весенние ветра реформ дуют на Красной площади, существует новая надежда, что этот смелый человек сможет когда-нибудь вздохнуть свежий воздух за пределами тюремных стен. Но удивительное заявление о посмертном судебном процессе против Сергея Магнитского является отрезвляющим напоминанием о том, что русская зима еще явно не закончилась.

Перевод Иносми.ру




Комментарии
lavsel | Сергей | 20.02.2012 11:49
Может ли в России наступить просветление?
На этот вопрос следует ответить положительно только в одном случае, если сперва в России произойдёт протрезвление!
Россия так и не отошла окончательно от дикого отравления сталинским угаром, а затем парами самоуверенного послесталинского "коммунистического" запоя...
И почти столетие, всё это строилось на тупом и невежественном отрицании и охаивании всего того, что уже давно открыто и освоено динамичной западной цивилизацией.
Вожди России всё время старались бежать впереди паровоза истории,
в результате постоянно оказываясь даже не на обочине, а в невероятно глубокой ....
Из опыта прошлого века, Германия смогла вырваться из пут "национал-социализма", только полностью осудив и отвергнув этот кошмар своей истории.
Вот и нам необходимо полностью и окончательно разобраться со своим преступным прошлым, как бы это не казалось трудным и обидным!
Без этого мы обречены кружить на месте, когда весь мир уходит вперёд...
Нынешняя наша власть, в силу своей мелочности и близорукости, не способна на
самокритичный взгляд, не способна на единственно правильный шаг,- на предоставление народу настоящих честных выборов.
Выборов, обеспечивающих приход достойных современных политиков высокого уровня.
А пока-что мы обречены загнивать под булькание демагогических речей несменяемого, гарантированного альфа-претендента...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.02.2012 13:32
Браво, Сергей Львович!
Гнилые корни античеловеческой коммуно-чекистской системы не поддаются оздоровлению. Никаких побегов полезных культур они дать не могут. Сорняки надо уничтожать с корнем.
В.С.
AlexanderDS | Alexander DS | 20.02.2012 17:46
"Вожди России всё время старались бежать впереди паровоза истории" - О каком "переде" Вы говорите? Мы живем во времены Смуты! Откройте историю! Средние века! Мы хвост паровоза истории уже потеряли из вида! Такого правосудия не видел Рим!
lavsel | Сергей | 20.02.2012 23:18
Дорогой Alexander DS!
Вероятно я неточно выразился, назвав страну Россией. Точнее было бы написать "СССР", что во всём мире и понималось как "Россия".
Дело в том, что нам ещё со школьной скамьи весь ход истории преподносился, как цепь последовательных переходов из одной, более примитивной общественной формации, в другую, более передовую и прогрессивную!
И выстраивалась такая лесенка от "первобытного" строя вплоть до "капитализма"! На нём и заканчивалась история "эксплуатации человека человеком". Всё просто и ясно!...
А дальше начиналась история "СОЦИАЛИЗМА", где никакой эксплуатации нет и быть не может! Принцип "от каждого по способности, каждому по труду",... а вскоре должен наступать и "Коммунизм"!
Хрущёвым в начале 60-х годов срок прихода коммунизма был назначен аккурат к 80-му году!!!
А если вспомнить, что "погибель капитализма" объявлял и готовил ещё Ленин, за ним Сталин, и т.д., вплоть до последнего Генсека (Горбачёва), то отсюда и шла эта догма, что страна наша находится в самом авангарде исторического развития.
Помните, "наш паровоз, вперёд лети, в коммунне остановка..."
И эта догма была намертво вколочена в мозги многих поколений наших соотечественников.
Вбивание в малограмотные головы принципа исключительности,(что классовой, что национальной или религиозной) - это самый простой способ захвата и удержания власти!
Такой приём задуривания мы наблюдаем и сегодня со стороны людей, не желающих расставаться с властью и "добром".
Сергей Львович.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.02.2012 19:13
БУДЕМ ПРЯМЫ В СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/575594/?pa­ge=6
Grrub | Grrub | 20.02.2012 22:41
Позволю себе напомнить, что суд, который решал, была ли КПСС преступной организацией, которая правила нашей страной и довела ее до полнейшего развала, или нормальной общественной организацией -- партией -- вел известный нам всем Зорькин.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.02.2012 13:27
Катрина Лантос Суэтт: "Я очень надеюсь, что народ России увидит достойное завершение этих историй (с Сергеем Магнитским и Михаилом Ходорковским)".

Остаётся молить Бога, чтобы надежда известной американской правозащитницы осуществилась и узники совести Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и все остальные политические заключённые "вдохнули свежий воздух за пределами тюремных стен", а преступники, выновные в смерти Магнитского и незаконном заключении Ходорковского в путинском, как справедливо пишет Катрина"ГУЛАГе", понесли заслуженное наказание.
Seldon | Seldon | 20.02.2012 13:31
Очень красиво сказано, но субъективно. Его арестовали не за "западничество" в бизнесе.
И Ходорковскому осталось провести за решеткой меньше 14-ти лет.
mila51 | Людмила | 21.02.2012 09:58
Простив Катрине некоторые неточности в формулирковках, необходимо сказать спасибо за то, что она вринципе
Stanislav | Станислав | 21.02.2012 20:07
А на мой взгляд, её неточность только в цифрах.Причём, неточность ли это, мы все, положа руку на сердце, до конца и не знаем, кстати. Но эта публикация - самый взвешенный и лишённый иллюзий взгляд со стороны западного наблюдателя. Остальные всегда путаются в понятиях "олигарх"и т.п., хотя и ребёнок скажет, что олигарх в олигархате - это власть. А раз в ГУЛАГе - то какой же это олигарх - максимум предприниматель. Впрочем, и в этой ипостаси, не взирая на закон от младшего царя, наш самый гуманный суд отказал путинским узникам.
Вопрос ближайших месяцев, на мой сугубо личный взгляд, лишь в том: удастся ли отстранить Пу от власти в результате мятежа некоторых военных частей, как узурпатора, осуществившего госпереворот. Нам всем нужно надеяться,что останутся боеспособные части,сохранившие верность присяге и собственному народу - источнику власти, и что армия не падёт перед ОПГ.
mila51 | Людмила | 22.02.2012 08:10
Вы полагаете, что после зарплатного подкупа ВС они будут готовы к подобному?Психологи КГБ этот момент учли и не зря вовик с января поднял им з\плату.
Seldon | Seldon | 23.02.2012 17:57
Лично я жду усиления гражданской активности от населения страны. А бессмысленные и беспощадные бунты мне не нужны.
Seldon | Seldon | 23.02.2012 11:38
Если человек не точен или ошибается, он мало знает. Следовательно, от него правды ждать не стоит.
Именно на этом любят ловить "обещалкина", кстати.
Che | Юлия Ч. | 20.02.2012 15:04
Здоровый взгляд со стороны. Все замечательно и точно сказано кроме пассажа "ему предстоит провести еще 14 лет. Совет Европы и Европейский суд по правам человека называют обвинение политически мотивированным".А история с посмертным судом над Магнитским действительно отдает средневековым ужасом. Кураторы процесса, вы в уме ли?..
AlexanderDS | Alexander DS | 20.02.2012 17:47
Я думая Вы сама знаете ответ на свой вопрос!
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 20.02.2012 16:14
Михаила Ходорковского нужно помиловать,а Башар Асад должен остаться управлять Сирией и усовершенствовать Конституцию.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.02.2012 17:16
Да, продвигал, и продолжает продвигать, вести диалог с гражданами России и власти (со вторыми заочно и в одностороннем порядке) Что касается финансирования, то тут нужно отметить, что на тот момент политические партии жили попросту нарушая законы, и выживали получая средства из источников весьма сомнительных, об этом никто не говорит, хотя, нужно. Михаил Борисович Ходорковский, не оппозицию финансировал, а те партии, которые считал нужным, на что имел полное право, почему об этом никто ничего не говорит. Это разве было незаконное деяние? Позже был принят закон, и государство стало выделать партиям финансы на свою деятельность, чтоб это было прозрачным. Можно много найти документов подтверждающие финансирование властью, госструкурами ещё не того, просто этим никто не занимается. Михаил Борисович Ходорковский развивал политическую систему, в то время, когда власть занималась личным обогащением своих родственников, одноклассников, проходимцев. К чему мы сегодня пришли? К тому, что власть пришла к политическому тупику, а Михаил Ходорковский продолжает развивать демократические ценности, строить новую Открытую Россию, собирать и воспитывать детишек-сирот, из сложных семей. АмиД, безнравственно быть свидетелем этого безобразия, выжидательная позиция удобна, но, быть может, сидя на муравейнике, вы так и не заметите, что зад Ваш уже съели муравьи или мыши. Рич Ричмонд
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 20.02.2012 17:28
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ, спасибо за комментарии , всё очень верно:Нынешняя наша власть, в силу своей мелочности и близорукости, не способна на
самокритичный взгляд, не способна на единственно правильный шаг,- на предоставление народу настоящих честных выборов. ОПЯТЬ, КАК И МНОГО ЛЕТ НАЗАД - ВСЁ ТОЖЕ((( телевизор "отдан "одному((( и КАК МОЖЕТ НАСТУПИТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ? (((((
Ellen26 | Ellen Vetur | 20.02.2012 18:34
почти десять лет отняли у человека....огромная цифра!!!!!!!!!!!
подует ли ветер перемен...........хочется надеяться...часть народа ждёт и готова к изменениям в стране........часть совсем апатична...

надо надеяться и как то стараться помочь всем политзаключённым....
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.02.2012 19:13
СЛОВА СЛОВА -
ЗАКОЛЕБАЛИ,
КАК-БУДТО ДУШУ
ОБОКРАЛИ...
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/575594/?pa­ge=6
-svoboda- | Joseph | 20.02.2012 20:07
Дорогая Катрина! Спасибо за честную правовую позицию и хорошую статью.
Очень сожалеем, что при переводе исказили смысл ваших слов о сроках заключения Михаила Ходорковского.Вот цитата из текста :
Khodorkovsky has since been subjected to two show trials and spent nearly a decade in the Gulag with a sentence of 14 years still ahead. His prosecution has been denounced as politically motivated and a violation of human rights by the Parliamentary Council of Europe and the European Court of Human Rights, while Amnesty International has declared him a Prisoner of Conscience.
Т.е. иприговор в 14 лет ещё предстоит отбывать.
korneeva1960 | Ольга | 20.02.2012 20:19
То что творит нынешняя власть,не отдавая себе отчёта в своих действиях и поступках,это исследования для психиатрии,полный неадекват со стороны двух юристов отморозков,и власть придержащих,
ecolog | Мария | 20.02.2012 21:36
Все больше и больше порядочных людей во всем мире начинают понимать суть этой истории. Хорошо, что это предается гласности и не заминается, а звучит все чаще и в разных уголках планеты. Надеюсь, что это принесет свои плоды, и в этом позорном деле будет поставлена жирная точка когда-нибудь, желательно как можно раньше, я бы сказала, что уже можно начинать.
mila51 | Людмила | 21.02.2012 10:00
В догонку - за то, что она в принципе поднимает тему МБХ. Почаще бы да побольше бы эта тема поднималась в прессе за рубежом!!
yurybbb | Yury Bekker | 21.02.2012 22:19
Путь России "во мраке"КГБ.Есть украинская пословица:"Покы сонце зийдэ-роса
очи выйисть!" Пока взойдёт солнце-роса глаза выест...!
mila51 | Людмила | 22.02.2012 07:22
Меня вновь пригласили на избирательный участок, с опозданием, но вчера была.Клеили марки и оформляли бюллетени.Между членами комиссии состоялся разговор-спор.Вы от кого-спрашивают меня.Ни от кого.А мы от коммунистов и едро, но голосовать будем за Прохорова. Я спрашиваю-а Вы читали его программу? Нет.А программу Зюганова читали. Нет, программ не читали.Зато Прохоров-предприниматель.А Ходорковский, говорю, тоже предприниматель. А он украл у людей деньги. А Прохоров что сделал в свое время? Тишина. Начинаю объяснять, в том числе и о политической позиии МБХ. Народ-в тихом шоке.Короче,основная масса со своим зомбоящиком и запудренными мозгами в полной прострации. Это ужасно, но это-вина лично каждого человека-полное отсутствие желания вникнуть в суть и полное доверие телевизору.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта