СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
171819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.02.2012 г.

«Если Россия станет демократической страной, Ходорковский будет освобожден»

Сайт газеты "Новости Хельсинки", 17.02.2012

На вопросы «Новости Хельсинки» отвечает Министр международного развития Финляндии Хейди Хаутала.

Европейский Союз выразил озабоченность нарушениями в процессе выборов в Государственную Думу России, которые прошли в декабре. Об этом говорилось в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. До этого российские власти подверглись критике - в связи с теми же нарушениями избирательного права - госсекретарем США Хиллари Клинтон. А как насчет Финляндии? (16 февраля, напомним, Европейский парламент принял "Резолюцию по предстоящим президентским выборам 4 марта 2012 года в России и результатам выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года". - ПЦ)

Хотя наше правительство пока не сделало конкретного заявления по этому поводу, мнения, высказанные, например, всеми восемью кандидатами в президенты, ясно показали: никто из них не считает выборы в России свободными и справедливыми. Финские политики выразили – гораздо более свободно, чем раньше! - пожелания, что все нарушения будут тщательно расследованы в самом скором времени.
Несмотря на то, что «официальная» Финляндия всегда была традиционно осторожна в критике российских руководителей, теперь совершенно очевидно - это меняется. Я лично сделала заявление, что если в Тунисе первые демократичные выборы получились справедливыми и свободными, то для России даже 20 лет пока, оказывается, недостаточно.

Действительно ли Финляндии нужно, чтобы в России было нормальное демократическое общество? Если да, то зачем?

Свободная Россия, где люди могут выражать свое мнение и сделать свой собственный независимый политический выбор, будет хорошим шансом для Финляндии установить нормальные отношения со своим великим важным соседом. Только демократическое общество гарантирует стабильные и творческие отношения между государствами. Я с нетерпением жду нормальной, свободной России, и я вижу, что теперь, наконец-то, все движется к этому (хотя прошло уже 20 лет после распада Советского Союза).
Я надеюсь, что именно сейчас российская оппозиция сможет объединиться вокруг ограниченного числа политических партий для того, чтобы не упустить нынешний момент.

Могут ли европейские страны и Финляндия в частности влиять на политическую ситуацию в России? Если да, то каким образом? Ваше мнение?

Финским политикам и партиям следует более активно сотрудничать с демократическими движениями в России. Для нашей страны очень важно, что будущая новая Россия хочет развивать нормальные и глубокие отношения с нами.

Наше правительство, политические партии, общественные организации и даже бизнес должны быть очень осторожны в своей лояльности к нынешнему российскому режиму. Ведь настойчивость в призывах к демократическим преобразованиям в России и поддержка демократических сил – это, прежде всего, инвестиции в будущее. И Финляндии, и Европы в целом. Мы не должны позволить России снова «упасть», как это уже случилось при Ельцине.

Сейчас и в самой России, и за рубежом много говорится о том, что демократические силы черпают вдохновение в «арабской весне». Но лично я бы посоветовала лидерам оппозиции брать пример в первую очередь с политических, профсоюзных и общественных движений Европы.

Руководитель ПАРНАС (незарегистрированной Партии народной свободы) Михаил Касьянов в своем выступлении в Хельсинки заявил, что ситуация в России может быть изменена, только если европейские бизнесмены и политики прекратят «business as usual» с нынешним режимом. Ваше мнение?

Я слышала эту речь, и я знаю Михаила Касьянова достаточно хорошо. На самом деле, Касьянов говорил со мной (еще в Европейском парламенте более двух лет назад!) о необходимости начать наблюдение за российскими выборами 2011 и 2012 годов. Это, кстати, и привело к созданию интенсивного мониторинга выборов еще до того, как они состоялись. В том числе, большое внимание уделялось тому, что оппозиционные партии просто не были зарегистрированы.

Впрочем, может быть, Михаил Касьянов и другие лидеры демократической оппозиции России тогда еще не поняли, как быстро меняется ситуация? Буквально в течение всего нескольких недель с того момента, когда он выступал в Хельсинки? Теперь, конечно, будет очень трудно для европейских бизнесменов и политиков продолжать с Россией «business as usual».

В российских городах прошли массовые митинги протеста, в которых принимали участие и весьма обеспеченные представители среднего класса. Это очень важный показатель: они больше не считают «ненужным» говорить о политике и, тем более, участвовать в ней.

Конечно, режим по-прежнему держит в руках все рычаги власти: политику, экономику, полицию, военных и средства массовой информации. Но массовые демонстрации протеста показывают - даже если Путин останется у власти, ситуация уже все равно изменилась.

Многие люди в Финляндии и России считают, что вы мужественный политик. Потому что вы не боитесь поднимать острые вопросы, в том числе и в ходе встреч с высокопоставленными зарубежными коллегами. Правда, говорят, что некоторые финские политики не всегда такое ваше мужество приветствуют. Ваше мнение, должен ли политик всегда говорить правду? Или его (ее) задача остаться в первую очередь дипломатом?

Дипломаты могут практиковать «тихую дипломатию за кулисами», но политики должны действовать главным образом публично. Для меня всегда было важно говорить правду. Тем не менее, я стараюсь сначала все тщательно и критично проанализировать, да и то только после того, как я поговорила с другими людьми, знакомыми с ситуацией, и внимательно их выслушала. Я предпочитаю быть дружелюбной в своей критике.

Но должна заявить: то, российский режим делает с правозащитниками, это недопустимо. Поэтому в этом отношении моя критика всегда громкая и даже агрессивная. Я никогда не смогу принять это и спокойно смотреть на преследование тех, кто защищает общечеловеческие права других людей.

Ни для кого не секрет, что рядовые граждане во многих странах не особенно-то доверяют политикам. Потому что - и часто это так и есть!- политики защищают только свои собственные интересы. На ваш взгляд, какова роль политики в современном обществе и в Финляндии, в частности?

Многие финны чувствуют, что долгое время на самом деле не было реальных шансов или настоящего выбора в финской политике. На протяжении многих десятилетий шла просто игра между тремя крупнейшими политическими партиями: Коалиционной партией, Социал-демократами и партией Центра. В этом смысле популярность «Истинных финнов» дает людям больше возможностей для выбора. И это хорошо. Даже при том, что я не согласна с их политическими взглядами, особенно по отношению к ЕС и иммигрантам.

А в нынешних президентских выборах основным отличием от всех предыдущих является то, что сейчас люди действительно думают о лучшем для себя кандидате, а не просто проявляют «механическую» лояльность к той или иной партии. Это можно только приветствовать. Надеюсь, что таким образом Финляндия станет более интерактивным обществом, где люди говорят и заботятся о политике государства. И, конечно, сами политики не должны оставаться только «внутри своих партий», но все больше поворачиваться к обществу.

Стабильность или свобода? Можно ли сейчас разделять эти понятия?

Я верю, что подлинная стабильность может быть только результатом демократии и свободы. Но при этом вовсе не считаю, что и в экономической жизни должна быть «полная свобода». Рынки все равно нуждаются в регулировании. А сегодня даже в глобальном регулировании.

Что вы думаете о деле Михаила Ходорковского? Когда оно закончится? И каким образом?

Если Россия станет демократической страной, он будет освобожден. На мой взгляд, он находится в тюрьме только потому, что представляет политическую угрозу для Путина и его друзей.

Ваше отношение таким «разрекламированным» в российских средствах массовой информации историях с Риммой Салонен, Ириной Антоновой и им подобных? Это действительно русофобия? Или дело совсем в другом?

Случай, подобный «делу Риммы Салонен» не произошел бы, если бы Россия присоединилась к Гаагской международной конвенции о похищении детей. К сожалению, этот процесс все время затягивается.

Что касается «дела» Ирины Антоновой, то я следила за ним очень внимательно. И даже сделала публичное заявление о том, что следует смягчить законодательство в этом смысле. Чтобы люди, подобные ей, могли жить в Финляндии со своими взрослыми детьми.

Ну а главное: чем больше соседние страны будут связаны друг с другом общими правилами и конвенциями, тем скорее можно будет избежать подобных конфликтов. И, кстати, политических манипуляций, «благодаря» которым финны выглядят в глазах россиян как монстры, поедающие русских детей на завтрак, обед и ужин. Я уверена, что в демократической России подобные манипуляции не сработают.

Что касается анти-финской пропаганды, которая периодически распространяется подконтрольными Кремлю российскими СМИ, то это наносит вред, прежде всего, обычным людям. Финские власти должны осознать масштабы такого ущерба, причиняемого вовсе не политикам, а рядовым жителям наших стран. Эта пропаганда подрывает доверие и хорошие отношения, которые всегда были и есть между нашими народами. Почему-то финнов сейчас изображают как «фашистов». (Так же, впрочем, как прибалтов и грузин). Но я уверена, что у жителей России, а особенно, Ленинградской области и Карелии, которые свободно получают многократные финские визы, сложилось свое собственное впечатление о Финляндии. Ведь они приезжают сюда практически каждые выходные, у многих здесь есть родственники и друзья.

В ваших « Тезисах о России» в 2008 году вы заявили: «Русскоговорящие: большая и растущая группа иммигрантов. Мы должны заботиться об их интеграции, предотвращать дискриминацию и предрассудки. Необходимо поддерживать русскоязычные СМИ в Финляндии, так как люди должны получать не только одностороннюю кремлевскую информацию».

Как вы думаете, отношение к русским в Финляндии можно действительно назвать дискриминацией? И как вы собираетесь поддерживать русскоязычные СМИ?

Мне нравятся русские люди, я люблю русский язык, который, кстати, пытаюсь выучить. (Конечно, я должна продолжать им заниматься!). Я думаю, что русскоязычные жители Финляндии - как, впрочем, и другие важные группы иммигрантов - и делают нашу страну более интересной и готовой к переменам. Я не хочу сравнивать их с шведско-язычными финнами, которые, несомненно, имеют более долгую историю в Финляндии. Но русским нужно уделять больше внимания и возможностей для интеграции. Эта тема, безусловно, очень важная, так как, в том числе, доносит до нас русскую культуру. Неплохо было бы сделать на YLE на телеканале Teemа как можно больше русскоязычных передач.

Финляндия как нация много лет жила под властью России, и, естественно, финская культура тесно связана с русской. Поэтому не нужно считать русских просто иностранцами. Они играют важную роль в нашем обществе. Так же как и другие основные меньшинства. И с открытием границ их влияние на финское общество будет только увеличиваться.

Вопросы задавала Ирина Табакова

* * *

- Программа"Территория гласности" с Хейди Хаутала 

- Хейди Хаутала в составе делегации европарламентариев посетила Хамовнический суд в день допроса свидетеля Владимира Переверзина




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 17.02.2012 12:22
Ох..КОГДА ТОЛЬКО ОНА СТАНЕТ ДЕМОКРАТИЧНЕЙ???
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 17.02.2012 12:29
Всё у нас через слова "ЕСЛИ, ДА КАБЫ". Нужно уйти от этих непрофессиональных терминов. Так должно быть. Россия не страна дураков и бездорожья. Это мы сами позволяем глупым и проходимцам входить во власть и чинить произвол по отношению к нам. Вся причина в нас самих. Мы обязаны изменить нашу страну. Открыть Россию миру, которую он ещё не видел. Рич Ричмонд
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 17.02.2012 13:13
"Конечно, режим по-прежнему держит в руках все рычаги власти: политику, экономику, полицию, военных и средства массовой информации. Но массовые демонстрации протеста показывают - даже если Путин останется у власти, ситуация уже все равно изменилась".

Естественно Декабрьские выборы никогда бы не были выиграны, если бы не подтасовки. Продуманы хитрые трудно-доказуемые механизмы фальсификации. На полные обороты включилась огромная махина-машина под названием «админресурс». Позиция «птиц высокого полёта» в этой машине понятна: если выборы будут проиграны, они потеряют свою кормушку, а это для них шок. Поэтому сейчас идёт горячая пора выездов на места по отработанной схеме: даются директивы руководителям бюджетных организаций, которые требуют от своих подчинённых организовать голосование за Путина. Подавляющее большинство работников бюджетных организаций: администраций, отделов соцзащит, школ, больниц и др. заранее проинструктированы, причём с самых высоких трибун, какой процент должен быть получен на выборах.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.02.2012 13:34
Министр международного развития Финляндии Хейди Хаутала: "На мой взгляд, он (Михаил Ходорковский) находится в тюрьме только потому, что представляет политическую угрозу для Путина и его друзей".

Весь мир знает то, что одному только путину невдомёк: в России ЕСТЬ политические заключённые. Впрочем, понятно, что отрицание очевидного - не политическая "слепота" путина, не красящая его как государственного деятеля, а привычная для него сознательная и циничная ложь, ставшая неотъемлемой частью его внешней и внутренней политики. Мир давно уже не питает иллюзий по отношению к начальнику россии - пора прозревать и всем россиянам.
nkaterli | Нина Катерли | 17.02.2012 15:03
"Если Россия станет демократической страной, он будет освобожден. На мой взгляд, он находится в тюрьме только потому, что представляет политическую угрозу для Путина и его друзей".
Именно потому Ходорковский в тюрьме и находится. Но когда Россия станет демократической страной-вот вопрос...
mila51 | Людмила | 17.02.2012 16:54
с нетерпением жду нормальной, свободной России, и я вижу, что теперь, наконец-то, все движется к этому (хотя прошло уже 20 лет после распада Советского Союза).
Ну, как все может двигаться к свободной России,если у власти вновь и вновь гэбэшники? Даже при таком руководителе штаба как Говорухин, у которого определенно началось старческое слабоумие, часть населения вновь кричит УРА эти людоедам.
svetilsa | Светлана | 17.02.2012 18:30
Не сомневаюсь, Россия будет меняться! Уже меняется. Но М.Б.Х. должен быть на свободе сейчас! Сколько можно провозглашать нам это? Человек 10 лет в тюрьме, а мы думаем о построении демократического государства, связывая только с этим его освобождение. Что будет после 4-го марта? Честно признаюсь, - освободят юкосовцев, поверю в лучшее, значит, действительно что то будет меняться. С. И.
Swettlana | Swettlana | 21.02.2012 12:43
Увы, иллюзии излишни. Никого не освободят, пока мы сами не освободим - и их, и себя.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 17.02.2012 18:08
Сначала я возглавлю ФСБ,а потом уже будет демократия!
fursvet | Светлана Фурман | 17.02.2012 19:16
Сегодня слушала многочасовую трансляцию пиар компании Путина из Новосибирска. Путин вдруг стал знатоком и поборником компьютерных технологий. Но мы знаем, к чему приводят в реальности внедрение этих технологий госчиновниками. Во-первых это многомиллионные и многомиллиардные бюджетные затраты, из них крохи достаются непосредственным исполнителям, а львиная доля - это хорошо известный распил. Во-вторых - в налоговых, в поликлиниках, в госучреждениях и т.д. для посетителей ничего не изменится. В-третьих, и при госзакупках все будут заинтересованы в максимальных затратах.
Очевидно, пока Россия не станет демократической страной, нам не выбраться из этого дерьма. Давайте приближать это по мере сил. Хотя бы проголосуем за Прохорова.
fursvet
mila51 | Людмила | 18.02.2012 08:28
От того, что этот монстр заинтересовался комп.технологиями можно только горевать.Бог с ними-с хищениями при закупках и т.д.Я вот сама лично изучила компьютер и,будучи человеком любознательным,очень часто посещаю сайты, где описывают новинки в программном обеспечении.Дух захватывает от возможностей!И если он применит все это в нашей стране-нам не останется и этого пространства для общения.Камеры-это зря, но там еще присутствуют бумажные носители.Будет намного хуже,если в нашей стране, с такими беспринципними у власти людьми,применят новейшие компьютерные возможности.А еще опять этот воланчик собрался через 6 лет в президенты. Будет повторение-тандем на веки вечные.
lavsel | Сергей | 17.02.2012 23:45
Не один раз делегации Европарламента посещали Хамовнический суд,
Не один раз делегации от различных государств были в нём.
Очень часто в зале находились корреспонденты из других стран...
Но на всё это Хамовнический суд попросту плевал!
Я был в суде в тот день, когда представители Европарламента слушали допрос свидетеля В.Переверзина!
Два чувства испытал в тот день: неимоверный стыд за страну, столь бесстыдно ведущую себя на глазах всего мира, и второе,- горькую надежду на помощь цивилизованного мира, надежду на то, что он поможет хоть как-то обуздать зарвавшуюся власть России, растаптывающую свою же Конституцию и законность...
Было это в конце лета 2010 года, но власть наша, как творила произвол в своей стране, так и продолжает эту безумную вакханалию!
И сейчас такой же беспредел, после полностью сфальсифицированных выборов в Думу, готовится к очередному "выборному", но уже президентскому, фарсу.

Р.S. Крохотная Финляндия, отделившаяся от России, как же тебе повезло, что ты пристала к берегу реальной демократии, а не к топкому болоту "суверенной российской демагогии".
С надеждой на Вашу помощь,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.02.2012 09:35
!!!
yurybbb | Yury Bekker | 21.02.2012 22:26
Насчёт демократии в России много лет назад писал Некрасов:
"Жаль,дорогой,в эту пору прекрасную жить не придётся ни мне
ни тебе...."
deputat | Павел Вислогузов | 01.03.2012 13:19
Хорошо бы чтоб зарубежные сторонники Ходорковского поддержали его участие в возможном втором туре президентских выборов 2012 года - в качестве виртуального кандидата, особенно если во второй тур выйдет Путин с противником Зюгановым.Интересен подобный опыт на Западе, была ли такая практика при выборах в Южной Африке \ЮАР\ Когда Нельсон Мандела сидел в тюрьме? Где-либо ещё?Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru