СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   234
71011
1718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.12.2011 г.

«Надеюсь, этот фильм поможет и в России развернуть более широкую дискуссию по поводу судьбы Михаила Ходорковского»

Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер: Приветственное обращение министра юстиции Германии по случаю премьерного показа в России фильма Кирилла Туши «Ходорковский», 2 декабря 2011 г (премьерный показ состоится сегодня в московском кинотеатре «Художественный» в рамках фестиваля документальных фильмов «Артдокфест 2011»

Уважаемые дамы и господа!

Фильм «Ходорковский» привлек к себе внимание на Международном кинофестивале в Берлине в 2011 году и способствовал тому, что средства массовой информации по-прежнему уделяют необходимое внимание судьбе Михаила Ходорковского.

Я занимаюсь этим делом с 2004 года. После того как я, выполняя тогда функции докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы, побывала с миссией по установлению фактов в России, я вернулась обратно, испытывая сильное смущение от пренебрежительного отношения к элементарным принципам правового государства. Тот факт, что мой доклад был одобрен большинством в две трети голосов Парламентской ассамблеи, свидетельствует о том, насколько сильной была поддержка депутатов.

Сам факт, что российский бизнесмен, пытавшийся оказать поддержку одному из важнейших элементов любой демократии, – гражданскому обществу – может быть арестован и осужден при пугающих обстоятельствах, вызывает тревожное ощущение. На сегодняшний день он уже дважды обвинен в одном и том же и дважды осужден за это. Следующим президентским выборам он как активно действующий демократ не помешает!

Я восхищаюсь мужеством режиссера Кирилла Туши, которому пришлось преодолевать трудности не только во время съемок. Даже теперь, когда речь идет о демонстрации фильма в российских кинотеатрах, имеются, похоже, действующие лица, которые пытаются таким образом повлиять на тех, кто управляет кинотеатрами, и на организаторов фестиваля, чтобы те изъяли фильм из своей программы. Кто тут испытывает страх перед свободной прессой и свободным искусством в различных частях России? Тем не менее, тот факт, что вы все сегодня здесь, в российских кинозалах, имеете возможность собраться на премьеру этого впечатляющего фильма и, по всей вероятности, станете участниками острой дискуссии с полярными мнениями, еще раз свидетельствует о целеустремленной напористости Кирилла Туши и о мужестве действующих лиц гражданского общества в России.

Я желаю вам интересного вечера и надеюсь на то, что этот фильм поможет и в России развернуть более широкую дискуссию по поводу судьбы Михаила Ходорковского и что благодаря этому резонансному делу в России укрепятся верховенство права и многообразие гражданского общества.

Ваша
Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер,
Федеральный министр юстиции




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.12.2011 11:54
Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер: "Я занимаюсь этим делом (делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева) с 2004 года. После того как я, выполняя тогда функции докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы, побывала с миссией по установлению фактов в России, я вернулась обратно, испытывая сильное смущение от пренебрежительного отношения к элементарным принципам правового государства. Тот факт, что мой доклад был одобрен большинством в две трети голосов Парламентской ассамблеи, свидетельствует о том, насколько сильной была поддержка депутатов".

Трудно переоценить Вашу работу, глубокоуважаемая госпожа Лойтхойссер-Шнарренбергер, по восстановлению справедливости в беззаконной расправе путинского режима с руководителями компании ЮКОС, безжалостно разграбленной властной ОПГ. Именно благодаря таким, как Вы, дорогая Сабина, принципиальным борцам за торжество закона и защиту прав граждан, мир узнаёт правду и не забывает о судьбе путинских заложников. Не сомневаемся, что Ваша благородная деятельность зачтётся Вам на земле и на небе.
С глубоким уважением, благодарностью и любовью,
семья Демченко.
РФ, Татарстан, Казань.
zolotoyvek | Татьяна | 02.12.2011 13:29
Нижайший поклон министру юстиции Германии.Фильм правдивый,нужный и главное своевременный.А власть, и все те кто ее обслуживают -жалкие трусы и безжалостные существа.С такими как Михаил Борисович,Платон Леонидович,Алексей Владимирович Пичугин(и многими другими,которые сидят в тюрьмах по делу ЮКОСа),ВладимирВысоцкий(они его и мертвого боятся),Виктор Цой и другими яркими личностями России,мы обязательно станем по настоящему свободной страной и будем жить по человечески.Кириллу Туши - величайшее почтение за его мужество и неравнодушие к нашей стране.Татьяна
korneeva1960 | Ольга | 02.12.2011 13:50
Фильм конечно мы все посмотрим,но насчёт открытой дискуссии я сомневаюсь, за пределы кухонных разговоров,эта тема не выйдет,возможно телеканал Дождь пригласит Немцова,а так тема будет закрыта,18 кинотеатров отказались показать фильм,никаких указаний сверху запрещать не было,руководствовались внутренними чувствами угодничества,просто захотелось лизнуть сапоги путинским холдеям,и все счастливы от собственного ничтожества.
lavsel | Сергей | 02.12.2011 14:28
Уважаемая госпожа Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер!
Огромная благодарность Вам за это письмо, за мнение специалиста высочайшего уровня из свободной страны, уважающей законы и права человека!
Вы очень точно разобрались и оценили то беззаконие, которое творится в данном процессе.
Я сам множество раз бывал в зале этого суда и бессильно наблюдал за творящимся, от имени государства, надругательством над правом и законом.
Мир должен знать об этом и делать соответствующие выводы.

С огромной благодарностью и надеждой,
Лавринович Сергей Львович.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 02.12.2011 16:37
Нижайший поклон министру юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер.Я тоже сомневаюсь насчет дискуссий, даже на кухне. В своей провинции, у меня нет единомышленников, даже в местной сети не возможно просто назвать слово ЮКОС и реакция будет у всех одинаковая.Не знаю, что должно произойти, чтобы люди посмотрели на проблему ЮКОСА с другой стороны.
lana | alexandra | 05.12.2011 20:56
Уважаемая Светлана Николаевна! Присоединяюсь к вашим словам благодарности.Госпожа Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер достойна большого уважения!
Хочу поделиться тем ,что меня очень удивило и огорчило. Есть в Канаде , в Америке им тоже пользуются,компьютерное русское телевидение etvnet.com Там почти все российское телевидение.Я не знаю,есть ли в России канал Новый Иллюзион,который показал этот фильм довольно быстро. Я почитала комментарии и была потрясена тем,с какой злобой люди,живущие и в Америке и в Канаде говорят о Ходорковском.Конечно,много слов поддержки,но столько же и ненавистников. Я сделала вывод,что им ни показывай,что ни говори СОВОК НЕИСТРЕБИМ.
lana | alexandra | 05.12.2011 23:46
Чтобы не быть голословной,если интересно,вот такой примерчик c etvnet.com и таких много.Уровень,конечно понятен,но это еще одно подтвержение моих слов.
" Бог миловал меня, что я не живу в США. Дело в том, что у меня семья живет не в России, поэтому остаться там -нет возможностей. По поводу, что мне ничего не светит, то вы ошибаетесь уважаемый, у меня все прекрасно. У меня два гражданства, проблем с выбором местожительства нет. Не надо хаять свою Родину, это как наплевать матери в лицо. Ходорковский, Березовский и все подобные им воры и подонки. Не надо рассказывать сказки про белого бычка и про ум Ходорковского. Я уверена будущие за Россией, как бы не пришлось вам рвать когти назад. Никогда не говори "никогда"."
2011-12-05 06:38:48
Tatiana417

Вот на что наткнулась сегодня.
Irina | Serafim1410 | 02.12.2011 18:46
ОТЛИЧНО!!! Огромное спасибо за такое многолетнее внимание к этому самому постыдному в России уголовному делу. Признательность и низкий поклон за неравнодушие и желание на протяжении стольких лет достучатся до правосудия в России.
С уважением, Мишенина Ирина
fdnjhexrf | Елена | 02.12.2011 20:27
Возможности широкой дискуссии они так опасаются, что решили рекламировать перед выборами фильм о В.Высоцком. Но В.Высоцкий в рекламе не нуждается, он всех пережил на много лет вперёд.Роль М.Б.Ходорковского сейчас сродни роли и значению В.Высоцкого.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 03.12.2011 13:26
Куда не кинуть, кремлевская политика терпит провал за провалом.
Вот провал в Южной Осетии: http://gulustan.ws/2011/12/moskva-osetia/
Вроде бы независимая республика. Однако, все те же попытки навязывать ставленников. Украины было мало. Вот события вокруг Сирии. Разве России нужно дистанцироваться от Европы и Америки и кучковаться с наиболее одиозными консервативными режимами? Вся подгнившая система - те же методы коррумпированные зависимые суды поперек свободы и независимости.
Что нужно Лаврову и Медведеву в независимой республике? Поставки антикорабельных систем? Поддержка местных царьков? Что бы не делалось, выпирает тоталитарное прошлое из всех щелей. Как и в деле Ходорковского-Лебедева. Вечно несменяемые и невменяемые.
Liubov_N | Liubov_N | 04.12.2011 15:07
Кто-нибудь знает, где в Петербурге можно посмотреть? какой зал показывает этот фильм?
Anita | Valentina | 05.12.2011 06:37
Огромная благодарность Министру юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер за глубокую порядочность и поддержку.
Alkaev | Александр Алкаев | 05.12.2011 11:07
Добрый день. В Самаре показ в ТЦ Аврора в 21-30 и в 10-00. На показе 2-го декабря 80% зрителей - работники самаранефтегаза. Зал малый, рекламы о фильме нет. Фильм отличный и понятный. Приходите, смотрите, думайте.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 05.12.2011 17:23
mitm (Елена)

В Иркутске показ начнется с 16 декабря в Доме кино (Кинохроника) адрес: Тел для справок: м.т. 89025441169, р.т. 42-20-77. Адрес: ул. Мухиной, 2а, ост. «Дом кино» или «Приморский».
deputat | Павел Вислогузов | 27.12.2011 19:45
В фильме "Брат" бандиты высказали герою фильма что тот хотел "свалить"\т е уклониться от каких-то обязанностей\,г е р о й ответил:Хотел бы свалить - свалил б ы...
Хотели б ы заставить директоров киносетей убрать фильм "Ходорковский" з а с т а в и л и б ы. Не хотят... Вопрос:Почему? Р е ш а ю т - что делать? "Раскрутить" Ходорковского вместо Прохорова - было бы очень смелым решением,хватит ли выдержки у команды Путина: "раскручивать" Ходорковского - это \не моё сравнение,чужое...\ всё равно что "травить" оленей волками.не понятно кто кого погонит. Я на одном демократическом форуме вспомнил человека с железной выдержкой,бывшего министра МВД Ерина - став министром он продолжал "держать" маску постового с площади.Для этого нужно иметь огромный ум \конечно,определённого склада,не Перельманаум,конечно...\ и железные нервы,из-за маски глядя на уродов перед собой,которые считают м и н и с т р а придурком. Хватит ли у Путина еринской выдержки и ума? Меня на э т о м дем.форуме заблокировали - пишу неграмотно.Перебрался на "ходорковский" - всё равно, что т е х "читают" и "пишут" , что здесь.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта