СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2429
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.05.2011 г.

Реакция на сегодняшнее решение Мосгорсуда из-за рубежа (Германия)


Гидо Вестервелле, Министр иностранных дел Германии: «Я сожалею, что Московский городской суд оставил в силе приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сомнительные обстоятельства дела еще раз бросают тень на усилия по улучшению правопорядка в России. Правовая определенность является ценным и необходимым условием для инвестиций, не менее важным, чем ощущение безопасности и наличия справедливости для граждан».

Андреас Шокенхоф, заместитель председателя фракции Христианско-демократического союза: «Сегодняшнее решение в основном подтверждает впечатление, что это политически мотивированное судебное разбирательство. Вступление в силу приговора - это удар по усилиям, направленным на укрепление верховенства закона в России. Это противоречит усилиям Президента Медведева по модернизации и его цели - укреплению независимой системы правосудия в России. Начало реформирования российской системы правосудия и недавний обвинительный приговор экстремистам и убийцам адвоката по правам человека Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой подтверждают это намерение. Таким образом, подтверждение приговора в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - это неверный сигнал; также и для партнеров России на Западе: правовая безопасность является необходимым условием для превращения России в сильную и современную страну. Доверие к независимой системе правосудия является важнейшим условием для инвестиций и инноваций. Следовательно, в процессе судебного разбирательства нужно уважать право защитников использовать все возможные дальнейшие действия в правовом поле».

Марилуизе Бек, депутат от партии Зеленых, и Юрген Триттин, председатель парламентской группы Партии зеленых в Германии: «Абсурдный приговор, объявленный в декабре 2010 года, свидетельствует о правовом нигилизме, по поводу которого сетовал Президент Д. А. Медведев, а сейчас - подтвердили высокопоставленные чиновники. Сокращение срока приговора на один год – всего лишь косметическая мера.... Премьер-министр Путин и его окружение в Кремле выиграли. Они, видимо, так боятся Михаила Ходорковского на свободе, что они использовали каждую возможность, чтобы извратить правосудие».

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, министр юстиции Германии: «Сегодняшнее решение Суда апелляционной инстанции по делу Платона Лебедева и Михаила Ходорковского еще раз показывает, что президент России Дмитрий Медведев срочно нуждается в нашей полной поддержке в провозглашенной им «борьбе с правовым нигилизмом.

Подтверждение судебного решения, вынесенного в прошлом году, показывает нам еще раз совершенно ясно, что, к сожалению, конституционная процедура все еще не гарантируется в России. Незначительное снижение наказания до 13 вместо 14 лет, не может скрыть общую озабоченность по поводу верховенства закона, конституционных проблем в их приговоре. Этим решением Россия причиняет вред в первую очередь себе.

25 января 2005 года Парламентская ассамблея Совета Европы уже выражала ярую критику в отношении первого судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым основываясь на докладе, представленном Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, с большинством 2/3 голосов. Основные нарушения верховенства закона в этом деле были полностью очевидны.

С приговором, вынесенным во втором суде 27 декабря 2011 года, наши худшие опасения, к сожалению, оправдались, так как наказание за действия, за которые обвиняемые уже были осуждены, противоречит не только российскому закону, но и Европейской конвенции по правам человека, требованиям которой Россия также отвечает. Обвинительный приговор – с умом освещённый в средствах массовой информации в рождественские праздники - к сожалению, показывает, что российские суды не свободны от политического влияния.

Сегодня основной отказ на апелляции российскими судьями еще раз показывает, что верховенству закона в России еще предстоит долгий путь. Показательные дела, такие как дело ЮКОСа в отношении МБК и Лебедева или трагическая гибель Сергея Магнитского в тюрьме, к сожалению, являются только верхушкой айсберга.

Есть множество обвиняемых в российских тюрьмах, которые напрасно наедятся на справедливое правосудие, также как осужденные, находящиеся в заключение незаконно и в нечеловеческих условиях.

От имени прав человека, мы очень надеемся, что политическое руководство Москвы выполнит свои заявления и стабилизирует судебную систему страны». 




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.05.2011 20:21
Предлагаю исключить Россию из G-8 G20 зачем врать, ну нет у нас никакой демократии, нет правосудия, нет никакого инвестиционного климата. Эта единственная тема на этом саммите, не думаю, что могут быть вообще другие темы. Коль мировое сообщество вяло реагирует, значит и оно прикормленно жульём. Необходим перевод всех самых важнейших нарушений и представить каждому лидеру на G8-20. Пусть этим и руководствуются. Рич Ричмонд
gorod2222 | Наталия | 25.05.2011 12:51
Полностью с Вами согласна!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 24.05.2011 20:34
"бросает тень"...,Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву-приговор всем демократическим силам мира,лакмусовая бумажка -зависимость от нефти и газа,страх перед атомным оружием и режимами , лидеры которых которые не считют человеческую жизнь (разумеется-не свою)ценностью...Ничему история не учит-ведь отсрочка - не решение проблемы...
nkaterli | Нина Катерли | 24.05.2011 20:49
Хорошо бы не сожалеть, а принять хоть какие-то меры.
Kamdent | elvira | 26.05.2011 00:52
Прежде всего нас должны услышать! Поэтому надо добиваться, чтобы представители оппозиции могли говорить с народом на первых четырех каналах ТВ. Мы имеем право
слышать разные мнения на всех каналах! Юристы-демократы - думайте! Надо пробиваться, чтобы было больше сторонников, надо, чтобы нас услышало как можно больше людей И уже сейчас надо готовить интересные, умные, заставляющие ДУМАТЬ программы.Интеллектуалы-демократы, вперед! Думайте!
goljuk | иван | 24.05.2011 21:39
Неизвестно,какие усилия и чьи это усилия,что так бросают тень на построение правового государства?
Тень появляется только при наличии просвета,а мы живем в кромешной тьме путиновского произвола.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 24.05.2011 23:39
спасибо и на том, господину Гидо
lavsel | Сергей | 25.05.2011 02:43
Погружаемся в ауру тридцатых годов прошлого века с его "романтикой борьбы со всем и со всеми врагами", какие уж тут тени и правовые государства. Остаётся строить "сортиры" вдоль границ, и мочить всех входящих,.."террористов". А ещё ловить всех, у кого "руки по локоть в крови"....
С.Л.
Alenushka7777777 | Alenushka | 25.05.2011 16:06
Этот товарищ говорит различный бред, пользуясь неограниченной и неподступной властью. Раньше, когда смотрела ТV, думала, что очень грамотный т-щ,знает, как найти общий язык с Народом. ))))
pravoved | Ольга | 25.05.2011 09:47
О каком правовом государстве речь?! Страна больна, и это - рак. Метостазы, как щупальца осьминога, завладели всеми сферами жизни. И, боюсь, что это уже не излечить. Умирает страна! А мы, стоим у предсмертного одра, грустим и прощаемся с ней, потому что не смогли (может и не пытались) найти такого лекаря, который бы вылечил ее.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.05.2011 19:11
Коль все западные лидеры приверженцы демократии, саммит нужно отложить с формулировкой "в связи с тем, что в России систематически нарушаются права человека, есть политические заключённые, тем более, что они гибнут в застенках". Тогда я могу поверить в бескорыстность и беспринципность запада. Рич Ричмонд
Anita | Valentina | 26.05.2011 04:15
НУ наконец-то заговорили, высказали свою позицию, хоть в Германии кто-то не боится сказать правду, трясясь за свои нефте и газо доллары
prusskaya | Нелли | 27.05.2011 23:11
Уважаемый Андреас Шокенхоф! Никаких "усилий,направленных на укрепление верховенства закона" у нас нет.Все свои силы власть тратит на одно-удержаться у этой самой власти любыми способами и даже самыми гнусными.Вся их деятельность подчинена этой цели.Во всём остальном одна иммитация и демагогия. Народ живёт во лжи и неведении. Все громкие дела остаются в пределах интернета.Вам и Вашим коллегам за поддержку спасибо.Нам же жизненно необходим независимый канал. Тогда и народ наш,в большинстве своём,быстро разберётся" кто есть ху".
master | Robert Schneider | 12.06.2011 14:39
В принципе для всех уже понятно что в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева происходит внесудебная политическая расправа неуклюже прикрываемая видимостью судебной процедуры.
Это всё унижает лично президента России и позорит страну.
Печально.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru