СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
23252627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.02.2011 г.

«Речь идет о политически мотивированном процессе и обвинительном приговоре»

Марина Филипповна и Павел Ходорковские встретились в Берлине с немецкими парламентариями из фракции ХДС/ХСС.

Пресс-релиз парламентской фракции ХДС/ХСС, 24.02.2011

 Сегодня, 24 февраля 2011, Марина и Павел Ходорковский посетили фракцию ХДС/ХСС в бундестаге. Они выразили благодарность зампредседателю парламентской группы Др Андреасу Шокенхоффу за политическое наблюдение и поддержку во время второго процесса над Ходорковским в Москве. После встречи Др Андреас Шокенхофф заявил:

 «Фракция ХДС/ХСС и дальше будет внимательно наблюдать за ходом дела Ходорковского. Ход второго процесса и приговор Михаилу Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву показали, что речь идет о политически мотивированном процессе и обвинительном приговоре, что, в свою очередь, способствовало торможению процесса по достижению большей правовой определенности в России и подрыву усилий президента Медведева в области модернизации.

 Укрепление принципов верховенства права в России является важнейшей задачей для фракции ХДС/ХСС. По этой причине парламентская группа настаивает на оказании России содействия в этом важном вопросе в рамках предложенного Германией и Евросоюзом России «партнерства модернизации».  В то же время мы продолжим соответствующим образом и обоснованно говорить вслух о существующих структурных недостатках.

 Мы с большим интересом ожидаем доклада о процессе, который будет опубликован Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека под председательством Михаила Федотова. Мы положительно относимся к желанию Совета привлекать иностранных экспертов к правовой оценке судебного процесса. В соответствии с заявлением, озвученным Михаилом Федотовым недавно в Берлине, вопрос реформирования российской судебной системы являлся одним из важнейших пунктов повестки встречи Совета, которая состоялась 1 февраля сего года.

 Президент Медведев дал понять, что для него самого важнейшей целью является борьба с «правовым нигилизмом» в России и укрепление независимости судебной системы. Это крайне важно не только в рамках процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым; самым важным условием для современной России является наличие правовой определенности. Уверенность в независимой судебной системе – вот залог инноваций и инвестиций».




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.02.2011 15:33
Победная весна 2011 года должна принести Свободу всем, кто незаконно лишён её. Иного решения нет. Мы обязаны начать жить по новому, не тянуть и не наблюдать над процессом глумления над личностью. Это уже застой не только царствующей партии, но и тех, в чью сторону повернулся весь прогрессивный народ. Рекомендую.
bormih | Борис | 26.02.2011 16:37
В последнее время все внимание общественности привлечено исключительно к правовым аспектам второго процесса Ходорковского и Лебедева. В то же время, по моему глубокому убеждению, главнейшим является вопрос: Был ли сам факт кражи нефти в рассматриваемый период? Чем он подтвержден если:
- в материалах суда нет ни одного документа, подтверждающих пропажу нефти, но зато есть исполненные и не опротестованные договора ее купли-продажи?
- вся добытая нефть благополучно доставлена отечественному и зарубежному ппотребителю?
- ни один из свидетелей обвинения и защиты, включая занимавших командные посты в экономике России не "заметили" кражи 350 млн.тонн нефти в то время, когда налоговые отчисления от прибыли от ее реализации составляли несколько десятков процентов бюджета страны?
- как осуществлялась кража нефти, если многочисленные контрольные органы самого Юкоса и государственных служб контролировали ежемесячно на протяжении всего времени все производственные и финансовые его показатели?
prv | раиса | 05.03.2011 14:02
Согласна с вами,Борис.
eduard123321 | Эдуард | 26.02.2011 16:43
"Призрак бродит по Европе-призрак коммунизма". Этот призрак перебрался из Европы в северную Африку,где народы северной Африки уяснили для себя метод избавления от ига ненавистных диктаторов. Поэтому целиком и полностью поддерживаю мнение Rich Richmond.
Западной Европе и США глубоко до лампочки то обстоятельство,что над Россией погасла лампочка свободы.Нынешнее мировое сообщество ради сиюминутной выгоды от получения энергоресурсов из России,руководство которой по уши в народной крови,готово сидеть с этими руководителями за одним столом,пожимая им грязные руки и делая вид,что не чувствуют,исходящей от них вони.Это ЕС принимал Россию в свою организацию,где должны соблюдаться права ЧЕЛОВЕКА и Россия подписалась под этими требованиями.Теперь же, когда в России на эти права откровенно плюют, руководители стран ЕСиСША занимаются словоблудием:как в анекдоте о защите диссертации "Увеличение добычи объёма древесины по мере углубления в лесной массив в регионе добычи лесных ресурсов"(на что аппонент спросил:
-Может быть следует озаглавить таким образом: Дальше в лес-больше дров.
Не вижу способов оказания демократического давления на путинско-медведевскую власть, где ситуацию в России можно сравнить разве что с ситуацией в переполненном вагоне,куда вламывается банда пьяных хулиганов и начинает непристойно приставать к пассажирам,не реагируя на замечания пассажиров,а ещё больше озлобляясь.Выход из этой ситуации только один:для защиты пассажиров нужно какое-то количество не трусливых пассажиров для обуздания отребья и защиты всех от дальнейшего глумления. Так вот этой бандой и является путинско-медведевский режим с существующей судебно-прокурорской системой. Кто не верит почитайте А.Политковская"Путинская Россия".А если принять во внимание,что преемник путина-медведев,то он и продолжатель его наследия. Учитывая,что оба дееспособны (хотя сомневаюсь в их разумности,учитывая разумность североафриканских правителей),жалеть и сочувствоать им нет необходимости. Думаю,что они осознают тот вред,который приносят России,а если не хватает способностей управлять такой страной,нужно,не доводя страну до крайностей уйти.Но цель у этого режима-грабить до бесконечности и они от этого не откажутся до тех пор, пока их силой не оторвут от их "бизнеса". И перед кровью они не остановятся также как в Беслане,Норд-Осте и т.д. и краска стыда не коснётся их физиономий
Если народ не хочет терпеть эту жизнь по понятиям,по беспределу,а не по закону, выход один.....или терпеть во имя детей,внуков и ......
bormih | Борис | 26.02.2011 16:56
Сейчас почему-то основное внимание приковано к нарушениям процессуального характера во втором процессе Ходорковского и Лебедева. Я 35 лет проработал в системе Газпрома и знаю технологию добычи не только газа, но и нефти. Я утверждаю, что нефть похитить можно лишь одним способом: врезкой в нефтепровод. Краже всего ее количества будет сопровождаться полным отсутствием ее поставок потребителю. Ни один документ в материалах дела (ни их совокупность), ни один свидетель не подтвердил факт кражи нефти. Зато есть исполненные и не опротестованные договора ее купли-продажи. Поэтому этот вопрос должен быть основным в экспертизе и обсуждениях справедливости приговора. Вопросы правового характера тоже являются важными, но на мой взгляд, второго плана, ибо нет кражи - нет обвинительного приговора.
oldjeff | Евгений | 01.03.2011 00:34
Повторю свой комент и тут, так как статья немецкого профессора права мне очень понравилась:

Отто Лухтерханд, профессор права в Гамбургском Университете, специалист по российскому праву написал краткий анализ приговора во втором деле. А то немецкии журналисты и общественные деятели всё вокруг и около, а тут наконец-то немцы могут узнать, в чём там проблемы по существу.

"Критика: Приговор - документ правового нигилизма
(...) так как подсудимые осуждаются за преступления, которые они не совершали, а составляющии условия преступлений по изложениям самого же суда очевидно не даны."

http://www.laender-analysen.de/russland/pdf/Russlandanalysen­­214.pdf
Anita | Valentina | 01.03.2011 04:57
Целиком и полностью соглсасна с Борисом! Все правильно - нет факта кражи - нет обвинительного приговора! Абсурд! Все все понимают, даже младшие работники прокуратуры, такие, как Наталья Васильева, подтверждают на детекторе-полиграфе! Вот на этом и надо стоять! До конца!
Европе - карты в руки!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru