СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
14
172021
2728
30     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.11.2010 г.

«Давно пора освободить Ходорковского и Лебедева»

29 ноября в подкомитете Европарламента по правам человека прошли слушания на тему: «Права человека и верховенство закона в России в рамках консультаций по правам человека между Евросоюзом и Россией, отчет о визите делегации подкомитета на Северный Кавказ 1-3 сентября 2010 года». Во время слушаний депутат Европарламента, председатель подкомитета по правам человека Хейди Хаутула также представила «Отчет о визите делегации в Россию (30 августа- 3 сентября 2010 г.)»

В отчете, в частности, говорится:

«В Москве делегация посетила процесс над бывшим главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским и его партнером Платоном Лебедевым. В настоящее время слушания завершились, ожидается, что вердикт будет объявлен 15 декабря. Вскоре после объявления вердикта может последовать приговор. Вердикт и приговор продолжают вызывать большую обеспокоенность. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в заключении с 2003 года, тогда им были предъявлены обвинения в мошенничестве и хищении. Сейчас идет второй процесс. Международное сообщество информировало о том, что эти дела были сфабрикованы, пристрастны и являются обманом. Во время наблюдения за вторым процессом над Ходорковским и Лебедевым, делегация услышала показания свидетеля, в которых он заявил, что в обмен на предоставление сфабрикованных доказательств против обвиняемых ему было предложено сократить срок наказания.

Представители стран Евросоюза регулярно посещают этот и другие судебные процессы. После слушаний делегация выразила серьезную обеспокоенность. Во время визита делегации свидетель Владимир Переверзин, бывший замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа, рассказал, что обвинение оказывало на него давление с целью заставить свидетельствовать против Ходорковского и среди прочего заставить его обвинить Ходорковского в отдаче распоряжений, нарушающих закон. В обмен ему был обещан условный приговор. После того как Переверзин отказался от сделки, он был осужден на 11 лет заключения в тюрьме строгого режима. Делегация считает, что подобные утверждения необходимо срочно расследовать.

Более того, делегация подчеркнула, что на фоне постоянных правонарушений и манипуляций во время процесса, давно пора освободить Ходорковского и Лебедева».

Ссылка на оригинал доклада




Комментарии
iren | 30.11.2010 14:27
надо полстраны засадить,
ведь они свидетельствуют против
процесса!
остальные
наращивайте военный потенциал
и как можно больше рожайте детей.
Александр | 30.11.2010 15:07
Суровость льва все лично знали

Басня

Собрал однажды Царь Зверей
На совещание - зверей.
Пришли вальяжно носороги,
Медведи вышли из берлоги,
Шакалы, волки и верблюды,
Из всех сторон и отовсюду.
Всех перечислить невозможно
И долго и, конечно, сложно.

Собрались, сели стали ждать,
Что хочет Царь Зверей сказать.
Щебечут, хрюкают, мычат,
Свистят, копытами стучат.
Поднялся Царь Зверей и Лев,
Всех грозным взглядом обозрев…
Все сразу дружно замолчали,
Суровость Льва все лично знали…
И Лев весомо прорычал:
Я слово новое узнал,
Что звери меж собою братья
А слово – это демократия.
И это очень даже просто,
Хотя, встречаются и сестры?
Ну, в общем, все равны теперь,
И хищник, и обычный зверь.
Короче, птицы и слоны,
Теперь по статусу равны.
И будем жить мы по закону
Тебя, касается, Ворона, -
Не каркай слову поперек,
Я Лев пока, а не хорек.
А что б законы принимать,
Должны сегодня мы избрать
Из представителей парламент!
Козел кричит: - А, как, регламент?
Лев рыкнул: - С места не кричать
Хорош, копытами стучать!
Парламент выберем таким,
Где заместителем моим,
Пусть будет преданный шакал
Единогласно, так и знал!
Теперь три фракции назначим
Все, За, не против – это значит?
Во-первых, фракцию шакалов,
Их больше всех в природе стало,
Добавим пару стай волков,
Согласны? Нету против слов?
Гиены будут здесь не лишне,
Я лично знаю их отлично.
Ну, все! Я подвожу черту,
Оформить списки мне к утру!

Теперь живут все по закону:
Баранов стадо и ворона.
Законы, значит, уже есть,
Законно Лев баранов ест.
Шакал законы принимает
За Львом барана доедая.
Баран жует траву привычно,
Все по закону, все отлично.

Так точно было и у нас
Моралью завершу рассказ:
Собрал однажды царь людей
На совещание - людей.
Играть все стали в демократию,
Ведь люди сестры, то есть братья.
ЮРН | 30.11.2010 15:08
Прослушал "Послание" Д.А.Медведевы. В целом впечатление положительное: многие постановки выглядят разумными и системно ориентированными. В частности, для особо интресующего меня (нас) конкретного случая с МБХ и ПЛЛ, обратил на себя внимание сформулированный в общем виде тезис о недопустимости компрометации правоохранительной системы страны реальными практическими действиями ее сотрудников. Если это будет безотлагательно отнесено (или - уже отнесено) к оценке деятельности следствия, прокуратуры и суда во втором процессе против ЮКОСа, то можно будет всерьез относиться к "Посланию", как к посланию реального Президента. Чего всем нам и желаю.
Александр | 30.11.2010 15:13
Законный, помним, в деле нужен толк

Когда б меня ответить попросили:
- Виновен ты ль, живя в России? -
Ответил я бы: - Безусловно,
Виновен, только лишь условно.

Но если я условно виноватый,
Не очень в жизни адекватный -
Болтаю, например, без меры,
При этом в справедливость верю,
Тогда я буду точно виноватый.
Но не условно, а - по факту.

Теперь, пример, из басни про зверей
Так в баснях представляют нам людей
И вот, цитата из Крылова-баснописца:
«Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться…»
А я, используя знакомые цитаты,
Переосмыслю нынешние факты.

Ягненок в жаркий день не шел к ручью напиться
Он просто, в адрес волка много говорил
"И надобно ж беде случиться",
Волк слышал это и обиду затаил.
Но, чтобы делу дать, законный вид и толк,
Законников шакалов вызвал Волк.
И им кричит:
- Как смел наглец, своей бесстыжей рожей,
В мой огород слова такие вот бросать,
И что-то неразборчиво - про мать,
- А, коль сказал – ему теперь дороже!
Придумайте, как правильно ягненка наказать.

Ягненку бы сказать: - Не прав я и, позвольте,
Заверить вас, что лишнего про вас наговорил,
И гневаться напрасно вы изволите,
Но он зачем-то в адрес Волка повторил:
- Сатрап, наш Волк и ест нас без разбору,
И возражений не приемлет в споре.

Шакалам Волк:
- Такая дерзость в свете!
Давно уже ягненок на моей примете,
И раньше он без меры мне грубил,
Пусть знает, что я это не забыл.
И помните, законный нужен толк,
И, к делу! - подытожил серый Волк

Полностью басню можно прочитать здесь:

http://www.proza.ru/2010/10/23/1019
Serafim1410 | 30.11.2010 15:27
Прекрасно и великолепно, что с ТАКОЙ трибуны был сделан этот Доклад.
Очень надеюсь, что после этого события дело сдвинется с мертвой точки и процесс над Ходорковским М.Б. и Лебедевым П.Л. завершится именно ОПРАВДАТЕЛЬНЫМ Решением суда.
По другому и быть не должно!!!!!

Михаил Борисович, Платон Леонидович от всей души желаю ВАМ Здравия и Благополучия. Ещё немного терпения и Победная точка будет поставлена в ВАШЕМ деле. Ведь по определение невозможно не увидеть и не услышать о том беспределе, который вершится над ВАМИ. Очень надеюсь, что на этот раз наши правители у власти ВСЁ услышат, ВСЁ увидят и СДЕЛАЮТ соответствующие Заявления, чтоб не допустить очередной расправы над ВАМИ. А иначе.... грош им цена, таким правителям, которые уподобляются той нэцэ - "ничего НЕ вижу, ничего НЕ слышу, никому ничего НЕ скажу".
С уважением, Ирина
иван | 30.11.2010 15:40
Посмотрим,придется ли переписывать подготовленный Путиным обвинительный приговор по второму сфальсифицированному делу против МБХ И ПЛЛ после ежегодного послания президента Федеральному собранию.
Или для них закон не писан?
15 декабря станет либо днем очищения для российского правосудия,либо приговором всей системе,в т.ч. и судебной.
"Сказал слепой-увидим!"
MARINA | 30.11.2010 15:53
у власти бандиты и хулиганы. Как можно позволять таким людям управлять огромной Россией,не имея понятия о соблюдении законов страны. Они просто плюют всему мыслящему народу в лицо. До каких пор с нами не будут считаться? Что наворованные деньги дают им это право?
Margarita | 30.11.2010 16:35
Вот и "застелили стол чистой скатертью"...
Вещи названы своими именами. Коротко и ясно.
Сможет ли Данилкин противостоять СИСТЕМЕ,выполнив СВОЙ долг добросовестно и профессионально?
Владимир Сергеевич | 30.11.2010 17:35
Из Отчета о визите делегации еврапарламента в Россию (30 августа- 3 сентября 2010 г.): "Международное сообщество информировало о том, что эти дела были сфабрикованы, пристрастны и являются обманом. Во время наблюдения за вторым процессом над Ходорковским и Лебедевым, делегация услышала показания свидетеля, в которых он заявил, что в обмен на предоставление сфабрикованных доказательств против обвиняемых ему было предложено сократить срок наказания... После того как Переверзин отказался от сделки, он был осужден на 11 лет заключения в тюрьме строгого режима. Делегация считает, что подобные утверждения необходимо срочно расследовать".

Правду говорить очень даже нелегко, а в путинской России и опасно. Наблюдая за тем как власти открыто, нагло и мстительно расправляются с бывшими работниками ЮКОСа (в частности с Переверзиным, которого сегодня фактически лишают УДО) лишь только за то, что они не берут на душу греха и не оговаривают Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, начинаешь отчётливо понимать какую опасность для общества, для каждого из нас несёт выстроенная "альфа-самцом" порочная, вертикаль. Рано или поздно эта бесчеловечная, лишённая морали, нравственности и закона конструкция обязательно обрушится на головы своих создателей.
Igor | 30.11.2010 18:18
"Международное сообщество информировало о том, что эти дела были сфабрикованы, пристрастны и являются обманом".

Что ж, что не выступление, все в строку! Очень радует, что в подкомитете Европарламента по правам человека прозвучал такие слова, накануне приговора. Для ввп это "До фени", его цинизму нет предела, а вот для ДАМа, при его мечте баллотироваться, то очень важно. Здесь - "Или... Или!"

Дальше после , полагаю, обязательного приговора лет этак на ??? (власть будет стоять на смерть, во главе-то воинствующим КГБ-ником), последует всеобщее возмущение и протест уже и в России.
Во что выльется, Богу известно? Остается писать и ждать…
Наталия | 01.12.2010 14:03
Думаю, что для Медведьева это тоже не очень важно. Тандем идет на выборы и кто из них будет следующим президентом не важно. Это не поменяет сути. Необходима реальная альтернатива, а ее, к сожалению, нет. Как жаль, что все демократы 90-х так и не смогли сформировать единую партию. Не прошли испытание "огнем, водой и медными трубами". Не смогли договриться Яблоко, СПС (Явлинский, Немцов, Чубайс, Хакамада, Кириенко). А ведь все талантливые, умные люди. Вот только объединяться россияне почемуто могут только в военное время. потому и съедают каждого по одиночке.
Наталия Парфёнова.
Саша | 01.12.2010 11:19
"В настоящее время слушания завершились, ожидается, что вердикт будет объявлен 15 декабря. Вскоре после объявления вердикта может последовать приговор."

Не знаю, кто готовил отчет, но могли бы проконсультироваться с российскими юристами. Объявление вердикта и провозглашение приговора может быть только в суде присяжных. Процесс над подсудимыми Ходорковским и Лебедевым осуществляется единолично судьей Данилкиным, а не судом присяжных.
Olga | 01.12.2010 12:05
Знаменитый британский философ Г.Э.Энском о сути несправедливости:
"Если имеет место процедура судебного наказания человека за то, что он, как всем совершенно ясно, не совершал, то не может быть абсолютно никакого спора по поводу описания ее как несправедливой. Никакие обстоятельства и никакие ожидаемые последствия не могут изменить ее описания как несправедливой Если кто-то пытается оспорить это, он тем самым лишь обнаруживает свое незнание значения понятия несправедливого, так как рассматриваемый случай – парадигмальный случай несправедливости".
Igor | 01.12.2010 17:26
Спасибо, Ольга! Очень справедивая и, главное, злободневная цитата.
ЮРН | 01.12.2010 13:57
В порядке информации:
Получил подтверждение того, что письмо профессора М.М.Кипниса с его поддержкой/"расширением" ЮРН (см. комментарии к материалу 19.10.2010) и "Открытое письмо - заявление о преступлении" (ЮРН, комм.15.10.2010) пересланы Администрацией Президента для реагирования и в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ранее то же было сделано АП по линии прокуратуры). В полученном мной ответе ВКК РФ совершенно справедливо указана невозможность воздействия на судью в виде указаний по конкретным делам. Это, конечно, и не предполагалось: объектами воздействия в рамках закона на данном этапе могли быть представители обвинения, прокуроры прежде всего, а также их "хозяева". Но к вопросу об ответственности судьи перед ВКК РФ можно будет вернуться после завершения процесса в том случае, если допущенные, на мой взгляд, судьей "огрехи" приведут к неправовому конечному решению. А пока сам факт того, что ВКК РФ поставлена Администацией Президента в известность о наличии документов-претензий к судье, на мой взгляд, позитивный.
Вячеслав | 01.12.2010 20:37
Для ЮРН: «В полученном мной ответе ВКК РФ совершенно справедливо указана невозможность воздействия на судью в виде указаний по конкретным делам. Это, конечно, и не предполагалось: объектами воздействия в рамках закона на данном этапе могли быть представители обвинения, прокуроры прежде всего, а также их "хозяева".

Мне кажется слова приведенного Вами письма «невозможность воздействия на судью» противоречат Вашей интерпретации «объектами воздействия … могли быть прокуроры а также их "хозяева"
ЮРН | 01.12.2010 21:22
Противоречия нет. Например, Ген. прокурор по своей инициативе мог в любой момент процесса изменить состав прокуроркой группы в суде, отказаться от обвинения, целиком или частично (это и было сделано в части объема "похищенной" нефти) и т.д. Подобное радикальное влияние на судью в ходе процесса (например, со стороны ВКК, Верховного суда и т.п.) противозаконно. А уж о возможности прямого приказа, напр., Каримову прекратить инструктаж прокуроров в ходе судебных заседаниий, а прокурорам - прекратить безобразия со свидетелями и экспертами Защиты и говорить не приходится: это была бы просто нормальная реакция законопослушного Ген. прокурора.
gik@msiu.ru | 02.12.2010 02:18
Басня великолепна!
А по существу:
Приговор-судьба Ходорковского и Лебедева - лакмусовая бумажка для Путина и Медведева. И, особо, для России! Её репутации в мире...
1. Приговор обвинительный, без реакции Медведева, - политическая смерть и презрение общества обоим.
Россия - репутация ниже плинтуса, застой-мракобесие...
2.Приговор оправдательный - "обойма" сохранилась с перевесом Медведева и падением Путина.
Россия - репутация поднимается, ждём хороших перемен.
3.Приговор обвинительный, Медведев решительно Указом освобождает МБХ. и ППЛ. Путин уходит со сцены без уважения...
Россия - уважение к решительности Президента, репутация России растёт, мы ждём быстрых перемен.
Других вариантов не вижу - слишком всё остро, на острие бритвы...!
Михаилу и Платону - крепчайшего физического здоровья! Нравственным здоровьем они богаты! С уважением!
Платон, с днём рождения!
Алевтина | 02.12.2010 04:04
http://www.ej.ru/?a=note&id=10609
Здесь статья адвоката Карины Москаленко.
Очень советую прочитать. Совсем тревожно стало за МБХ, Платона и за всех нас...
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 07.12.2010 12:12
Приближается 15 декабря, день оглашения приговора, очень тревожно на душе.
Хочется верить, что всё, что было сказано Ходорковским и Лебедевым во время процесса, очень внимательно будет проанализировано судьёй Данилкиным, без предвзятости и давления со стороны.Ведь есть же у него совесть я думаю, и невиновных людей он не осудить. Будем надеятся на лучшее.
Михаил и Платон желаю Вам скорее получить свободу и воссоединиться с семьёй.
Вячеслав | 07.12.2010 14:28
На Данилкина надежды мало, а вот на антипутинский митинг в Москве 12 декабря хочется надеяться.
gik@msiu.ru | 07.12.2010 23:26
А где это планируется провести?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта