СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
12
18
26
30   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.09.2010 г.

Конгрессмен Элси Гастингс: «Надеюсь, что российские власти выберут правосудие, а не политическую вендетту»

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США) выслушала адвоката Клювганта (интервью Вадима Клювганта русской службе «Голоса Америки». Видео)

Вашингтон, 29.09.2010, пресс-релиз  – По окончании слушаний, озаглавленных «Правовое хулиганство. Закончился ли, наконец, показательный процесс ЮКОСа?», члены Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что Россия должна изменить свой курс и воспользоваться судом над Михаилом Ходорковским для демонстрации настоящей заинтересованности в соблюдении принципов верховенства права.

Почти семь лет спустя после того, как Ходорковский, глава крупнейшей и наиболее прибыльной российской нефтяной компании, был арестован во время поездки по регионам, прокуроры предъявили ему новые обвинения в отмывании денег, в результате чего он может провести в заключении еще 22 года <в результате изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ в апреле 2010 года (смягчена санкция ст. 174), о 22 годах говорить больше не приходится, теперь максимальный срок наказания по статьям, по которым обвиняются Ходорковский и Лебедев, - 15 лет. - ПЦ >

«Пришло время, чтобы те хорошие слова, которые мы все слышали от президента Медведева в отношении верховенства права, были подкреплены делом», - заявил конгрессмен Элси Гастингс. - «Справедливый вердикт по этому делу приведет к тому, что постоянное напряжение в отношениях России с демократическими странами спадет. Я настроен оптимистично и надеюсь, что российские власти выберут правосудие, а не политическую вендетту».

Комиссары выслушали адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, который представил целый список нарушений со стороны прокуроров в деле его подзащитного. Слушания проводился в сотрудничестве с Freedom House.

В докладе, который был озаглавлен «Правосудие под давлением», команда защитников Ходорковского заявила, что судья был «сознательно слеп к многочисленным нарушениям, которыми изобиловал процесс, начиная со стадии следствия и заканчивая судебными слушаниями. Судья, нечестно утверждая, что это не его сфера деятельности, не стал использовать свои полномочия, чтобы избавить процесс даже от наиболее вопиющих нарушений, на которые указывала защита».

Председатель Комиссии сенатор Бенжамин Кардин заявил: «Это дело продолжается уже долго и является индикатором быстро меняющихся политических настроений руководства России и влияния, оказываемого на него различными политическими группировкам в Кремле, – подчеркнул Кардин. – Внезапная отставка на этой неделе мэра Москвы Лужкова еще раз демонстрирует, как быстро люди в России могут попасть в немилость, и как закон и свободный рынок становятся заложниками политических игр в России».

Конгрессмен Роберт Адерхольт заявил: «Крайне важно, чтобы Михаил Ходорковский добился справедливого суда в России. Таким образом, Россия сможет продемонстрировать миру свой серьезный настрой в отношении продвижения свободы слова и прав человека. Мирная демонстрация и политическое несогласие являются залогом общественных дискуссий в свободной стране».

Конгрессмен Даррелл Исса добавил: «Данный процесс и для России, и для международного сообщества, является символичным для кланового капитализма и нежелания гарантировать соблюдение принципов верховенства права в России».




Комментарии
Serafim1410 | 30.09.2010 22:37
Михаил Борисович, Платон Леонидович, ОЧЕНЬ на это надеюсь. Ну не такие же у нас недальновидные люди у власти, чтобы не услышать и не понять- ЧТО ЕСТЬ на самом деле суд над ВАМИ, в том числе и для них самих и для всех россиян.
Время для раздумий у них ещё есть что бы принять Истинно Разумное решение.
УДАЧИ ВАМ.
Всех благ.
С уважением, Ирина.
ЮРН | 30.09.2010 22:48
К сожалению, на мой взгляд, дело обстоит хуже, чем это было бы в случае "политической вендетты". Поначалу она, вероятно, имела место, но сейчас это - вопрос политического выживания конкретных властных структур и персон, что в их исполнении может формулироваться и как забота о политической стабильности во благо нас, неразумных. И в этом есть малая доля правды, но и громадная доля лжи. Альтернативой правовому беспределу, к которому сводится сохранения "лица" власти, является честное признание ошибки первыми лицами в деле ЮКОСа и столь же честные предложения обществу по их исправлению. И начало здесь - полное освобождение Ходорковского, Лебедева и др. в рамках, например, президентских полномочий, и привлечение их к сотрудничеству для устранения огромных негативных последствий (правовых, экономических, социальных) дела ЮКОСа. А честность Власти - вплоть до добровольной отставки инициаторов дела и увольнений с их ведома заведомо преступных или безграмотных исполнителей (следователей, прокуроров, судей, экспертов и т.д.). Фантазии, конечно, но ведь сколько здоровья стране это могло бы прибавить. Я тааак дууумаю. А что думает Президент? Может им с премьером стоит обсудить этот вопрос вместо обсуждения того, кому из них идти на выборы? Ведь здоровье страны - важнее?!
Владимир Сергеевич | 01.10.2010 11:25
ОТЛИЧНЫЙ КОММЕНТАРИЙ! В ДЕСЯТКУ!
Елена | 05.10.2010 21:53
Увы, все так.
Сил и терпения МБХ и ПЛЛ! Держитесь, друзья, мы с вами!!
Наталья Санкт-Петербург | 30.09.2010 22:57
Замечательно!
Igor | 01.10.2010 01:09
Вот и появились материалы слушаний Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это большой сдвиг вперед, как для общего демократического процесса в России, так и по нашей главной проблеме «Правовое хулиганство. Закончился ли, наконец, показательный процесс ЮКОСа?» Ледокол "ЮКОС" начинает медленное и тяжелое движение сквозь мощные ледовые заторы "верховенства права ГП РФ", простояв на вынужденной «зимовке» вот уже 8 лет.

Медведев начинает активизировать свою президентскую деятельность, ввиду невозможности принятия только лишь патовой ситуации с ВВП. Первый показатель – Ю.Лужков, второй – ожидаемое вступление в ВТО, требующее колоссального экономического напряжения и переустройства. Далее модернизация – здесь отступать нельзя ни на йоту. Наконец, через год, президентские выборы. ДАМ, воочию, вкусил все возможности и сладость власти, он начинает мужать, а на нем нет грехов рейдерства, что очень важно.
Все вышеперечисленное указывает на то, что «верховенства права, будут подкреплены делом», а посему дорогие наши МБХ и ПЛЛ в скором времени обретут долгожданную свободу. С Богом и вперед.
l.savelyeva | 03.10.2010 20:00
Igor, я никак не являюсь сторонницей Лужкова, более того, давно ратую за то, чтобы мера ПЕРЕИЗБРАЛИ. Но, не кажется ли Вам, что между делом Лужкова (Батуриной) есть прямая аналогия с делом ЮКОСА? Не по сути, а по схеме. Что же наша власть там, на самом верху не знала, что Москва погрязла в коррупции? Что мер себя уже чуть ли не господом Богом воображает. Что вровство... Ну, естественно, знали. И это их не волновало - сами такие.Только пока Лужков кланялся, он был обласкан. Пока не попытался критиковать Медведева. Вот тут-то все и началось. Но больше всего меня возмущает то, что озвучил нам Царь, мол нужно было наладить отношения с Президентом и все было бы ОК. Здорово. Закон и Право - это так. Главное отношения. Все "по понятиям"
И не знаю, почему все ждут от Медведева какой-то там либерализации? Одни слова.
Спусковой клапан. Он, по-моему, ещё хуже Путина, тот, по крайней мере, в овечью шубу не рядится.
А реально все инициированные Дмитрием Анатольевичем изменения, это ни что иное, как закручивание гаек. Милиция, простите, полиция, ФСБ, простите, КГБ.
А тот указ, где про предварительное заключение под стражу - так он же не работает.
Но все равно хочется верить в хорошее.
Надеюсь, эта трагикомедия разыгрываемая в Хамсуде, скоро закончится для Михаила Борисовича и Платона Леонидовича СВОБОДОЙ!!!
Леонид | 14.10.2010 18:28
Не закончится. Не для того они все это затевали. И не для того создавали Хамсуды по всей стране. Комедией же это называть язык у меня не поворачивается. Там, за решеткой, очень несладко даже МБХ и ПЛЛ. Тем более - столько лет. Хорошо хоть они все это вынесли на свет и донесли до окружающего мира. За что им огромное спасибо.
gik@msiu.ru | 01.10.2010 03:41
Остаётся надеяться, что заказчик процесса одумается и прислушается к пожеланиям и мнению конгрессменов...
Нельзя же так долго на весь мир позорить Россию и её народ в угоду небольшой группе, по моему убеждению (в соответствии с Конституцией - имею право), ворья и преступников из власти.
Свободу Михаилу и Платону!
Marina | 01.10.2010 03:51
Конгрессмен Роберт Адерхольт заявил: «Крайне важно, чтобы Михаил Ходорковский добился справедливого суда в России. Таким образом, Россия сможет продемонстрировать миру свой серьезный настрой в отношении продвижения свободы слова и прав человека."

Очень правильная позиция!
Петр | 01.10.2010 06:38
Прислушается ли руководство России к трезвым голосам? Не пора ли научиться
цивилизованному поведению и отойти от стереотипов недавнего прошлого?
Или все-таки нужны новые люди, которые будут на самом деле поднимать страну, а не лить гранит и мочить в сортире?
Или никто нам не указ и что задумали
в 17-м году, то и делаем, входя в противоречие со страной и миром?
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 01.10.2010 09:39
Дорогие мои конгресмены, как бы мне хотелось, чтобы Вы в своей прессе, в правительстве подняли вопрос о суде над Ходорковским, а только сетовать и ничего не предпринимать, от этого толку мало.
Павел Хорошилов | 01.10.2010 10:44
Михаил Ходорковский - первый кандидат на РЕАЛЬНЫХ выборах мэра Москвы.

Ъ: Отметим, что всего читателями было выдвинуто 120 кандидатов, прошедших модерацию (к участию в выборах модераторы не допустили, в частности, Олимпийского медведя, Иосифа Сталина и Всевышнего). Среди этих кандидатов определились пять явных лидеров (с отрывом от остальных по числу голосов более чем в два раза), не пересекавшихся со списком «Ъ», из которых двое – Юрий Лужков и Михаил Ходорковский – не могли быть допущены к участию в голосовании. Юрий Лужков не включен в бюллетень потому, что наша задача — определить, кого граждане предпочли бы видеть в качестве нового мэра, а не поставить вопрос о доверии к нему избирателей. Михаил Ходорковский не может принимать участие в выборах в качестве кандидата, поскольку отбывает срок по уголовному делу.

Комментарии читателей Ъ:
- Ходорковский
Его кандидатуру выдвигали раз 500, а в итоговом списке его нет. Почему?
- потому что ему надо идти в президенты и навести наконец порядок, какой был в юкосе.
- Ходорковского — в Президенты, однозначно! Пожалуй лучшего кандидата по совокупности моральных и профессиональных качеств не сыскать и близко.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1512620#lj

"Восстань. И восставай снова. Пока львами не станут агнцы."
Владимир Сергеевич | 01.10.2010 11:21
Сегодня уже совершенно очевидно, что без пристального внимания и КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ И УСИЛИЙ международного сообщества к инициированному властями России в 2003 году беззаконному делу ЮКОСа, которое завершилось неприкрытым разграблением процветающей и крупнейшей в стране нефтяной компании и тюремным заключением её руководителей и многих работников, ДОБИТЬСЯ ЗАКОННОГО И СПРАВЕДЛИВОГО решения этого дела не представляется возможным. Слишком много людей на вершине российской власти и бизнеса нагрели в своё время руки на ЮКОСе и, разумеется, используют сегодня свои немалые возможности, чтобы не допустить честного и независимого суда. К чести нынешнего Президента Российской Федерации в последние месяцы наметились небольшие подвижки к правосудному решению дела ЮКОСа, хотя предвзятость судьи на этом процессе всё ещё очевидна и бросается в глаза.
С благодарностью воспринимая реакцию международных правозащитных организаций, в частности Хельсинкской комиссии США, на происходящий в Хамовническом суде Москвы процесс над политическими заключёнными Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, мы просим все эти организации усилить помощь демократическим силам России по построению в нашей стране правового государства.
С уважением и надеждой,
семья Демченко.
г.Казань, Татарстан, РФ.
НатальяХабаровск | 01.10.2010 16:29
Осталось всего 14 дней. И мы увидим-чего стоит наше правительство. И у нас будет повод для раздумий - как жить и во что верить. Гордиться нашей страной и уважать нашего Президента или устыдиться ТАК, что захочется спрятаться ото всех в темный, ни кому не известный уголок и выть выть выть...от безысходы.....Так...тихо....дрожит надежда на первый вариант
НатальяХабаровск | 01.10.2010 16:36
Я рожденная в СССР,воспитанная пионерией комсомолом Тимуром и его командой и прочее прочее....Пережившая "славные 90-е"(как мы все тогда не сошли с ума??? и выжили)....я так хочу верить, что все закончится Победой и Свободой для Михаила и Платона! Это ведь не просто может быть Победа двух конкретных наших сограждан...Это ведь поворот для всех нас.
Marina | 03.10.2010 07:00
российские власти выберут правосудие?!

http://www.mk.ru/social/article/2010/09/28/532626-uvarov-sdo­hnet-v-tyurme.html
Marina | 06.10.2010 06:02
http://www.mk.ru/social/article/2010/10/05/534342-tyuremnyiy­-boks.html

"История вкратце. 42-летний Святослав Уваров с сентября прошлого года сидит под следствием в Бутырской тюрьме. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Уваров, по мнению следствия, обманул компаньонов и присвоил себе акции своего предприятия. Было такое или не было, нам не важно. Для этого есть суды — от районного до Верховного и вплоть до Страсбургского, для этого есть адвокаты, прокуроры, эксперты и прочие профессионалы, которые, состязаясь в процессе, и обязаны в конце концов выяснить истину.

А что для нас важно? А то, что в апреле этого года, спустя несколько месяцев после прогремевшей на весь мир гибели в СИЗО Сергея Магнитского, Президент России Дмитрий Медведев лично изменил уголовно-процессуальный закон. И теперь, по новому кодексу, подсудимый не может находиться в тюрьме, если он обвиняется в преступлении, совершенном в сфере предпринимательской деятельности. Имеется также специальное разъясняющее постановление пленума Верховного суда России, где перечислены все статьи и обстоятельства, при которых деяния по этим статьям считаются “предпринимательскими”. Все эти документы подробно описаны в “МК” от 29 и 30 сентября 2010 года. Но по неизвестным и непонятным нам причинам судья Симоновского районного суда Москвы Ирина Орешкина оставляет Святослава Уварова под стражей.

И еще для нас очень важен тот факт, что за год заключения здоровье Святослава Уварова резко ухудшилось. Конвоиры его буквально вносят в зал суда на руках, и на протяжении всего судебного заседания он лежит на скамье подсудимых, как бомж в электричке. Видео с этих процессов от 22 и 29 сентября также опубликовано на нашем сайте MК.RU. Чем болен Уваров — никто толком не знает. А все потому, что Уварову практически отказывают в медицинском обследовании."

"Золотоордынские порядки как были, так и остались..."
Ольга Б. | 07.10.2010 17:29
посмотрела кадры - в шоке!
эта судья - инквизитор!
как ниже сказано: смертная казнь через неоказание медицинской помощи.
Да, у нас в стране введена такая форма смертной казни!
Петр П.67 | 04.10.2010 19:06
Конечно хочется, что б право было правом, а суды были судами. Но для этого нужно менять ВСЮ систему управления гос-вом. У нас - Золотоордынские порядки как были, так и остались. И надеяться, что за пару(или 10)лет, что-то изменится-наивно. Традиции Орды оказались сильнее всех революций. И нам только мечтать остаётся, что хоть наши внуки смогут жить с государстве где ВСЕ равны перед законом. А законы не будут идти в разрез со здравым смыслом и логикой развития общества. Ходорковский и Лебедев - ярчайший пример (но к ужасу - далеко не единственный) истинного положения права в нашей измученной Родине.
raisa | 05.10.2010 15:29
Желаю ребятам удачи, но совершенно не верю в правосудие. У нас выполняется любой заказ по желанию первых лиц.
Marina | 06.10.2010 07:05
Господа, очень интересная статья, автор русский,может быть она напечатана на русском?
кто может прочитайте пожалуйста, k сожалению нёт времени перевести, извенаюсь.

Dmitry Sidorov
What It Would Take To Get Mikhail Khodorkovsky Out Of Jail

http://blogs.forbes.com/dmitrysidorov/2010/10/05/what-it-wou­ld-take-to-get-mikhail-khodorkovsky-out-of-jail/
Дмитрий | 07.10.2010 21:08
В настоящее время у нас по НТВ идет передача "Крестный батька 3". Там прекрасно рассказывают о репрессиях в отношении предпринимателей Белоруссии. Такое ощущение, что весь этот сценарий был позаимствован у России в деле ЮКОСА. А вот про ЮКОС что-то передач так и не видно... Это, очень яркий пример политики нашего президента. Наступил на ногу Лужков - в отставку его! Перешел дорогу "Батька" - полей его грязью! А то, что творится под носом... Этого просто не существует! Значит, все, что происходит, делается с ведома и по указке власти! О чем еще тут говорить? Приговор будет "независимым"... От правосудия!
Петр | 07.10.2010 21:21
Дмитрию.

На Ваше:
Приговор будет "независимым"... От правосудия!

Господь с Вами, батенька! А представляете, если приговор будет зависим от такого правосудия!
Пожалуй первый вариант лучше.

В данном случае, хоть это и горько писать, обвинительный приговор будет равнозначен признанию обвиняемых настоящими Героями России. А Пилаты рано или поздно получат своё. Посмотрите на них, уже жалкий вид.
Они боятся всего, в т.ч. и обвинительного приговора. И тянут.
Понимаете, обратного хода не будет.
И они это знают.
Дмитрий | 07.10.2010 22:37
В том-то и беда, что у них нет другого варианта, как только идти "до конца". Только в обратную от справедливости сторону. Что касается моих слов, Вы, меня видимо не правильно поняли. Это не правосудие, а судилище. Правосудием это я назвать не берусь. За всю мою бытность опером, я не позволял себе так работать с фигурантами, как это делает следствие. У нас как-то было принято работать чисто, без всякой липы и подтасовки. То, что сделало и делает следствие в этом (и не только в этом) деле - позор всей правоохранительной системе России. Иногда мне стыдно за то, что родился в этом государстве и за то, что ничего не могу сделать чтобы прекратить этот беспредел.
Rise_man | 10.10.2010 15:29
Михаил Борисович, Платон Леонидович
не в силе Бог а в правде, скорой победы Вам над Вашими недругами!
Serafim1410 | 11.10.2010 21:21
"Владимир Рыжков, политик : Резолюция митинга коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции!»

http://echo.msk.ru/blog/rizhkov/717373-echo/

"...Мы требуем объявить широкую амнистию заключенных по политическим мотивам и по экономическим статьям, немедленно закрыть позорный процесс над М. Ходорковским и П. Лебедевым, другие аналогичные дела. Необходимо провести полномасштабную судебную реформу, исключающую давление исполнительной власти на суд. 4)"

Михаил Борисович, народ не дремлет и это радует.
УДАЧИ и Вам в предстоящих прениях. Только Победы. Мы болеем за ВАС.
Всегда с уважением, Ирина.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта