СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
2325
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.04.2009 г.

«Мы призываем Вас гарантировать соблюдение верховенства закона в процессе»

Западные правозащитные организации обратились к президенту Медведеву с открытым письмом.

" <...> Принимая во внимание серьезную обеспокоенность соблюдением прав человека, которая высказывалась по этому делу до настоящего времени и была засвидетельствована во время первого процесса, мы считаем, что присутствие независимых наблюдателей, в том числе прессы, на втором процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева жизненно важно для оценки того, соблюдаются ли права подзащитных в соответствии с российским законом и международным законом о защите прав человека, и является ли суд справедливым. И хотя частичный доступ был обеспечен, общественное наблюдение и подотчетность являются неотъемлемой частью справедливого судебного процесса, поэтому мы призываем российское правительство гарантировать международным обозревателям беспрепятственный проход в зал заседаний и разрешить им исполнять свою миссию без какого-либо произвольного вмешательства <...> ".




Комментарии
Павел Хорошилов | 23.04.2009 22:22
Есть проблемка одна. Пока ребяткам нужны газ и нефть, политруки наши ходили недалеко с их открытыми письмами. Может, выбрать форму обращений поультимативнее? А то мы тут, конечно, благодарны за общественный резонанс, который создается на западе, но до руси эти волны как-то не доходят. Все больше рябь да и только.
Василичъ | 25.04.2009 11:11
Не вот и началось...

Если Кудрин не дурак, то он должен вслух сказать, что получил повестку в суд от американского гражданина. А то, что сейчас пресс-служба его говорит что они не в курсе получения ИМ повестки... Это ребята уже не рябь. Видимо скоро за кремлевские зубцы полетят письма счастья (повестки в суды -Европейский, Арбитражный в Стокгольме и др.) от которых просто так не отмахнешся. А опарыши вынуждены будут сидеть за зубцами и окукливаться.
Поздравляю защиту с такой мощной и своевременной акцией поддержки со стороны американских правоведов.

Держитесь, ребята!
Дмитрий | 24.04.2009 11:22
Согласен с Павлом. Письмо конечно корректное - это хорошо, но я уверен на 100% Медведев не "мимо постоять пришел" в этом процессе... Сечин - глава Роснефти, Путин через компанию Gunvor и друга Тимченко обеспечивает себе достойную старость миллиардами долларов, Медведев - бывший глава Газпрома. Напомню, что пилили Юкос как раз Роснефть и Газпром.... ПРОДОЛЖАТЕЛЬ курса одним словом! И что то мне подсказывает что слова про верховенство закона это просто слова для зарубежных репортеров которым он очень мило улыбается. Путин 10 лет говорил много слов, но к делам это не имело ни малейшего отношения. Такая же политика Медведева - он говорит как будет или как должно быть, но НЕ как есть сейчас. Я поймал себя на мысли, что не дай Бог они осмелятся приговорить Ходорковского и Лебедева ещё раз, я сам никогда в жизни не участвовал ни в каких акциях, но видимо придется выходить на улицу. Под угрозой получить "под дых" от ментов орать свободу Ходорковскому на против зала суда или около стен Кремля - ведь другими способами Президент моей страны не услышит похоже уже никогда.
Елена | 25.04.2009 11:59
Действительно, пока одни только слова... А ведь не первую неделю "президенствует".
®Kross® | 24.04.2009 11:39
http://community.livejournal.com/blog_medvedev
аккаунт Медведева в Живом журнале
Можно написать просьбу донести до лидера свое мнение .
Считаю нужно даже
Aleksey Zhukov | 25.04.2009 09:28
И что блог Дмитрия Медведева? Ребят Вы что такие странные? Вы считаете президент не в курсе, что происходит на сегодняшний день в хамовническом суде? Пока у народа есть деньги что бы пожрать и пока у народа есть в мозгах стереотип что все олигархи воры и грабители народа, а не самый крупный налогоплатильщик как ЮКОС был и обеспечивший тому же народу рабочие места, который вкладывает деньги в развитие и образование молодого поколения - НИКТО на улицу в тех объемах, которые заставят власти сменить отношение к этому процессу не выйдет!!! Будут локальные протесты, как правило среди интелектуальной прослойки населения которые хоть в чем то могут разобраться и о чем то помыслить! ....простите за ошибки
Aleksey Zhukov | 25.04.2009 09:59
Да что такое почему коментарии не выходят в эфир товарищи администраторы?
Sofia | 25.04.2009 16:02
Я не понимаю, как могут шохины, каримовы данилкины и иже с ними смотреть в глаза своим детям.
Ведь они их презирают, если уже доросли до сознательного возраста, или будут презирать их в будущем.
Народ тоже начинает потихоньку прозревать.
Горе вам, наши верховные властители и их прислужники!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта