СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2014
134567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.09.2014 г.

Юрий Шевчук о «Тюремных людях»: «Сколько неподдельной любви, внимания, христианского милосердия к ближнему своему»

Владимир Жириновский о «Тюремных людях»: «Эту книгу надо сжечь».

Репортаж «Дождя» о первом дне работы Московской книжной ярмарки, 03.09.2014 (ВИДЕО)

Корреспондент: С политической точки зрения главной сегодня книгой, конечно же, является новая книга Михаила Ходорковского «Тюремные люди». Сейчас мы попробуем поговорить с главным редактором издательства «Альпина Паблишер» Сергеем Турко. Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, какой популярностью она сейчас пользуется, приходят ли люди целенаправленно сюда, чтобы узнать, может быть, купить эту книгу?

Сергей Турко: По согласованию с автором продажи «Тюремных людей» начались только сегодня. Поэтому только сегодня широкая публика может ознакомиться с книгой. Рецензентам, журналистам мы рассылали книгу ранее, и уже пошли публикации, но о продажах пока говорить рано, надеюсь, что все будет хорошо, потому что совокупный тираж предыдущей книги «Тюрьма и воля» составил 60 тысяч экземпляров (эту книгу, правда, выпускали не мы, но мы ее продавали).

Можете рассказать читателям, о чем эта книга, о чем Михаил Ходорковский пишет?

Эта книга о реальных уголовниках, о реальных людях, которые сидят в тюрьме. У нас в России порядка миллиона человек сидит по тюрьмам. И здесь он пытается показать этих людей – безусловно, совершивших действительно преступления – с той стороны, с которой мы обычно их видеть не хотим. С той стороны, что даже в этих условиях, они далеко не всегда готовы на сделку с совестью, далеко не всегда готовы ради того, чтобы с них сняли какой-то срок, кого-то сдать, оговорить и т.д. То есть люди находят в себе мужество и какие-то правильные принципы, которые они преступить не могут, даже если им грозят достаточно тяжкие наказания – карцер или что-то еще.

Понятно, что это не попытка сказать, что все, сидящие в тюрьме, очень хорошие люди, это попытка показать, что у этих людей, которых мы привыкли считать потерянными, где-то в глубине души есть то, за что к ним, может быть, стоит прислушаться и как минимум относиться к ним как к людям. И читая о тех хороших поступках, которые совершают заключенные, мы невольно понимаем, что мы-то в обычной жизни сами далеко не всегда действуем по совести: обманываем, что-то, может быть, предаем, воруем, что-то еще. И если уж люди в такой тяжелой ситуации находят в себе силы сказать «нет» несправедливости, отстаивают свои права, то почему бы нам в обычной жизни тоже не пытаться делать это, тем более, что нам, вроде бы, никто не мешает и все карты в руки. Книга примерно об этом.

Корреспондент: Огромное спасибо Сергей, будем следить за тем, как эта книга продается. <…> Сегодня сюда приехал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, я спросил у него про его отношение к книге Михаила Ходорковского, он предложил ее сжечь. Приехал сюда и лидер КПРФ Геннадий Зюганов – он также отнесся скептически к новой книге Михаила Ходорковского. Такое отношение у него появилось из-за его <видимо, Ходорковского. – ред. > позиции по Украине.

* * *

Отзывы на книгу с сайта издательства «Альпина Паблишер»: http://www.alpinabook.ru/catalogue/2350931/

Григорий Чхартишвили (Борис Акунин):
Эта маленькая книга, давшаяся автору дорогой ценой, вроде бы рассказывает о жизни за решеткой, но на самом деле,как мне кажется, речь здесь о другом. О том, как жить без страха. О том, как жить без страха и при этом не ожесточиться. О том, как понимать людей, даже если они очень на тебя не похожи. И еще о многом очень важном.


Юрий Шевчук:
Редкая книга. Вспомнились «Записки из мертвого дома» Ф.М. Достоевского. Эти короткие рассказы более всего, на мой взгляд, раскрывают Михаила Борисовича как человека. Сколько неподдельной любви, внимания, христианского милосердия к ближнему своему, пусть даже и потерявшемуся между добром и злом, правдой и ложью, но не погибшему.

«Тюремных людей» можно купить здесь:

* * *




Комментарии
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 04.09.2014 20:08
Берлин. Площадь Бебельплатц. Памятник сожженным книгам. Маленькая пояснительная табличка: "На этой площади 10 мая 1933 года студенты- нацисты жгли книги", там же приведена цитата из трагедии Генриха Гейне "Альмансор": "Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии будут сжигать и людей"...
ecolog | Мария | 04.09.2014 22:03
Во Франкфурте на площади Рёмер тоже есть такая табличка прямо под ногами. Но, это же все "бездуховная Европа", а "высокодуховные" предлагают сжигать книги сегодня.
Вообще по отзывам сразу видно людей и нЕлюдей.
Petr | Петр | 05.09.2014 10:56
И Жириновский туда же. За Фамусовым Вот он весь на ладони.
Хорошо еще, что просто клоун, а стань президентом? Но этого
никогда не будет.

Уж коли зло пресечь, / Забрать все книги бы да сжечь
Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 3, явл. 21).
Иронически: фраза-символ мракобесия, нападок на прогресс и просвещение.

Этого, наверное, даже Путин не поддержит.
aist11 | Вячеслав | 06.09.2014 10:01
"этого никогда не будет"

Ой, ли.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.09.2014 21:45
Как остаться человеком в нечеловеческих обстоятельствах?
Этой книгой Михаил Борисович пытается ответить на этот вопрос.
Но самое главное - МБХ при любых обстоятельствах оставался Личностью и Человеком.
Его мужество и несгибаемость потрясают воображение. Кто помогал ему 3709 дней и ночей в рукотворном аду российской тюрьмы? Вот главная тайна Ходорковского... Может быть, когда-нибудь МБХ поделится с нами этой тайной, хотя многие из нас уже догадываются...
Удачи автору и выстраданной им книге...
DmAs | Дмитрий | 05.09.2014 00:34
Ну, Шевчук и выдал...
Где Достоевский, а где Ходорковский..
avrora | nikita | 05.09.2014 03:31
Как с литературоведом с вами соглашусь. Но ведь дело в другом у Шевчука. Совсем. Восхищается Шевчук не величием писателя, а величием человека. И искренне радуется, что человеческое долетит до людей. Хоть как. Все равно как и в какой форме. Лишь бы человеческое. Живое. С верой в друг друга и возможностью Надежды.Мы все очень устали без этой Надежды. Оттого и такая бурная радость. А вы сами-то разве не рады? Дело вовсе не в Достоевском.
fsv | Сергей Фищенко | 05.09.2014 07:35
Оба они - при всей их несхожести - в лоне русской литературной христианской традиции. И музыкант Юра там же.
А вот где все остальные?
lavsel | Сергей | 06.09.2014 01:05
Дорогой Сергей!
На вопрос обо "всех остальных" хочу заметить, что для них всегда наготове такая пища духовная, своего рода "ПИР ДУХА", можно даже и в одно слово(!), как вот это произведение "настоящего" отечественного музыкального искусства: (наберите в Ю-тьюбе)

http://www.youtube.com/embed/zKav3p2q4jw#t=147

Надеюсь, что это "действительно вдохновенное произведение" многих подвигнет на новые созидательные подвиги.
Кстати, во времена моего детства была очень популярна на радио вот такая патриотическая музыка: "На просторах Родины чудесной"("Песня о Сталине").
/Музыка: М.Блантер Слова: А.Сурков /. Вот всего лишь один куплет из неё:
Сталин наша слава боевая,
Сталин нашей юности полёт,
С песнями борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идёт!

Уверен, что при замене только лишь одного имени на другое, такая песня заслуженно займёт первое место на любом фестивале современного российского музыкального искусства...
И сразу какую свежесть и современное звучание получат чудесные стихи и прекрасная величественная мелодия, прославляющие подвиги и свершения нашего великого и миролюбивого народа, под руководством нового дорогого вождя!!!
Старого вождя помнят только старики, вроде меня и Эдуарда, но это уже не в счёт!
Ну не пропадать же прекрасной песне, подновить, и в оборот!!!
Сергей Львович.
fsv | Сергей Фищенко | 06.09.2014 11:12
Вот, казалось бы, всякого уже навидался на своем веку - но чтобы такое... Слов нет, точнее - есть, но из табуированных.
Но вот что интересно - это то, как правда находит свой путь даже среди абсолютного засилья лжи. Казалось бы, стопроцентный (или стопроцентн-ая? :-) ) пирдуха (кстати, отличный термин Вы предложили!), музычка, слова - ниже любого плинтуса, все на 100% лживо, короче - кромешный ад. Но зачем-то "авторы" начали всю эту дрянь весьма любопытной картинкой - летящие ракеты, самолеты-вертолеты, короче, сплошная "ура-кобура", 4 рыла - и проступающий с небес скорбный лик Христа. И затем - та самая "песенка". И сразу - все воспринимается с точностью до "наоборот" замышленному. Да, Христос все видит, и да - будет суд и все получат причитающееся. И весь последующий видеоряд воспринимается как видеосвидетельство против преступников.
Христа изгнать или унизить невозможно - Бог поругаем не бывает. Гуталин это хорошо знал, поэтому и уничтожал Веру, как только мог. Но не смог.
Нынешние по скудоумию своему пытаются Христом оправдаться. Но что произошло с легионом бесов после их встречи с Христом? Гундяев должен был бы это знать, да подзабыл, похоже.
skatova | татьяна скатова | 05.09.2014 02:50
Проявление сознания людей,их мысли и чувства,расширяют наше понимание ситуации,когда сложились условия для произвола и страха перед системой,опасной с точки зрения угрозы правам и свободам человека,существовать которой позволяет лишь слабость гражданского общества.Но внутри его есть нравственные силы и моральный стержень.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 05.09.2014 11:37
"Ну Шевчук и выдал"...прекрасный комментарий, надо полагать! И очень достойное сравнение! Что вы имеете против, господин или товарищ Дмитрий? Ваш скепсис совсем не по адресу...а вы попробуйте на место МБХ в недавнем прошлом. Десять лет! А эта цифра вам ничего не говорит?! я думаю, что, прежде, чем высокомерно обсуждать кого-то - оглянитесь вокруг, либо взгляните в зеркало и тогда мысли будут иными, уверяю вас...ХБХ
head_56 | Сергей | 05.09.2014 12:42
А ведь я совсем не знал Вас МБ.....
laviniya | татьяна | 05.09.2014 20:09
Laviniya|Татьяна| 05.09.2014 Радостно,что Михаил Борисович все выдержал и с таким достоинством.Отсутствие ригидности психики,стремление понять человека.И действительно,Дело совсем не в писателе Достоевском,а в человеке.
Kormin | Михаил Кормин | 06.09.2014 15:05
Кстати о литературе. А как там дела с http://khodorkovsky.ru/publicsupport/news/18767.html ?

Чисто спортивный интерес, на самом деле...
europeancitizen | European Citizen | 06.09.2014 16:18
http://maratguelman.livejournal.com/3488953.html

"Приносим извинения за задержку. Много текстов и события вокруг, а у нас структуры как таковой нет. Так или иначе, появилось предложение дать на публику тексты всех 36 авторов из лонг-листа. Такая возможность есть. По этой ссылке. Приз читательских симпатий тоже будет. Что касается основного конкурса - все процедуры сдвигаются на 2 месяца.
http://goodscript.wordpress.com/"
Kormin | Михаил Кормин | 06.09.2014 22:44
Да, теперь вижу, спасибо. Как-то не следил за деятельностью товарища Гельмана в последние месяцы, а он вон чего удумал)))
SergeyK | Сергей | 09.09.2014 09:56
Интересно вот что. Имя Ходорковского явно фигурировало в объявлении конкурса, но - ни какого слуха здесь на сайте, кроме Вашей ссылки, нет.

На конкурс было выслано почти 400 работ ( со слов Гельмана ) - публиковать, как обещали, их не стали, но вывалили не все, а только 'отобранные', причем в виде, в котором трудно ориентироваться ( сделать первый пост со ссылками - было не сложно, но даже до этого не додумались ).

Здесь несколько моментов - во первых, кинули массу откликнувшихся людей, превратив конкурс под именем Ходорковского в какую то беспорядочную свалку.
Во вторых, очевидно, в силу массы откликнувшихся - сама идея поиска достаточно востребована. То, что получилось с идеями не очень - это не совсем вина писавших, а и в том, как было организовано, какой формат был задан ( я тут на форуме писал, что в заданный объем можно не слишком много впихнуть и поскольку, действительно, развить мысль не возможно, получились не слишком вдохновляющие тексты ).

Тут любопытный урок. Если и дальше поступать спустя рукава и откровенно кидая откликнувшихся, то не далеко Ходорковский уедет. и, напротив, если будет обращать внимание на явный запрос ( надо же 400 текстов на невнятный запрос, в любом случае - 400 человек несколько недель напрягались, чтобы что то сотворить, а были и те, кто корпел, но не послали - у Гельмана признавались, что тяжко пошло )- то напрягется и начнет организовывать что то не 'шумное и бестолковое', а нечто, дающее какой то результат, хотя бы для начала в виде видения - куда дальше двигаться ( в виде набора разных сценариев ).
Mikhael | МИХАИЛ | 10.09.2014 09:10
"...приехал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, я спросил у него про его отношение к книге Михаила Ходорковского, он предложил ее сжечь". P.S. Вот Жириновскому-то в первую очередь надо начать жечь свои книги и как можно скорее избавить Россию от этого мусора...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru