СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2014
 2456
89101113
141820
2122232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.07.2014 г.

«Понятие «басманное правосудие» появилось при Ольге Егоровой»

Нынешний председатель Мосгорсуда осталась на своем посту до 2020 года. 

Lenta.ru, Марина Лепина, 21.07.2014

Следующие шесть лет Мосгорсуд (МГС) будет снова возглавлять его бессменный председатель Ольга Егорова. «Железная леди» кому-то нравится своей авторитарностью и прямолинейностью, кого-то возмущает теми методами «ежовых рукавиц», которыми она смогла дисциплинировать и «построить» столичную судебную систему.

<…>

Надо отдать должное Ольге Егоровой и в другом: она сразу начала работать над открытостью судебной системы. Именно при ней появилась, наконец, по-настоящему работающая пресс-служба — как в МГС, так и в районных судах столицы, и работа судебного пула журналистов наконец была организована. Пожалуй, один из ярких примеров — процесс над Михаилом Ходорковским в Хамовническом суде. То, как шел процесс по первому делу ЮКОСа в Мещанском суде столицы, и то, как это происходило на процессе по второму делу под председательством Виктора Данилкина, — несравнимо. Ольга Егорова и сама сетовала на то, что зря не позволила прессе активно освещать процесс в Мещанском суде. В Хамовническом же для СМИ была организована видеотрансляция — и как бы ни ругали журналисты ее работу, можно констатировать, что суд активно шел на контакт. В новом здании Мосгорсуда Ольга Егорова специально попросила сделать в самом большом зале заседаний огромный балкон для прессы, как в Королевском суде Великобритании, говорила она.

<…>

Процессы над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым можно считать знаковыми в работе московской судебной системы последних лет. Именно в ходе работы следствия и суда по делу ЮКОСа родилось понятие «басманного правосудия». Ольге Егоровой зря приписывают эпитет «мосгорштамп» — это наследие ее учителя Зои Корневой. А вот «басманное правосудие» — словосочетание, иллюстрирующее зависимые «карманные» решения судов, расходящиеся с законом, — появилось при Ольге Егоровой. Тем же «басманным правосудием» общественность окрестила и последние суды над участниками массовых демонстраций на Болотной площади, эти процессы были не менее показательными.

При Ольге Егоровой суды стали применять нововведения. Скажем, вместо арестов судьи наконец начали чаще соглашаться на применение других мер пресечения, в частности, залогов, но иногда эти суммы доходили до безумных размеров. Первый баснословный залог был предложен за освобождение из-под стражи смертельно больного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна (через три года Алексанян умер) — 50 млн рублей. Тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич (дело которой адвокаты и правозащитники считали заказным) суд выпустил за залог в 100 млн рублей. Кстати, общественность бурно обсуждала фразы Ольги Егоровой, объяснявшей сумму залога: глава МГС заметила, что дело не в «бессердечности судей», а в том, что подсудимая «набрала в банке кредитов почти на 600 миллионов и скрыться не успела». Адвокаты возмущались тем, что судья Егорова еще до решения суда обвинила человека в преступлении, и считали этот эпизод подтверждением обвинительного уклона судебной системы.

<…>

Адвокат Руслан Коблев считает, что Ольга Егорова принесла судебной системе больше вреда, чем пользы: «В результате введенной ею строгой вертикали власти с жесточайшим подчинением любой районный судья без консультации с Мосгорсудом не может вынести оправдательный приговор. И это мнение основано на нашем знании системы изнутри, на практике. Тут не нужна никакая статистика. В итоге это лишает систему возможности роста независимости». В 2011 году одним из последних скандалов, косвенно подтверждающих такое мнение, случился в Хамовническом суде на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Помощник председателя суда Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила о том, что Данилкин перед оглашением приговора согласовывал его с руководством Мосгорсуда. Васильева осталась без работы, а на суть приговора по делу огласка никак не повлияла.

В сентябре 2011 года Верховный суд признал незаконным трехмесячное нахождение под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в ходе процесса в Хамовническом суде столицы. Знаковым в решении ВС была не просто отмена решения судов низшей инстанции. Суд вынес частное определение в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Защитники тогда жаловались в ВС на то, что судьи проигнорировали поправки в 108-ю статью («заключение под стражу») УПК, принятые Госдумой и подписанные президентом в апреле 2010 года: согласно поправкам, Ходорковский и Лебедев, которых судили за «предпринимательские» статьи УК 160 «Присвоение или растрата» и 174 «Легализация преступных доходов», не могут подлежать такой мере пресечения, как арест. Однако и районный суд, и впоследствии Мосгорсуд, а затем президиум Мосгорсуда утверждали, что вмененные им преступления «не относятся к сфере предпринимательской деятельности». В итоге Верховный суд в своем решении попросил Егорову обратить внимание «на грубые нарушения закона, допускаемые при рассмотрении жалоб» и сообщить Верховному суду о результатах. Возможно, к такой позиции Верховного суда привела и негласная конкуренция с ним суда городского: МГС, например, не раз игнорировал решения пленумов ВС. Защита Ходорковского и Лебедева даже предполагала, что это частное определение в адрес Ольги Егоровой, возможно, сигнал о том, что судьба главы Мосгорсуда скоро может измениться. Но, как говорил адвокат Юрий Шмидт, только «если уже принято политическое решение о ее снятии с должности». Но, видимо, таких политических решений не принималось. Ольга Егорова осталась на своей должности.

<…>

Ожидать ли при Ольге Егоровой более либеральных судебных решений? Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что «московские суды самые управляемые в России, особенно если в делах присутствует политическая составляющая»: «На суде над Михаилом Ходорковским это было очень заметно. Бывшие судьи не раз жаловались мне на железную дисциплину в их структуре. Никакой либерализации в судебной системе Москвы не будет». «Самое главное, что нужно для суда, — личность, которая бы принимала взвешенные решения, судила бы беспристрастно, — говорит Сергей Пашин, считая, что пока в правлении Ольги Егоровой такого беспристрастного суда нет. — При судьях-личностях не получится «карманных решений», но зато обеспечено подлинное правосудие и реальная состязательность процесса».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.07.2014 14:01
ЗАСЛУЖИЛА!
Верной службой царю-батюшке... На службе ЗАКОНУ в нынешней россии кроме неприятностей ничего не наживёшь.
ril | исаак | 22.07.2014 14:35
Для власти Егоровы нужны, для неё они важны.... А её орденом за верную службу не наградили?
eprstu | Антон Непутин | 24.07.2014 01:34
ЕЕ "посмертным орденом" будут кучи... на ее могиле .. и совсем не цветов! Вот увидите!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.07.2014 14:45
Нет сомнений, что Мосегорсуд как был "карманным" судом власти, таким наверняка и останется на ближайшие шесть лет, если, разумеется, за это время резко не упадёт цена на нефть. А вот новостная Lenta.ru, после недавнего разгона высокопрофессионального коллектива вместе с главным редактором Галиной Тимченко сильно изменилось и, увы, не в лучшую сторону. Некогда независимое и правдивое интернет-издание стало ещё одной сервильной пропагандисткой редакцией, коих и без того хватает. Приписывать в заслугу мадам Егоровой, как это сделала Lenta.ru. благотворные перемены по открытости судебной системы, это всё равно, что хвалить глашатая, громко объявляющего об очередной бессудной расправе тирана. Никакая казённая гласность не поможет правосудию при диктатуре и торжестве беззакония. Спросите об этом у Алексея Пичугина, Алексея Навального, узников "Болотного дела", десятков активистов НКО... Так что поздравлять москвичей не с чем.
lavsel | Сергей | 22.07.2014 16:07
Много раз пришлось мне посещать городские суды во время второго процесса по "Делу ЮКОСа".
Сознаюсь сразу, за последнее десятилетие это были самые яркие мои впечатления.
До этого никакого отношения ни к нефти, ни к судам не имел.
Но там я воочию увидел ту самую государственную машину, которая ещё с первых лет советской власти перемолачивала, крушила, уничтожала само понятие "правосудие", "справедливость", "законность" и "право"...
Машина тупая, бездушная, самостоятельно ничего не решающая, а действующая исключительно по "указанию свыше"...
Правда, там же, в этом процессе увидел великолепных профессионалов, удивительных борцов с этой тупой системой: адвокатов самого высочайшего класса! Спасибо им за то, что они показали образцы настоящего, честного служения истине и закону!!!
Исключительно мерзкое впечатление оставила прокурорская команда, являющая пример самого отвратительного "чиновничества в погонах", готовых на любую низость за очередную звёздочку, столичную прописку, или повышение в звании...
О судье и не говорю, - пластилиновое "чего изволите", надувающееся от сознания, что его величают "Ваша ЧЕСТЬ"! Хотя о чести там и говорить не приходится...
А вот действительно, в ком я увидел ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО, так это в подсудимых, М.Б.Ходорковском и П.Л.Лебедеве!!!
Впечатление от всего этого такое: историю эту будут изучать и в школе и в ВУЗах!!! Это история государственного преступления неправедной власти против своих ГРАЖДАН!
Причем, лучших, достойнейших граждан своей страны.
Что же касается самой О.Егоровой, то в истории ей уготован авторитет, схожий с исполнителями "государственных интересов", типа Вышинского, Ежова, и прочих грязных "винтиков системы".
Очень позорная, не самостоятельная роль, - быть плёткой в чужих, хозяйских руках.
Сергей Львович.
aist11 | Вячеслав | 23.07.2014 12:12
Те судебные заседания по делу Ходорковского-Лебедева, которые пришлось увидеть, лично у меня вызвали огромную горечь, поскольку ярко показали, что российскому народу абсолютно безразличны и устройство судебной системы и сами «судьи». Абсолютному большинству москвичей было лень оторвать жопу и прийти в суд. Народу, не знающему сочувствия к ближнему, радующемуся, что «крымнаш» нужны только «Ольгиегоровы», которые способствуют рождению «стенекразиных» и «емелекпугачевых».
fsv | Сергей Фищенко | 22.07.2014 17:38
Меня не покидает уверенность, что мы еще услышим в отношении этой дамы несколько иные определения понятия "срок", например, "шесть лет общего режима". Или ей это представляется недостаточным и она решила дополнить свое будущее обвинительное заключение?
svetilsa | Светлана | 22.07.2014 18:10
Пока Егорова в тандеме с властью, будет и она в ней! А что до нововведений, так пора уже что-то и менять, тем более, что ей это не стоило работы с совестью и убеждениями, если таковые имеются. А, сегодня снова те же требования: Свободу Пичугину, узникам Болотной, всем политазаключенным!
skatova | татьяна скатова | 22.07.2014 23:55
Системная коррупция в органах судебной власти РФ играет значительную роль и на территории Украины,особенно Крыма,где в отношении украинских предпринимателей выносятся заказные не правосудные судебные решения,которые используются для уголовного преследования российских бизнесменов.С целью искоренения судебной коррупции и восстановления доверия к правосудию полезно провести открытый процесс над самими судьями и положить конец государеву контролю над судебной властью
kfdjr | Людмила | 23.07.2014 02:10
Напрашивается один из извечных вопросов: "А судьи, кто?"
eprstu | Антон Непутин | 25.07.2014 02:10
Этот вопрос в России давно "видоизменился " Людмила, и звучит теперь так :
А судьи, где ?
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 23.07.2014 13:36
Боже мой, не хватает у меня цензурных слов, чтобы подивиться этой вакханалии...Злобная фурия на службе сатанинской власти! Что может быть абсурдней!!!? Эту дамочку давно саму надо усадить на нары и показать всю "прелесть" той страшной машины, в которую она без зазрения совести(она никогда не слышала такого слова и понятия не имеет, что это за чудо - совесть) посылает на верную гибель невиновных людей. Да за гибель одного Алексаняна ее нужно было посадить пожизненно! А этой мрази дают карт-бланш! Господи, доколе? Глаза бы мои не смотрели на нашу сегодняшнюю действительность...как же все достало! Кругом одно вранье,круговая порука везде, где только возможно! И в большом и в малом...как же не быть этой тетке в фаворе?! Она правая рука власть имущих - куда они махнут, туда она и кинет свой властный взор...Позор! Позор такой стране! Стране, которая должна быть богаче всех и чей народ должен жить на сто уровней выше! А что мы имеем сегодня? Нищих пенсионеров и студентов! Детей, которых невозможно устроить в детский сад без взятки! Умирающих больных, которых не берут в больницу, потому что дан негласный указ не лечить старых, поскольку их СЛИШКОМ МНОГО и государство не может их содержать. Я это слышала собственными ушами в одном из московских госпиталей! Госпиталей! Где лежат ветераны войн! Ветераны, которые здоровье положили за сегодняшний день! Я пришла в ужас! Поверьте, я плачу каждый раз при виде немощного старого человека, у которого светится кожа - у меня почти все соседи такие и я знаю, как они не едят овощей, фруктов годами. Сколько себя помню, живя в этом спальном районе, я не варила варенья, а раздавала своим бабулям вишню, яблоки, груши.(у меня есть дачный участок) Насыпала им полные фартуки огурцов и помидоров росших в изобилии, часто пекла им пироги и выносила во двор. Я это делала потому, что мой отец был бы тоже ветераном, если бы не умер от ран в год моего трехлетия! Я это делала потому, что моя Мама так меня воспитала. Но я тоже уже не молода и кто знает, что ждет меня впереди. Но как бы ни сложилась жизнь, такие экземпляры, как Егорова Ольга никогда не будут помянуты с добром, никогда и никто не положит на их могилу цветочек, никогда и никто не улыбнется им искренне.Потому что такие люди служат сатане, а их участь известна. Рано или поздно они попадут в самое пекло... а орден сатаны еще не изобретен. ХБХ
eprstu | Антон Непутин | 24.07.2014 01:49
Заслуга Егоровой в том , что даже на этом сайте , несчастные модераторы не имею возможности ( и запрещено им ) пропускать в эфир ВСЕ МЫСЛИ граждан ( без мата и оскорблений, разумеется , против которых и я ) .
То есть ЦЕНЗУРА , запрещенная Конституцией РФ - есть даже тут !
И мы все с этим уже смирились!
Позорище и лицемерие это!
А Егорова жива , и ее "шестерки" все еще сажают невиновных в лагеря , не думая о Праве и о Совести и Чести!
ТЬФУ!
eprstu | Антон Непутин | 26.07.2014 02:36
УДИВЛЯЕТ ОДНО - ПО ПОВОДУ СБИТОГО САМОЛЕТА С ЛЮДЬМИ - СОТНИ КОММЕНТОВ , А ПО ПОВОДУ ПРАВА - ТАК МАЛО!
ЛЮДИ - ВЫ РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТЕ , С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ!
ХОДОРКОВСКИЙ - ПРЯМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО , ЧТО Я ПРАВ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2014 20:32
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ:
http://inosmi.ru/russia/20140725/221891821.html
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru