СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2014
 2456
89101113
14171820
21232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.07.2014 г.

М. Ходорковский: "Если эти ребята что-то выиграют и им заплатят, они ничего не будут мне должны. Я просто за них порадуюсь"

Журналисты Bloomberg выясняют, кто чего ждет от решения Третейского суда Гааги.

Ирина Резник, Генри Мейер, Алекс Сазонов, Bloomberg, 17.07.2014

"Партнеры Михаила Ходорковского по "Нефтяной компании ЮКОС" один за другим бежали из России, чтобы избежать судебного преследования, когда агенты президента Владимира Путина охотились за их миллиардами", - пишут журналисты Bloomberg Ирина Резник, Генри Мейер и Алекс Сазонов.

Теперь эти союзники говорят, что близки к выигрышу тяжб в международных судах. "Решения судов дадут им право преследовать зарубежное имущество российского государства, чтобы получить его в качестве компенсации", - пишет издание.

Вероятно, еще до начала августа Постоянная палата Третейского суда в Гааге вынесет решение в пользу истцов по иску с требованием 103 млрд долларов, который товарищи Ходорковского подали к России в 2007 году, обвиняя ее в конфискации, говорит Тим Осборн, глава GML Ltd., бывшей материнской компании ЮКОСа. "Возможно, в текущем году также будет вынесено решение Европейским судом по правам человека по другому иску с требованием 38 млрд долларов, которые должны быть выплачены всем бывшим акционерам", - говорится в статье.

Эксперт из Йоркского университета (Канада) Гас Ван Хартен говорит, что сумма, которой добивается GML, вряд ли будет присуждена в полном объеме, но есть хорошие шансы добиться какого-то возмещения убытков, так как члены суда известны многочисленными решениями в пользу истцов.

"Ван Хартен добавил, что "простор" для обжалования решения "крайне узок", а Россия не станет соглашаться возместить убытки, так что присуждение любой компенсации повлечет за собой многолетние попытки арестовать российское госимущество, в том числе активы "Роснефти", которая приобрела большую часть ЮКОСа в ходе серии принудительных аукционов", - говорится в статье.

"После своего ареста Ходорковский передал своему заместителю Леониду Невзлину свой 60-процентный пакет акций нынешней GML, которая, в свою очередь, владела 60% ЮКОСа", - говорится в статье.

В сообщении, присланном через "Фейсбук", Ходорковский написал: "Я ничего не знаю о Гааге". "Если эти ребята что-то выиграют и им заплатят, они ничего не будут мне должны. Я просто за них порадуюсь", - добавил он.

Издание также приводит мнение политолога Станислава Белковского. "Между Путиным и Ходорковским есть договоренность, что он [Ходорковский] не будет непосредственно участвовать в каких-либо судебных процессах, затрагивающих интересы Кремля, - сказал Белковский в телефонном интервью. - Но это не значит, что он не один из бенефициаров этого процесса. Если они что-то выиграют, Ходорковский определенно получит часть этих денег".

Издание прогнозирует: даже частичная победа GML кардинально изменила бы судьбу Путина и главы "Роснефти" Игоря Сечина, а также усугубила бы нынешние трения России с ЕС и США.

По данным издания, на данный момент около 70% GML владеет Невзлин, остальные акции распределены поровну между 4 другими партнерами: Михаилом Брудно, Владимиром Дубовым, Василием Шахновским и Платоном Лебедевым.

В отличие от бывших акционеров ЮКОСа, бывшие менеджеры компании уже выиграли несколько судебных дел. "В августе 2010 года голландский "осколок" ЮКОСа получил от "Роснефти" 425 млн долларов после того, как голландский суд велел "Роснефти" вернуть деньги, которые это подразделение ссудило некой российской аффилированной компании до того, как ее приобрела "Роснефть", - говорится в статье.

В 2013 году американский суд постановил, что "Самаранефтегаз", ныне собственность "Роснефти", должен выплатить 186 млн долларов люксембургскому подразделению ЮКОСа. "Держателями этих средств и еще примерно 1,7 млрд долларов, вырученных от продажи других зарубежных активов, являются два голландских траста, контроля за которыми добивается "Роснефть", - говорится в статье.

Издание также замечает, что упорство истцов, недовольных отказом России соблюдать решения суда о выплатах, окупается. Авторы напоминают историю фирмы Noga Import & Export SA, которой удалось добиться временного ареста российских самолетов на авиасалоне в Париже и произведений искусства из ГМИИ им. Пушкина, которые экспонировались в Швейцарии.

(Перевод: ИноПресса)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.07.2014 14:56
Bloomberg: "...Даже частичная победа GML кардинально изменила бы судьбу Путина и главы "Роснефти" Игоря Сечина, а также усугубила бы нынешние трения России с ЕС и США//.
Без всяких преувеличений, вышесказанное - самое главное в финальной части истории с бандитским ограблением ЮКОСа, беззаконным преследованием и тюремным заключением его руководителей и работников. НЕГОДЯИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ! А выигранные по суду деньги пусть делят их законные владельцы. Это не нашего ума дело.
Сразу после оглашения решения Третейского суда Гааги необходимо УДЕСЯТЕРИТЬ усилия всех юкосовцев и порядочных людей в России и мире по освобождению невиновного Алексея Пичугина. Пока этот замечательный Человек томится за решёткой мы не можем жить спокойно.
В.С.
firefox | Татьяна | 18.07.2014 02:12
Только "ЗА" !!!
lavsel | Сергей | 17.07.2014 15:21
За всё приходится платить!
Давным-давно реквизированные в казну СССР, все вложенные зарубежными акционерами средства, совсем недавно пришлось признать и возвращать. И это через несколько поколений после того беспардонного преступления, совершённого большевиками!
Позор на весь мир!
Сейчас история повторилась, правда более цинично и нагло. Но тоже, - позор на весь мир.
Не просто стыдно, а отвратительно стыдно...
Буду очень рад, если хоть как-то, но справедливость восторжествует.
Сергей Львович.
tokalin | вениамин | 18.07.2014 14:35
Вы справедливостью называете обгладывание всякими шакалами России?
vladlena | Инна Михайловна | 29.07.2014 02:29
Вы считаете, что Ходорковский и иже с ним нефтяные месторождения получили по наследству законным путем? Этакий Шереметьев или Юсупов. То есть у него отняли все нажитое "непосильным" трудом его предков. Ну это меняет дело. Как то лет 15 назад, увидела диаграмму распределения нефтяных ресурсов в стране, так ЮКОСу приходилось порядка 75%. Неплохо да ? Да, жалко я в 90-е годы детей рожала, надо было рвать, что плохо лежит. некогда было.
ril | исаак | 17.07.2014 15:38
Очень обидно, что Россия является ответчиком в международных судах по таким делам, но... она это заслужила своими неправовыми, незаконными действиями. ЮКОС был специально обанкрочен.... Ходорковский и Лебедев, Бахтина и Пичугин и другие были специально осуждены к лишеню свободы.... Так сто каждому воздаётся по делам его!!
NYNCK | nick | 17.07.2014 19:59
Россия и ее правители суть разные планеты. Если одной будет хреново, другая не пострадает...
novenkii | Novenkii | 17.07.2014 20:51
Может быть и обидно, но объективно справедливо. Справедливо, если вспомнить повсеместный ор типа: - Вор должен сидеть в тюрьме. И ехидное потирание ручек от радости, что богач сел в тюрьму. В массе своей россияне были рады этому, полагая изначально, что за каждым большим состоянием стоит преступление. Как оказалось, в этом случае все было с точность до наоборот. Мне вот что непонятно. Почему я, не такой уж большой профессионал и экономист, но достаточно критично настроенный к информации СМИ, пытающийся дойти до правды самостоятельно, оказался среди такого малого процента населения, понявшего сразу и навсегда, что на самом деле произошло тс ЮКОСОМ? Большинство населения приветствовало разграбление империи Ходорковского, теперь пусть платят за это вместе с правительством. "Я сказал!"("Место встречи...")
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.07.2014 15:42
ЦИТАТА
//Отреагировал на санкции против России и президент "Роснефти" Игорь Сечин ("Роснефть" попала в список кампаний, против которых введены санкции). Сечин считает, что решение о включении "Роснефти" в санкционный список является "необоснованным, субъективным и незаконным ввиду отсутствия роли компании в кризисе на Украине". "Поскольку "Роснефть" является бюджетообразующей для России, то не "Роснефть" является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной и независимой политики", - цитирует Сечина ИТАР-ТАСС. Он также назвал действия США "попыткой ухудшить экономическое положение российских граждан". "Я думаю, что это неправильный путь, думаю, что Бог все видит и все поправит", - сказал глава Роснефти.// http://www.svoboda.org/content/article/25459995.html

Лихо завернул насчёт Бога один из основных фигурантов бандитского разорения ЮКОСа г.сечин, который умудрился в ГОСУДАРСТВЕННОЙ российской компании официально заработать за прошлый год 1 700 000 000 (Один миллиард семьсот миллионов рублей). Вот уж воистину скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем г.сечин выйдет из санкций сухим...
maikl-cos | Михаил | 17.07.2014 19:33
деньги их похоронят,всё начинается из-за денег и ими заканчивают!
vmu | Владимир Юликов | 25.07.2014 13:19
Степень цинизма и наглости этих госбандитов - уникальная!
skatova | татьяна скатова | 17.07.2014 20:37
С 2003 года на территории Украины, в соответствии с планом,разработанным в РФ, украинские предприниматели также подвергались преследованию и последующему разорению,а искусственно созданные обстоятельства использовались для обвинения в деле Юкоса и создания кризиса на Украине.Руководство РФ должно понести международную ответственность
olshanskaya_66 | Наталия Владимировна | 17.07.2014 22:56
Благодаря победе в Третейском суде Гааги очень многие получат свой шанс, а Россия новые возможности. Возможно благодаря таким победам меняются судьбы многих людей, в том числе и Путина В.В.. Уж очень хочется верить в счастливый конец этой долгой истории. Удачи вам и победы.
Sting | Vladimir | 17.07.2014 23:32
Глупые. Путину по барабану. И это знает Ходорковский. Он так же знает, у какого дебила созревает дерзкая мысль. Не зря их называют,- рулевыми!
tokalin | вениамин | 18.07.2014 14:39
Землю можно представить той самой подводной лодкой... И никуда Путину с неё не деться.
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 18.07.2014 09:55
Очень надеюсь, что победа GML изменит судьбу Алексея Пичугина (а каким образом - об этом, явно, или завуалированно, говорили многие люди, МБХ, в т.ч.). Сечин прав в одном: "Бог всё видит и всё поправит".
Да вот только не Сечину говорить о Боге и законности.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.07.2014 12:59
ЦИТАТА
//К. ОРЛОВА – Вы что думаете о санкциях?
В. ШЕНДЕРОВИЧ - Я думаю, что это анонс ада, который нас ожидает. И этого ада можно было бы стране легко избежать, всего лишь убрав из Кремля параноика, который на полном ходу гонит состав в стену... Страна оказывается в полнейшей изоляции международной, и в состоянии близкого экономического коллапса, потому что Америке парализовать нашу экономику окончательно - раз плюнуть. Она просто, как кто-то справедливо заметил, отрубает хвост по кусочкам. Как бы пробиваясь к нашему мозгу, мозгу россиян. Говоря: ребят, вот мы сейчас сделаем вам немножко больно, мы можем сделать сильно больнее, - но может вы сами сообразите? что-то поменяете в политике? Но вот здесь есть печальный парадокс. Дело в том, что такого рода давление работает в открытых системах. Когда вслед… на давление такое, на ухудшение экономической и политической ситуации идет реакция изнутри страны: телевидение, общественные обсуждения, демонстрации, изменения политики, уход в отставку опростоволосившейся администрации, которая до этого довела, до этого обрушения... Приход других, изменение политики. Так происходит в странах с обратной связью! А в КНДР так не происходит. Санкции против Кореи приводят только к ухудшению жизни корейцев. Но не очередного Ким Чен Ына, Ира и кого бы то ни было еще. Потому что обратной связи нет! Вот эти санкции: давайте приблизим микроскоп, посмотрим, что это будет на местности. Они не имеют возможности кредитоваться на Западе. Где они будут кредитоваться? ...Они будут кредитоваться из бюджета. У нас с вами. Только нас с вами никто не будет спрашивать, они просто будут кредитоваться из бюджета.
...Положение наше очевидно драматично в связи с этими санкциями. Именно наше. Я не предвижу ухудшение жизни ни Рогозина, ни Сечина, и лично их... А вот то, что россияне, ничего не поняв, вдруг обнаружат, что надо затягивать поясок на следующую дырочку, - это в скором времени!
К. ОРЛОВА – Вы говорите, им хуже не станет. Сечин богатый, а выезжать никуда не может. Может только наслаждаться курортами российского Крыма. А мы вот небогатые и свободные пока.
В. ШЕНДЕРОВИЧ - «Бедные, но бесчестные». Как было сказано, давным-давно… шутка такая была. Сечина конечно можно пожалеть, но давайте сейчас не о Сечине. Ему есть где отдыхать и здесь, он хорошо отдыхает в обществе Владимира Владимировича. Дай им бог, совет да любовь. А сейчас о другом. О том, чем заплатим мы, россияне. Мы заплатим довольно драматично уже с этими санкциями. А это, в общем, начало большого пути//.
("Эхо Москвы").
Полностью: http://echo.msk.ru/programs/personalno/1360968-echo/
tokalin | вениамин | 18.07.2014 14:33
Была Нога-загребущая... Теперь ещё и руки-загребущие... Вот пришли на площадку Россия многие желающие загрести. А здешних законов они НЕ ЗНАЮТ и знать не хотят. Деньги вкладывают, и не понимают - куда. Нельзя было вкладывать... Если открыть Всю информацию, то они не получат НИЧЕГО. Чужие в России ходить не должны. Если хочешь вложить, то должен понимать, что можешь вообще ничего не получить. Получил немного и успокойся... Тут своих желающих, ой, сколько. Начиная с Путина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.07.2014 18:21
ЦИТАТА
Григорий ЯВЛИНСКИЙ: "Произошедшая трагедия с малайзийским пассажирским самолетом, который, скорее всего, был сбит "сепаратистами" с использованием российского оружия, - ещё одно подтверждение абсолютной бессмысленности и преступности происходящего на востоке Украины.
Передача российского оружия так называемым "сепаратистам", направление к ним добровольцев, пропагандистское и военное сопровождение со стороны России - всё это прямое разжигание войны.
Ни малейшей содержательной перспективы - ни политической, ни экономической, ни военной, ни в смысле международного признания - эта, так называемая, борьба за независимость этих, провозглашенных под патронажем России так называемых "республик", никогда не имела, не имеет и иметь не может. Вследствие того, как Россия безответственно и цинично спровоцировала и поддерживает вооруженных "сепаратистов", там будет только бесконечное кровопролитие, безграничная преступность, ложь и ещё большая деградация.
Что бы ни было целью российского руководства в этой кровавой военно-политической авантюре: дестабилизация, раскол или полный контроль Украины - всё это бесконечно опасно и стратегически является бессмыслицей.
Если всё это продолжится, то гибель сотен пассажиров гражданского самолёта - не последняя трагедия.
Сон разума рождает чудовищ.//
Полностью: http://echo.msk.ru/blog/yavlinsky_g/1362292-echo/#cmnt-28469­450

Коротко и ёмко!
Тот, кто сегодня закрывает глаза на очевидно преступные действия путинского режима по отношению к независимой Украине, сознательно или неосознанно копает могилу России.
В.С.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.07.2014 06:18
Отлично!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru