СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
161920
23
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2014 г.

Политик Илья Пономарев: «Продемонстрировать солидарность двух братских народов - это замечательная цель»

«Независимая газета» о киевской конференции «Украина–Россия: диалог».

«Независимая газета», Екатерина Трифонова, 16.04.2014

В конце апреля бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский проведет в Киеве международную конференцию «Украина–Россия: диалог». Приглашены эксперты в области политики и экономики, деятели культуры, а также оппозиционеры, критикующие политику российской власти в Украине. Эксперты полагают, что Ходорковский намерен стать серьезной политической фигурой.

Конференция пройдет 24–25 апреля в национальном спорткомплексе «Олимпийский». Основная цель мероприятия, говорится в пресс-релизе, – «продемонстрировать добрую волю, солидарность и взаимное уважение». Ходорковский обозначит свои идеи по укреплению международных связей и налаживанию сотрудничества российской и украинской интеллигенции. Участникам конференции предстоит обсудить дальнейшие шаги «по выходу из кризиса в отношениях между РФ и Украиной». Экспертов разобьют по секциям, в рамках которых будут организованы тематические круглые столы. На сайте Ходорковского можно предложить свою тему для этих обсуждений.

В беседе с «НГ» пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен пояснила, что идея провести конференцию возникла давно: «Ходорковский говорил о ней в начале марта, выступая перед студентами киевского Политехнического института». Тогда политик подчеркнул необходимость «присутствия в эти дни в Украине независимых и известных миру людей, это может помочь остановить развитие конфликта». Теперь он рассчитывает собрать вместе ведущих российских и украинских экономистов, политологов, журналистов, гражданских активистов, врачей, а также деятелей науки и культуры. Кюлле Писпанен добавила: «У нас очень сжатые сроки в плане организационных работ. Сейчас мы активно занимаемся составлением контента – он еще не утвержден, списком участников и рассылкой приглашений». Сегодня эти приглашения получили около 300 общественных деятелей, среди них – Алексей Кудрин, Людмила Улицкая, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Александра Коваль, Анатолий Борсюк и др.

Однако не каждый согласился принять участие в конференции. Например, Алексей Кудрин предпочел ее проигнорировать. «Никаких планов по поводу этой конференции у него нет. Его там не будет», – заявил пресс-секретарь политика Павел Кузнецов. На конференции не будет и бывшего компаньона Ходорковского Платона Лебедева – на этой неделе ему запретили выезжать из России. Официальной причиной стала задолженность в 17 млрд руб. по налогам ЮКОСа.

Лидер движения «Солидарность», оппозиционер Илья Пономарев заранее согласился выступить на конференции, «если предложат». В беседе с «НГ» он заявил, что всегда симпатизировал инициативам Ходорковского: «Это человек с большим жизненным опытом и далеко не тривиальным интеллектом. Все мероприятия, которые он организует, представляют для меня интерес. Что может быть плохого, когда люди демонстрируют солидарность двух братских народов? Это замечательная цель, я с ней согласен». Депутат Госдумы Дмитрий Гудков также выразил заинтересованность мероприятием. Он подчеркнул в разговоре с «НГ», что события в Украине должны активней обсуждаться на разных дискуссионных площадках: «В данном случае Ходорковский является консолидирующей фигурой, которую знают и поддерживают в разных политических кругах. В том числе и на Западе». Экс-глава ЮКОСа, по словам Гудкова, является моральным авторитетом для многих жителей России и Украины: «Этот человек способен прояснить многие вещи. Если же рассуждать возьмутся политики и депутаты – мероприятие приобретет соответствующий окрас. Поэтому я не вижу кандидатуры для этого дела лучше него».

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин не разделяет этих взглядов. Он еще не решил, поедет ли в Киев. Митрохин убежден, что нужно обсуждать более глобальные вещи, нежели «устраивать форумы интеллигенции». «Российские власти не интересует даже международное общественное мнение. Разве кто-нибудь прислушается к тому, что будет на конференции у Ходорковского? – подчеркнул Митрохин. – Он, конечно, может в очередной раз изобразить свое участие в важных событиях. Но повлиять на них смогут иные площадки – где будут присутствовать международные лидеры, Евросоюз, США, Россия и Украина. А не российская оппозиция».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сообщил «НГ», что Михаил Ходорковский пытается сохранить имидж «политической фигуры»: «Он таким образом подчеркивает, что не собирается уходить из общественной жизни. Сегодня его будет поддерживать меньшинство россиян, ведь большая часть населения отрицает действия украинской власти. Но Ходорковский предпочитает длинную игру».

По мнению эксперта, Ходорковский рассчитывает, что настроение общества изменится. Экс-глава ЮКОСа уверен, что в дальнейшем оно разочаруется в политике российской власти в Украине: «Поэтому сегодня ему нужно лишь зафиксировать свою позицию и ждать этих изменений. А получится или нет – это зависит от дальнейшего развития российско-украинских отношений». Макаркин напомнил, что в 1980-х годах академик Андрей Сахаров был одним из немногих, кто осудил войну в Афганистане: «Его мало кто поддержал, но неожиданно политическая ситуация изменилась. И Сахаров стал не только народным депутатом, но и авторитетом для большого количества россиян. Ходорковский, по-видимому, рассчитывает на похожий расклад».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.04.2014 15:32
Сегодня нет важней задачи, чем помешать политиканам России и Украины ради удержания своей власти вбить клин вражды и недоверия между двумя братскими народами. Никакая власть, тем более власть циничных негодяев, не стоит вековой дружбы народов и двух самостоятельных и независимых государств.
НЕТ ВРАЖДЕ И НЕНАВИСТИ МЕЖДУ НАРОДАМИ УКРАИНЫ И РОССИИ!
НЕТ ОГОЛТЕЛОЙ ГЕББЕЛЬСОВСКОЙ ПРОПАГАНДЕ!
НЕТ ВОЙНЕ!
Будем дружить, уважать, прощать и любить друга...
Orlusha | Тарассий Орлушин | 18.04.2014 12:17
"Два народа" -- ИМХО понимание совершенно неправильное. Собственно, ещё в 1840-х годах было официально признано (и Россией, и Польшей, и Австрией), что в Галиции, Новороссии и Малороссии жил ТОТ ЖЕ этнос, что и в Великороссии южнее Москвы -- РУСЫ, РУСИНЫ. Язык был ОБЩИМ -- при этом региональные диалекты отличались довольно заметно. А в 1840-х годах в Галичине начали появляться люди, ставившие себе задачу сделать из галицийских русов НЕРУССКИЙ "украинский" этнос -- деньги на это нашлись у Австро-Венгрии в казне по стсатье "борьба с влиянием России". На эти деньги из галицийского диалекта РУССКОГО языка был сделан "украинский" язык. История длинная и кровавая; конструирование искусственого этноса "украинцев" полностью провалилось в Крыму (крымские татары не захотели стать "украинцами") и встретило сопротивление в прирезаннных антиславянскому проекту "Украина" областях Великороссии, где сейчас как раз и идёт борьба за РУССКУЮ самоидентификацию местного населения и освобождение от антиславянского проекта "Украина", принимающая порой вооружённый характер.

Насчёт вражды и ненависти... Малороссийский субэтнос в этом плане всё же отличается от великорусского: Руина, Колиивщина, Терезин, Талергоф -- ничего подобного в истории великорусского этноса НЕ БЫЛО, разинщина и пугачёвщина не были столь кровавы. Я пока не знаю, чем объяснить эти явления (за исключением двух последних -- которые объясняются целенаправленной работой австрийцев по выращиванию врагов России).

ИМХО наследие Австро-Венгрии должно быть преодолено. Как? Не знаю. Это страшно трудная задача, ибо в его поддержание Западом и Штатами вкладываются огромные деньги; с какой целью -- очевидно, цель та же, что и 150 лет назад.
vobla2 | karussel995 | 16.04.2014 15:50
Считаю,что нужно использовать и организовывать любые форумы и площадки,конференции и интернетсайты,прорываться на центральное телевидение,чтобы доносить до людей позицию мира и конструктивного сотрудничества России и Украины.Два народа должны сосуществовать вместе мирно и не будет никаких границ.Все границы искусственны и Путин добивается опять "железного занавеса" для России-там ему легче оболванивать народ.И надо нашим оппозиционерам и партиям всё-таки расставить приоритеты чётко.Хватит уже пиариться !
Tatka | Татьяна | 16.04.2014 16:13
Думаю, что такие конференции являются голосом совести России. А голос совести всегда тих, но обладает огромной силой. И рано или поздно прорастает в сердцах людей. Так, что сеять семена добра и совести сейчас особенно необходимо.
Mira46 | Мириам | 16.04.2014 17:35
Для Митрохина площадка маловата? Он будет ждать своего отражения в великих международных событиях.
А М.Б.Х. - не сноб: тут любая площадка хороша, чтобы показать, что у людей ЕСТЬ МНЕНИЕ, к которому пора прислушаться. Иначе быть беде.
lavsel | Сергей | 16.04.2014 18:04
Всё очень точно!
Надо зафиксировать отношение большой части российской интеллигенции к событиям в Украине, к той катастрофической опасности, которую раздувают воинствующие политики.
И очень верная аналогия с позицией Сахарова и лучших представителей интеллигенции.
Разве не так?
И придёт время, когда "общество" прозреет и устыдится своего "единодушия", несущего ему позорное сравнение со временами "совковой тупости и гегемонизма".
Чем всё это окончилось, мы хорошо помним!
Сергей Львович.
Orlusha | Тарассий Орлушин | 18.04.2014 12:25
Интеллигенция России и Украины осталась в 1990-х (украинская несвiдомая так вообще ИМХО вымерла в 1890-е), а сейчас есть только либеральные креаклы, интегрированные либо в западную либерастию, либо в российскую либерастию, либо в украинизацию. С политиками у креаклов полное взаимопонимание, так что на этом пути добра не ждите -- 1914-й Вам примером. Скорее рабочие наших стран, убиваемые глобализацией, договорятся между собой и со своими работодателями -- но тогда либерастия рухнет, сметённая ЦИВИЛИЗОВАННЫМ ФАШИЗМОМ. В общем, безрадостная картинка.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.04.2014 16:14
//...а сейчас есть только либеральные креаклы, интегрированные либо в западную либерастию, либо в российскую либерастию, либо в украинизацию//.

Берегите голову от перегрева, дорогой Тарассий!
nkosm | Нина | 25.04.2014 23:35
Тарассий, вы безнадежно скучны со своей "оригинальной" интерпретацией истории.
ril | исаак | 16.04.2014 18:30
Митрохин, также как и Явлинский участвует в различных мероприятиях выборочно: только там, где можно получить какие-то дивиденты.... Жаль, что не будет Кудрина.... Это всё-таки трезво и разумно мыслящий, адекватный человек. Будут прислушиваться к результатам этой конференции или нет вопрос другой. Кто-то, возможно и прислушается.
kovlarr | Лариса | 16.04.2014 19:15
Ох, как же приятно услышать, что хоть кто-то в нашей стране предпочитает длинную игру. Пусть он и живет сейчас в Швейцарии.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 16.04.2014 22:24
Молодец, Михаил Борисович! Не остаётся в стороне, а действует как может! Международная Конференция в Киеве - это большое дело. Если бы путин был нормальным человеком и политиком - он должен был бы быть на конференции вместе с Ходорковским, и налаживать отношения с Украиной. Вместо этого он разжигает рознь и ненависть! Ходорковский - человек большого будущего, и дай его нам бог! Путин же- отсталый элемент в истории, и место его на свалке истории!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 17.04.2014 12:13
Вове, конечно, надо на конференцию прилететь и обязательно в наряде аиста, и с пальмовой веточкой в клюве.
novenkii | Novenkii | 17.04.2014 09:53
Возможно, Маркин в чем-то и прав. Но мне кажется, что это - вторично. Эффект продленного действия этой конференции и нового политического хода МБХ, лишь следствие того, что он искренне болеет за происходящие на Украине процессы, за ту роль, которую в них играет правительство России и лично Владимир Владимирович Путин, "собиратель земель Русских". Кроме того, это важная попытка собрать российскую оппозицию всех мастей в деле, которое требует четкой, однозначной позиции и которое может ее консолидировать.
gragdanin | иван | 17.04.2014 11:49
сумасшедший отдавший приказ на диверсионную деятельность должен за это ответить
prusskaya | Нелли | 17.04.2014 22:52
Михаил Борисович неоднократно говорил, что его интересует общественная деятельность. И вот первая ласточка. Браво! Я тоже верю, что настроение общества изменится. Советская пропаганда..., а сейчас суперлживая пропаганда тоталитарного режима окончательно дезориентировала людей... " Длинная игра"... "Но даже самый длинный путь начинается с первого шага." Bonum factum! На благо и счастье!
svetilsa | Светлана | 18.04.2014 09:02
Где же наша элита, наша интеллигенция? Или их хватает только на подписание писем в поддержку власти? А как же солидарность с братским украинским народом? Где их голос, в столь сложное время для наших стран, какими им видятся "более глобальные вещи", чем взаимное уважение народов друг к другу, проявляемое уже в диалогах между интеллигенцией России и Украины? Удачи и успехов Михаилу Ходорковскому и его единомышленникам в работе конференции!
Orlusha | Тарассий Орлушин | 18.04.2014 12:19
Российской интеллигенции нет, а украинская интеллигенция интегрирована в украинизаторский проект, в задачах которого братские отношения с Россией не числятся.
vitalii | виталий | 18.04.2014 13:29
Вот это сочетание два "братских" народа как то не подходит.Проще сказать два соседних народа.Ввести войска и после этого называться братским как то аморально.Это так же выглядит что после второй мировой войны сразу в 45 году назвать немцев братским народом.
111936 | Василий. | 19.04.2014 07:54
Когда только начиналась эта работа, авторы предполагали, что в области того, что же всё-таки произошло в нашей стране, определённо ведутся какие-либо исследования, ибо не мог остаться "беспризорным" огромный осколок отколовшегося мира, каковым был СССР. Но всё оказалось не так. И сегодня в стране нет или почти нет серьёзных работ в этом направлении. Мы создали лабораторию исследования сложности и основ теории развития применительно к эволюции, в том числе и политической. Авторы работ, выложенных на сайте (lis.kras.ru), сознательно в своих исследованиях пытаются уйти от всяческих коллизий политического характера, дабы не вносить свойственный политике эмоциональный хаос в поиске закономерностей развития общества. А их искать нужно и должно. Отдельные события, при всей их важности для сегодняшнего момента, могут не стать закономерным явлением, если не несут в себе субстанциональной основы.
volodya | Владимир | 27.04.2014 10:26
Пока в руководстве не осознают надуманность налоговых притензий,ни какого эконом. подъёма не будет.А если поверить в абсолют притензии то найдутся и такие,кто предложит за долг в один рубль, забивать камнями.С ув.Володя И ещё интересно сам МБ знает о существовании ПЦ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru