СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
26
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.01.2014 г.

«Возможно, теперь мы познакомимся с Лебедевым в каком-то его новом качестве»

Заметку о Платоне Лебедеве «Ведомости» публикуют в рубрике «Человек недели».

«Ведомости», Кирилл Харатьян, 27.01.2014

На пресс-конференции в Берлине в конце прошлого года Михаил Ходорковский сказал, что не станет вдаваться в подробности: «У меня в тюрьме остаются мои товарищи по несчастью. Мой друг Платон Лебедев, Алексей Пичугин <...> Есть и другие политзаключенные, не связанные с делом ЮКОСа». На одного человека теперь в этом списке стало меньше — и видимо, на главного для Ходорковского человека: Платона Лебедева.

Если относиться к Михаилу Ходорковскому как к герою и жертве путинского режима, то Платон Лебедев заслуживает этих, скажем так, званий вдвойне. Он был арестован раньше Ходорковского — и очевидно, для того, чтобы напугать Ходорковского, чтобы он понял, что дело ЮКОСа (которое тогда не было идиомой, как сейчас) — весьма серьезное дело. Возможно, Ходорковский не смог уехать из России именно потому, что Лебедев оказался за решеткой; во всяком случае, ясно, что Лебедев не оказался бы за решеткой, если бы не был ближайшим к Ходорковскому человеком. Лебедев просидел дольше Ходорковского — и тоже, видимо, потому, что Ходорковскому всегда уделялось больше внимания и режимом, и его противниками.

Слава Богу, теперь оба свободны — пусть Лебедев и говорит, что пока еще чувствует себя свободным не в полной мере. Алексей Пичугин пока еще в лагере.

От Ходорковского на свободе очень многие ожидали активных действий; от Лебедева ожидали разве что сопровождения этих действий Ходорковского, потому что Ходорковский выглядел идеологом развития ЮКОСа и множества общественных проектов, становившихся вокруг него, а Лебедев — не знаю, насколько справедливо, — материальной основой всего этого развития и проектов. Оппозиционеры, я точно знаю, мечтали, что вот Михаил Борисович станет президентом России, а Платон Леонидович — председателем его правительства. Теперь Михаил Борисович заявил, что политикой (и бизнесом тоже) заниматься не станет, — а Платон Леонидович, что логично, сказал, что бизнесом займется, и даже обещал в ближайшее время удивить. Ему будет несколько тяжелей — просто потому, что он незначительно, но старше Ходорковского.

Возможно, Лебедев теперь перестанет быть, как был и все время отсидки, и все время совместного бизнеса, вторым в паре и мы познакомимся с ним в каком-то его новом качестве. Во всяком случае, в судебном заседании Лебедев был едва ли не активней Ходорковского, а как говорят многие журналистки — точно обаятельней его.




Комментарии
pravoved | Ольга | 27.01.2014 13:16
Ну то что обаятельный Платон Леонидович - это да! Обаятельнейший человечище!
irinavj | Ирина Гонжарова | 27.01.2014 15:48
Это точно!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2014 13:23
Чем бы не стал заниматься на воле талантливый, мудрый, обаятельный, энергичный Платон Леонидович Лебедев, нет сомнений, что он на любом поприще он добьётся выдающихся результатов (это в полной мере относится и к Михаилу Борисовичу Ходорковскому). Поэтому мы от всего сердца желаем дорогому Платону Леонидовичу крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях! (это в полной мере относится и к Михаилу Борисовичу Ходорковскому).
Семья Демченко.
lavsel | Сергей | 27.01.2014 13:44
Насчёт большей "активности" Платона Леонидовича в суде, пожалуй, не соглашусь.
Он был более "жёсток" в обращении к "стороне обвинения", это абсолютно точно.
Он был исполнен великолепного сатирического, даже иногда издевательского задора, в отношении к прокурорам, - это сто процентов!
То, что он специалист самого высочайшего класса в своём деле, - это не подлежит сомнению...
А о том, что он не просто ГРАЖДАНИН, но и ЧЕЛОВЕК, в самом высшем, героическом смысле, об этом говорит то, что он не сломался, даже не прогнулся перед железобетонной стеной государственной лжи и подлости! Не пошёл на лжесвидетельство!
Да, он был более "ярок" в восприятии публики, находившейся в суде, - это верно...

Но в то же время, Михаил Борисович был не менее убедителен в своих доводах, более скрупулёзно и доходчиво раскладывал "всё по полочкам" в своих "докладах-ликбезах", объясняющих полную несостоятельность обвинения.
Думаю, что эти "лекции", прочитанные для суда по вопросам организации добычи и дальнейшего продвижения нефти, следовало бы издать отдельно! Это высочайший класс!!!
И нельзя отнять великолепного и тонкого чувства юмора у МБХ.
Несомненно и то, что сдержанность, спокойствие и рассудительность МБХ невероятно раздражала прокурорскую команду, (хотя это была скорее "заказная шайка", способная только "рвать и метать").
Всегда было неимоверно интересно наблюдать, как МБХ и ПЛЛ "залавливали" прокуроров не только на "неточностях", но и на откровенной лжи, грубых подтасовках, фальсификациях, даже на самой элементарной безграмотности!
Нет, что ни говорите, а это была великолепная пара, которая изумительно дополняла друг друга.
И не зря наш великий кинорежиссёр Эльдар Александрович Рязанов восхитился ими, сказав, что они уже сейчас, - готовые образы для кино, настолько они органичны и естественны.
Да и внешне, они очень мужественны и красивы, это вам подтвердит любой!

Вот потому-то ждём с нетерпением дальнейших шагов наших прекрасных сограждан, теперь уже вне стен судов, лагерей и тюрем.
Сергей Львович.
MarinMir | Марина | 28.01.2014 11:34
Уважаемый Сергей Львович! Замечательно точно Вы всё описали. Я тоже всегда думала о том, как здорово они друг друга дополняют.Не зря они в своё время стали друзьями. И я уверена, что они оба еще удивят нас!
Марина Мирлина.
novenkii | Novenkii | 27.01.2014 15:02
Он может довольно легко снова стать известным и богатым. Только вот система заточена на то, чтобы он был еще и управляемым! А вот это, как я понимаю, никогда не произойдет. А значит на него будут охотиться. Как бандиты, тпк и властные структуры, государственные псы: охранка, суд, чиновники.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2014 16:05
Если с помощью независимых от путина международных судов бремя незаконного и несправедливого денежного иска к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будет ликвидировано (под угрозой штрафных санкций и персональной ответственности чиновников, игнорирующих решения зарубежных судов, российская власть будет вынуждена отказаться от этого идиотского иска) и Платон Лебедев получит возможность беспрепятственно покидать Россию и возвращаться в неё, то, как мне лично кажется, он посвятит себя именно международному бизнесу, где он ориентируется, как рыба в воде. Коррупционный, насквозь прогнивший за последние годы российский бизнес навряд ли его заинтересует. Иное дело консультации и помощь новому демократическому правительству России в болезненный постпутинский период.
novenkii | Novenkii | 27.01.2014 16:57
Это так. Но как скоро эти суды сделают то, что должны? А пока ему придется начинать бизнес в России. А тут два, как минимум, сценария. Его работа будет успешной и безопасной от бандитов, что послужит на благо государства и ВВП, который будет всем тыкать пальцем и говорить: вот пример прекрасных и безопасных инвестиций. Будет безмерно счастлив, глядя на ставшего управляемым, Платона Лебедева. А ему это надо? Ну а второй сценарий Платон уже отпахал на зоне и понимает, что личной вины не надо. Нужно желание власть имеющего подонка, приближенного к Кремлю более или менее. Ну а прокуратура к нему не питает никаких дружеских чувств, и выполнит любой заказ против него, как бы гнусен он не был.
vobla2 | karussel995 | 27.01.2014 17:26
Зря на это надеяться.Посмотрите эфир от 21.01.14"Эхо Москвы.Особое мнение"с Е.Альбац,там всё сказано очень жёстко,прямо и совершенно точно.Мир нам не закон и не советчик и точка-"чё хочу,то и ворочу".Я думаю у нас имеется немного времени порадоваться за этих двоих мужественных людей,помечтать...А дальше всё очень туманно и не надо льстить себя надеждой,что вся Россия ,как этот сайт ждёт и видит МБХ и ПЛЛ у руля страны.Не накопилась ещё та критическая масса,которая родит новых лидеров,а вот они очень нужны.Ну а этот электорат-это вообще что-то особенное.Не хочу повторятся,т.к.Сергей Львович очень хорошо объснил в своём комменте под ст."Ходорковский оставался гиганской тенью на будущем историческом лике путина",что представляет из себя наш народ.Просто очень жаль ,но это реальность.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 27.01.2014 15:55
Меня возмущает позиция некоторых людей, даже на нашем сайте, когда читаю о том, что ожидали от Михаила Борисовича более активной жизненной позиции после возвращения! "Как же так, все надеялись, что Он сразу вольется в президентские гонки за пост президента , а Платон будет председателем правительства..." Ну, ничего себе! Человека, в экстренном порядке, отправили почти в ссылку, чтобы мировая общественность посчитала этот маневр президента, как милосердие,А президент просто не на шутку напуган игнорированием запада олимпиады в Сочи. Страх оказаться одному на трибуне, в окружении лишь своих корейских друзей, заставил пожертвовать главной козырной картой. Только эта тривиальная причина стала решающим фактором освобождения и Михаила и Платона и все это знают...Дайте время им придти в себя, ведь десять с лишним лет - это, ох, какой большой срок жизни, не дай Бог никому оказаться в такой ситуации, чтобы стать заложником людской алчности. Они пострадали за честность, прозрачность,за недюжинный ум. И только по этой причине подонки от власти решили их судьбу на столько лет. Им необходимо время, чтобы наверстать упущенное, хотя лучших лет этих никто им не вернет, но я очень верю, что пройдет немного времени и мы увидим их во всем блеске - учтивых, веселых, деятельных и очень-очень родных! Я, более, чем уверена, что мы доживем до того светлого дня, когда будем смотреть по телевидению инаугурацию нового президента и на нас с экрана будут смотреть чудесные глаза Михаила Борисовича, а рядом будет Его верный Друг и соратник Платон Леонидович! ХБХ.
novenkii | Novenkii | 27.01.2014 17:02
Да не волнуйтесь вы так. У людей, ставших фанатами МБХ и ПЛЛ, крыша поехала от счастья знать, что они на свободе, о которой эти фанаты мечтали больше самих кумиров. Вот и плетут невесть что! Все будет нормально, каждый займет свое место в истории, вне зависимости даже от всего этого сайта!
lavsel | Сергей | 28.01.2014 00:29
А вот это, Novenkii, вы зря!
Мне кажется бестактность, граничащая с хамством здесь не уместна.
Дело в том, что большинство, заходящих на этот сайт, конечно, можно назвать этим словом, - "фанаты"... И вас, кстати, тоже!
Хотя, если разобраться, слово это несёт отрицательный заряд стадной «слепой веры»...лат. fanaticus «одержимый, неистовый».
А ведь здесь, на этом сайте, собираются в основном люди с острым чувством несправедливости, творящейся в нашей стране.
Да, они очень разные по возрасту, по жизненному опыту, по уровню образования и культуры, по материальному достатку, по эмоциональному состоянию.
И моя просьба, хотя имеете право к ней не прислушиваться, будьте, пожалуйста тактичнее!
Ведь мысли наши - в одном направлении, даже если и говорим по-разному...

P.S.Конечно, и на этом сайте попадаются охотники считать деньги в чужих карманах, или поучать МБХ, где следует лечить его маму, какой мобильник покупать для его сына....
Но ведь и в колоннах "маршей несогласных" частенько попадаются провокаторы или недоумки, не без этого...
Сергей Львович.
novenkii | Novenkii | 28.01.2014 12:17
Я был и остаюсь в меру толерантным даже к фанатом (сам далек от любого фанатизма, поскольку люблю черный юмор). Но дайте людям, отсидевшем больше 10 лет немного покоя! Перестаньте хлюпать носом и пускать пузыри! Оставьте им возможность уединиться, не навязывайте им свое представление о их будущем! К вам лично, С.Л., это не относится, вы вполне адекватны.
lavsel | Сергей | 28.01.2014 15:29
Что же, прошу от своего имени извинения у Бэлы Харитоновны Ходовой за столь "простецкую лексику" неких толерантных любителей чёрного юмора.
В свою очередь, польщён высокой оценкой моей "адекватности"...
С.Л.
nataliya_dv | Наташа | 27.01.2014 18:14
Его бесподобное чувство юмора и сарказм))), сто раз , заставили улыбнуться))), не смотря на весь трагизм ситуации....))) . Здоровья, Вам, Платон Леонидович)))!!!! И СЧАСТЬЯ,,,!!!
allafed | Алла | 27.01.2014 18:48
Платон Леонидович-главное сейчас восстановиться и физически и душевно, остальное дай Бог сложиться, хотя в нашей стране все очень непредсказуемо. Так хочется, чтобы сняли этот груз(17 млрд). и тогда бы была настоящая свобода, возможность встретиться с МБ. Вообщем берегите себя, восстановите здоровье и в добрый путь, пусть все ваши планы сбудутся и все ваши друзья и мы на этом сайте будем очень рады за Вас.
dedpotap | Алексей | 27.01.2014 19:29
Да,вот именно,как говорит о суде века Сергей Львович:-(М Б Ходорковский и П Л Лебедев)-эта великолепная пара изумительнодополняла друг друга! Да,я восхищался их железной логикой ивыдержкой этих мужественных,очень красивых ,и наружно,внутрене,по истине благородных узников совести! Смотрел правда не непосредственно в суде ,да и не в прямой трансляции.....Ив продолжение комментариев Вл С Демченко об угрозе штрафных санкций кРоссии по делуо почти 100 млд иске,мне кажется,что путин поэтому и держит на ,крючке"М Ходорковского и П Лебедева,т е в заложниках ,якобы сих долгом,надеясь ;выторговать у международного суда индульгенцию........По крайней мере ,как мне кажется,к лету всё это прояснится.........
anisenko | Владимир | 28.01.2014 04:23
Людям, отсидевшим по десятку лет в застенках, сейчас неимоверно хочется забыть и выкинуть из памяти эти годы. Но, думаю, это будет очень тяжело и невозможно. Какими бы сильными не были эти мужики. Сейчас им просто необходимо отдохнуть, побыть с родными и близкими, восстановить подорванное здоровье, сколько бы времени это не заняло.... Уверен, Михаил и Платон не сломались и согнуть их бараний рог не возможно. Кремень один и другой. Удачи Вам парни!
Tamara_G | Tamara | 28.01.2014 07:49
Не обаятельный а абсолютно блистательный Лебедев! Острый как нож, с мгновенной реакцией, не спустивший клоунам в прокурорских формах ни единой глупости!
jeanne2139 | Жанна | 28.01.2014 11:29
Лебедев просто другой. Мне кажется, он менее публичный. Что он не менее умен,чем Ходорковский,нисколько не сомневаюсь. Его выступления в суде- просто блеск.Честно говоря,я склонна присоединитья к мнению журналистов в финале этой статьи.
odinochka | Евгений | 28.01.2014 13:59
оздравление хорошему человеку
Прошлое осталось позади,
Пожелаем в будущем удачи,
Непременно пусть везет в любви,
Ставьте грандиозные задачи.
Пусть судьба вас щедро одаряет,
Всем понятно, ведь хороший человек,
Не завидует никто, ведь точно знает,
Отработал, заслужил на целый век.
Так что счастье непременно к вам
ворвется,
Ну а может благородно постучится,
Прошлое все эхом отзовется,
Все что пожелаешь, все когда-нибудь
случится.
odinochka | Евгений | 28.01.2014 14:02
Те кто его знает как просто человека а не известную личность-то скажет что таких людей мало а может быть вообще нет и это я могу сказать с уверенностью.По больше бы таких справедливых и талантливых как Платон Леонидович
odinochka | Евгений | 28.01.2014 18:53
Те кто его знает как просто человека а не известную личность-то скажет что таких людей мало а может быть вообще нет и это я могу сказать с уверенностью.По больше бы таких справедливых и талантливых как Платон Леонидович
odinochka | Евгений | 29.01.2014 09:43
Те кто его знает как просто человека а не известную личность-то скажет что таких людей мало а может быть вообще нет и это я могу сказать с уверенностью.По больше бы таких справедливых и талантливых как Платон Леонидович
cathy | Екатерина Л. | 29.01.2014 11:15
Кто хоть раз был на заседании суда, тот знает каков Платон Леонидович! Острый ум и слово!) Я уверенна он уже предполагает чем и как будет заниматься, удачи ему в этом.
svetilsa | Светлана | 29.01.2014 12:47
Надеюсь, все у Ходорковского и Лебедеа все будет хорошо! И они оба еще удивят нас! Удачи и успехов им!
odinochka | Евгений | 29.01.2014 13:37
Те кто его знает как просто человека а не известную личность-то скажет что таких людей мало а может быть вообще нет и это я могу сказать с уверенностью.По больше бы таких справедливых и талантливых как Платон Леонидович
kopcheva | ольга копшева | 30.01.2014 14:28
А как Лебедев держал паузу в суде....! Сердце у просто слушателей-то переставало стучать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru