СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    23
47910
12131617
181924
262830 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.11.2013 г.

Сердюков может ответить и за ЮКОС?

Финансовый аналитик Андрей Сотник о первом громком «проекте» Сердюкова на посту главы Налоговой службы («Совершенно секретно», 28.11.2013).

На фото: Анатолий Сердюков
На фото: Анатолий Сердюков
Фото: РИА "Новости"

Дело о халатности возбуждено в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, ущерб оценивается в 56 миллионов рублей, сообщил 28 ноября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное»», — сказал Маркин. Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск", — отметил Маркин. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, заявил представитель СК.

«В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное». При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось», — заключил Маркин. Статья халатность предполагает штраф до 120 тысяч рублей, либо исправительные или обязательные работы, сообщает РАПСИ.

Между тем эксперты «Совершенно секретно» не исключают, что на Анатолия Сердюкова  могут возложить вину не только за растраты в Минобороны, но и за события, связанные с делом ЮКОСа, когда налоговую службу возглавлял именно Сердюков.

* * *

Как прогнозируют собеседники газеты «Совершенно секретно» к концу года может стать известна сумма, которую Российская Федерации выплатит акционерам ЮКОСа в рамках дела рассмотренного Европейским судом по правам человека. Самое время подсчитать, насколько эффективно действовали российские правоохранительные органы, неоднократно заявлявшие, что покончили с ЮКОСом блестяще – не только закрыли злокозненную компанию, но и компенсировали все убытки, в которые якобы вверг отечественных налогоплательщиков ЮКОС.

Я бы не стал верить этим людям на слово. Есть повод для сомнений.

Вспомним о ряде судебных решений, которые касались не людей, а денег.  Любопытная деталь: преследуя экс-владельцев ЮКОСа внутри страны, российские борцы не сумели победить  многочисленные зарубежные «дочки» ЮКОСа. Вряд ли из великодушия – скорее, из-за отсутствия должной квалификации. Известно, что процессы в западных судах – не самое сильное место отечественной юриспруденции. И этим не замедлили воспользоваться многочисленные зарубежные «дочки» ЮКОСа (назовем их недостреленными), которые совсем не забыли обид на тех, кто был причастен к разорению  «материнской» компании.

Оставшаяся в живых люксембургская дочка ЮКОСа Yukos Capital с 2004 года требовала возмещения убытков с государственной «Роснефти», которой достались активы компании Михаила Ходорковского. Все эти требования были категорически отвергнуты российскими судами. Однако компанию это не смутило. Она начала ряд процессов в зарубежных судах разной юрисдикции.

В конце апреля 2009 года международный коммерческий арбитраж Нидерландов принял решение о взыскании с государственной компании «Роснефти» около 13 млрд. руб. в пользу Yukos Capital S.a.r.l.. Нидерланды стали первой страной, в которой бывшие менеджеры ЮКОСа добились судебной победы.

22 февраля 2010 года суд Нью-Йорка по иску Yukos Capitalвынес решение об аресте активов «Роснефти». Это решение было подтверждено Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка: то есть на собственность и денежные средства компании в штате Нью-Йорк был наложен арест на сумму 419 млн долл. В качестве обеспечительных мер – заявил тогда суд -  могут быть использованы средства, поступившие от контрактов на покупку нефти. Позднее выяснилось, что в США у «Роснефти» активов нет, так что было арестовано имущество компании на территориях, принадлежащих Великобритании (в частности, на острове Джерси). Аналогичный процесс проходил и в Великобритании. Его итог: в апреле 2010 года   Yukos Capital  получила гарантии от государственной нефтяной компании «Роснефть», в результате чего был снят арест на активы «Роснефти» на сумму 644 млн. долларов, наложенный Высоким судом Лондона.

В 2010 году  Стокгольмский арбитраж присудил взыскать с России в пользу бывших акционеров ЮКОСа 3,5 млн долларов ущерба по российско-британскому соглашению о защите инвестиции(оспорить приговор в государственных судах Швеции России не удалось).

Выявились и другие «недостреленные». В июле 2012 года российское правительство проиграло дело в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма.  Тогда семь испанских инвестфондов — держателей ADR ЮКОСа предъявили свои претензии к РФ. Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии были«поводом для захвата активов ЮКОСа и передачи их «Роснефти», а «цель России — не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию». Арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получили государственные«Газпром» и «Роснефть». Размер ущерба, который арбитраж присудил по иску, составил 2,7 млн. долларов.


В мае 2013 года Окружной суд Амстердама предписал «Роснефти» выплатить более 76 миллионов долларов, а также проценты и пени компании Glendale Group Ltd., аффилированной с акционерами Group Menatep.

В мае 2013 голландская Yukos International UK B.V. выиграла спор в Лондонском арбитраже с польским концерном PKN Orlen S.A. по поводу продажи нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta (сейчас Orlen Lietuva) в Литве.

Но и это не все. Один из таких (едва ли не самый серьезный иск) еще ждет своего часа в Гаагском суде. Он подан американской YukosInternational, которая требуют возмещения убытков на сумму 100 миллиардов долларов.

И получается очень занятная ситуация. При грамотном (и законном) банкротстве «недостреленных» «дочек» империи не должно было остаться. А если они остались – значит ликвидация было проведена из рук вон плохо. То есть люди, взявшие обязательства перед высоким российским начальством, смогли решить только ту часть задачи, которая зависела от «басманного» правосудия.

Чем кончится череда судов в общем можно прогнозировать. Очевидно и другое: исков в сотни миллиардов долларов российская экономика просто не выдержит, поэтому Кремль будет вынужден искать «крайнего», чтобы свалить ответственность на него. Таких «крайних» теоретически довольно много. Например – одну из важнейших ролей в разорении компании ЮКОС сыграла Налоговая служба страны, которую тогда возглавлял Анатолий Сердюков и его команда. Это стало его первым громким «проектом» на посту главного налоговика страны. Не эти ли заслуги перед страной позволили ему впоследствии сначала возглавить Министерство обороны, а позже покинуть его без соответствующих уголовных обвинений? 

Итак, взыскать сотни миллиардов с российского бюджета действительно нереально. Это очевидно и тем, кто подает иски в западные суды. Тогда на что расчет? На принципиально новые способы убытков.

В первую очередь, к ним можно отнести «список Магнитского». Обращаю особое внимание наших читателей на его экономическую составлящую. В список попали частные, которые хранили деньги, полученные за свои геройства, в зарубежных банках.

В этом ряду оказались и некоторые и многие фигуранты дел, которые связаны с хищениями в Министерстве обороны.

Так вот, адреса, по которым могут прийти бывшие акционеры ЮКОСа вполне могут всплыть при расследовании дел «Оборонсервиса» и прочих – на зарубежных  счетах фигурантов, судя по заявлениям следствия,  скопились немалые суммы.

Другая «горячая точка» – частые счета россиян (и не только), через которые прошли и были легализованы средства, полученные от конфискации активов ЮКОСа в России.  Об этом подробно писалось в газете «Совершенно секретно».

То есть, на мой взгляд, основной удар в сфере конфискации незаконно полученных активов от развала ЮКОСа будет нанесен по частным лицам – бенефицарам. И число таким – тысячи. Так что сотни миллиардов долларов потерь очень даже просто будут возмещены решениями зарубежных судов.

Могу предположить, что при получении владельцами этих сомнительных счетов видов на жительство или даже гражданства ряда зарубежных стран они неудобные  факты своей трудовой биографии от местных властей скрыли. Что ж  в таком случае можно ожидать их массового возвращения на родину.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.11.2013 19:36
Откровенный грабёж ЮКОСа, столь очевидный десять лет тому назад, прямо надо сказать, не очень многим здравомыслящим людям в России и в мире, постепенно проявляется во всём своём ужасающем масштабе беззакония. Но что иное могли соорудить безнравственные жулики типа сердюкова и сечина, получившие высокие чины/миллиарды за то, что по приказу "хозяина" живьём закопали в долговую яму самую честную и самую успешную частную компанию? Остаётся надеяться, что все эти мерзавцы во главе с "хозяином" рано или поздно, но получат по заслугам.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.11.2013 19:56
//При грамотном (и законном) банкротстве «недостреленных» «дочек» империи не должно было остаться. А если они остались – значит ликвидация было проведена из рук вон плохо. То есть люди, взявшие обязательства перед высоким российским начальством, смогли решить только ту часть задачи, которая зависела от «басманного» правосудия.//

Если очистить это выражение от шелухи двусмысленности (вызванной вполне простительной осторожностью автора), то в остатке получим ОЧЕВИДНОЕ: ЮКОС был незаконно обанкрочен и разворован властной, преступной, организованной группой путинских чиновников, в распоряжении которой находились (и находятся поныне) все силовые структуры, суды и СМИ государства. Но преступление налицо. Оно очевидно. И за него придётся держать ответ. Обязательно!
ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!..
lavsel | Сергей | 28.11.2013 20:49
Вот ведь какая заковыка!
Отлично понимаю, что даже если наше государство и согласится выплачивать деньги по проигранным на Западе судам, то деньги будут взяты не со счетов тех "затейников", которые раскручивали это уникальное ограбление "ЮКОСа".
Они-то выйдут сухонькими из этой грязной истории, с орденами, звёздочками на погонах, почётными пенсиями и прочими "иудиными сребренниками".
И уж тем более ни один из заказчиков и крышевателей этого преступного грабежа не отдаст награбленного "добра"!
А за всё придётся расплатиться из госбюджета, из наших пенсий, из денег на медицину и образование, на дороги и жильё...
И при всём этом, вину за эти выплаты, проигравшее суды государство возложит на "беспринципный", "ненасытный", "грабительский" Запад, на происки ихних Госдепов и Моссадов!
Об чём это говорит?
Да только о том, что "чисто" эти жулики даже и ограбить-то не смогли!
Всё у них по "пацански", по "блатному"...
С самого начала доверили провернуть такое огромное дело самодеятельному "мебельщику-налоговику", ведь свой парень, проверенный...
А нынче даже квартирные воришки остерегаются видеокамер наблюдения, а этот хряк, все следы, все документы , все отпечатки оставил...
Тьфу!!!
Сергей Львович.
goljuk | иван | 28.11.2013 23:01
Петля в ожидании шеи.Чьей будет голова и какой случай выбьет стул из-под ног стрелочника?...Вряд ли им будет назначен маршал табуреткин,как и любой другой ...."Своих не сдаем!"Он держит обещания!
albert_2010 | Albert | 29.11.2013 02:36
Уже сегодня в преддверии многомиллиардных исков к российскому бюджету !!! нужно поимённо назвать персональных !!! ответчиков. И инициировать рассмотрение закона , по которому иск Страсбурга к России взимается с конкретных персон... И тем самым законодательно обратить этот иск на имущество лахтиных,каримовых,сечиных,колесниковых.... в России и за рубежом.
Уважаемые юристы форума ! Нельзя ли прокомментировать такой подход ?
Заранее благодарен
YuRN | ЮРН | 29.11.2013 17:39
Не юрист, но...:-)
Думаю, что когда и если будут и предъявлены, и выиграны МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ иски от пострадавших от разгрома ЮКОСа, то для самых различных ВНУТРИРОССИЙСКИХ "интересантов", не имевших отношения к принятию анти-ЮКОСовских решений, но серьезно/ответственно (в т.ч. - лично) участвующих в реальной экономической и/или политической жизни РФ, появятся ОЧЕНЬ серьезные стимулы, а м.б. даже и необходимость (экономическая, политическая) и для выявления возможно более полного и "платежеспособного" списка конкретных виновников-заказчиков/интересантов/исполнителей беззаконий, и для взыскания именно с них, а не с бюджета/населения, МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ суммы компенсаций по искам. И в такой ситуации при имеющихся по грубо фальсифицированному делу ЮКОСа материалах за юридическим оформлением подобной ОБЩЕСТВЕННО ПРИЗНАВАЕМОЙ потребности дело, полагаю, не станет.
1938 | alla | 29.11.2013 07:16
Уважаемый Владимир Сергеевич! Как же Вы правы!!!! До каких же пор можно болванить народ??? Катастрофическое беззаконие, как всего этого избежать в дальнейшем? Что сделать для того, чтобы к власти на всех ее уровнях, пришли адекватные люди? Ведь все на столько обложено своими, которые зубами держаться за свои кресла, пресмыкаются перед властью настолько открыто, до тошноты... что делать??? Алла Москва
Grach | Андрей | 29.11.2013 09:48
Друзья, объясните мне неразумному, как так получилось, что Константин Ривкин оказался адвокатом сердюкова? Это ошибка некоторых СМИ? Где-то фигурировал "юрист Евгений Ривкин" Или "деньги не пахнут" ?
Если последнее, то я глубоко разочарован...
Пролейте свет пожалуйста.
1938 | alla | 29.11.2013 10:24
Не может быть!!!!! Мне кажется этого просто!!!! не может быть!!! Алла Москва
Grach | Андрей | 29.11.2013 13:30
Был бы рад ошибаться, поэтому и написал сюда.
Вы наберите в поисковике эти две фамилии...
vladimir_SPB | Владимир | 29.11.2013 11:03
каждый имеет право на квалифицированное представительство и защиту в суде...
пока система не дисредитирована - это правда
Grach | Андрей | 29.11.2013 13:28
Право на защиту это одно.
А моральные принципы и отсутствие главным образом _обязанности_ брать любого клиента, это вопрос из совсем другой плоскости, тем более, что профессионалы могут себе позволить выбирать клиентов.
Grrub | Grrub | 29.11.2013 14:40
Я уверен, что в случае обнаружения конфликта интересов, Ривкин примет правильное решение.
Tonic | Антон | 29.11.2013 13:41
Да, это Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева.
lavsel | Сергей | 29.11.2013 14:27
Уважаемый Андрей! Вы зря так распалились, хотя я вас очень хорошо понимаю. НО...
Не надо забывать, что работа адвоката сродни работе врача.
Ведь врач не разделяет, кто "за наших", а кто "против".
Его задача - оказать квалифицированную помощь.
И смею вас заверить, Константин Евгеньевич Ривкин, один из лучших адвокатов Москвы.
Сам я, не раз и не два, наблюдал его блестящую работу в Хамсуде по "делу ЮКОСа".
Там вообще вся команда адвокатов работала великолепно, и не их вина, что окончательный приговор был таким!
Ведь это, как вы сами понимаете, был вовсе не суд, а запрограммированная РАСПРАВА! Расправа властителей над неугодным. Властного Беззакония над Законом и правом!!!
Что же касается "процесса" над экс-министром обороны Сердюковым, мы с вами понаблюдаем, как будет идти это дело.
Ведь суд этот затеян, я уверен, только для того, чтобы "народу кинуть кость", смотрите,- мы какие справедливые и честные...
Естественно, результат будет убогим, потреплют по головке, погрозят пальчиком...
А вот затронут ли то, что именно с использования ЕГО налогового ведомства начался наезд и разгром "ЮКОСа", об этом не будет упомянуто.
А ведь если его начнут прессовать по-серьёзному, подводя к серьёзному наказанию, он может так разговориться, что мало никому не покажется. А потому, только погрозят пальчиком, и снова встроят в свои "проверенные ряды".
И здесь, на мой взгляд, Ривкину особенно не придётся и напрягаться-то, ведь власть сама будет "дуть в ту же дуду", выводя "своего парня" из-под напряга. А судья только зачитает то, что ему напишут сверху.
Таковы их нынешние "правила игры"...
С.Л.
Grach | Андрей | 29.11.2013 15:34
Сергей, из вашего ответа прямо следует, что сердюкову особо-то и не нужен такой высококвалифицированный адвокат ибо прессовать его не будут => это не обязательно должен быть Ривкин.
А если и будут прессовать, то никакой адвокатский профессионализм не поможет, мы это наблюдали, еще одно проигранное адвокатом дело, зачем пятнаться? Но такой исход мяло вероятен. И совсем опускаем, что сердюков может разговриться настолько, что это как-то поспособствует МБХ и Платону.
Я всего лишь хочу провести логическую линию. Почему именно Ривкин Константин? Какие мотивы? (кроме гонорара ессно) Слишком легкое дело? - тоже не понятно, зачем распыляться такому адвокату. Защищать "неприкасаемых" само по себе как-то смешно звучит :-)
lavsel | Сергей | 29.11.2013 20:20
Уважаемый Андрей!
Как вы понимаете, я не могу предполагать профессиональную логику адвокатских решений, поскольку сам исключительно далёк от этой профессии.
Но, если говорить честно, я бы с огромным интересом принялся за такую работу.
Ведь это безумно интересно с профессиональной точки зрения, колоссально расширяет кругозор.
Ещё раз вспомните аналогию с врачом-хирургом!!!
С.Л.
vladimir_SPB | Владимир | 29.11.2013 11:07
Автор перемудрил. Если "дочки" - компании со 100% участием ЮКОСа, то они давно должны были быть прикрыты "от имени ЮКОСа" назначенными арбитражным судом в РФ арбитражными управляющими. А теперь они (компании) гуляют сами по себе? И по поводу обращения взыскания на деньги частных лиц по обязательствам государства - сомнительно.
Tonic | Антон | 29.11.2013 13:40
Так уж получилось, что Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева, является адвокатом Сердюкова. Поэтому в случае предъявления последнему претензий по развалу ЮКОСа у Ривкина становится явно не завидная позиция: кого защищать и какой тактики придерживаться, чтобы не войти в противоречие с самим собой и своей логикой.
Alex1973 | Александр | 30.11.2013 19:38
Да, хотелось бы все-таки верить что заказчики и исполнители этого рейдерского захвата понесут когда-нибудь наказание.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru