СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    123
47910
12131617
181924
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.11.2013 г.

«В путинском ГУЛАГе»

Французский журнал «Paris Match» публикуют большой материал, посвященный Надежде Толоконниковой и Михаилу Ходорковскому.

В десятую годовщину ареста Михаила Ходорковского и сразу после голодовки Надежды Толоконниковой журнал «Paris Match» публикует восьмистраничный материал, озаглавленный «В путинском ГУЛАГе».

В начале публикации «Paris Match» пишет о годовщине ареста Михаила Ходорковского, а также упоминает о презентации книги «Российский узник» (это изданные на французском языке рассказы Михаила Ходорковского из цикла «Тюремные люди»). Напомнив о поддержке, которую Михаил Ходорковский неоднократно выражал девушкам из Pussy Riot, корреспондент «Paris Match» Пьер Деланой решает провести параллели между Ходорковским и Толоконниковой: и он и она были признаны Amnesty International узниками совести, и он и она - в оппозиции Кремлю, и он и она являются примером для тысяч людей, вновь вышедших в воскресенье 27 октября на улицы Москвы для участия в шествии в поддержку политзаключенных; каждый из них лично олицетворяет собой борьбу с Кремлем и оба заплатили за это высокую цену.

Дальнейшие страницы «Paris Match» посвящает Надежде Толоконниковой, ее дочери и, конечно, ее борьбе. 

Далее корреспондент Paris – Match говорит о том, что «десятилетний срок Михаила Ходоковского продолжает олицетворять собой то, на какие преследования способен Путин». Журналист описывает период карьерного взлета Ходорковского, его предпринимательские успехи, участие в финансировании политических партий. Ходорковский «открыто заявил о том, что коррупция разъедает российское государство. Путин не мог спокойно отнестись к такому. Он посадил Ходорковского в тюрьму за уклонение от налогов, а затем продлил заключение по обвинениям в хищении. Он должен выйти на свободу в 2014 году. Он все еще убежден, что демократия победит. В будущем Ходорковский не намерен заниматься политикой или бизнесом», - пишет Пьер Деланой.

Далее журналист приводит цитаты из недавнего интервью Михаила Ходорковского «Файнешнл Таймс», где экс-глава ЮКОСа говорит о том, что в случае возбуждения третьего дела, он будет больше всего беспокоиться за семью, поскольку самого его «тюрьма уже не пугает». Ходорковский заявляет, что бизнес ему больше не интересен, и что государственная служба его тоже не привлекает. Однако, когда он выйдет из тюрьмы, он продолжит заниматься общественной деятельностью».

Последние страницы статьи посвящены дочери Михаила Ходорковского, Анастасии. «Ей 22 года и она изучает психологию. После некоторого колебания Анастасия объясняет, почему она выбрала эту дисциплину: «Потому что я видела слишком много боли. Боли в глазах моего отца, мамы. В глазах всех россиян»».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.11.2013 15:11
Анастасия Ходорковская: я изучаю психологию, «потому что я видела слишком много боли. Боли в глазах моего отца, мамы. В глазах всех россиян»».

Но нет, пожалуй, горшей боли, чем боль в глазах Марины Филипповны и Бориса Моисеевича Ходорковских - родителей МБХ, у которых опричная путинская, власть силой, нагло и беззаконно отобрала на многие годы единственного сына - талантливого, порядочного, любящего...
Придёт время - все эти палачи и подонки ответят.
А известному в мире журналу «Paris Match» и корреспонденту Пьеру Деланой - респект.
lavsel | Сергей | 01.11.2013 15:29
Надо отдать должное, французский журналист прекрасно ориентируется в том, о чём пишет.
Он без всяких реверансов говорит, что именно Путин "посадил Ходорковского в тюрьму...а затем продлил заключение по обвинениям в хищении".
И все эти путинские ссылки на закон, на независимость суда, - это просто сотрясение воздуха для прикрытия беспредела опричников, беспрекословно исполняющих волю ВВП.
Для тех, кто вблизи наблюдал этот судебный процесс, не может быть даже тени сомнения в этом преступном злоупотреблении судебной властью!
Сергей Львович.
uglevvi | uglevvi | 01.11.2013 15:32
СССР и Россия - это есть ГУЛАГ с почти столетним стажем.
LZ320 | Людмила | 01.11.2013 18:46
Я глубоко сочувствую Анастасии,потому что пережила боль и страх в детстве, когда сталинский КГБ забрал мою бабушку по 58 статье в лагеря Соликамска. Мы с сыном и внуком почти всегда выходим на протестные демонстрации,так как потомки КГБ снова во власти! Мне больно,когда умным,талантливым и лучшим людям России калечат жизнь!!! И кто?!ОПЯТЬ- ЗАВИСТЛИВАЯ ЗЛОБНАЯ СЕРОСТЬ И НИЧТОЖЕСТВО! БОЛЬНО за Платона Лебедева,Михаила Ходорковского, Толоконникову и всех ребят,которым полиция устроила ловушку,избила и обвинила в организованной преступности! Неужели опять " людей холопского звания" большинство? ЛЮДМИЛА
svetilsa | Светлана | 02.11.2013 16:45
Спасибо огромное за участие журналу "Paris Match", его корреспонденту Пьеру Деланой! Боль перепняет сердца многих россиян за жестокость, месть ко всей семье Ходорковских. Кто автор произвола известно. Пусть не минует наказание творца беззакония!
eprstu | Антон Непутин | 05.11.2013 17:55
десятилетний срок Михаила Ходоковского продолжает олицетворять собой то, на какие преследования способен Путин...
путин способен только на подлость! как в Мировой политике так и у себя в стране - просто типичное кгебешное мышление и манеры! я этому - непосредственный свидетель!
просто ничтожества!
GMF220956 | Мария | 25.12.2013 14:09
Скоро Новый Год! Эйфория по поводу освобождения Михаила Ходорковского пойдет на спад.
Произошло ли осознание значимости этого события? Услышали ли мы то, главное, что было в выступлениях Ходорковского? Произошло ли переосмысление наших ценностей, поступков, и осознанности того, а что я лично несу в этот мир?
Можно много говорить о российском народе: темные, униженные, не сознательные, «быдло».
Дорогие россияне, это народ, который сохранил самое главные ценности: духовные, семью. Это народ, который неосознанно проявляет и несет в себе смирение. Можно возмутиться по этому поводу, но это те, кто не сидел в тюрьме, но все осознавая, смиренно принимал существующий режим и при этом был профессионалом в своем деле, сохранил свою семью, вырастил достойных детей, но которых и будет держаться Россия. Посмотрите структуру и содержание информации в интернете – о них кто –то, что – то написал??????? Кроме информации о «гламуре», звездах и как похудеть, что можно прочитать ? У нас, что в стране кроме «звезд» нет других героев, интересных людей?
Почему композиторов (классическая музыка), которым сегодня аплодирует весь мир, поддержали представители бизнеса западных компаний, а российские компании отказали?
Почему к работам в области национальной и мировой экономики проявляют интерес зарубежные страны, а в своей стране их игнорируют потому, что у автора нет регалий и чинов?
Россия – страна, обладающая несметными богатствами, и не столько природными, сколько человеческими, которым свойственно и благородство, и смирение, и безусловная любовь, и милосердие, и честь, и доброта, и искренность.
Основная проблема России в том, что все эти люди не являются элитой общества.
КТО У НАС ЭЛИТА ОБЩЕСТВА????? ЧТО ОНИ СОЗДАЮТ ДЛЯ РОССИИ????? ЧТО ОНИ СОЗДАЮТ ДЛЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ?????? А ТО, ЧТО ОНИ СОЗДАЮТ, ЧТО ДАСТ НАШИМ БУДУЮЩИМ ПОТОМКАМ????
Уважаемые россияне, зайдите в любой пункт продажи СМИ и почитайте заголовки. А потом задайте себе вопрос - все это важно для вас, ваших детей, будущего страны?
Много езжу по России, встречаюсь с удивительными людьми, с людьми исполненными человеческого, божественного достоинства и чести, и благородства души. С людьми, которые своим трудом создают богатство для России и будущих поколений. И поверьте, у них нет времени на политические «тусовки», но они живут сердцем, имеют образование и мудрость, чтобы поддержать тех (того), кто предложит вменяемые экономические, социальные и политические программы. Когда я слушаю наших политиков в рамках различных по формату программ, когда я слышу, что они говорят, у меня складывается впечатление, что они инопланетяне. За научной и политической терминологией абсолютно нет понимания того, чем и как живет Россия.
Многие россияне, обладающие достоинством и честью, прошли и проходят свои «тюрьмы» не предавая ни своей чести, ни своего достоинства.
Мой 8-ми летний сын как –то сказал: «Люди думают, что приходят в этот мир, чтобы работать. Это не так. Люди приходят создавать мир, в котором живут. Богатые, как бомжи, они все время в чем – то нуждаются».
И еще один совет моего восьмилетнего сына: «Мама, если тебе трудно, создай мир в душе своей и живи в нем. Он защитит тебя от всех невзгод».
Эту мудрость он вынес из свои лагерей (кавычек не ставлю) – школы. Михаил Ходорковский этот совет тоже поймет правильно.
Этот мир гораздо шире границ России, это мир планеты Земля. И все, что происходит сегодня в мире, подталкивает нас к осознанию этого.
Очень хочется верить, что Михаил Ходорковский, пойдя испытания, станет одним из тех мировых лидеров, которые дадут миру новую философию, объединяющую людей планеты Земля. Есть такие теоретические и концептуальные разработки, уникальные, интересные для мирового сообщества, но отвергнутые в России.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru