СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
10121415
22
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.09.2013 г.

"Книжка написана на грани"

Телеканал "Дождь", 11.09.2013  (видео - ЗДЕСЬ)

Владимира Переверзина, бывшего менеджера ЮКОСа, часто называют самым случайным осужденным по делу, которое велось против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Он провел в тюрьме семь лет и два месяца.

Переверзин мог бы дать показания на своих работодателей и остаться на свободе, но предпочел роль заложника в этом деле.

Сегодня в магазине «Библио‑глобус» прошла презентация книги бывшего сотрудника компании: «Заложник: история менеджера ЮКОСа» об абсурдном суде и неожиданном по своей жестокости приговоре, о лагерях и попытках добиться освобождения. Это книга написана как предупреждение – при существующей системе такое может случиться с каждым. Владимир Переверзин был у нас в студии.

Казнин: Долго вы писали книгу?

Переверзин: Вынашивал идею о написании книги я достаточно долго. Идея пришла ко мне спустя три-четыре месяца после ареста. То есть возраст этой книги достаточно большой. Физически написал ее после освобождения где-то за 10-11 месяцев. Но она вмещает в себя 7 лет и 2 месяца. Это часть меня, детище, которое я вынашивал более 8 лет.

Казнин: Вы, находясь в заключении, думали об этой книге?

Переверзин: Да, я думал об этой книге. Более того, я вел записи, часть из которых мне удалось сохранить, часть из которых мне удалось переправить на волю. Много осталось в памяти. Часть записей пропала, но, тем не менее, много материалов осталось, поэтому к книжке я шел долгим путем.

Таратута: Владимир, я, подводя зрителей к встрече с вами, говорила о том, что у вас был выбор. Вы могли сказать что-то про основных фигурантов дела и заключить сделку со следствием, и в одном из интервью, кажется, вы говорили о том, что вы могли бы получить условный срок. Речь идет не просто о том, что вы бы сидели меньше, просто могли бы оказаться на свободе. Почему вы не пошли на сделку со следствием? Был ли у вас такой выбор?

Переверзин: Я бы сказал, что выбора у меня не было, потому что я не обдумывал, дать или не дать показания. Я рассказал так, как было на самом деле. Если я не знал Ходорковского, я его не знал. Что-то придумывать, что-то наговаривать я просто физически не мог. Поэтому выбора у меня не было. А так – реально предлагали условный срок, история знает, что предлагали не только мне. Поэтому если бы я дал нужные показания следствию, то, конечно, я получил бы условный срок. А так, постольку, поскольку я не сделал то, что от меня просили, я получил по полной программе. Изначально мне дали 11 лет строгого режима.

Казнин: Мы не читали пока книгу. Вы можете сказать, там больше каких-то деталей из вашей жизни в тюрьме?

Переверзин: Книга основана на реальных событиях, в ней описано все, что происходило со мной. Я описываю судебный процесс, свое нахождение в тюрьме, в колонии – все подробно, что со мной происходило. Иногда это бывает смешно, иногда грустно. Книжка написана на грани.

Казнин: Как в таких случаях принято спрашивать, на кого рассчитана?

Переверзин: Рассчитана на широчайший круг читателей, потому что написана простым, доступным языком, без каких-то юридических терминов. Просто доступно и доходчиво, потому что смысл в том, что я не только описывал происходящие со мной события, а в том, что эта история может произойти с любым сотрудником любой компании. На моем месте мог быть любой сотрудник компании «ЮКОС». Даже не нужно было менять доказательную базу, там достаточно было поменять фамилию, и все оставить то же самое. Это в книжке очень доходчиво, подробно описываю все эти процессы и механизмы.

Таратута: Вы, кажется, в книге упоминаете (я слышала об этом) факт, что вы вообще не верили, что этот приговор возможен. Вам казалось настолько несуразным то, что происходит, что вы даже раздали вещи, и вам все говорили, чтобы вы не спешили раздавать вещи. А в какой момент надежда в таких случаях заканчивается?

Переверзин: Именно так все и происходило, потому что я даже рассчитывал на оправдательный приговор. Адвокаты меня немножко приземляли, говорили, чтобы я снял розовые очки, что, дай Бог, меня выпустят за отсиженным. Потому что на момент вынесения приговора я уже отсидел два года и восемь месяцев и не сомневался, что я освобожусь. Думал: ну, если оправдать не оправдают, два года и восемь месяцев уже за отсиженный срок… До суда я жил надеждами, что сейчас будет суд, который меня отпустит. На суде неожиданно дали 11 лет, но, тем не менее, надежда не исчезла. Я надеялся на кассационную жалобу Мосгорсуда, потом на Верховный суд. Ты все время на что-то надеешься, и такие этапы, которыми ты живешь, позволяют тебе выживать. Несколько инстанций в Верховном суде, потом ты надеешься на Страсбург. Хотя были, конечно, моменты, когда я уже не наделся ни на что, потому что много всяких было приключений. По вертикали власти все хотели выслужиться, начиная с судей и следователей до самых подошв. Каждый тюремщик хотел внести свой вклад. Если бы я был осужден за убийство, конечно, я бы гораздо раньше освободился. Я был условно-досрочно освобожден, и жил бы я в тюрьме в гораздо лучших условиях, чем в тех, в которых мне приходилось жить.

Таратута: Вы говорите о том, что могли бы освободиться и раньше, если бы дело было немножко иное. Очевидно, все понимают, что такое дело «ЮКОСа», его политический контекст. Скажите, оно когда-нибудь закончится? Сейчас вы наверняка следите за тем, что происходит. Были совсем недавно разговоры о третьем деле, о том, что Ходорковский никогда не выйдет на свободу, поскольку заказчики этого дела, которые сидят очень высоко, просто представить себе не могут этого человека на свободе, потому что мыслят, очевидно, категориями графа Монте-Кристо. Чем-то таким занимаются они…

Переверзин: Мне сложно судить, когда оно закончится. Мы понимаем, что это зависит не от закона, а от каких-то конкретных людей. Даже в книге у меня был момент до того, как меня привозили в Москву выступать свидетелем на суде над Ходорковским. Ко мне приходили ФСБ-шники и спрашивали, как мне удалось снизить срок на два с половиной года. Вышли поправки в законодательстве, и статья, по которой я был осужден, срок наказания был снижен. Соответственно, мне снизили срок. Я тогда хотел просто пошутить: «Я с Медведевым договорился». Кто бы мог подумать, что в третьем деле «ЮКОСа» фактически об этом и идет речь. Тогда мне казалось это просто полнейшим идиотизмом. Сейчас это уже реально воплощается в жизнь. Я думаю, что третьего дела не будет, потому что как-то это будет уже перебор. Хотя я понимаю, что его очень боятся, конечно, каждый год пребывания Ходорковского в тюрьме делает его только сильнее. Это сильный, серьезный, умнейший человек, которого просто боятся.

Таратута: А как вам кажется, если бы он и правда вышел на свободу (я как-то об этом так говорю – в условном наклонении – в это сложно поверить всем участникам и наблюдателям), он мог бы стать серьезной политической фигурой. Вы сейчас в Москве, у нас недавно были выборы…

Переверзин: Я не могу за него говорить, но я думаю, что да. Власть показывает свою слабость, не выпуская Ходорковского.

Казнин: У нас уже спрашивают зрители, можно ли скачать где-то вашу книгу?

Переверзин: Я не знаю, это вопрос к издательству «Альпина Паблишер».



* * *




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.09.2013 13:50
Книга Бытия презренных путинских времён.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.09.2013 14:20
Каждый день, проведённый невиновными жертвами путинского режима в тюрьме, обязательно зачтётся и аукнется властным негодяям.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 12.09.2013 17:58
Владимир - не только прекрасный публицист, но и замечательный рассказчик. Жаль, что к тексту не приложен видео- или звуковой файл. Люблю его слушать.
Semen21 | Semen | 12.09.2013 21:14
Это здесь:
http://tvrain.ru/articles/eks_menedzher_jukosa_vladimir_pere­verzin_na_moem_meste_mog_by_byt_ljuboj_sotrudnik_jukosa_dazh­e_dokazatelnuju_bazu_menjat_ne_nado-352076/?autoplay=false
В.Переверзин уникален ещё и своим позитивным мышлением. Третье дело ЮКОСа уже, вероятно, готово, и СК ждёт команды "Фас" известно от кого.
Мне кажется, "Заложник" В.Переверзина - серьёзный удар по инициаторам 3-го дела, и, глядишь, Дума примет закон о запрете печати книг авторов, сидевших более 7 лет и одного месяца.
А если серьёзно, то сейчас самое время для массовой разоблачительной кампании в отношении заказчиков з-го сезона бесконечного дела ЮКОСа.
Petr | Петр | 13.09.2013 12:35
Третьего дела не будет. Стагнация, кризис, недовольство, Путин не станет подобно шизику из учебника психиатрии намазывать на себя отходы. Он и так уж растерял авторитет и электорат и пытается надуть щеки занимаясь поддержкой идеи Керри по Сирии. Не будет третьего дела. Сидели бы путиноиды в своем пока еще теплом дерьме и не чирикали. Но как хочется им третьего дела... На чем ныне выслужиться? Приходят иные времена.
sneg | sneg | 13.09.2013 11:48
Самое интересное в книге, что человек открыто обвиняет следствие в фальсификациях, давлении, в заведомо незаконных действиях. Всё это можно квалифицировать как заявление о противоправных действиях должностных лиц в каждом конкретном случае. Вот только свидетелей нет... Интересное повествование. Но знаете, как то не корректно "скачивать" книгу человека, вытерпевшего столько всего! Стоимость книги в магазине - 400рублей. Тираж - 5 000экземпляров... За минусом наценки магазина, стоимости изготовления и т.д. гонорар автора - не такой уж и большой! Поэтому те, кто реально сталкивался с описываемыми событиями книгу именно купят, внеся хоть маленькую, но всё же лепту в финансовую поддержку незаурядного и достойного Человека - Владимира Переверзина!
Petr | Петр | 13.09.2013 14:45
Владимир Переверзин сам является свидетелем. И его правоту может подтвердить большое число людей.
И вряд ли кто-то осмелится опровергать его показания. "Они" - вся эта свора - заткнулись. Почему?
Потому, что они понимают, что их возражения будут выглядеть, как горящая на воре шапка. Эта публика будет только показывать свои желтые щербатые клыки из под забора. Постараются найти какой-нибудь подлый способ отомстить. Наймут телеподонка, например.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 16.09.2013 16:15
А действительно, где можно купить книгу?
main | Администратор | 16.09.2013 18:06
В заметке есть ссылка на интернет-магазин Озон https://www.ozon.ru/context/detail/id/22056474/?partner=mbk-­pc
Сейчас там книга есть в наличии.
lavsel | Сергей | 13.09.2013 20:00
Хочется ещё и ещё раз отблагодарить Владимира Переверзина за его мужество, за его стойкость в неравной борьбе с преступной государственной машиной, за его вклад в общественное понимание сути "Дела ЮКОСа".
...А ещё, - за прекрасную книгу, написанную болью сердца и совести!
Сергей Львович.
Rita | татьяна | 23.09.2013 11:30
Спасибо, Владимир за книгу. Прочитала на одном дыхании. Написана хорошим языком и читается легко. Спасибо, что всё вынесли и смогли написать всю правду, называя имена и фамилии своих мучителей - страна должна знать своих "героев". Желаю, чтобы всё сложилось у Вас в дальнейшей жизни, впереди ещё много чего интересного. Хочу, чтобы скорее "вся банда" собралась вместе и Вы смогли бы пожать руку Ходорковскому и Лебедеву.
Lubov666 | Любовь | 18.10.2013 13:06
Спасибо большое, огромное за книгу!
Galina80 | Галина | 21.10.2013 22:48
Спасибо! Замечательная книга, и жаль что это не фантастика, а реальность .......(((((((((
radnama | Р,Р, | 30.10.2013 22:57
Люди добрые, давно хочу прочитать эту книгу.Может поменяемся: у меня есть "Тюрьма и воля" Ходорковского и "Ходорковский - невиновен!" Точильниковой. Пишите по адресу : priroda97@gmail.com.Буду очень благодарна.А может кто-то предложит поменяться на другую литературу о деле ЮКОСА?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru