СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
11
1718
20222425
293031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.08.2013 г.

Арестован из-за трудовой книжки

Елена Поляковская, Радио Свобода, 28.08.2013

В Сахаровском центре состоялась презентация книги бывшего менеджера компании ЮКОС Владимира Переверзина "Заложник". Переверзин  отказался свидетельствовать против своих бывших руководителей и провел в местах заключения чуть более семи лет. 

"Очень русская история, актуальная во все времена. К сожалению и в нынешнее. Кто не зарекается от тюрьмы и сумы – прочтите  эту книгу. Она про то, как стать истинно свободным, потеряв свободу",  – так написал о книге Владимира Переверзина "Заложник" писатель Борис Акунин. Бывший заместитель директора дирекции внешнего долга компании ЮКОС Переверзин в 2007 году был осужден на 11 лет колонии строгого режима. После изменений в законодательстве срок был сокращен до 7 лет и двух месяцев и в феврале 2012 Владимир Переверзин вышел на свободу. Автор говорит, что его книга адресована самому широкому кругу читателей, поскольку рассказывает в большей степени о том, что происходит в стране.

– Я хотел бы, чтобы ее прочитали все, потому что на месте героя этой книги, на месте автора может оказаться абсолютно любой человек в нынешние времена. И пословица "от сумы и от тюрьмы" в наше время очень актуальна. И уже история, сколько Россия родила... не хочу себя никоим образом равнять, есть великие писатели – Солженицын, Шаламов, Евгения Гинзбург, и сколько можно, доколе, уже 21-й век на дворе, а мы живем фактически еще во времена средневековья. Вот об этом эта книга. То есть она в большей степени не о моих переживаниях, а в большей степени о том, что происходит в нашей стране.

Цена свободы

Одной из главных улик против Владимира Переверзина стала трудовая книжка,  из которой следовало, что он работал в ЮКОСе. А поскольку дело против руководителей компании политическое, то и автор считает, что был политзаключенным. Сегодня в России не обязательно иметь политические взгляды, чтобы оказаться за решеткой, замечает журналист Ольга Романова. Яркое свидетельство тому "болотное дело".  

– Сейчас это как никогда актуально, потому что мы все знаем и наблюдаем за процессом "6 мая", где 12 человек сидят в клетке по совершенно случайному набору. Из людей идейно убежденных можно назвать разве что Алексея Гаскарова и Владимира Акименкова, а дальше это все какая-то машина случайных чисел. Забрали людей просто так. То есть это может быть абсолютно с каждым, кто выражает свою гражданскую позицию, а также вообще ничего не выражает, например. Потому что такие люди тоже есть среди арестованных. Что никак не умаляет их страданий, вне всякого сомнения. Володя Переверзин сидел за трудовую книжку, то есть у него в приговоре так и есть: главный документ, подтверждающий его виновность, – трудовая книжка.

Отказавшись свидетельствовать против своих бывших руководителей, Владимир Переверзин лишился свободы на семь с небольшим лет. По мнению Ольги Романовой, перед порядочными людьми не стоит подобный выбор.

– Константин Лебедев – вот человек, который сегодня сотрудничает со следствием, он же не на свободе. Понятно, что он отсидит меньше, но это не свобода, во-первых, а во-вторых, это полностью уничтожена репутация, наверняка полностью уничтожена нормальная, порядочная жизнь, его больше не будет. Я не думаю, что у Владимира Переверзина или его "подельника" Владимира Малаховского были мысли – предавать или не предавать, что они сидели, чертили известную матрицу, как поступить. Я думаю, у них не было и не могло быть выбора, люди просто не могут физиологически, на уровне физиологии поставить вопрос перед собой.


С чистой совестью

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева убеждена, что книгу Владимира Переверзина должен прочесть каждый, поскольку ее автор совершил не только гражданский, но и человеческий  поступок.

– Эта книга замечательна тем, что человек рассказывает, что когда перед ним встала дилемма – оговорить других и после этого выйти на свободу гарантированно или отсидеть, между прочим, 9 лет – немалый срок, и человек, не колеблясь, выбрал сидеть, но не делать непорядочного поступка, причем по отношению к людям... это не друзья никакие были, а можно сказать, хозяева, у которых он работал. И вот это очень важно, что сохранить чистую совесть для человека оказалось важнее, чем сохранить свободу и все связанные с ней блага. И видите, отсидел. Я спрашивала: "А сейчас не жалеете о своем решении?" Он говорит: "А как можно? Как бы я жил дальше, если бы я знал, что я оговорил людей?" Я говорю: "Так вы же знали, оговорите вы их или не оговорите, все равно их арестуют". Он сказал: "Но без меня. Я в этой подлости участвовать не хочу". Вот что важно в этой судьбе и в этой книге! Для меня это чрезвычайно важно, и я думаю, что эту книгу надо бы в школьную программу включить, чтобы люди смолоду знали, как полагается поступать в таком случае".

"Сейчас я ни о чем не жалею. Мне не стыдно смотреть в глаза сыну, мне не стыдно было бы взглянуть в глаза отцу, который умер во время суда, так и не дождавшись меня", – пишет в своей книге Владимир Переверзин. Он называет себя счастливым и свободным человеком, даже несмотря на то что в течение семи лет был лишен свободы.

* * *

Также читайте о презентации в материале "Совершенно секретно".


____________




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.08.2013 12:42
Одного только желаю России: чтобы НИКОГДА больше не выходили документальные и художественные книги (такие, как талантливая книга Владимира Переверзина "Заложник"), рассказывающие о беззаконии и жестокости действующей власти. Со сталинским, андроповским, путинским и пр. ГУЛАГом надо кончать, иначе ГУЛАГ покончит с Россией.
mikhail | Mikhail | 29.08.2013 13:34
Уважаемый господин Переверзин! Я был восхищен вашим поведением на втором процессе Ходорковского-Лебедева. Когда-то Лев Толстой заметил, что вернувшиеся из ссылок декабристы выглядели бодрее своих сверстников, сделавших карьеры. Может быть, это только красивая легенда. Но хорошо бы, чтобы подобное сказали о вас.
Paninvtpi | Николай Панин | 29.08.2013 13:43
Я не смог бы осудить и отступника. И вот почему. В августе 1991г. я был членом штаба сопротивления ГКЧП в Краснодаре. Нас и десятка тогда не было. А после провала ГКЧП к нам примазались десятки тех, кто отсиживался. Они потом и во власть вошли... То есть, не так много людей, готовых платить за свободу будущую свободой настоящей...
Кто-то действительно струсил, кого-то заставили поступиться совестью обстоятельства, кому-то просто не хватило силы воли...
Тем значимее поступок тех, кто не сломился, не испугался, не продался...
Petr | Петр | 30.08.2013 13:48
Существуют две стороны. На одной благородные люди, такие как Владимир Переверзин, а на другой те, которые , выслуживаясь перед власть имущими, измывались над Владимирови Переверзиным. И те во власти, которые не воспрепятствовали этому подлому измывательству, ничуть не лучше, если не хуже тех, кто угодничая перед ними за пресловутые 30 сребреников и благосклонный взгляд, создали обстановку прокурорско-судейского маразма. Им не отмыться, какие бы посты они не занимали.
ril | исаак | 29.08.2013 14:23
Владимир порядочный, честный человек и дай Бог ему в дальнейшем только счастья и успехов, и семье его. И пусть завидуют и дохнут от злости путиноиды и прочая нечисть: непорядочная, бесчестная, бессовестная....
Cart_son | Михаил | 29.08.2013 15:27
Читаю книгу.. Кажется, Владимир, всё-таки, смягчает как-то.. Недоговаривает об ужасах (а надо было бы выдать по-полной). Но ясно, что наша тюрьма - это СТРАШНО, и она -абсолютно для каждого из нас, кто окажется просто в неудобное для властей (начиная с мента местного и заканчивая вовкой)месте и времени.. Все мы - в зоне. Короче.. 8 сентября я (ЛИЧНО) поборюсь
svetilsa | Светлана | 29.08.2013 19:01
Нет, необходимо писать книги, как-раз повествующие о нашей действительности, книги, написанных теми, кто пережил несправедливость, унижения и жестокость режима. Вот когда народ будет иметь представление о беззаконии в нашей стране, он будет понимать, что так жить больше нельзя!
ABF_36 | Boris | 29.08.2013 23:26
Спасибо и моё глубочайшее почтение Владимиру! Именно такие ГРАЖДАНЕ страны способны освободить её от чекистско-озёрной оккупации! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
HZEJNQxK | Татьяна | 01.09.2013 18:56
Уважаемый Владимир Иванович преклоняюсь перед Вашим мужеством!Здоровья Вам и вашим близким.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 07.09.2013 22:51
Сама совесть диктует исторические книги духовно богатым людям. Это моё глубокое убеждение. Книгу Владимира Ивановича Переверзина проживаю вместе с писателем и благодарю его за то, что он её написал для человечества. Когда такие люди есть в моей стране,всегда "ЮКОС" будет звучать ГОРДО. Страшно представить обывателю,что это не вымысел,пока его не касается "сума и тюрьма".
sneg | sneg | 10.09.2013 11:47
Владимир, купил в Питере Вашу книгу. Недорого, всего 400рублей. Читаю с огромным удовольствием! Написана простым, понятным языком. Спасибо Вам за эту книгу, за повествование пережитого Вами! Респект, что не сломались, не сдались, с Честью и Достоинством прошли выпавшие Вам испытания! Почему этой книги нет в Аэропортах, на вокзалах, в книжных киосках? Почему такой маленький тираж?
radnama | Р,Р, | 10.09.2013 22:04
Хочу прочитать эту книгу. Предлагаю бартер для тех, кто уже прочитал. У меня есть "Тюрьма и воля" Ходорковского и "Ходорковский невиновен!" Точильниковой.Эти книги стоит прочитать.Рассмотрю другие предложения.
cheloveck | Елена | 19.09.2013 11:56
низкий поклон честности, несгибаемости, мужеству Владимира Переверзина
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru