СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.05.2013 г.

"Коммерсант": Осужденных освободили от амнистии

«Ведомости», Лилия Бирюкова, 24.05.2013

Амнистия для осужденных предпринимателей как мера улучшения инвестклимата, анонсировали «Ведомостям» готовившие встречу представители бизнес-сообщества, должна была стать одной из ключевых тем вчерашней встречи Владимира Путина с представителями руководства Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), которая прошла на предприятии «Воронежсинтезкаучук».

В 2010 г. идею освобождения осужденных по экономическим статьям предпринимателей пытались продвигать в Думе тогдашние зампреды комитета Думы по законодательству Андрей Назаров и Владимир Груздев, предлагавшие широкую амнистию, по которой могли быть освобождены 300 000 человек. Но тогда она не нашла поддержки.

Теперь ее подхватил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который организовал вчерашнюю встречу бизнес-сообщества с президентом. За несколько дней до ее проведения в Думе коллеги Титова обсуждали варианты как широкой амнистии, так и менее масштабной (около 12 000 человек). Накануне встречи с президентом Титов заявил о готовности через межфракционную группу Виктора Звагельского по защите прав предпринимателей внести новый вариант проекта амнистии, разработанный его коллегой Назаровым.

Переходя к амнистии, Назаров рассказал о том, что у бизнеса сейчас есть опасность получить несоразмерно жестокое наказание. Уголовный кодекс (УК) разрабатывался еще советскими специалистами, которые считали экономические преступления особо тяжкими. За последние пять лет, привел он данные статистики, по экономическим статьям было осуждено более 250 000 человек, а на 1 января 2013 г. таких осужденных в местах лишения свободы было 13 600 человек. Если бы их судили по новому законодательству, они бы получили более мягкий приговор, но пересмотр приговора — долгий процесс, подвел Назаров к идее амнистии. Он подчеркнул, что такая амнистия коснется лишь 2/3 из отбывающих наказание — только предпринимателей, а не мошенников, что можно будет специально прописать в тексте амнистии. Строители финансовых пирамид и привокзальные жулики под нее не подпадут, пообещал он.
Отделять мошенников от бизнесменов, по словам Назарова, поможет поправка в УК с определением предпринимательской деятельности. Оно уже есть в Гражданском кодексе, упоминается в ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса, но стоит закрепить его непосредственно в документе, с которым работают правоохранители, пояснил он «Ведомостям». Также Назаров предложил ввести в качестве альтернативного наказания по экономическим статьям (глава 22 УК) кратные штрафы по аналогии с уже введенным подобным наказанием для взяточников. Это позволит государству не наполнять тюрьмы, а даже получить доход, пояснил Назаров.

Предложение пока еще сырое и непроработанное, отметил Путин, предложив внимательно на него посмотреть и проработать с экспертами и прокурорами. В число осужденных за экономические преступления попадают и фальшивомонетчики, и те, кто осужден за криминальный экспорт материалов, имеющих двойное применение, которые могут быть использованы в производстве оружия, привел президент примеры того, что, по его мнению, говорит о недостаточной проработке вопроса.
Еще не все потеряно, надо продолжить работу с прокуратурой, заявил «Ведомостям» Назаров. Председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева не удивлена итогом встречи: накануне тема амнистии так бурно обсуждалась в СМИ, чтобы дать понять обществу, что она сейчас неуместна, считает она.

* * *

Business FM, Дмитрий Дризе, 24.05.2013

Совещание с предпринимателями провели в не совсем привычной обстановке непосредственно в одном из цехов завода «Воронежсинтезкаучук». Вопрос об амнистии оставили на самый конец.

Для разогрева предложили не менее важные темы — снижение тарифов естественных монополий и общественный контроль за ними. А также проблемы финансовой политики, и высокие ставки по кредитам. Везде Путин обещал содействие — дать соответствующие указания правительству.

Ну, и, наконец, по истечении примерно часа, представитель организации «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров предложил амнистировать бизнесменов. В частности, тех, кто сел в тюрьму еще по старым советским статьям, до изменения уголовного кодекса и либерализации законодательства. Президент ответил более чем ясно — проект сырой и не проработанный.

Решение стало неожиданным. Перед совещанием об амнистии говорили, как о деле решенном. Многие источники намекали на то, что за всем этим на самом деле стоит непосредственно Владимир Путин. Он таким образом хочет улучшить имидж страны. Особенно перед саммитом Большой двадцатки в Петербурге.

Обсуждали лишь детали, например, выйдет ли Ходорковский. Видно поспешили.

Ситуацию прокомментировал Business FM вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Надежда, конечно, есть. Вполне возможно, что документ сырой и непроработанный, потому, что очевидно, что подгоняли специально под встречу с предпринимателями. Но это не конец истории».

А вот, что рассказал Business FM политолог Александр Морозов: «Был разговор, в ходе которого Путин дал согласие на проработку идей. Титов обрадовался и начал эту идею публично озвучивать и пиарить. За это время кто-то поговорил с Путиным и отметил, что у этого есть определенные издержки. И он раздумал. Возможно, что Путин вообще не собирался кого-то амнистировать».

Проект дейтствительно не проработан. Еще до заседания омбудсмен Борис Титов говорил, что непонятно, кого считать предпринимателем. А Ольга Романова — напрямую говорила, что под видом предпринимателей на свободу выйдут коррумпированные чиновники.

Теперь варианта два — либо амнистию решили завернуть совсем, либо приберечь ее объявление для более статусного мероприятия. Например, для предстоящего экономического форума в Петербурге.

* * *

«Коммерсант», Андрей Колесников, 24.05.2013

<…>
Одному из региональных уполномоченных по правам бизнесменов Андрею Назарову было поручено доложить о необходимости амнистии для предпринимателей. Это был ключевой момент вчерашней встречи. Одобрения президента ждали все без исключения присутствующие и тем более отсутствующие (в местах не столь отдаленных). А таких, по словам Андрея Назарова, сейчас 13,6 тыс. человек. Всех их освобождать, по его мнению, не нужно. Речь должна идти только о людях, которые занимались реальным бизнесом:

— Мошенников, которые на вокзалах строили пирамиды, не предлагаем освобождать!
А вот Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в число предпринимателей, безусловно, входят.
Андрей Назаров напомнил, что многие бизнесмены сидят за нарушения, по которым сейчас даже штрафы платить не надо. Это был, пожалуй, главный аргумент.

Все теперь зависело от ответа господина Путина. Ответ, как и вопрос, был, безусловно, спланирован заранее, хотя участники встречи вряд ли знали наверняка, что скажет господин Путин. А вот он знал.

И этот ответ их не порадовал. Президент для начала, видимо в воспитательных целях, обратил внимание, что некоторые из уже выступивших, наоборот, предлагали усилить уголовную ответственность для предпринимателей.

— Давайте договоримся, что мы внимательно рассмотрим ваши предложения,— констатировал господин Путин.— Вы даже сами признаете, что не все группы предпринимателей, подлежащих амнистии, определены. А есть финансовые мошенники, а есть сидящие за криминальный экспорт материалов двойного назначения, которые можно использовать для производства оружия... Предложение пока сырое.

Высохнет оно после консультаций, которые Владимир Путин обещал провести в правительстве и с экспертами. То есть займут эти консультации и подготовка новых предложений по крайней мере не один месяц. А окончательно оформлены они будут, видимо, как раз к тому времени, когда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву пора будет покинуть исправительные учреждения по естественным причинам, без всякой амнистии.

* *  *

РБК ТВ, Сергей Занегин, 23.05.2013

Президент Путин обсудил с графом Орловым проблемы семеноводства, сообщает РИА-Новости. Хотя все ждали, что поговорит с предпринимателями про бизнес-амнистию.

А он поговорил. На воронежской встрече, приуроченной ко дню предпринимателя, президент призвал подумать об ответственности бизнеса, например за вывод активов из компаний.

Этого ждали весь четверг - около ста предпринимателей России в Воронеже рассчитывали: сейчас президент скажет своё слово о бизнес-амнистии. Владимир Путин прилетел из Сочи около семи вечера. Открыл производство полимеров. Поговорил с Дерипаской о тарифах естественных монополий - пообещал их сдерживать, инфляция снизится. Издержки бизнеса будут ниже, и банковские кредиты подешевеют. И наконец сказал про амнистию - пока предложения сырые, надо думать.

«Там находятся и так называемые фальшивомонетчики. Там находятся и люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы при использовании оружия, и даже оружия массового поражения. Там есть и другие категории граждан, которые были осуждены формально по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходят далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите».

Путин предложил сначала вопрос бизнес-амнистии обсудить вместе с предпринимательским сообществом, экспертами и Генеральной прокуратурой. При этом среди экспертов противников амнистии найти не сложно.

«Если будет объявлена такая всеобщая амнистия как предлагает Титов, то это будет призыв к тому, что воровать надо много. Тогда если тебя посадят, то дождаться следующей амнистии не большая проблема - за те деньги, которые ты украл. Отсутствие потерпевших и отсутствие ущерба - по этим делам, имеющим такие квалифицирующие признаки, амнистия была бы полезной».

В своё время арест Ходорковского вызвал панику на бирже и отток капитала из России. Обратный шаг, освобождение бывшего олигарха, может вызвать обратный эффект - всплеск на фондовом рынке, и приток инвестиций. Однако через 10 лет после ареста Ходорковского всерьёз в это мало кто верит.

АНДРЕЙ ГОЛЬЦБЛАТ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР GOLTSBLAT BLP

«Освобождение, либо амнистия Ходорковского-Лебедева никакого долгосрочного положительного эффекта конечно не даст. Это будет лишь краткосрочное ВАУ, и на этом всё закончится. Если дальше не последуют другие реформы, другие решения, то всё вернётся на круги своя».

Даже если объявить амнистию, нет никаких гарантий что вскоре те же люди снова окажутся на тех же нарах. Амнистия ведь это не кардинальный пересмотр законодательства, и не зачистка правоохранительных органов от рейдеров в погонах.

ВАСИЛИЙ СОЛОДКОВ
ПРОФЕССОР, ДИРЕКТОР БАНКОВСКОГО ИНСТИТУТА НИУ ВШЭ

«Когда людей, которые совершили незначительные преступления, собираются выпустить, то это можно только приветствовать. Но я, честно говоря, сомневаюсь, что это остановит отток капитала. Потому что у нас огромное количество других причин, начиная с работы нашей Госдумы, которая занимается тем, что день за днём выпускает новые репрессивные законы».

Стимулировать экономику, похоже, будут не с помощью новых свобод, а скорее новыми ограничениями. Путин обещал разобраться с банками и их высокими кредитными ставками - на специальной встрече, с участием ЦБ и крупнейшими региональными банками. Президенту не нравятся их собственные непроизводственные расходы, которые перекладываются на плечи заёмщиков. "В некоторых странах еврозоны риски не меньше, а больше, чем у нас, но там на риски никто не ссылается", - заявил Путин. Правда, банкирам пока доктора прислать не обещали.




Комментарии
Tamara40_40 | Тамара | 24.05.2013 13:31
Резиньщик. Бездушный трус. Зарвавшийся в своем величие.
svetilsa | Светлана | 24.05.2013 19:40
У Ходорковского скоро юбилей! Дай Бог, чтобы в этот день с ним были его родные и близкие, чтобы с ними была надежда на их прекрасное будущее!
lavsel | Сергей | 24.05.2013 13:37
Похоже, что всё прояснилось, как бы Президент и его подручные ни старались напустить непроницаемого словоблудного тумана.
Мы с вами уже не первый год наблюдаем за мельканием шаловливых напёрсточных ручонок "гаранта" над Конституцией, изнасилованной с особой жестокостью нашей госдурой!
И какие бы мы не питали надежды на то, что среди этой шатьи-братии вдруг пробудится совесть, или хотя бы здравый смысл и чувство самосохранения, всё будет не по-нашему!
Они давно и окончательно слетели с колеи здравомыслия, боясь хоть в чём-то огорчить своего "всемогущего" патрона!
И встаёт только один вопрос, какие же колоссальные труды придётся приложить следующим, нормальным руководителям России, чтобы вычистить эти авгиевы конюшни, загаженные нынче свыше всяких пределов!
И сколько же времени это займёт!!!
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 24.05.2013 23:15
Можем ли мы подать в Европейский суд на Путина за извращение Конституции?
ril | исаак | 24.05.2013 14:21
Другого ответ от Путина я и не ожидал. Всё это было предсказуемо.
На свободу выйдут, если выйдут, социально близкие. Остальные, особенно
такие как Ходорковский, Лебедев и другие будут сидеть; а такие как Навальный
и прочие будут осуждены и отправлены в лагеря.
Ellen26 | Елена Рохлина | 24.05.2013 14:25
зачем кого-то освобождать в полицейском государстве,где основные воры и преступники захватили власть.
Mishenina | Irina | 24.05.2013 18:08
Согласна с Вами, Елена!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.05.2013 23:21
Спасибо, Елена!
Убийственная логика!
В.С.
Mishenina | Irina | 24.05.2013 18:11
"Андрей Назаров напомнил, что многие бизнесмены сидят за нарушения, по которым сейчас даже штрафы платить не надо. Это был, пожалуй, главный аргумент." - ВОТ ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД, КОТОРЫЙ ТВОРИТСЯ, НАВЕРНОЕ, ТОЛЬКО В РОССИИ!
Чем занимается прокуратура и надзорные органы - почему эти люди до сих пор ещё не освобождены???
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 24.05.2013 23:13
Да подать в Европейский суд на Путина за извращение Конституции, и вся недолга.
LIZ_ | Голод Валерий | 24.05.2013 23:56
Сколько же в нём злобы! Какой позор! И ведь какой хитрец!
Это было всё понятно! ОН разведёт эту канитель с амнистией ещё на пару лет!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru