СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1318
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.05.2013 г.

Евгений Травин, директор интерната-лицея «Подмосковный»: «Наша задача создать максимум пространств, благодаря которым дети могли бы раскрываться»

Елена Пертунен, "Комсомольская правда" в Карелии, 09.- 16.05.2013

20 апреля лицей-интернат» Подмосковный», основанный Михаилом Ходорковским, в котором уже почти 20 лет воспитывают и образовывают детей, оказавшихся в сложно жизненной ситуации, встречал друзей. В этот день в местечко Кораллово съезжаются не только бывшие ученики и сотрудники, но и те, кто так или иначе помогает жить, а порой и выживать этому уникальному образовательному учреждению. В Подмосковье.

В последние годы сюда стали приглашать и журналистов из Карелии. Это понятно, ведь тот, кто задумал и осуществил этот благотворительно-образовательный проект, уже почти два года отбывает срок в Сегежской «семерке».

О «Подмосковном» знала не много. В основном то, что здесь воспитываются дети погибших военнослужащих, и очень даже неплохо. Но все оказалось не совсем так…

Настоящая усадьба

В бывшей усадьбе князя Александра Васильчикова, которая в 1920 году была передана детскому дому, затем – под профсоюзный санаторий, а теперь здесь «Подмосковный», мы оказались около полудня.

Гостеприимно распахнувшиеся ворота открыли перед нами действительно настоящую усадьбу с парками, маленьким уютным прудом и отреставрированными двухэтажными желтыми каменными домами постройки девятнадцатого века (теперь в одном из них гостиница).

Еще триста метров и … детская площадка с тренажерами, за ней – современная двухэтажная школа, вдоль которой полукругом выстроились жилые коттеджи. Красиво.

Основополагающие постулаты

Праздничная атмосфера ощущается повсюду. Играет музыка, нарядные родственники лицеистов с букетами спешат в украшенную школу.

- Здравствуйте, поздравляем вас с праздником! – приветствует нас на пути каждый лицеист.

- Здравствуйте, здравствуйте! – с удовольствием отвечаем мы, трепетно радуясь детской воспитанности.

В школе – веселая суета. Девчонки и мальчишки в стильной форме и в полосатых галстуках предлагают входящим свою газету «Новая волна». На стенах – картины лицеистов и фотографии из их здешней жизни, среди которых местами пестрят яркие плакаты с основополагающими постулатами о чести, достоинстве, добре и счастье.

В холле перед актовым залом, который уже наполовину заполнен зрителями, несколько снимков с Михаилом Ходорковским. Вот он среди детей, а вот жмет Владимиру Путину руку. Напротив – портрет родителей Ходорковского – Марии Филипповны и Бориса Моисеевича. Ходорковские – главные попечители, учителя и воспитатели «Подмосковного». Живут вместе с лицеистами уже много лет. Поэтому для них они просто «бабушка» и «дедушка».

В просторных школьных коридорах ученики не только общаются друг с другом и родственниками, они представляют лицей.

Мечты лицеистов

14-летний Василий показывает нам макет своей усадьбы, в которой он хотел бы жить во взрослой жизни. В зеленом парке добротный желтый домик, вокруг разноцветные деревья и личное подсобное хозяйство.

- Здравствуйте. Я в лицее два года. приехал из Астрахани. Мне нравится здесь жить, - рассказывает Василий.

- Почему?

- Интересно, учителя добрые, ребята хорошие.

- А я в лицее уже пять лет, - подключается Светлана из Кемерова. – Хочу стать архитектором. Вот мой дом будущего (показывает на личные чертежи современных дачных коттеджей). – Закончу 11-й класс, и буду поступать в архитектурный институт, чтобы мечта сбылась.

- А как тебе здесь живется?

- Поначалу было тяжело. Очень скучала по дому. Трудно было придерживаться распорядка. Но потом привыкла. Да так, что теперь мы с ребятами уже не просто друзья. Мы братья и сестры!

Но тут общение с ребятами прекращается, все устремляются в актовый раз. Там начинается двухчасовое действо, посвященное друзьям.

В русских традициях

Праздничный концерт открывают юные лицеистки в красно-синих сарафанах. Головы девушек украшены венками. Из их уст звучат стихи, льются русские песни. Все это сопровождается неторопливыми перестроениями. Любовь к русской культуре чувствуется ежесекундно. Душа радуется от происходящего.
Юных барышень сменяют прелестницы в пуантах и балетных пачках. Лицейская балетная группа представляет нам свою постановку «Спящей красавицы» Чайковского. Чувствуется хорошая хореографическая подготовка.

Затем на сцене мальчишеский джаз-ансамбль. Веселые композиции на саксофоне, трубе и тромбоне так заводят публику, что она с удовольствием аплодирует музыкантам.

Тонкой нитью через всю программу проходит судьба Кораллова. Ведущие концерта в платьях дореволюционной России постоянно напоминают зрителям о том, как жили здесь обитатели старинной усадьбы. Кто из господ кого принимал да почитал.

- В этом году ребята в соавторстве с учителями написали историю нашей усадьбы, - говорит Евгений Травин, директор лицея. - Так получился целый учебник!

- И праздник удался! От заключительной песни о России-матушке сердце защемило так, что с трудом сдержала слезы, - после концерта делюсь впечатлениями с директором.

- Согласен. Мы воспитываем ребят в традициях русской культуры.

Сохраняя старое

В «Подмосковном» сейчас учатся 175 детей из 46 регионов.

- Впрочем, в своей работе эту статистику мы забываем, потому что для нас важно то, что их сближает, а не разобщает, - замечает директор.

- Как к вам попасть на учебу?

- У нас учатся дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Мы — не госучреждение, и, принимая учеников, не обращаем внимание — сирота это или нет. Сирот здесь треть. Треть — дети из тяжелых семей, где есть родители, но они не выполняют своих обязанностей и треть — жертвы террористических актов. В свое время много было школьников из Беслана. Сейчас много детей пограничников из Чечни, Ингушетии и Дагестана, где фактически идут боевые действия.

- Выходит дети учатся обычные, а результаты отличные? Ведь практически все лицеисты поступают в вузы. Из чего складывается такой успех?

- Успех мы связываем с несколькими вещами. Первое — системность в образовательных программах, то есть когда один предмет помогает другому. Этим славилась советская школа. Поэтому основная работа идет по плану 1998 года, содержащему критерии советской школы. У нас табу на новшества, которые валом вводятся в программы. Единственное, что мы обязаны выполнять — это ЕГЭ. Но к экзамену идем, сохраняя старое.

Второй момент. С 5 по 8-й классы прививаем детям гуманитарные навыки. У нас обязательная хореография для девочек и мальчиков. Каждая девочка должна встать на пуанты. Для нас неважно, станут ли они балеринами, нам важно, чтобы у девочек была хорошая осанка (для здоровья), и они умели красиво двигаться. Кстати, после таких занятий многие избавляются от сколиоза. Да и мальчишкам выправка помогает.

В общем, каждый наш ребенок должен найти нишу своего успеха. Ты можешь быть плохим математиком, но хорошим футболистом, и в лицее тебя будут уважать как хорошего математика. У нас учился мальчик, который дважды оказался сиротой.Сначала у него умерла мама, а затем и опекун. Было тяжело. Но однажды он пришел в балетную студию. Ему понравилось, начал заниматься и стал солистом. Появились успехи и в учебе. Поэтому наша задача — создать максимум пространств, благодаря которым дети могли бы раскрываться.

- А физкультура?

- Без нее никуда. Здоровье и безопасность — в особом приоритете. Физкультура — три часа в неделю, плюс бассейн. Большое количество кружков и секций. Вы видите — ребята у нас спортивные. С избыточным весом — единицы.

Дети в лицее оздоравливаются в течение учебного года, а не на каникулах. Рецепт прост — режим, качественное питание и профилактика заболеваний. Профилактике уделяется серьезное внимание. Работает соляная пещера. Ребята получают кислородные коктейли, есть массажные матрацы. Все это очень дорого.

Но главное — хороший результат.

Лишь бы не мешали

- А денег хватает?

- Мы стараемся тратить разумно. Все дорожает. Выживать непросто.

- Государство помогает?

- Нет. Ой, лишь бы не мешали. Ведь мы не чувствуем себя уютно, потому что всегда находимся между государством и политикой. Иногда мелкие чиновники, услышав чего-то там сверху, вдруг начинают проявлять странную инициативу, вставляя нам какую-нибудь шпильку. Например, две недели назад мне позвонили и сказали: «А мы вам в этом году не будем выдавать аттестаты». Мол, что-то не так в названии вашего учреждения. Пришлось дойти до вице-премьера Московской области, чтобы решить проблему.

Без сомнений, дети в Кораллово воспитаны, образованы и обладают какой-то повышенной внутренней свободой. Для них важны такие понятия, как совесть, честь, достоинство и культура. Большинство лицеистов хорошо владеют английским языком (занятие по этому предмету идут пять раз в неделю), конечно, отлично ориентируются в интернет-пространстве (кстати, доступ в эту паутину всегда под контролем воспитателей), равнодушны к спиртному и наркотикам (нет на это ни времени, ни возможности, ни желания).

Кстати

Среди друзей «Подмосковного» мы встретили несколько известных россиян.

Театральные режиссеры — Генриетта Янковская и Кама Гинкас:
- Дети из Кораллово открыты, воспитаны, умны и свободны.

Режиссер театра и кино, член координационного совета российской оппозиции Владимир Мирзоев:
- Я давно знаю про лицей. Идея такого образовательного процесс мне нравится и близка. Необходимо по всей России создавать такие оазисы здравого смысла любви и добра.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.05.2013 14:26
Корреспондент "Комсомольской правды" Елена Пертунен: "От заключительной песни о России-матушке сердце защемило так, что с трудом сдержала слезы...".

Как ни стараются некоторые властные негодяи превратить для своих политических оппонентов "Россию-матушку" в злобную мачеху ничего из их затеи не выйдет. Обмануть часть народа можно. Страну и историю - никогда.
А журналисту и редактору Комсомольской правды в Карелии сердечная благодарность за ПРАВДУ. Сегодня говорить её очень даже нелегко и опасно.
lavsel | Сергей | 13.05.2013 15:51
То, что чиновная команда будет (при нынешней власти) ставить палки в колёса для Лицея "Подмосковный", не приходится сомневаться!
Но будущее всё равно за ним, за его организаторами, за его воспитанниками.
И это будущее не за горами!!!
Сергей Львович.
liboro | Лия | 13.05.2013 16:20
Побольше бы таких островков культуры!!!
19401947 | лев лейкин | 13.05.2013 18:17
Совершенно непонятно,почему государство не оказывает никакой помощи.Лицей
"Подмосковный" должен быть и имеет право быть и получать помощь ну хотя бы на
уровне детского дома.Ведь есть же в стране ряд,скажем,Суворовских училищ,где и людей побольше,и полностью обеспечены государством,хотя там дети далеко не из
бедных и бедственных семей.Не нужны стране дома для детей такого типа.Одна только болтовня о заботе о подрастающем поколении.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 14.05.2013 11:28
Этот Лицей у государевых детей, как кость в горле. Глаза колет и как пример уважительного отношения к детям, и как пример деятельного милосердия, и образец для подражания в методах воспитания культуры, свободной личности, да и подлинного патриотизма, а не ура-патриотизма, выражающегося в бесновании фанатов разных сортов, умеющих лишь орать "Россия!" "Россия!"
Но главное даже не в том, как выгодно отличается Лицей от государственных учебных заведений, а само воспитание, как минимум, без внушения чинопочитания и рабов с "лозунгом" "чего изволите?"
Не могут не понимать, что такие люди не станут голову клонить "ниже тоненькой былиночки".
ABF_36 | Boris | 14.05.2013 06:08
Елена Пертунен сделала большое дело, предоставив своим читателям правдивую информацию о делах знаменитого сидельца своей округи. У них появится возможность сравнить деяния "уголовника" Михаила Ходорковского с "успехами" нынешней власти в области образования. Очень важная просветительская работа для населения российской периферии. А ведь здесь лишь малая толика социально-экономических благ, которые реализовал, а ещё больше мог реализовать ЮКОС под руководством МБХ для страны в целои! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
svetilsa | Светлана | 14.05.2013 08:58
Желаю успехов и процветания лицею! Желаю скорой Свободы Ходорковскому!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 14.05.2013 11:15
Тронута до слёз. Жаль, что это не напечатано в "большой" "Комсомольской правде". Постоянно волнуюсь за них. Думаю, целая комиссия какая-нибудь работает над вопросом "как бы закрыть этот опасный рассадник просвещения"? Нелепая попытка подтверждает это.
Огромное, неоценимое дело совершают Михаил Борисович и его родители, благодарность и признательность им за это.
Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу выпускников лицея. Не уехали ли из России? Это было бы очень обидно.
Не описать, какие горькие чувства, досада, обида сожаление и негодование охватывают меня при мысли об утраченной возможности распространить этот опыт и на другие регионы, что намеревался сделать Михаил Борисович. Должен же кто-то, наконец, заинтересоваться воспитанием деятельного, образованного, культурного общества граждан, мотивированных на самостоятельность и ответственность. Так нет! Молодёжь получает полное высшее первоканально-нтвешное образование. Увы!
Olgica | Ольгица | 14.05.2013 19:54
Даже если бы не было у Михаила Борисовича ничего, кроме лицея "Кораллово", его имя уже было бы золотыми буквами вписано в историю России, а у него было много больше.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru