СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
89101112
18
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.05.2013 г.

Дети, за которых не стыдно

"МК в Карелии",  Наталья Соколова, 08.05.2013

Лицей, созданный главным узником страны Михаилом Ходорковским для обездоленных детей, отметил 19-летие всем смертям назло

Здесь вырастили целое поколение. Поколение интересных, свободных, любознательных и уверенных в себе людей. Один из проектов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского – лицей-интернат «Подмосковный» для сирот и других детей с нелегкой судьбой – доказал, что из любого ребенка можно сделать успешного человека.

В апреле, когда в Кораллово традиционно отмечают годовщину первого выпуска интерната, на 19-й праздник в «Подмосковный» съехалась масса гостей. День друзей лицея не пропускают ни выпускники этого детского дома, больше напоминающего закрытую частную школу, ни попечители нынешних воспитанников учреждения, которые понимают, что их детям дан шанс получить блестящее образование. На праздник с удовольствием приезжают и довольно известные в России люди, которым просто небезразлична судьба детища Ходорковского. Опальный олигарх, чьи родители Марина Филипповна и Борис Моисеевич с 1994 года являются организаторами и попечителями лицея, мечтал о целом городе для тысячи «трудных» детей. Но не случилось. За несколько дней до ареста Михаил Ходорковский открыл лишь I-очередь новой учебной базы на 168 ребят. С тех пор попечители учреждения пытаются сохранить то, что есть.

Оазис здравого смысла, любви и добра

«Мне приятно, что много лет у нас учатся дети, которые нуждаются в нашей заботе и любви, – сказал на празднике в Кораллово, куда пригласили и троих журналистов из Карелии, где в сегежской колонии отбывает наказание экс-глава ЮКОСа, Борис Ходорковский. - Нам очень приятно, когда отсюда выпускаются дети, за которых не стыдно. Счастья вам, дети лицея и хорошей жизни».

Воспитанники лицея, часто называющие родителей Михаила Ходорковского бабушкой и дедушкой, искреннее радовались празднику и вели себя как настоящие хозяева интерната. Ребята не стеснялись демонстрировать свои таланты и достижения в науке, спорте, культуре. Весь «Подмосковный», располагающийся на живописной территории усадьбы 19 века князя Александра Васильчикова, превратился на День друзей лицея в своеобразную выставку детского творчества. Праздничному концерту с балетом «Аврора» по мотивам «Спящей красавицы» Чайковского позавидовали бы самые престижные музыкальные школы и театральные студии для юных артистов. И именитые российские театральные режиссеры Кама Гинкас и Генриетта Яновская, настоящие друзья лицея, признались, что не перестают восхищаться коралловскими детьми - свободными, открытыми и очень любознательными ребятишками.

«Мы рады придти в то место, где тепло и душевно чисто, - сказала главреж Московского ТЮЗа Генриетта Яновская, - где нет тех проклятых, отвратительных проявлений бесчеловечности и глупости, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Хочется пожелать человеку, который все это сделал, стойкости, терпения, здоровья и свободы».

Свободы пожелал создателю «Подмосковного», Михаилу Ходорковскому, и другой известный режиссер театра и кино, член Координационного Совета российской оппозиции Владимир Мирзоев. «Самое главное пожелание к 50-летию Михаила- Борисовича – как можно скорей выйти на свободу и обнять своих родителей, свою семью, - поделился режиссер. - И лучше бы это произошло уже завтра. Я постараюсь об этом сказать в своем спектакле. К юбилею Ходорковского сделаю небольшую постановку в Театре. DOK. Спектакль будет базироваться на интервью, отчасти на книжке Натальи Геворкян «Тюрьма и воля»».
Ни супружеская пара Гинкаса и Яновской, ни Мирзоев не скрывают, что идея проекта Ходорковского с лицеем-интернатом для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, им очень близка. «К сожалению, школа в России превратилась в то, во что превратилась. Высшее образование тоже едва держится. По-моему, сегодня необходимо по всей России создать такие оазисы здравого смысла, любви и добра, такие очаги просвещения, как в Кораллово. Может быть, тогда мы выпутаемся из той ситуации, в которой сейчас находимся», - считает Владимир Мирзоев.

Здесь не заскучаешь

Выпускник лицея 2009 года Иван Грохольский, попавший в «Подмосковный» из одного из нефтяных регионов, помнит, как Михаил Ходорковский открывал I-очередь нового учреждения. Он помнит, как все дети были напуганы, когда в Кораллово после ареста экс-главы ЮКОСа изымали сервера. Сегодня он следит за новостями об опальном олигархе и ждет позитивных результатов. Иван, ныне студент МГТУ имени Баумана, благодарен судьбе за то, что стал участником проекта Ходорковского.

«Здесь мы получили достойное образование, - сказал Грохольский. – Отличную подготовку прошли и технари, и гуманитарии. У всех нас была возможность посещать даже репетиторов по английскому языку и другим предметам. Только желание нужно было иметь, чтобы учиться и затем поступить в хороший столичный вуз. Преподаватели, воспитатели работали на наше успешное будущее. Создавали все условия, чтобы нам некогда было скучать по дому. Я думаю, что залог успеха лицея в том, что здесь никто не работает ради денег. Это все идет от души. Воспитатели не ждут окончания своей смены, они занимаются с детьми, пытаясь научить их самостоятельности и каким-то навыкам, которые потом очень пригодятся в жизни».

«Мы постоянно боремся со свободным временем наших воспитанников», - улыбается директор лицея Евгений Травин. Ребятишкам «Подмосковного» действительно даже некогда подумать о праздной жизни. В распоряжении 175 нынешних «коралловцев», приехавших из 46 регионов, современная полностью оснащенная школа на 240 мест со спортзалом, стадионом, бассейном, двумя тренажерными залами, медицинским блоком с оборудованными кабинетами и галокамерой, блоком для дополнительных занятий (актовый зал, танцевальный класс, изостудия, мастерские и т.д). Сироты, ребятишки из неблагополучных семей, дети пограничников из Чечни, Ингушетии, Дагестана, жертвы терактов сначала заняты на уроках в школе, затем - на секциях и в кружках. Задача лицея - создать максимум пространств, где ребенок может себя проявить.

«Мы не имеем какого-то сверхнормативного финансирования, у нас такой же бюджет как в окрестных детских домах, - говорит директор лицея Евгений Травин. - Не имеем чудесных учителей. Наши педагоги из соседних городов и поселков. И мы не отбираем детей для лицея, не устраиваем конкурсный отбор для умников и умниц. Тем не менее, успех у интерната есть. По показателям ЕГЭ наш лицей одно из лучших образовательных учреждений Московского региона».

Все гениальное просто

В чем же тогда секрет успеха «Подмосковного»? Все гениальное просто. В лицее образовательные программы выстроены не хаотично, а системно, один предмет, один навык помогает другому предмету и навыку. Когда-то этим очень славилась советская школа. «Открою тайну - мы работаем по учебному плану, по которому уже не работают в государственных школах, - улыбается Травин. - Это план 1998 года. Он содержит критерии советской школы. Так что в Кораллово табу на новшества, которые сегодня валом вводятся в учреждениях образования. Никаких новых предметов, никаких новых вводных. Единственное, что мы должны выполнять – это ЕГЭ. Мы готовим детей к экзаменам, но идем к этому своим путем».
Вторая составляющая успеха лицея – возвращение к дореволюционному гимназическому прошлому с его гуманитарными навыками. С 5 по 8 классы обязательными предметами для девочек и мальчиков являются хореография, хор, музыкальная культура, ИЗО и шахматы. Ну, а третий компонент лицейского успеха - здоровье и безопасность детей. Все просто: режим и распорядок, пятиразовое питание, как в лучших европейских отелях, физкультура, спорт и профилактика.

«Мы считаем, что главное, чтобы у наших выпускников было внутреннее чувство свободы и внутреннее чувство достоинства, - говорит Евгений Травин. - Единственным путем воспитания этого является просвещение. Поэтому мы строим наше образование на традициях классического российского образования».

На Дне друзей лицея у директора «Подмосковного» спрашивали: «Когда же среди ваших выпускников появится нобелевский лауреат?». «Лет через 80 наверное кто-нибудь появится», - отшучивался Евгений Травин. Остается только надеяться, что попечители смогут сохранить лицей, который в следующем году отметит 20-летие.

«Проблем здесь много, - поделился председатель Попечительского совета лицея, бывший глава безопасности «ЮКОСа» Алексей Кандауров. - Все это недешево стоит. И, к сожалению, наши власти в разы повышают налог на землю без всякого учета, что здесь, в Кораллово, живут и учатся дети. Это будет удар по бюджету лицея. Конечно, мы попробуем сохранить интернат, постараемся, чтобы дети не пострадали. Но все это очень печально. Ежегодно 20-26 человек выходит из Кораллово. Если бы не лицей, это 20 потерянных жизней. Ведь многие ребятишки до того, как попасть в «Подмосковный», вдоволь никогда не ели. Лицей помогает эти маленькие жизни не просто спасать, а растит людей, у которых есть будущее. И я очень хочу, чтобы и у нашего лицея, который существует за счет фонда Михаила Ходорковского, было будущее».




Комментарии
HZEJNQxK | Татьяна | 08.05.2013 20:30
У Гениального ЧЕЛОВЕКА и проекты гениальные.Дай Бог процветания лицею!Дай Бог здоровья Марине
Филипповне,Борису Моисеевичу и скорейшего освобождения Платона Леонидовича и Михаила Борисовича,а
также всех ЮКОСевцев.
lavsel | Сергей | 08.05.2013 22:27
Прекрасная статья из "МК в Карелии" рассказала о Лицее очень точно.
Именно таким увидел его и я в прошлом году.
Очень хочется пожелать этому удивительному учебно-воспитательному заведению, организованному по инициативе Михаила Борисовича Ходорковского, успешной деятельности в будущем!
А на ближайшее время,- дождаться возвращения создателя этого счастливого острова детства, надежды будущей России!
Мы все с нетерпением и надеждой ждём этого!
Сергей Львович.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 09.05.2013 00:30
Вместе с героями статьи радуемся за лицеистов и страдаем за тех, кому мы обязаны такому благородному делу. Ждем всех и надеемся.... Ольга, Подмосковье.
Ellen26 | Елена Рохлина | 09.05.2013 01:36
какое большое дело сделано..
ril | исаак | 09.05.2013 06:56
Пусть живёт и процветает лицей, люди задумавшие и организовавшие это прекрасное дело.
И пусть будем он примером для других. Здоровья и мужества М.Б., его родителям, семье и его соратникам.
Да будет так!
liboro | Лия | 13.05.2013 01:52
Спасибо всем, - и детям, и взрослым, организовавшим этот чудесный праздник Духа!
vladimir_SPB | Владимир | 13.05.2013 09:49
Уже за один лицей Михаил Борисович Ходорковский достоин и свободы, и звания почетного гражданина России, и ордена "за заслуги перед Отечеством". Однако вопрос - почему государственные учреждения-интернаты отличаются от этого лицея только в худшую сторону?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru