СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
172021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.04.2013 г.

У ЮКОСа много чего осталось

"Новая газета", Зоя Ерошок, 17.04.2013

Юбилей. ЮКОСу — 20 лет. И 10 лет расправы с ним.

В ЮКОСе считают: а все равно это праздник. И празднуют. Вот ровно в эти дни.

Нефтяной компании «ЮКОС» в возлюбленном отечестве уже нет. А как сообщество людей юкосовцы остались. Сохранились, сплотились, поддерживают друг друга.

Кто-то написал на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского: ЮКОС — это были труд, кураж, талант. И — радость!

А труд, кураж, талант и радость, в отличие от денег, нельзя себе присвоить. Труд, кураж, талант и радость — не бесплатное приложение и не бонус. Это — суть, сущность. То, что вырабатывается лично, собственным усилием. И ЮКОС остался не только как сообщество людей, но и как пример усилия. Заразительный — несмотря ни на что.

Как сказал мне один олигарх о Ходорковском: «Для него деньги — это ответственность, а бизнес — открытие». Масштабное понимание денег и бизнеса, да?

Что остается стране от ЮКОСа?

Лицей для сирот «Подмосковный», который курируют родители Ходорковского — Борис Моисеевич и Марина Филипповна. Лицей был создан Ходорковским ровно за десять лет до ареста, и о нем почти никто не знал. Пока Михаил Борисович не сел в тюрьму.

Лицей был задуман как спасение «детей побитых людей» — детей, чьи родители погибли в горячих точках. Там и дети, кто потерял мам и пап в «Норд-Осте», и при землетрясениях, и в разбитых самолетах, и кто сам пережил Беслан… После каждого нашего несчастья мне звонит Борис Моисеевич и говорит: «Мы готовы взять детей». И берут.

2 июля 2003 года был арестован Платон Леонидович Лебедев. 25 октября 2003 года — Михаил Борисович Ходорковский. Десять лет тюрем, лагерей.

А Василий Георгиевич Алексанян потерял жизнь. Я помню, как преподаватель права в МГУ и адвокат Лена Лукъянова, с которой я познакомилась на «Радио «Свобода», когда мы с ней отстаивали там права заключенного Алексаняна, сказала мне о нем: «Знаешь, это был мой самый умный, талантливый и красивый студент. А потом он еще учился в Америке и стал там лучшим иностранным студентом».

Тысячи следственных действий: обыски, выемки, допросы. Прессинг на самых обычных работников ЮКОСа — вплоть до секретарш и уборщиц — не поддается описанию. Говорят, по объему и масштабам в современной России нет равных прецедентов. И сегодня, через десять лет после начала разгрома, юкосовцы все еще сидят в тюрьмах, и в эти дни их допрашивают, и в эти часы репрессии не утихают.

Но при этом сами юкосовцы отмечают: по сути, в нашей компании не нашлось предателей, несмотря на чудовищное давление и прямые угрозы. Ну вот! А еще скептики говорят: «Какая сейчас у человека может быть гордость? Только сопротивляемость». Нет, и гордость может быть. И — достоинство.

Светлана Бахмина с необычайной гордостью сказала на днях, что ее дети знают: «ЮКОС — это какая-то очень правильная компания, если мама посчитала возможным так отстаивать ее интересы».

Вчера я долго разговаривала с Мариной Филипповной Ходорковской. Она сказала: «20 лет ЮКОСу… Да, очень обидно и жалко, что случилось то, что случилось. И дело не в том, что мой сын потерял деньги. Я считаю, что очень много проиграла наша страна. Я знаю, что бюджет России был бы более полным сейчас, если бы ЮКОС не разорили. Просветительские, образовательные проекты ЮКОСа делались для людей, для государства. И это опять же не только деньги. Это то, что называется интеллект нации. Это ценно во всем мире».

Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковские только что вернулись из Карелии. Были на свидании с сыном. Добирались туда сутки. А потом четыре часа свидания — через стекло, по телефону. Ни обнять сына, ни поцеловать.

«Это нарушение прав человека на семейное общение», — говорит Марина Филипповна. А когда ее спрашивают об освобождении сына, она отвечает: «Особенно отрадных вариантов нет». Помолчав, добавляет: «На этот вопрос нельзя ответить».

…И все-таки в эту субботу мы поедем в Кораллово. В наш любимый лицей. К нашим родным и любимым Марине Филипповне и Борису Моисеевичу. К детям, учителям, директору лицея Евгению Николаевичу Травину.

Будет очень много людей. Дети дадут классный концерт.

Потом мы поднимем бокалы — за здоровье и за возвращение. Все будут улыбаться. А больше всех — Марина Филипповна и Борис Моисеевич.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 17.04.2013 13:53
СПАСИБО,ДОРОГАЯ ЗОЯ ЕРОШОК - ТАК ТРОГАТЕЛЬНО И ТАК СЕРДЕЧНО НАПИСАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОНА!!!!
О ПРЕКРАСНОЙ КОМПАНИИ - ПРЕКРАСНЫЙ ЖУРНАЛИСТ И ЧЕЛОВЕК! вот как снова и снова не вспомнить Пруста :"Притяжение - пропорционально СУДЬБАМ"...
снова и снова - С ЮБИЛЕЕМ КОМАНДА "ЮКОС", СООБЩЕСТВО - "ЮКОС"!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.04.2013 14:18
//Потом мы поднимем бокалы — за здоровье и за возвращение.//

А мы всей семьёй присоединимся.
Vladimirnn | Vladimirnn | 17.04.2013 14:40
С Юбилеем всех поздравляю. Добра вам и счастья, долгих лет жизни.
ril | исаак | 17.04.2013 14:54
ЮКОС - забота о будущем страны, её интеллекте, образовании и развитии; помощи обездоленным детям и много других благотворительных проектов.
Власть России, раззорившая ЮКОС - потворство казнокрадству и коррупции, клановые интересы; люмпенизация общества, деградация населения; боязнь утратить власть, мелочная мстительность и трусость, подобостранстие и лакейство....

Но кара всё равно виновных не минует.
lavsel | Сергей | 17.04.2013 15:16
Спасибо, дорогая Зоя, за эти слова!
Я был в Кораллово, и хочу вновь увидеть этот островок надежды для нашей страны, которая сегодня очень больна!
Это настоящий счастливый остров, на котором вырастает чистое и честное будущее России.
Сергей Львович.
firefox | Татьяна | 17.04.2013 15:41
Как много хорошего успели сделать люди за в принципе небольшой период... И праздник сегодня не только у юкосовцев, но и у тех, кто поддерживает их, не теряя надежду... С праздником, друзья!
Melekhina | Мелехина Н. | 17.04.2013 21:26
С праздником!!!
Ellen26 | Елена Рохлина | 17.04.2013 17:57
какой молодец...как нуждаются российские сироты в лицеях..
Melekhina | Мелехина Н. | 17.04.2013 21:45
Да, уважаемая Елена! Всё это - на моих глазах, ведь мой ребёнок учится там!
yra-nik | юрий | 17.04.2013 18:23
«Для него деньги — это ответственность, а бизнес — открытие».
!!!!!! В принципе, Путь человека к Богу, это не вера во спасение, а расширение ответсвенности за тех кого приручил - семья, коллектив, бизнес, страна.
Жаль что пока у власти перевертыши. Но власть их кончится и ответ будут нести все, кто подменил служение своей стране и людям, их служением себе.
Но ЮКОС то воспитал множество достойных служителей. И то что в них уже есть не в силах отнять и растоптать ни кто! Какой бы властью он не обладал.
Поздравляю ЮКОС с праздником. Его то же никто не может отобрать. Он в людях, которые его заслужили своим подвиигом.
ЮСН
ABF_36 | Boris | 17.04.2013 18:54
Спасибо Зое Ерошок за великолепный очерк! Здесь суть того, что потеряла Россия.
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!
svetilsa | Светлана | 17.04.2013 19:19
С юбилеем! Очень верю в возрождение ЮКОСа! И очень хочу, чтобы те, кто посадил юкосовцев в тюрьмы, наконец, занял их места! Свободу Ходорковскому, Лебедеву, всем юкосовцам, всем несправедливо отбывающим сроки.
akk67 | Asya | 17.04.2013 20:23
И я надеюсь на возвращение из тюрьмы всех юкосовцев. "И на обломках самовластья напишут наши имена" - это о них.
MarinMir | Марина | 17.04.2013 21:43
Спасибо, Зоя! Без слез невозможно читать...
Поднимем бокалы за здоровье и возвращение! И спасибо всем ЮКОСовцам за пример стойкости, мужества и честности!
Марина Мирлина.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 18.04.2013 04:14
За освобождение сидящих, за здоровье, счастье всех ЮКОСовцев и за освобождение от Путина поднимаю сегодня рюмку. Поздравляю всех!
Liza7777 | Elizaveta | 18.04.2013 09:51
Здравствуйте, уважаемые друзья. Меня очень долго не было здесь, но это совершенно не означает, что я не думаю о судьбе узников режима. Сегодня я заглянула сюда с предложением. В статус на одноклассниках я поставила ролик о Кораллово. Этот ролик нравится людям, его смотрят. Ролик я назвала "Территория свободы М.Б.Ходорковского". В ролике двое ребят, бывших учеников приезжают в лицей. Я пересмотрела все ролики, этот, на мой взгляд лучший, с точки зрения противопоставления путинской России. Я предлагаю всем, кто имеет какие-либо страницы в одноклассниках, вконтакте и т.д. ставить этот и другие ролики о Кораллово в статус, активно комментировать, ненавязчиво рекомендовать друзьям, знакомым. Практически всех людей волнуют вопросы здоровья и образования их детей. Именно на это нужно акцентировать внимание. Чем больше людей посмотрит ролики о благотворительной деятельности М.Б.Ходорковского, тем больше у нас будет активных сторонников. Путин развернул массовую массовую кибервойну в интернетпространстве. Сделать ручными СМИ и телевидение в диктаторском государстве несложно. Гораздо сложнее обуздать интернет. В интернете работают "нашисты", их называют портянки, тролли. Их задача забивать любые комментарии, которые объединяют народ в недовольстве политикой путина. Они уводят дискуссии в пустой трёп, активно хвалят своего благодетеля, забивают оскорблениями.За каждый плевок в сторону народа и реверанс в сторону власти они получают деньги. Нельзя недооценивать значение пропаганды. Я предлагаю делать свою пропаганду, кто как может. Нужно выходить с одного закрытого пространства в открытый интернет с цифрами и фактами благотворительной деятельности Ходорковского. Об этом нужно кричать ненавязчиво, но громко, если мы хотим выиграть эту информационную войну. И ещё: если вы распознали тролля, не отвечайте ему, это единственный способ избавится от его присутствия в обсуждении.

http://www.odnoklassniki.ru/profile/569696325690/statuses
Это моя ссылка в одноклассниках.
С уважением Елизавета.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 18.04.2013 10:55
Однако, я считаю, что иногда стоит и поспорить с троллями, попытаться хоть что-то им доказать, ведь они тоже будущие избиратели, и если хоть некоторые из них пересмотрят свои позиции - это тоже будет достижением.
Liza7777 | Elizaveta | 18.04.2013 11:35
Они делают это не за идеологию, за деньги.Можно, конечно поспорить с ними, но этим Вы позволяете им отнимать Ваше время, Вы позволяете им зарабатывать на беде страны и народа, т.е. помогаете им выполнять задачу по разделению народа на маленькие неопасные для правительства междусобойчики и этим укрепляете позиции правительства.
Liza7777 | Elizaveta | 18.04.2013 11:41
Пытаться переубедить троллей- это, как в сказке про жадную и недальновидную бабу. Баба выронила грошик. Грошик закатился в щель в полу. Чтобы достать грошик, баба разломала весь пол в избе. Она добыла свой грошик, но потери от поиска оказались много печальнее, чем была бы потеря только одного грошика.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.04.2013 16:23
Тролли получают деньги за свой мусор, они ведь даже не читают ни статью ни комментарии нормалльных людей, им плевать, вот они и плюют свои мерзости, порой совсем не по теме, а то и под "копирку", на разных сайтах и блогах - одно и то же. Действительно, спорить с ними бесполезно и бессмысленно, но указать, что это тролль нужно.
akk67 | Asya | 18.04.2013 12:57
Елизавете. Ваша ссылка не открывается, я пробовала.
Liza7777 | Elizaveta | 18.04.2013 17:25
Может быть потому, что Вы не зарегистрированы на одноклассникахСделайте самую простую анкету с адресом эл.почты, чтобы получить доступ к одноклассникам. И далее в поиске можно набрать мои данные Елизавета Чуваева. И более конкретно в поиске.возраст-52 года. Россия.Москва. Или адрес профиля. http://www.odnoklassniki.ru/profile/569696325690.

Я сама недавно там зарегестрировалась и мне понравилась система передачи информации через друзей. А самое важное, что ты хочешь донести, можно ставить в Статус и тогда любой человек, который открывает твою анкету, видит статус. Сейчас в моём статусе как раз стоит ролик о лицее в Кораллово. Можно просить друзей, поставить на ролике оценку "Класс" и тогда об этом ролике узнают уже друзья друзей и так далее по цепочке.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 18.04.2013 15:31
Я очень часто перечитываю последнее слово Михаила Борисовича в суде, где Он сказал, что Он совсем не идеальный человек, но Он Человек идеи! С этой минуты начался новый отсчет времени в моем сердце. И сегодня, как и тогда, невольно льются слезы из глаз! Ну почему? Ну почему Он? Почему Бог не накрыл Его своим крылом в тот миг, когда поступил негласный приказ "прессуйте этого....."? Уже десять лет почти неотступно терзает эта мысль! А наверно потому, что Михаил Борисович должен был пройти этот ад для того, чтобы восстав из пепла заточения, стать для России современным Кутузовым, который вышвырнул французского полководца из России! Тем солдатом, который разгромил и погнал до Берлина фашиста, тем солдатом, который в Брестской крепости держался против нашествия дольше, чем вся распрекрасная Франция, отданная фашисту в считанные дни! Нам есть за что Его любить, восхищаться, болеть душой за Него, страдать вместе с Ним! Почему бы нам не любить такого, даже будучи лично не знакомыми! Почему бы нам не кланяться Ему в пояс за Кораллово! Почему бы нам, не бросая все дела, не ездить на встречу друзей лицея, когда это счастье прикосновения к Добру и Величию Сердца! Почему бы не аплодировать стоя Марине Филипповне и Борису Моисеевичу!Я брошу все и поеду вновь в Кораллово.ХБХ
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 19.04.2013 13:23
ЗдОрово!
HZEJNQxK | Татьяна | 19.04.2013 18:58
Уважаемая Зоя!Огромное спасибо за великолепный и правдивый очерк!Я часто проезжаю мимо Ангарского
нефтехимкомбината,когда то на емкостях было написано большими буквами "ЮКОС",а теперь "Роснефть" и
поверте такая обида берет за открытое воровство такой ВЕЛИКОЙ КОМПАНИИ "ЮКОС".Одна надежда на
возрождение "ЮКОС".
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич здоровья Вам и скорой встречи с сыном.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.04.2013 20:01
Не обидно и не жалко, это жизнь. И коль в ней происходят вещи, при которых горе и насилие, значит жизнь наша скверная. Мы, и только мы можем её изменить, не должны, а обязаны, так будет точнее. Однажды, смотря в пустыню, я думал, что нужно для того, чтоб тебя услышали, поняли, приняли, стали меняться, делаю этот мир добрее, светлее и радостней? Слово, и только слово, простота и мудрость которого способна изменить этот мир. К сожалению, большинство людей этго до сих пор не понимают. Уважаемый Михаил Борисович, я хочу больше видеть Ваших мыслей на бумаге, в сети, лично. Говорите, пишите, как можете. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru