СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
171920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.01.2013 г.

От покупки до хищения

"Ведомости", Анастасия Корня, Дмитрий Казьмин, Максим Гликин, 17.01.2013

Вчера на сайте Мосгорсуда была опубликована мотивировочная часть вынесенного еще в декабре решения президиума, рассмотревшего в порядке надзора жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по второму делу ЮКОСа. Мосгорсуд отклонил доводы защиты об отсутствии состава преступления. По версии следствия, руководители ЮКОСа похищали нефть у его дочерних организаций. Адвокаты утверждают: эта нефть была куплена по цене, превышающей себестоимость, т.е. говорить о ее безвозмездном присвоении нельзя.

Мосгорсуд же в мотивировочной части разъяснил, что под безвозмездностью следует понимать не просто отсутствие возмещения за полученное имущество, а отсутствие «эквивалентного» возмещения, т.е. рыночной цены.

«Анализ внедренного осужденными механизма ценообразования на нефть, добываемую ОАО “Самаранефтегаз”, ОАО “Юганскнефтегаз” и ОАО “Томскнефть-ВНК” <...> показывает, что цены на нефть ими, как правило, многократно занижались по сравнению с реальными рыночными ценами <...> а предоставляемое <...> возмещение едва покрывало ее себестоимость», — говорится в вердикте.

Еще Верховный суд СССР разъяснял, что хищением следует считать замену изъятого менее ценной вещью, однако тогда не было рыночных отношений, отмечает Игорь Пастухов из юридической фирмы «Юст», сейчас же такой подход угрожает расширением репрессий в отношении предпринимателей.

Это, похоже, тенденция — ведь и обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на том, что имущество продавалось по цене ниже рыночной. Аналогичная ситуация была у владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева. Трейдеры группы покупали нефть у добывающих «дочек» практически по себестоимости, а потом продавали уже по рыночной цене конечным покупателям. Но Гуцериева не обвиняли в хищении своей нефти — уголовное дело возбудили за неуплату налогов и незаконное предпринимательство, оно потом было закрыто.

Экс-адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин видит в позиции Мосгорсуда искаженную трактовку разъяснения пленума Верховного суда, который в 2008 г. указал: хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным следует квалифицировать именно как хищение. Но также есть постановление Конституционного суда, который указал: в гражданско-правовой сделке цена определяется соглашением сторон, все остальное — извращение смысла, подчеркивает адвокат. Завладение чужим имуществом с предоставлением собственнику менее ценной замены может квалифицироваться как хищение только в том случае, если виновное лицо умышленно вводит потерпевшего в заблуждение относительно характеристик, качества или потребительских свойств предоставленной замены, уверен Роман Терехин из компании «Налоговик».

Дело ЮКОСа всегда было прецедентным с точки зрения правоприменительной практики, говорит лидер движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. И если сейчас появится понятие «эквивалентная цена», то все пойдет по тому пути, когда любой милиционер будет решать, по какой цене нужно продавать товар.




Комментарии
ABF_36 | Boris | 17.01.2013 23:49
Наглядный пример подмены закона понятием!!!Иного трудно ожидать от режима, живущего по понятиям! Если в ответ на закон Магнитского, ущемляющего чиновников, организующих и прикрывающих хищение из российского бюджевта сотен миллионов долларов, режим принимает закон, лишающий сирот возможности обрести лУчшую жизнь за океаном, то совершенно безнадёжно ожидать какое-либо благоразумие от нынешней 2правоохранительной" системы.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.01.2013 07:19
Очень правильно сказано!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2013 10:00
Лидер движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева: "... если сейчас появится понятие «эквивалентная цена», то все пойдет по тому пути, когда любой милиционер будет решать, по какой цене нужно продавать товар."

"Дело ЮКОСа", возникшее в результате наглого отчуждения многомиллиардной собственности у законных владельцев организованной группой власть имущих преступников, неизбежно деформировало всю судебно-правовую конструкцию современной России. Пришлось не просто "нагибать" прокуроров и судей, подписавших бредовые обвинения и приговоры руководителям ЮКОСа, но и основательно искорёжить нормы УК и хозяйственного права. Так надуманные и сфабрикованные "преступления" высших менеджеров лучшей отечественной компании обернулись реальными преступлениями многочисленных лахтиных и данилкиных и их заказчиков. Им предстоит за это ответить.
Nicholas | Николай Солопин | 18.01.2013 10:21
По моему, Господа из Мосгорсуда уже клин в череп поймали... Само понятие "рыночная цена" говорит о том, что цену эту устанавливает рынок, но "Рынок" - понятие многогоанное, регулируемое его участниками. Поэтому, сама формулировка звучит неправильно, в данном случае речь идёт о среднерыночной цене. Сама же средне рыночная цена не может выступать фактором определения законности или незаконности сделки. Хотя, у "Манагеров", понатыканных властью во все сферы экономики, определение "среднерыночная цена" является очень модным, т.к. позволяет проводить любые им необходимые решения.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 18.01.2013 11:46
"Это, похоже, тенденция — ведь и обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на том, что имущество продавалось по цене ниже рыночной". На мой взгляд, не очень корректно сравнивать дела "Оборонсервиса" и "ЮКОСа". Единственное, что в этих двух процессах общее, это то, что оба не имеют никакого отношения (хотя и по разным причинам) к закону.
nkaterli | Нина Катерли | 18.01.2013 13:54
К закону не имеют,все это придирки высшей власти.
leimarik | Leikina | 18.01.2013 14:24
А не пора ли подать жалобу на мосгорсуд в Верховный суд (Конституционный, Европейский ) на ЗЛОУМЫШЛЕННУЮ, неграмотную волокиту мосгорсуда,лишенную логики и даже мало-мальски убедительного, разумного повода.Это подлая неприкрытая игра в кошки-мышки с одной целью-затянуть время только для того, чтобы люди сидели. Сидели,как можно дольше,а лучше бесконечно.Ведь есть же за это соответствующая статья.Невинные люди страдают столько лет.Без них растут их маленькие дети
novenkii | Novenkii | 18.01.2013 17:31
Вариантов два. Или они понимают что делают и гонят "дурочку" по-путински, или они на самом деле дремучие невежды.
Когда-то в далеком детстве я прочитал Теодора Драйзера. Среди прочего, что изменило мировоззрение юного комсомольца, была история того, как герой книги заработал свои первые деньги ("Финансист"). Он одолжил у отца полсотни долларов, купил несколько ящиков хозяйственного мыла и продал их, нажив маржу. В одном месте мыло стоило дешевле чем в другом, в пределах одного города! И отец похвалил юного финансиста! Если бы Егорова читала это в своем детстве, у нее рука не поднялась бы писать подобную чушь! Но она читала-ли вообще хоть какие-нибудь книги?
eviv | eviv | 20.01.2013 09:14
вот интересно по какой цене сейчас покупают и продают нефть упыри захватившие все ресурсы страны.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru