СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
581011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.11.2012 г.

Николай Распопов. Гора с плеч

Константин Мамедов, «Вельск-инфо», 08.08.2012

Вельский суд второй раз за последние три месяца приятно удивил российскую общественность. Политики, правозащитники, юристы и журналисты все определеннее говорят о невероятном «вельском феномене», резко выпадающем из контекста тоталитарной российской действительности

Поначалу казалось, что новое рассмотрение заявления адвокатов Платона Лебедева о снижении срока их подзащитному не принесет никаких неожиданностей. Немногочисленные журналисты («Вельск-инфо», «Новая газета», РИА-Новости, Интерфакс) в кулуарных беседах сходились во мнении, что, скорее всего, судья Николай Распопов (тем более, учитывая его репутацию в связи с прошлогодним делом по УДО) будет вынужден подчиниться красноречивому намеку со стороны вышестоящего областного суда. Общий прогноз был следующим: судья, чтобы хоть как-то сохранить лицо, уменьшит срок наказания Лебедеву на два-три месяца по сравнению с тем, что требует прокуратура (11 лет 9 месяцев)...

Владимир Краснов, адвокат Платона Лебедева: Такая реакция для нас неудивительна. Прокурора во втором процессе совершенно не интересовала позиция защиты, и он озвучил ровно то, что говорилось в прошлый раз, поэтому неудивительно, что и на решение судьи Распопова последовала ровно такая же реакция, как и была на решение судьи Иванова. Опять «чрезмерная мягкость», хотя то, что они требуют по ст. 174.1 УК РФ (6 лет 11 месяцев вместо семилетнего положенного по закону максимума) – это нарушение той самой соразмерности, о которой мы говорили 1 ноября в суде, и которая была вроде бы судом воспринята.
Примечательно, что сообщение об обжаловании пришло из Архангельской прокуратуры, хотя должно было бы прийти скорее из Вельского суда (именно туда подается представление). Это показывает, что данная позиция сформирована, скорее, в Архангельске, чем в Вельске.
Я понимаю, что если такое же упорство, как прокурорское, будет проявлено и Архангельским областным судом, то все вернется на круги своя для третьего раза...

Лучше не упоминать

Кроме пяти пишущих журналистов, оператора Вельского телевидения Андрея Миронова, судебного пристава и трех адвокатов в зале больше никого не было. Похоже, ни многочисленных «юристов», которых в Вельске развелось за последние годы видимо-невидимо, ни студентов, ни профессиональных адвокатов и прокуроров, ни общественность города процесс по делу Платона Лебедева уже не сильно интересует. Про сотрудников двух придворных газеток, подконтрольных Партии жуликов и воров, вообще говорить не приходится – скорее всего, им теперь просто запретили упоминать про Лебедева, чтобы не привлекать внимание горожан к его пребыванию на Вельской земле…

Владимир Краснов: «Мы понимаем, кому на самом деле надо заявлять отвод»

Судья Николай Распопов открыл заседание в присущей ему, слегка ироничной манере, оперативно покончив со вступительной частью.
Первым выступал адвокат Владимир Краснов. Он произнес блестящую речь, в которой самым подробнейшим образом, буквально по полочкам разложил все возможные решения судьи и, самое главное, все основания, статьи законов и другие аргументы, которыми он теоретически может руководствоваться при принятии решения. Начал Краснов с основополагающего заявления о том, что ходатайство адвокатов о сокращении срока Лебедеву в связи с изменившимся законодательством вовсе не меняет их глубокую убежденность в том, что уголовное преследование их подзащитного является преступной расправой под видом процедуры судопроизводства. Далее он сказал, что, вероятно, кто-то ожидал от адвокатов отвода вельским прокурорам, так как они заняли в двух предыдущих процессах антиконституционную позицию, и основания для такого отвода, действительно, есть. Краснов предположил, что эта позиция является либо их жизненным кредо и распространяется на всех граждан, либо только по отношению к Лебедеву – и тогда есть смысл говорить об их личной заинтересованности. И в том и в другом случае отвод прокурорам был бы логичен. Далее адвокат не удержался от ироничного замечания, которое стоит процитировать полностью:
– Но мы понимаем, откуда ветер дует, и кому на самом деле надо заявлять отвод. При этом в Вельске других прокуроров нет. Следовательно, как говорил «вождь народов», приходится работать с этими. Так что у наших оппонентов сегодня есть еще один шанс.
Пояснил Краснов, почему защита не стала предъявлять отвод и судье Николаю Распопову, который печально «прославился» своим прошлогодним отказом в УДО Платону Лебедеву. Для начала адвокат констатировал, что то его решение крайне негативно было воспринято политическими и общественными деятелями России и всего мира, а аргументы Распопова об «отсутствии раскаяния» и «непризнании вины» были названы незаконными Конституционным и Верховным судом, а также президентским Советом по правам человека. Тем не менее, адвокаты Лебедева, на первый взгляд парадоксально, заявили, что позитивно оценивают рассмотрение данного дела именно Распоповым, так как он лучше других изучил дело Лебедева и «спокойнее своих коллег» может оценить все обстоятельства. То есть, можно предположить, что вельскому судье давался некий шанс реабилитироваться за прошлогодний вердикт, после которого его имя вошло в анналы «басманного правосудия».

Цели преследования Лебедева утратили актуальность: одна достигнута, другая не может быть достигнута в принципе

Далее Краснов подробно аргументировал позицию защиты по существу дела. В основном, акценты были расставлены на том, что позиция прокуратуры не может являться основанием для принятия решения на данном судебном заседании, так как грубо противоречит большому количеству статей Уголовного кодекса РФ. Были раскритикованы попытки прокуроров ввести некие арифметически-пропорциональные методики подсчета времени, на которое может быть сокращен срок заключения Лебедева. В то же время подчеркивалось, что новые, более гуманные нормы законодательства уже применены по отношению к юкосовцам Малаховскому и Переверзеву, причем в их отношении так называемые «пропорции» применялись в гораздо большем объеме, чем по отношению к Лебедеву.
Адвокат Владимир Краснов также обратил внимание суда на принципы гуманизма, в соответствии с которыми заключенному не может быть нанесено избыточное страдание. Лебедев отбыл в неволе уже более девяти лет, и нет никакого смысла дальше содержать его под стражей. Кроме того, была заявлена просьба учесть состояние здоровья Платона Леонидовича, его участие в благотворительной деятельности (были приложены публикации в нашей газете), а также… принцип целесообразности. Краснов остроумно заметил, что здравый смысл подсказывает, что цели преследования Лебедева в настоящее время утратили всякий смысл, так как их было лишь две: взять его в качестве заложника для выбивания показаний против Ходорковского и изолировать их на время рейдерского разграбления ЮКОСа. Первая цель не достигнута и не могла быть достигнута в принципе, вторая же, наоборот, успешно реализована, потому нахождение Лебедева в колонии совершенно бессмысленно, если не считать его злобной местью со стороны тех, кто ставил перед собой эти цели.
В выступлениях адвокатов Ларисы Возеркиной и Алексея Мирошниченко были обоснованы иные аспекты необходимости досрочного освобождения Платона Лебедева.

Прокурор скучал с заранее заготовленным вердиктом

Затем слово было предоставлено прокурору Вельского района Сергею Семенову. Надо сказать, все время, пока выступали адвокаты, он сидел почти неподвижно, ничего не записывал, а просто слушал с непроницаемым лицом (лишь пару раз едва заметно улыбнулся, когда его оппоненты в очередной раз деликатно сострили). Юридические и ораторские изыски Краснова и его товарищей совершенно не вызывали у Семенова никакого интереса, абсолютно никаких эмоций. Все это наводило на невеселые мысли: наверняка, прокурор принял окончательное и единственно-возможное решение задолго до судебного заседания, и никакие красноречивые аргументы адвокатов не могли поколебать его (?) позиции. Так все и получилось: Сергей Павлович сухо зачитал заготовленную бумагу, смысл которой сводился к точному повторению выступления его заместителя Евгения Ермошко в августе и протеста в областной суд. Прокуратура, как и прежде, продолжает настаивать на сокращении срока заключения Платону Лебедеву до 11 лет 3 месяцев. В перерыве между заседаниями Владимир Краснов так прокомментировал выступление Семенова:
– Речь прокурора существенно отличается от того, что было в прошлом заседании: дата и подпись другие. Может быть, конечно, слова какие-то переставлены, но суть точно прежняя. Прокурор подтвердил, что для него позиция Конституционного суда и его решение абсолютно ничего не значат (речь о Постановлении Конституционного суда РФ от 20.04.2006 № 4-П). Мы-то ожидали, что прокурор попросит у нас сегодняшнее наше ходатайство, чтобы его как-то посмотреть-почитать, потому что со слуха далеко не все можно, наверное, воспринять. Но прокурору было абсолютно неинтересно…

Реабилитация Николая Распопова

Дневное заседание продолжалось менее двух часов, а затем судья Николай Распопов объявил перерыв до 16.00. При этом он был весьма оживлен, шутливо заметив, что возможна и задержка:
– Дело в том, что у нас в совещательной комнате нет пока ни буфета, ни туалета, поэтому, возможно, понадобится немного больше времени… В общем, так: если я не появлюсь в 16.00, ожидайте меня еще час. Потом еще час. Если и тогда не появлюсь, значит решение откладывается до завтра.
Впрочем, на самом деле Николай Александрович появился в зале судебных заседаний почти в назначенное время – в 16.25. Монотонно прочитал судебное решение, в резолютивной части которого значилось: сократить Лебедеву срок заключения до 10 лет. Это на три месяца больше, чем постановил 8 августа Виктор Иванов, но на три года меньше, чем оставалось сидеть по предыдущим приговорам. Таким образом, Платон Леонидович Лебедев должен покинуть Вельскую колонию в начале июля следующего года. Если, конечно, прокуратура снова не начнет издевательски куражиться над самым известным узником Вельской ИК-14, подавая новые протесты в вышестоящие инстанции.
После того как судебное заседание завершилось, журналисты и адвокаты вздохнули с облегчением. Пусть это и не то, чего требовала защита (немедленного освобождения Лебедева), но в свете последних событий и такое решение можно назвать вполне положительным. В кулуарах вновь заговорили о «феномене вельского правосудия», о том, что «эти упрямые и независимые вельчане стоят на своем!», забывая, правда, при этом, что прокуроры – тоже, увы, вельчане…
Между тем, судья Николай Распопов не скрывал своего настроения. В то время, когда он, переодевшись, пару раз проходил по коридору перед журналистами, все успели заметить улыбку на его лице. У Распопова был вид человека, довольного хорошо выполненной работой. Тяжелой работой…




Комментарии
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 08.11.2012 15:14
может кому то отомстил своим решением???+1000
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2012 15:42
Судье Николаю Распопову - почёт и уважение. После таких приговоров не стыдно смотреть людям в глаза. А это большая редкость в беззаконном и сфабрикованном "деле ЮКОСа".
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 08.11.2012 17:40
ПРОСТО ПОКАЗАЛ СВОИ ЗНАНИЯ ЗАКОНОВ И СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ!
lana | alexandra | 08.11.2012 20:56
А может быть просто приличный человек.?! Почему бы в это не поверить?Вдруг,он,правда, не доволен своим прошлым решением? Пока одни вопросы и надежда,что в июле Платон Леонидович выйдет на свободу, а судья Распопов войдет в историю( все ,кто причастен к делу ЮКОСа, войдут в историю) со знаком плюс.
nkaterli | Нина Катерли | 09.11.2012 15:06
Судья Распопов действительно человек независимый и порядочный и уважает закон.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 08.11.2012 21:59
если бы ему приказал САМ...он бы это публично сделал плюсик себе заработать,что бы ))))...а так,думаю что судья пошел на свой страх и риск...молодец...не зря я надеялась на осень...она еще впереди
19401947 | лев лейкин | 08.11.2012 15:34
Опять остаётся ждать решения из Архангельска,надеяться на отказ прокурору в
повторном рассмотрении.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2012 15:36
Блистательный репортаж! Давно не испытывал такого наслаждения от высокопрофессиональной работы журналиста.
Браво, уважаемый господин Константин Мамедов! И СПАСИБО!
В.С.
lavsel | Сергей | 08.11.2012 19:38
Дорогой Владимир!
Так уж случилось, что репортаж из Вельского Суда я прочёл сразу же после того, как прослушал полную запись выступления Андрея Пионтковского на "Радио-Финам-ФМ".
И в свете этого совершенно под другим углом читается этот вельский репортаж!
Неужели повеяло???
Очень советую прослушать: http://finam.fm/archive-view/7051/
С уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.11.2012 12:41
Спасибо за ссылку, уважаемый Сергей Львович!
Потрясающе интересно! Будем ждать Шойгу. Интересно было бы узнать мнение Шойгу о деле ЮКОСа. Он когда-нибудь говорил публично на эту тему?
В.С.
lavsel | Сергей | 09.11.2012 13:37
Дорогой Владимир!
Высказываний Шойгу по теме ЮКОСа я не припомню.
Где-то в Ю-Тубе встречал очень интересные сюжеты, как во время абхазско-грузинского "конфликта" российские военные, под его руководством, попросту спасли Шеварднадзе, попавшего в "мышеловку" во вновь отбитом абхазами Сухуми!
А ещё очень интересное упоминание о Шойгу в сегодняшнем номере "Новой Газеты"(интервью Е.Масюк с Л.Нарусовой) Очень рекомендую.
С.Л.
uglevvi | uglevvi | 09.11.2012 14:52
Спасибо, Сергей, обязательно теперь посмотрю, т.к видел, но читать не стал.
uglevvi | uglevvi | 09.11.2012 15:18
Просмотрел, ничего особенного о Шойгу, обычный высший чиновник от семьи и Пу&Co, т.е. с замашками пацана и т.д.
uglevvi | uglevvi | 09.11.2012 14:51
Уважаемый Сергей, спасибо! С Пионтковским лично, хотя и шапошно, знаком с 2010, очень интересный и умный человек, до его интервью, я полагал, что "таким парнем", как сказал А.А., может стать С. Лавров, с которым так же шапошно знаком с 1995. Мой мэйл uglevv&yahoo.com по этому адресу можно выйти на мой Skype, он правда на мою жену, т.к. основной на дом. ПК, а я сейчас в Кировске Мурманская область у мамы (очень больна да и 87 лет....), поэтому на ноутбуке..
С уважением, Владимир.
lldmkp | Леонид Лихолат | 08.11.2012 15:41
Адвокат Краснов - великолепен. Так бы и на первом процессе, но Михаил Борисович в "Тюрьме и воле" объяснил почему там было по-другому.
Судью Распопова, хоть и с натяжкой, но в нынешней российской ситуацией можно и нужно назвать Судьей. Вероятнее всего он пригодится и после антикриминальной революции.
ikrabtri | Ирина К. | 08.11.2012 16:05
Думаю, дальше будет отмена решения... Это такая игра... Они так играют в законность... А психологически для Платона Леонидовича срок становится длиннее и тяжелее. Платон Леонидович, не верьте их словам - только действиям. И храни Вас Бог.
Tamara40_40 | Тамара | 08.11.2012 16:37
Во властном правосудии ничего не изменилось с 1917
uglevvi | uglevvi | 08.11.2012 16:41
Видимо, судьи из Вельска, как фронтовые офицеры рассуждают: "Дальше Вельска не пошлют, меньше ЗП не будет."
utjkjubz | Татьяна | 08.11.2012 16:44
Беда одна - пока не вечер, к сожалению.
Mishenina | Irina | 08.11.2012 18:44
"У Распопова был вид человека, довольного хорошо выполненной работой." - с натяжкой назвала бы это решение хорошо выполненной работой.
По настоящему хорошо было бы чтоб Платону Леонидовичу снизили срок до реально отбытого. А так, судье Распопову гордиться особо не чем. Думаю, что не за горами такое время, что и судьи начнут отказываться выносить судебные решения не исходя из Закона, а по чему то указанию. Следователи уже начали такую борьбу, посмотрим, что из этого получится.

"Нас предали!

Следователи из Первого управления по расследованию особо важных дел СК Москвы, которые не захотели принимать политически мотивированные решения по уголовным делам, готовы уйти вслед за старшим товарищем, уже уволенным за принципиальность
07.11.2012"
http://www.novayagazeta.ru/inquests/55291.html
uglevvi | uglevvi | 08.11.2012 19:39
В любой среде всегда есть люди, почти человеки. Мой отец рассказывал, что когда он весной 1931 года у драл со спецпоселения и мотался по СССР до введения паспортной системы, за что мог схлопотать новый срок, но уже по уголовной статье и лет на 10 - 15, его выручил офицер нквд, который выдал ему бумагу, что такой-то такой направляется из N - поселения, к месту высылки своих родителей в Хибины. Возможно, что благодаря этому человеку и отец остался жив и я....
Mishenina | Irina | 10.11.2012 14:14
Несомненно, что "В любой среде всегда есть люди, почти человеки" - абсолютно согласна.Пусть их будет как можно больше!
lavsel | Сергей | 08.11.2012 20:04
Дорогая Ирина!
Очень хочется дождаться того момента, когда, например, у полицейских, участвовавших в провокации на Болотной площади хватит мужества сказать правду о тех событиях...
Но ведь пока уж очень трусливы они, так боятся начальства!
А как, скажите, можно назвать тех госпридурков, которые выкрали парня с территории другого государства(!) и передали его в кутузку СК под видом "добровольно раскаявшегося"!!!
Всё это образцы того, что государственная система укомплектована такими бездарями, которые и весь народ считают за дураков, готовых "схавать" любую туфту, которую им подсунут.
Это в чистом виде приёмы примитивной логики упырей, крушивших устои традиций и культуры России в начале прошлого века.
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 10.11.2012 14:16
Сергей Львович, согласна!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 08.11.2012 21:29
отличный репортаж. Распопову - зачтется. Ольга, Подмосковье.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 08.11.2012 21:30
А может хотел показать Путину, что судья об этом мерзком человеке думает. И такая моя версия возможна.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 08.11.2012 23:19
А может,Сам разрешил?
kiberigor | Игорь3 | 09.11.2012 13:07
е-рун-да! Это всё игрища прокурорско-судейские. Если бы судья был бы Судьей, то освободил бы Лебедева прямо в зале суда, в прокурорским пешкам пришлось бы просто капать ядом на пустое место. А так, суд КАК БЫ стоит на своей точке зрения, но даёт время "баклажанной ферме" оспорить и свести на нет все эти Вельские сказки про белого бычка.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 09.11.2012 15:16
Эхо Москвы / Блоги / Александр Минкин: Замучаются отсасывать (письма президенту)
Г-н президент, предупредите богатых знакомых: а то купят сдуру квартиры в будущих домах на гнилом болоте. Там был заповедник и река, а теперь там зона затопления. Мост уже рушится
www.echo.msk.ru/blog/minkin/949524-echo
lavsel | Сергей | 09.11.2012 18:47
Дорогая Татьяна!
Статья А.Минкина выше всяких похвал!
Блестяще!!!!!!!!
С.Л.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 10.11.2012 00:53
Спасибо что читаете,это очень важно...в скором времени все изменится в нашу пользу!!!А пока у меня радость в сердце,у моего сына сегодня день рождения!!!Сереженьке 9 лет !!!
uglevvi | uglevvi | 09.11.2012 18:55
Отличная статья, как эколог сам много раз писал президентам, пока наконец-то не уяснил, в том числе и с помощью "дела ЮКОС", что власть надо менять, а пока "Бодался телёнок с дубом"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru