СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
242728
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.10.2012 г.

По страсбургскому счету

The New Times, Вера Васильева, 29.10 - 4.11.2012

23 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) забраковал решение Мосгорсуда по делу экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, отбывающего пожизненный срок. Пичугин осужден несправедливо - к такому выводу пришли судьи ЕСПЧ. Теперь Верховный суд РФ будет обязан направить дело Пичугина на пересмотр.

Алексей Пичугин был осужден дважды. По первому делу, в 2005 году, коллегия присяжных осудила его на 20 лет лишения свободы, по второму делу, в августе 2007 года, он получил пожизненный срок, который сейчас отбывает в колонии "Черный дельфин" в городе Соль-Илецке Оренбургской области. Жалобу в ЕСПЧ его адвокаты подали еще в ноябре 2003 года - она касается первого уголовного дела Пичугина, по которому его признали виновным в организации убийства супружеской четы тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, а также покушениях на бывшего управляющего ЗАО "Роспром" Виктора Колесова и экс-главу управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину. Своей вины Пичугин не признал. Он неоднократно заявлял в судах о давлении на него со стороны Генпрокуратуры с целью склонить к лжесвидетельству против бывшего вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина.

Ненастоящий суд

Страсбургский суд решил, что в отношении Пичугина были нарушены статьи 6 ("право на справедливое судебное разбирательство") и 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, суд постановил взыскать с РФ в пользу Пичугина €9, 5 тыс. в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

Но денежная компенсация - дело второстепенное. Главное то, что из "дела ЮКОСа " была изъята важнейшая часть, о которой неоднократно говорил Владимир Путин: будто у команды Ходорковского "руки по локоть в крови". Оказалось, что это не доказано. Из решения Страсбурга следует, что суд, вынесший обвинительный приговор Пичугину, не может считаться настоящим судом.

Страсбург счел грубым нарушением то, что семь лет назад процесс был закрытым. Еще одно нарушение - допрос свидетеля обвинения Игоря Коровникова. Именно на его показаниях в значительной мере основывался приговор. Страсбург констатировал, что Коровникову незаконно было разрешено не отвечать на некоторые вопросы, вопросы же, задаваемые защитой, напротив, незаконно отклонялись судьей Олихвер.

Коровников, бывший житель города Тамбова, насильник и серийный убийца, был осужден Тамбовским областным судом сначала за истязания с особой жестокостью, а затем за восемь убийств, пять изнасилований (в том числе малолетних), похищения людей, изготовление самодельных взрывных устройств и другие преступления. Приговорен к пожизненному лишению свободы. К 2003 году он уже сидел около трех лет в колонии на острове Огненном, когда к нему приехали побеседовать следователи Генпрокуратуры и сотрудники ФСБ. И Коровников вдруг "вспомнил": в 1999 году Пичугин встречался с ним лично и пытался заказать ему убийство Гориных.

Чёртова сыворотка

Впрочем, Страсбургский суд согласился не со всеми аргументами адвокатов и самого Пичугина. Так, он не признал незаконным состав суда присяжных. Адвокаты утверждали, что первая коллегия была распущена: присяжные, как писала пресса, склонялись к оправданию подсудимого. Расстроило защиту и то, что Страсбург не признал ее доводы о пытках, применявшихся в отношении подзащитного в СИЗО "Лефортово".

14 июля 2003 года Пичугина вызвали на беседу к двум неизвестным, которые, как потом рассказывал сам Алексей адвокатам, представились сотрудниками ФСБ. Они передали ему "привет от сослуживцев", предложили сигареты, кофе и чай. После нескольких глотков Алексей "отключился" на шесть часов. Позже двое сокамерников рассказывали Пичугину что его принесли в камеру в полубессознательном состоянии. Как неоднократно заявлял сам заключенный, к нему применили психотропные средства - так называемую сыворотку правды. Адвокаты неоднократно требовали, чтобы Генпрокуратура провела медицинское освидетельствование Пичугина, просили хотя бы взять у него анализ крови, но - тщетно.

Сегодня о сыворотке правды мы вновь услышали в связи с делом Леонида Развозжаева, который рассказал The New Times, что сотрудники неизвестных спецслужб, выбивая у него признательные показания, пугали: если он откажется написать "явку с повинной", к нему будут применены психотропные средства.

Пересмотр неизбежен

Главный вывод, который можно вынести из решения Страсбурга - нарушено право Пичугина на справедливый суд.

"На основании решения Европейского суда, в частности, по пункту 6 Конвенции, дело Пичугина должно быть пересмотрено. С представлением о пересмотре в президиум Верховного суда должен выйти председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев . Такие случаи уже бывали неоднократно", - считает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.

Впрочем, пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов отказывается что-либо комментировать, пока решение ЕСПЧ не вступит в силу. Когда это произойдет, сказать сложно: уполномоченный представитель России в Страсбургском суде Георгий Матюшкин заявил, что, возможно, решение по жалобе Пичугина будет обжаловано в Большой палате ЕСПЧ.

Пока Страсбург рассмотрел лишь первую жалобу Алексея Пичугина. На очереди вторая - касающаяся его второго уголовного дела, по которому ему был вынесен пожизненный приговор. А в этом деле многие показания вызывали большие сомнения у журналистов и публики, следившей за процессом, который в отличие от первого был открытым. Главными свидетелями обвинения, как и в первом деле, были рецидивисты, которых доставляли на суд из колоний. Один из них, Геннадий Цигельник, признался, что оговорил Пичугина под давлением следствия.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина уже на следующий день после оглашения вердикта Страсбурга общалась в колонии с Алексеем Пичугиным. Она рассказала The New Times, что ее подзащитный рад решению Страсбурга и очень надеется на новый судебный процесс с участием суда присяжных.
Всего в списке преследуемых по "делу ЮКОСа " - около двух десятков человек, прошедших через тюрьму и отсидевших сроки на зоне. Сегодня за решеткой, помимо самого Пичугина, остались еще двое сотрудников компании - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев . Остальные юкосовские сидельцы освободились - кто по УДО, кто благодаря поправкам президента Медведева, внесенным в УК РФ в апреле 2010 года и позволившим сократить сроки осужденным по экономическим статьям. Решение ЕСПЧ по делу Пичугина - первое вынесенное по жалобам юкосовцев в Страсбург на несправедливый суд. Впереди - рассмотрение жалоб Ходорковского и Лебедева .




Комментарии
golubika88 | Наталья | 30.10.2012 12:17
Алексею Пичугину Свободу!
svetilsa | Светлана | 30.10.2012 17:57
Очень надеюсь на справедливость и желаю Алексею здоровья и мужества дожить до Свободы, скорой Свободы! С уважением, С. И.
asklepion | Растислав | 30.10.2012 12:36
Дай Бог чтобы эта мерзкая компашка прислушалась к голосу ЕСПЧ. Но мало веры. Ведь суды подвластны власти. Сейчас в судьи берут в основном из прокуратуры. А у них однозначно обвинительный уклон. Это же в крови. Я так думаю. А ещё и давление власти и глупости. Но дай нам Бог сил дождаться просветления.
bob | Борис | 30.10.2012 12:48
Страшно жить в этой стране!!! Власть захватили воры и бандиты!!! И не менее страшно,что церковь поддерживает эту шайку международных преступников !!!
vmu | Владимир Юликов | 30.10.2012 15:46
Последнее, про церковь - самое страшное! Церковь призвана вести народ за собой. Ульянову преподавали в гимназии Закон Божий. Роль церкви он понял, поэтому, решив повести народ России за собой, поставил цель уничтожить церковь в России. С 1918 года за несколько лет было уничтожено целое сословие церковнослужителей. Вместе с семьями несколько сот тысяч человек. Социоцид (по аналогии с геноцидом тотальное уничтожение людей по классовому признаку).
Пу - скромный господин. Он служит не только себе. Он верит в свою корпорацию и предан ей. Люди мужественные и принципиальные, имеющие цели отличные от целей корпорации, - помеха на пути корпорации. Если враг не сдаётся, его уничтожают.
Церковь для корпорации лишь общественная организация, авторитет которой можно и нужно использовать.

Но!!!
Священник города Краснокаменска отец Сергий (Сергей Таратухин), где в колонии отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, с 21 марта ? года отстранен от работы (Ъ писал об этом) за поддержку "невинного страдальца Ходорковского".
Значит, уничтожить Церковь Христову не удаётся по слову Христа "создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её".

Подвиг ЮКОСовцев вошёл в историю России, как потрясающий пример взаимопомощи в беде. В войну, наша армия начала побеждать, когда солдаты начали исполнять заповедь - сам погибай, а товарища выручай. Это же в мирное время продемонстрировали ЮКОСовцы всем гражданам России.

Сегодня 30 октября день памяти жертв политических репрессий в нашей горемычной стране.

Не все церковнослужители, а тем более люди верующие, поддерживают корпорацию. Это очень важно, т.к. всё только начинается!
bob | Борис | 30.10.2012 22:36
А как можно объяснить травлю Пуси Райт за их глупую выходку в церкви в то время,как убийца всего российского духовенства и разрушитель всех церквей в России лежит на главной площади страны? Если девочкам дали 2 года, то что заслужил ленин за геноцид всего духовенства? Звания "Символ России"???
vmu | Владимир Юликов | 02.11.2012 22:31
По-моему, зло в человеческих проявлениях не объяснимо. Объяснимо, имеет смысл только творчество, созидательный труд. Интересны прежде всего достижения. Зло деструктивно. Зло бессмысленно. Беззаконные преследования - просто страшные преступления, грех.
Останки Ленина, по-моему, давно надо захоронить, желательно куда-нибудь подальше, а вместо положить куклу. Ну, пусть этот аттракцион работает, пока приносит доход туриндустрии. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Впрочем - это вопрос для референдума.
uglevvi | uglevvi | 30.10.2012 13:20
В России суд - это произвол.
Ellen26 | Елена Рохлина | 30.10.2012 13:31
хоть бы скорее суд присяжных состоялся..
nataliya_dv | Наташа | 30.10.2012 13:32
Мосгорсуд...там хоть у кого то ест совесть и стыд? Жду реакции российской стороны..Оптимизма уже ..ноль..
kiberigor | Игорь3 | 30.10.2012 14:09
Знать бы, за что же в конце то концов господь бог посылает людям такие тяжкие испытания ...
vmu | Владимир Юликов | 30.10.2012 16:11
Не всегда можно сразу получить ответ, даже на простой на первый взгляд вопрос. Это не значит, что ответа нет. Простите меня, но замечу Вам, что мой опыт показывает, когда хочешь услышать ответ от человека то надо хотя бы задать вопрос ему, а не вообще, например, написать в Инете.
Бог - это не объект, а субъект - Личность. Имя - Бог. Имя Господа - Иисус Христос.
Чтобы задавать вопросы Богу и претендовать на ответы надо вступить с ним в личный контакт. Это удавалось и удаётся в настоящее время миллионам людей. Для начала надо обратиться с просьбой к Богу о помощи на этом первом этапе. За тем шаг за шагом можно и подойти к проблеме, а Вы правы, это проблема, почему страдают даже младенцы, т.е. к проблеме зла в нашей жизни.
Есть маленькие книжки. "Практическое руководство к молитве", "Почему нам трудно поверить в Бога?", "Добро и зло в нашей жизни" - автор убитый неизвестно кем (?!) православный священник о.Александр Мень.
Начать же можно с его книг "Ответы на вопросы" или "Сын Человеческий". Смелее!
nataliya_dv | Наташа | 02.11.2012 15:41
Владимир...на этом сайте...(сложно подобрать правильные слова)люди образованные. Не дети. Те, кого воспитывали атеистами. Поколение СССР. Большинство. Но Бога поминают...так часто...И я. Для кого это очень внутреннее и личное, почти в каждом сообщении прошу Бога, о чем то...Мне не нужно ничего читать...некогда. Работа. Дела личные. Увлечения. Но в тяжкую минуту, именно Бога, прошу помочь..или сотворить чудо(((
vmu | Владимир Юликов | 02.11.2012 22:04
Вот мы с Вами и стали свидетелями чуда. Поначалу большинство, может даже не осознанно, из зависти к успеху, не интересовались или даже радовались арестам ЮКОСовцев. За эти 9 лет произошла потрясающая метаморфоза. Крошечная группа сотрудников продемонстрировала чудо человеческой чести и достоинства, мужества, упорства, терпения. Они выдержали страшный удар громадной всесильной корпорации. Они продемонстрировали верность до смерти - Алексанян, не побоялись наёмных убийц - МБХ, устояли против клеветы, лжесвидетельства, вынесли беззаконное заключение, страдание близких. Я не уверен, понимают ли они сами, какое чудо они совершили. С вершины благополучия МБХ мог просто эмигрировать, да и ПЛЛ. Алексею Пичугину и ПЛЛ МБХ уже не мог помочь, когда принял решение не эмигрировать. Чудо.
Мы часто не можем вынести самых мелких обид, ссор, неприятностей.
(«Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог» - это Борис Леонидович.) Так вот, по-моему, для нас это встреча с проявлением человеческого духа такой силы, которое без поддержки свыше невозможно.
esv | Светлана | 30.10.2012 19:35
Во спасение души. Эти люди угодны Богу!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 30.10.2012 14:45
Если просмотреть тенденцию "развития" нашего законотворчества, законоприменения, судопроизводства, то вывод можно сделать только один: уважаемому оболганному и цинично приговорённому к пожизненному сроку колонии Алексею Пичугину не стоит уповать на изменения в лучшую сторону. Увы! это не более вероятно, чем добровольная отставка Путина завтра с утра. Скорей "обиженные" Европой власти наши решат выйти из всех договоров, пресечь членство в Европейских институтах, в ЕСПЧ - в первую очередь.
Сначала они затянут с исполнением, как можно (или нельзя) дольше, потом, если всё-таки решат устроить новое рассмотрение, то подберут таких "присяжных", которых хорошо "заинтересуют" в "правильном" решении.
Горько сознавать мне, старухе, что умру от удушья, удушья мерзости и несправедливости в родной стране, так и не успев порадоваться освобождению новых и старых политзаключённых.
Обидно также, что в ЕСПЧ, на мой взгляд, преступно медлительны. Надо же представить, каково невиновному сидеть пожизненно! Каждый месяц, каждый день, каждый час...
А ведь ещё второй приговор!
tti | Т.И.Трудова | 30.10.2012 17:04
Спасибо.Я-тоже-так-считаю.Ну-что-же-ЕСПЧ-работает-так-медлен­но?И-нет-надежды-что-при-пересмотре-изменят-приговор.Согласн­а-с-Вами,Галина.
lavsel | Сергей | 30.10.2012 15:46
Надежда на то, что в российском суде появится хоть чуточку здравомыслия, - призрачная надежда!
Но я надеюсь, что в этом суде проснётся хоть капелька СТРАХА за неправедные деяния, за которые вскоре обязательно придётся нести полную ответственность!
А ведь так будет, это неизбежно!
Сергей Львович.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 30.10.2012 15:55
Хочу верить в возможность Суда.
lavsel | Сергей | 30.10.2012 23:27
Александр! О чём Вы говорите, о каких таких "возможностях" Суда?
Эта контора, которая носит у нас название "СУД", таковой на самом деле не является!
Это просто завершающая часть гигантского государственного КАРАТЕЛЬНОГО механизма, настроенного на подавление, уничтожение, разграбление всего неугодного правителям многострадальной страны.
И лёгкая маскировочка под "правосудие", это единственное, что прикрывает её подлую сущность.
Сергей Львович.
Tamara40_40 | Тамара | 30.10.2012 16:00
Уважаемая. Галина, надо очень постараться и дожить до освобождения Ходорковского, Лебедева и Пичугина. Для меня это событие будет настоящим праздником.
Mishenina | Irina | 30.10.2012 17:53
Желаю обрести СВОБОДУ Алексею Владимировичу!!! Родным, близким и всем кто рядом - бороться и не сдаваться. Очень болею и сопереживаю. УДАЧИ!!!!
admiralsib | admiralsib | 30.10.2012 18:11
Да... Система, выстроенная ВВП начинает трещать по швам. Что он предпримет? Скорее всего продолжит тактику закручивания гаек. Вопрос один,- насколько хватит сил у его команды и как велико терпение русского народа.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 31.10.2012 11:27
Не обольщайтесь. Где вы слышите треск? Я не слышу. Если вы имеете в виду циничную отмену или игнорирование Путиным того немногого, что удалось внедрить Медведеву, то разве не видите, что игры в "тандем" резко прекратились? Его пренебрежение без объяснений мнением Медведева и Дворковича о недопустимости покупки Роснефтью ВР в угоду любимому Сечину имело целью, кроме дальнейшей "легализации" краденого у ЮКОСа, в том числе, и унизить их, и принизить роль правительства. Мы тут - не весь русский народ. И если присовокупить менее 100 тысяч человек, проголосовавших на выборах Координационного Совета оппозиции, или даже приплюсовать 5 млн, проголосовавших за Прохорова (хотя сомневаюсь, что все они столь же озабочены судьбой политзаключённых), то это максимум активно недовольных режимом, лжесудопроизводством, репрессиями - вообще политикой Путина. Русский народ, возможно, встрепенётся, если существенно упадёт уровень жизни, но и при этом Путин, наплевав на Закон о бюджете, как не раз бывало, швырнёт подачки самым крикливым, после чего они на него молиться станут и обещать защитить его от "заговорщиков".
Увы! Многие рассуждают в соответствии с поговоркой "свободу на хлеб не намажешь".
Grrub | Grrub | 30.10.2012 20:46
Боюсь, что единственная польза от этого решения будет в том, что теперь уже нельзя говорить про руки в крови и прочее. А так -- будут тянуть время, потом новый суд с новыми присяжными ("правильными", конечно), новое осуждение и еще десять лет ожидания ЕСПЧ. Разве что эта власть рухнет раньше, чем суд пройдет.
Буду счастлив, если окажусь не прав!
Anita | Valentina | 31.10.2012 07:24
Kакое мсчастье, что хоть где-то существует независимый суд - в отношении Алексея Пичугина! Хоть какая-то надеждса на перемены в его жизни!
krkzem-lya | Кристина | 31.10.2012 18:29
Все будет хорошо.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2012 19:01
Главный "замок" на тюремных воротах самого Алексея Пичугина и его незаконноосуждённых коллег по ЮКОСу - воровская российская власть. Поэтому, к сожалению, никакие международные суды этого замка сбить не смогут, хотя, разумеется, и являют миру отвратительное мурло путинского "правосудия". Впрочем, и на этом спасибо.
kot5571 | Kobi | 03.11.2012 14:25
Алексею Пичугину Свободу! Бандитов в кремле судить !!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru