СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
914
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.10.2012 г.

Осужденный электорат

"The New Times", Ольга Романова, 08.-14.10.2012

Представьте себе ситуацию: единый день голосования, и на выборах мэра Сегежи побеждает осужденный Михаил Ходорковский . А в Вельске мэром становится Платон Лебедев . А в малюсеньких Талицах, где четыре зоны, главой избирают местного опытного зэка и предпринимателя Алексея Козлова. Новым избранным мэрам ставят интернет, специальный мэрский сайт, к которому имеют доступ все, включая тюремщиков. Местный глава согласно любым демократическим нормам — это самый открытый человек, его переписка априори контролируется не только работниками ФСИН, но и всеми гражданами, так что ничего плохого он не сделает.

В таких городках, как Сегежа, Вельск или Талицы, зоны — градообразующий фактор, от них напрямую зависит жизнь местного населения. Проблемы муниципального образования зэки знают не понаслышке: сидят-то в основном тоже местные, и самый что ни на есть проблемный срез общества. То есть в зоне всем известно, кто на самом деле торгует наркотиками, где притоны, кто ворует деньги из местного бюджета и как устроен местный ЖКХ. И на производствах тоже работают зэки, которые всегда знают про откат-распил начальства.

Ситуацию в городе можно контролировать через веб-камеры — и будет видно больше, чем из окна персонального автомобиля. А с командой, работающей с мэром, вопрос решается сам собой. Да, никто не поедет работать в городскую администрацию Вельска за 5-10 тыс. рублей в месяц. Но работать с Платоном Леонидовичем или Михаилом Борисовичем, я уверена, поедут многие: не за деньги, а за опыт, за славу, за почет и уважение. А уж в том, что Ходорковский или Лебедев будут мэрами очень неплохими, я думаю, никто не сомневается. Они умные. А еще опытные и честные, этого вполне достаточно.

Нереально? Да, по нашим законам осужденные лишены избирательного права, как активного, так и пассивного. Однако так дело обстоит не везде. В Дании, например, осужденные лишены только свободы, никаких других прав у них не отнимают. В Греции избирательных прав лишаются только осужденные за тяжкие преступления против личности.

ЕСПЧ, между прочим, еще летом выступил с заявлением, что он крайне недоволен британскими властями, ограничившими осужденных в избирательных правах. Комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что ограничение избирательных прав заключенных идет вразрез с положениями Конвенции по правам человека. Государства, находящиеся под юрисдикцией ЕСПЧ, обязаны предоставить своим заключенным право голоса; если не всем, то хотя бы некоторым категориям осужденных. Между прочим, от российских зэков в Страсбурге тоже лежит жалоба на ограничение в избирательных правах, и она принята к рассмотрению.

По количеству тюремного населения Россия занимает одно из лидирующих мест в мире — 717 400 человек. Из них около 30% — невиновны (это по общим экспертным оценкам, мои личные чуть ниже — 25%). За тяжкие преступления против личности, в том числе убийства, сидят 1,3% от общего числа осужденных, за грабеж и разбой — 1,8%. Да, избирательных прав осужденные лишены. Однако в основе общих политических прав граждан лежит возможность участвовать в управлении государством, то есть отстаивании и лоббировании своих интересов. При этом в Конституции есть серьезное противоречие: находящиеся в местах лишения свободы ограничены в избирательных правах, а осужденные условно — нет. То есть мой муж, находящийся в колонии по ст. 159 ч. 4, и бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин, осужденный по той же статье той же судьей, но условно, — не равноценные граждане. Козлов, МБХ и ПЛЛ приравнены к убийцам, а Рябинин — нет.

Серость нашу и бедность, особенно провинциальную, удастся победить, когда у граждан будет равный доступ к судебной системе. Тогда в тюрьмах будут сидеть реальные преступники, как в Дании, а не умные и достойные люди, как у нас.




Комментарии
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 09.10.2012 14:43
Мне все время приходят на ум слова моего любимца Алексея Кондаурова, что название сегодня Михаилу "Зэк", а звание ЛИЧНОСТЬ!После показа по НТВ фильма "Неизвестный путин" мне стало так тошно, что хотелось зарыдать от бессилия или просто разбить свой телевизор. Ну если простой журналист, словно маленький побитый щенок бегал вокруг "царственного", преданно заглядывая ему в глаза, очарованно хлебая с ним за одним столом, забыв о совести своей и чести, то что же говорить о нашей судебной системе - продажных негодяях, прихвостней власть имущих?! Они живут припеваючи, не думая, не видя, не страдая...Им то что! У них нет пенсии 10 тысяч, они только на собачек своих тратят в сто раз больше, они не видят старых людей, которые с утра ищут на помойке остатки хоть чего-то съедобного...стыдно и обидно за русского человека. Мы все зэки - кто-то в Москве, кто-то на севере, а кто-то на Кавказе. И везде такой кошмар.Будет ли этому конец? Мне думается - нет, пока этого раба не поглотит свирепый шторм народного гнева. И только тогда позор нашей бедности уйдет в историю. Во всяком случае, очень на это надеюсь. ХБХ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2012 17:19
Наше несчастье, дорогая Бела Харитоновна, не в этом вороватом и склонном к роскоши "рабе", вернее, не только в нём, а в рабской покорности большинства российского народа, который терпит на троне (на своей шее) лживых и жестоких прохиндеев. Каков народ - такова власть.
В.С.
lavsel | Сергей | 10.10.2012 15:17
Всё точно, дорогой Владимир Сергеевич!
Вся беда наша в рабском тупом равнодушии, генетически унаследованном от предков наших...
Всякая новая власть, взобравшаяся в обход реального народного выбора на вершину государственной махины, старается обеспечить себе спокойное существование.
Первое, что они творят, это уничтожают всё наиболее способное нестандартно мыслить, после чего запускают в дело заменитель свободного мышления, - идеолого-патриотическую промывку мозгов оставшегося населения, будь то марксистско-ленинские "горизонты коммунизма" или фундаменталистско-религиозные их заменители...
Полный захват силового блока, придушение свободных СМИ, разгул стукачества, доносительства, полицейщины...
Наполнение лагерей, зон и "шарашек" теми самыми "несогласными" да "креативными"...
Неминуемое обострение отношений с соседними государствами, живущими по демократическим нормам...
Мы едва попробовали вырваться из этой карусели в 91-м, как через несколько лет вновь оказались в ней...
Рабское равнодушие, покорность, пьяное самолюбование, зависть и ленность народа вновь позволили забраться наверх прохиндеям и короедам...
Хоть кто-то задумывается о будущем?
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 09.10.2012 19:31
Почему фильм назван "Неизвестный Путин"? Что нового в нем? По новому только исполнил свою роль журналист. Мог бы по другому выстроить и диалог и свои телодвижения, чтобы не уронить себя в глазах миллионов зрителей. А что касается "раба", то он вызывает сочувствие, - он ведь страшно одинок! И поделом! Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
1938 | alla | 10.10.2012 08:41
Да, так и хочется рыдая, крикнуть этим всем рабам: " да будьте скромнее, пока у власти, не показывайте бедствующему народу роскошь в которой живете вы, ваши родственники, дети, жены, собаки, прислуги, повара, охрана, врачи косметологи и пр. обслуживающий вас люд, не дразните народ, который не может себе позволить кушать хороший творог, детям давать качественные сосиски, наливать детям качественное молоко, варить из качественной птицы старикам бульон и многое, многое другое, о чем пишет уважаемая Бэла Харитоновна. Обратите внимание, даже обращаюсь к "вам, рабам " с маленькой буквы..... Алла Москва
sssmac | sssmac | 10.10.2012 11:46
"Ну если простой журналист, словно маленький побитый щенок бегал вокруг "царственного", преданно заглядывая ему в глаза, очарованно хлебая с ним за одним столом, забыв о совести своей и чести,"
А у меня совсем другое мнение о Такменеве сложилось. Он в отличие от верноподданных журналистов с первого канала задавал очень острые вопросы, и не стоял по стойке смирно застегнутым на все пуговицы перед Путиным, а даже левую руку из кармана не вытащил, когда здоровался с Путиным. По-моему Путин еле терпел наглость Такменева. Так что Такменев вел себя как раз как свободный человек. Ходил в джинсиках потертых, с шарфиком. Да Такменев наверное не революционер и даже может не разделяет настроения Болотной, но про преданность Путину и что он был "как побитый щенок" это Вы явно загнули. У меня сложилось впечатление не о царственном Путине из этого сюжета, а о Путине жалком, злобном и посредственном. Так что НТВ снял настояющую антирекламу Путина! Вот только не знаю хотели они этого или нет, но выглядело именно так. Рекомендую всем посмотреть :)
Ellen26 | Елена Рохлина | 09.10.2012 14:47
наша судебная система-давно превратилась в карательную...
и нет доверия к власти у народа и это реально самое страшное,что может быть в стране..
Anita | Valentina | 10.10.2012 02:34
Все верно, Ольга! |Только как это изменить? При теперешней ситуации, когда у руля находятся воры в законе, для которых закон не писан, они у нас исключение из правил
Tamara40_40 | Тамара | 10.10.2012 06:30
Бела умница. Я не смогла досмотреть:"я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют"
maracash | Mara Cash | 12.10.2012 14:44
На данный момент это даже к лучшему, что лагеря не голосуют: ой как легко их заставить поднять результаты "кому надо"! Армия-то голосует все как один..
krkzem-lya | Кристина | 15.10.2012 07:00
Я тоже считаю,если человек лишен свободы,остальными правами он должен пользоваться.И Ходорковский и Лебедев очень даже справятся с организационными вопросами правительственного характера.
И за ними пойдут множество сторонников и не только в местах лишения свободы,но и на воле.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru